Какие вопросы задавать на интервью

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by Komissar »

вопрос, какие именно названия употребляются для страны: USA, United States, United States of America? Russia или Russian Federation? Belarus или Republic of Belarus или Respublika Belarus?
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by olegy »

Komissar wrote: 18 Nov 2017 04:58 вопрос, какие именно названия употребляются для страны: USA, United States, United States of America? Russia или Russian Federation? Belarus или Republic of Belarus или Respublika Belarus?
Неважно. Пусть будет USA, а остальные типа bbb,aaaa, cccp итд. И да, запрос один, но subquery - можно, разумеется
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by Komissar »

ох, очень давно не брал я в руки шашек... ну наверное, скинуть 1 хит на "USA" в переменную, все остальное select distinct .... where NOT (country_name = "USA"), потом вывести в 1 колонку юнионом.

Смейтесь, но не бейте ногами...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by Easbayguy »

Komissar wrote: 18 Nov 2017 05:24 ох, очень давно не брал я в руки шашек... ну наверное, скинуть 1 хит на "USA" в переменную, все остальное select distinct .... where NOT (country_name = "USA"), потом вывести в 1 колонку юнионом.

Смейтесь, но не бейте ногами...
Тупо в лоб!
select country from t order by lower(Decode(COUNTRY, 'USA','00000000000000000000',COUNTRY)) asc
или уникальные
select distinct country from t order by lower(Decode(COUNTRY, 'USA','00000000000000000000',COUNTRY)) asc
ну или
select distinct lower(country) from t order by lower(Decode(COUNTRY, 'USA','00000000000000000000',COUNTRY)) asc
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by Palych »

olegy wrote: 18 Nov 2017 05:21
Komissar wrote: 18 Nov 2017 04:58 вопрос, какие именно названия употребляются для страны: USA, United States, United States of America? Russia или Russian Federation? Belarus или Republic of Belarus или Respublika Belarus?
Неважно. Пусть будет USA, а остальные типа bbb,aaaa, cccp итд. И да, запрос один, но subquery - можно, разумеется
А union можно?
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by olegy »

Да вот решение

Code: Select all

--sample data
declare @countries table (country varchar(100))
insert @countries values('Russia')
insert @countries values('Sweden')
insert @countries values('Andorra')
insert @countries values('USA')
insert @countries values('Zambia')
--solution
;with tmp as
(
	Select country, case country when 'USA' then 0 else 1 end as orderby from @countries
)
select country from tmp order by orderby,country
--or
select country from 
(Select country, case country when 'USA' then 0 else 1 end as orderby from @countries)
tmp order by orderby,country
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by Komissar »

да мы тут все правы!
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by shadow7256 »

Pantigalt wrote: 18 Nov 2017 00:19
shadow7256 wrote: 26 Oct 2017 14:36 А по C# какие вопросы стоит задать человеку, который позиционирует себя как Expert in C# ?
1. Garbage collector questions: Dispose, destructor, finalizer, generations. В каком поколении хранятся статические обьекты.
2. Boxing/unboxing. Зачем нужно и где используется неявно.
3. Есть ли в C# указатели.
4. GetHashCode/Equals зачем надо переопределять и как.
5. Generic collections: характеристики для вставки/удаления/поиска. Ну типа Dictionary = hashtable, SortedList = RB-tree?
6. Semaphore и SemaphoreSlim, lock/Mutex, Monitor в чем разница.
7. Function arguments: ref/out/params. Примеры с value type.
8. Вопросы про делегаты с примерами арифметических операций над ними +- (кандидат должен понимать что это сделано через списки)
9. Наследование от структур/классов/интерфейсов. Почему решили запретить наследовать сразу от нескольких классов.
10. Можно спросить про Аттрибуты и директивы компиляции (проверить кругозор)
11. public/private/protected/internal protected
12. using keyword
13. Вопросы про GAC, ngen.
14. async/await
15. Примеры с linq (проверить практику)
16. PInvoke

Вообще можно спросить читал ли он Рихтера.
Да ну что Вы такие вопросы даже задавать боимся :) сегодня было еще одно интервью. Кандидат работает на Chevron, в Техасе. 15 лет опыта в программировании. В С# эксперт. В резюме черным и жирным написано что плотно работал в паттернами в том числе Singleton, Factory, etc.. Попросили имплементировать Singleton причем явно сказали что сделай любым способом.. вот его ответ:

Code: Select all

static class Singleton
{
    static Singleton()
}
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by Sanych »

shadow7256 wrote: 21 Nov 2017 16:02 Попросили имплементировать Singleton причем явно сказали что сделай любым способом.. вот его ответ:

Code: Select all

static class Singleton
{
    static Singleton()
}
:lol:
Буквально и сделано.
А он английский достаточно хорошо понимает?

