ОС на компе не работает

iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: ОС на компе не работает

Post by iDesperado »

по DR я детально расписал "кроме этого файлики с hdfs в третье место бэкапятся, плюс бэкапятся приходящие файлы от source систем."
в нашем случае backup/recovery это просто копирование файликов с/на hdfs. мне сложно оценить на сколько большие деньги на это тратятся :-D

надо понимать, что хадуп это огромный конструктор и это бигдата. у бигдаты обычно идеология - табу на модифицирование данных, данные могут добавиться, но не могут быть модифицированы. если задача позволяет жить в этой парадигме, то там все дубово и все просто. нам вот чихать как хдфс "snapshots are handling open files not as immutable". джоб создает снепшот и работает с ним, никто кроме этого джоба в этот снепшот смотреть не должен. если джоб закончился не удачно, просто снепшот будет целиком удален и никто во внешне мире не узнает, что тот снепшот существовал.
мне сложно сказать, что там за проблемы пол ссылке, поленился читать, но судя по процитированному они нарушают основополагающий принцип бигдаты и пытаются апдейтить данные, а для такого у хадупов простых решений может и не быть.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: ОС на компе не работает

Post by zVlad »

iDesperado wrote: 04 Oct 2017 14:31 ... у бигдаты обычно идеология - табу на модифицирование данных, данные могут добавиться, но не могут быть модифицированы. если задача позволяет жить в этой парадигме, ....
Понятно. Спасибо за разяснения.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: ОС на компе не работает

Post by Flash-04 »

кстати да, вроде как в теории один "ноде" сдох - подключил новый, даные на него скопировались, всё. Вот если все "ноды" упадут, тогда да :D
у бигдаты обычно идеология - табу на модифицирование данных, данные могут добавиться, но не могут быть модифицированы.
не только. я работаю с logs processing systems, там как раз очень удобно этот принцип применять.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: ОС на компе не работает

Post by iDesperado »

Flash-04 wrote: 04 Oct 2017 17:05 не только. я работаю с logs processing systems, там как раз очень удобно этот принцип применять.
не только, но в ентерпрайзе бигдата это восновном DWH, BI и прочая, там мне кажется табу на апдейты тотально. если задачке нужны апдейты мне кажется чаще смотрят на что-то рядом с хадупами. типа apache ignite, casandra, mongodb ...
hbase на хадупе мне кажется уже не в моде.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: ОС на компе не работает

Post by Мальчик-Одуванчик »

flip_flop wrote: 03 Oct 2017 03:27
Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 14:58
zVlad wrote: Мой работодатель считает что это нормально. Bремя от времени Windows тупит по дикому ("Not responding"), но это из-за маленькой памяти и гнилого внутренного устройства Windows.
А у меня VM c Ubuntu и 2Gb памяти периодически "вешается" от недостатка ресурсов.
Это немного странно. Я не перегружаю свой десктоп с Линуксом (Федора) месяцами/годами. Временами память забита вся и процесс убивается. Но перегружать нет надобности, система как то сама справляется. У меня правда, не 2 ГБ :D
У меня тоже убунта десктоп с гигом памяти месяцам крутится на виртуалке. Где-то раз в полгода перегружается: либо когда непреднамеренно рубится свет, или его по плану в здании вырубают ночью.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: ОС на компе не работает

Post by Fur_Elise »

хочу выговориться.
Являюсь обладателем ужасного лаптопа, который мне слила знакомая под предлогом того какая она вся белая пушистая, щедрая, у меня тогда мой сломался.
Лаптоп ASUS. Работать на нем вообще невозможно. Самое лучшее что на нем можно делать, это подсоединить мышь и кликать.
работать руками очень очень сложно. Чтобы печатать, нужно сделать мног-много попыток. Руки постоянно попадают не на те клавиши, курсор прыгает на другую строку или даже окно, все стирается, окна случайно закрываются и тд. Я не замечала вроде что у меня руки не из того места
Бывают объективно такие ужасные лаптопы? когда я ей обмолвилась об этом, она так сильно удивились :)))
мышка сенсорная тоже до ужаса чувствительная
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: ОС на компе не работает

Post by Flash-04 »

А чего было не открыть отдельную тему?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: ОС на компе не работает

Post by Fur_Elise »

А стоит оно отдельной темы? лаптоп ASUS ужасное гомно, что тут рассусоливать. Мне просто было интересно, общеизвестный ли это факт. Хотя Вы правы, тема больше для "железа"

Return to “Вопросы и новости IT”