Классика:
— Спроси, не хочет ли кто сахару или сливок
— А кто не хочет сахару или сливок?!

(с)

Народ, может проще сосватать топикстартеру кого-нить из флоридских приветовцев?
Аффтар, можно задать вопрос о позиции в топике про ураган Ирму :roll: Согласен, не по сабжекту, зато по правильному локейшену :umnik1:
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by shadow7256 »

Sanych wrote: 21 Nov 2017 21:22 Народ, может проще сосватать топикстартеру кого-нить из флоридских приветовцев?
Тут народ я так понял меньше чем за 200 штук в год попу не поднимет, поэтому вряд ли :)
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by Sanych »

shadow7256 wrote: 22 Nov 2017 04:18 Тут народ я так понял меньше чем за 200 штук в год попу не поднимет, поэтому вряд ли :)
А ты не смотри на виртуальные распальцованые опы. Есть конкретные оценки зарплат в данной эрии по данной специальности. И они на эту позицию говорят о совершенно других цифрах. Так что не бери в голову.
С шеврона тоже рекрутеры подсунули? ;) Как и йога с 9-страничным резюме?
IMHO более-менее вменяемого из мира реальности искать либо через LinkedIn либо через других коллег-знакомых.
Либо вашим рекрутам поставить условие citizens only (типа DoD контракты у нас) - мгновенно контингент изменится. Перестанут мусор из своих протеже толкать, глядишь и пролезут сквозь толпу индо-китайских временщиков светлые головы ;) Даже поредевший индокитай с гражданством будет уже совершенно другого качества.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by shadow7256 »

Sanych wrote: 22 Nov 2017 04:57
shadow7256 wrote: 22 Nov 2017 04:18 Тут народ я так понял меньше чем за 200 штук в год попу не поднимет, поэтому вряд ли :)
А ты не смотри на виртуальные распальцованые опы. Есть конкретные оценки зарплат в данной эрии по данной специальности. И они на эту позицию говорят о совершенно других цифрах. Так что не бери в голову.
С шеврона тоже рекрутеры подсунули? ;) Как и йога с 9-страничным резюме?
IMHO более-менее вменяемого из мира реальности искать либо через LinkedIn либо через других коллег-знакомых.
Либо вашим рекрутам поставить условие citizens only (типа DoD контракты у нас) - мгновенно контингент изменится. Перестанут мусор из своих протеже толкать, глядишь и пролезут сквозь толпу индо-китайских временщиков светлые головы ;) Даже поредевший индокитай с гражданством будет уже совершенно другого качества.
сегодня было еще одно интервью. Белый парень. Мы решили его взять на 6 месяцев посмотреть как он пойдет. Опять не написал Singleton но и хрен с ним на остальные вопросы по крайней мере думал в правильную нужную сторону как ответить.

Саныч.. ситизен ты или нет не играет роли. Все равно слали индюков с 11 страничными резюме :)
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by VovaK98 »

(Сразу disclaimer: зарплатой на конкретной позиции я не интересовался по ряду причин.)

Для сравнения- тут в Тампе ищут development director на 120/y. Прикинь расклад. Это же зряплата сейчас среднего девелопера в большинстве мест. Флоридские зарплаты не просто грустные, а депрессивно грустные.

Как то был у меня период, когда я ходил на интервью, но он быстро прошёл. Теперь, видимо, буду сидеть ровно, пока не сократят.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by Sanych »

shadow7256 wrote: 22 Nov 2017 17:54 Саныч.. ситизен ты или нет не играет роли. Все равно слали индюков с 11 страничными резюме :)
Слали индусов именно с гражданством???
Интересно. Там где я работал и требовалось гражданство, индусов не помню. Был немного похожий на них из Бангладэш ;) Те что были (натурализованные арабы, иранцы, китайцы, и прочие европейцы) вполне себе вменяемые.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by shadow7256 »

VovaK98 wrote: 22 Nov 2017 18:26 (Сразу disclaimer: зарплатой на конкретной позиции я не интересовался по ряду причин.)

Для сравнения- тут в Тампе ищут development director на 120/y. Прикинь расклад. Это же зряплата сейчас среднего девелопера в большинстве мест. Флоридские зарплаты не просто грустные, а депрессивно грустные.

Как то был у меня период, когда я ходил на интервью, но он быстро прошёл. Теперь, видимо, буду сидеть ровно, пока не сократят.
120К в год это средняя зарплата в большинстве мест ? :) Ну наверное в НЙ или где нибудь в СА то это конечно и так. Но я сомневаюсь, что в "большинстве" мест столько платят девелоперам. И потом стоимость жизни в НЙ и во Флориде все таки разная. Меня тут наш офис в СА сманивал переехать к ним, говорили перевезем тебя и зарплату дадим больше чем во Флориде, но нет. Со стоимостью жизни в СА и особенно в real estate в гробу я видел этот переезд. :-)
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by mskmel »

olegy wrote: 18 Nov 2017 04:55 -- Дана таблица из одной колонки, где записаны названия все стран на земле в произвольном порядке.
Одним SQL запросом вывести список этих стран, так чтобы USA было на первом месте, а остальные - по алфавиту.

Code: Select all

SELECT country
    FROM countries
ORDER BY CASE WHEN country = 'USA' THEN '1' ELSE country END
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by Sanych »

shadow7256 wrote: 22 Nov 2017 18:59 120К в год это средняя зарплата в большинстве мест ?
Статистика в инете выдает для сеньора-девелопера (инженер III) в твоем локейшене вилку 94..114к на сегодняшний день. (В Тампе 91..111.5к)

Для сравнения старший инженер-механик в твоем районе 87..103к, электрик того же класса 85.5..105.5
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by ALV00 »

mskmel wrote: 22 Nov 2017 19:15
olegy wrote: 18 Nov 2017 04:55 -- Дана таблица из одной колонки, где записаны названия все стран на земле в произвольном порядке.
Одним SQL запросом вывести список этих стран, так чтобы USA было на первом месте, а остальные - по алфавиту.

Code: Select all

SELECT country
    FROM countries
ORDER BY CASE WHEN country = 'USA' THEN '1' ELSE country END
Офигеть... Век живи, век учись.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by shadow7256 »

Sanych wrote: 22 Nov 2017 19:34 Статистика в инете выдает для сеньора-девелопера (инженер III) в твоем локейшене вилку 94..114к на сегодняшний день. (В Тампе 91..111.5к)
Статистика дело хорошее конечно, но что то я не видел объявлений с зарплатами в 115К для синьор девелоперов в нашей area :)
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by Sanych »

shadow7256 wrote: 23 Nov 2017 03:32
Sanych wrote: 22 Nov 2017 19:34 Статистика в инете выдает для сеньора-девелопера (инженер III) в твоем локейшене вилку 94..114к на сегодняшний день. (В Тампе 91..111.5к)
Статистика дело хорошее конечно, но что то я не видел объявлений с зарплатами в 115К для синьор девелоперов в нашей area :)
В реальных объявах зарплату не указывают. Сомневаюсь что ты знаешь зарплаты своих коллег. Если будут постить зарплату - конечно будут давить на нижнюю вилку. А там когда кандидат порнавится... понравится, будут торговаться. Если синглтон нарисует и рекомендации хорошие - он может планку себе поднять. Не нарисует и фуфлыжные рекомендации - можно кандидату планку и опустить.
Разумные кандидаты и наниматели знают вилку зряплат задолго до торговли. И торгуется "товар". Но если кто-то из этой пары лопух, то другой может что-то на этом поиметь...

Вспомнились старые добрые ранние 90-е. В городе открывался бранч Алкателя. Проводят интервью соискателей. Требования: опытный инженер, загранпаспорт, английский, водительские права. Планируют платить 600 уев. Группа презентабельных кандидатов под дверью. Усё у них на уровне! И у меня тоже, усе при мне, язык, опыт, загран, водила-профи в прошлом... Тишина. Звоню через неделю.
- Ну как там, уже выбрали кандидата? Я не подхожу?
- Подходишь, даже очень. Но уже взяли другого.
- Удивлен. Что, и язык, и загран, и опыт, и водила хороший?
- Только загран. Не расстраивайся. Взяли на 150 уев. Больше зарплату не одобрили.
- Ммм... и что очень опытный инженер?
- Очень. Опыта как раз на 150 уев и наберется в сумме с заграном...
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by rtogan »

Pantigalt wrote: 18 Nov 2017 00:19
shadow7256 wrote: 26 Oct 2017 14:36 А по C# какие вопросы стоит задать человеку, который позиционирует себя как Expert in C# ?
1. Garbage collector questions: Dispose, destructor, finalizer, generations. В каком поколении хранятся статические обьекты.
2. Boxing/unboxing. Зачем нужно и где используется неявно.
3. Есть ли в C# указатели.
4. GetHashCode/Equals зачем надо переопределять и как.
5. Generic collections: характеристики для вставки/удаления/поиска. Ну типа Dictionary = hashtable, SortedList = RB-tree?
6. Semaphore и SemaphoreSlim, lock/Mutex, Monitor в чем разница.
7. Function arguments: ref/out/params. Примеры с value type.
8. Вопросы про делегаты с примерами арифметических операций над ними +- (кандидат должен понимать что это сделано через списки)
9. Наследование от структур/классов/интерфейсов. Почему решили запретить наследовать сразу от нескольких классов.
10. Можно спросить про Аттрибуты и директивы компиляции (проверить кругозор)
11. public/private/protected/internal protected
12. using keyword
13. Вопросы про GAC, ngen.
14. async/await
15. Примеры с linq (проверить практику)
16. PInvoke

Вообще можно спросить читал ли он Рихтера.
Пор Рихтера имело бы смысл спрашивать, если бы речь шла о win32/C++. Да и то, не совсем корректно: может он и без Рихтера win32 знает :)
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by rtogan »

ALV00 wrote: 22 Nov 2017 23:04
mskmel wrote: 22 Nov 2017 19:15
olegy wrote: 18 Nov 2017 04:55 -- Дана таблица из одной колонки, где записаны названия все стран на земле в произвольном порядке.
Одним SQL запросом вывести список этих стран, так чтобы USA было на первом месте, а остальные - по алфавиту.

Code: Select all

SELECT country
    FROM countries
ORDER BY CASE WHEN country = 'USA' THEN '1' ELSE country END
Офигеть... Век живи, век учись.
Неплохо! Нo это, наверно, спец по stored proc :)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by shadow7256 »

rtogan wrote: 27 Nov 2017 06:22
Pantigalt wrote: 18 Nov 2017 00:19
shadow7256 wrote: 26 Oct 2017 14:36 А по C# какие вопросы стоит задать человеку, который позиционирует себя как Expert in C# ?
1. Garbage collector questions: Dispose, destructor, finalizer, generations. В каком поколении хранятся статические обьекты.
2. Boxing/unboxing. Зачем нужно и где используется неявно.
3. Есть ли в C# указатели.
4. GetHashCode/Equals зачем надо переопределять и как.
5. Generic collections: характеристики для вставки/удаления/поиска. Ну типа Dictionary = hashtable, SortedList = RB-tree?
6. Semaphore и SemaphoreSlim, lock/Mutex, Monitor в чем разница.
7. Function arguments: ref/out/params. Примеры с value type.
8. Вопросы про делегаты с примерами арифметических операций над ними +- (кандидат должен понимать что это сделано через списки)
9. Наследование от структур/классов/интерфейсов. Почему решили запретить наследовать сразу от нескольких классов.
10. Можно спросить про Аттрибуты и директивы компиляции (проверить кругозор)
11. public/private/protected/internal protected
12. using keyword
13. Вопросы про GAC, ngen.
14. async/await
15. Примеры с linq (проверить практику)
16. PInvoke

Вообще можно спросить читал ли он Рихтера.
Пор Рихтера имело бы смысл спрашивать, если бы речь шла о win32/C++. Да и то, не совсем корректно: может он и без Рихтера win32 знает :)
Рихтер про .NET тоже книжечки пишет. Его CLR via C# говорят супер книженция. Сам читал только некоторые главы.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by rtogan »

shadow7256 wrote: 27 Nov 2017 14:34
rtogan wrote: 27 Nov 2017 06:22
Pantigalt wrote: 18 Nov 2017 00:19
shadow7256 wrote: 26 Oct 2017 14:36 А по C# какие вопросы стоит задать человеку, который позиционирует себя как Expert in C# ?
1. Garbage collector questions: Dispose, destructor, finalizer, generations. В каком поколении хранятся статические обьекты.
2. Boxing/unboxing. Зачем нужно и где используется неявно.
3. Есть ли в C# указатели.
4. GetHashCode/Equals зачем надо переопределять и как.
5. Generic collections: характеристики для вставки/удаления/поиска. Ну типа Dictionary = hashtable, SortedList = RB-tree?
6. Semaphore и SemaphoreSlim, lock/Mutex, Monitor в чем разница.
7. Function arguments: ref/out/params. Примеры с value type.
8. Вопросы про делегаты с примерами арифметических операций над ними +- (кандидат должен понимать что это сделано через списки)
9. Наследование от структур/классов/интерфейсов. Почему решили запретить наследовать сразу от нескольких классов.
10. Можно спросить про Аттрибуты и директивы компиляции (проверить кругозор)
11. public/private/protected/internal protected
12. using keyword
13. Вопросы про GAC, ngen.
14. async/await
15. Примеры с linq (проверить практику)
16. PInvoke

Вообще можно спросить читал ли он Рихтера.
Пор Рихтера имело бы смысл спрашивать, если бы речь шла о win32/C++. Да и то, не совсем корректно: может он и без Рихтера win32 знает :)
Рихтер про .NET тоже книжечки пишет. Его CLR via C# говорят супер книженция. Сам читал только некоторые главы.
Знаю, что пишет, но в отличие от вин32, читать их абсолютно не обязательно.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие вопросы задавать на интервью

Post by shadow7256 »

rtogan wrote: 28 Nov 2017 06:02 Знаю, что пишет, но в отличие от вин32, читать их абсолютно не обязательно.
Почему? Плохие книги по .NET он пишет?

Return to “Вопросы и новости IT”