Windows 10 падает с синим экраном

Nekomet
Новичок
Posts: 75
Joined: 07 Jun 2017 18:30
Location: LA County

Windows 10 падает с синим экраном

Post by Nekomet »

Добавлю еще одну темы про Виндовс 10. Популярная и хорошая система, судя по обилию тем. Одно достоинство неоспоримо- на ибэе можно купить за $2-3. В общем, уже в двух случаях, поставленная на исправный комп, время от времени падает с синим экраном. Исправный значит с предыдущей ОС никаких проблем не было. Падает не сразу. По ощущениям, при большой загрузке процессора. Возможно, экрана. Компы 8-10 лет от роду и некоторые драйвера пришлось ставить в compatibility mode. Ошибки irq not less or equal и bad pool header. Вроде, все связано с memory allocation из-за какого-то драйвера. Как вычислить злодея? На одном лэптопе того же возраста работает без проблем. С SSD- из рук выпрыгивает. Да, по некоторым соображениям ставил 32-разрядную. 64 лучше? Версия- последняя на сегодняшний день, кажется 1703. Спасибо.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by blanko27 »

Так он вам в том же синем экране, внизу, должен показывать этот драйвер в котором упал, не показывает?
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Slonjra »

Ставить 10ку на 10летний комп....????
дааа, месье знает толк в извращениях....
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Alex S »

У жены Dell Latitude 6420 - самостоятельно проапгрейдился в десятку в прошлом году, к концу этого лета комп начал жутко подтормаживать, я решил переустановить десятку с дэловского диска, с двух попыток он не запустился. Думаю хрен с тобой поставлю семерку, все стало без проблем, установил все драйверы, рабоатло как часы, но после установки 206 апдейтов комп теперь снова не запускается.
Наверное плюну и поставлю Ubuntu, все равно ей только для интренета и рабочую почту проверять вне рабочего времени.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by city_girl »

Alex S wrote: 13 Sep 2017 20:54 У жены Dell Latitude 6420 - самостоятельно проапгрейдился в десятку в прошлом году, к концу этого лета комп начал жутко подтормаживать, я решил переустановить десятку с дэловского диска, с двух попыток он не запустился. Думаю хрен с тобой поставлю семерку, все стало без проблем, установил все драйверы, рабоатло как часы, но после установки 206 апдейтов комп теперь снова не запускается.
Наверное плюну и поставлю Ubuntu, все равно ей только для интренета и рабочую почту проверять вне рабочего времени.
Так надо отключить автоматическую загрузку апдейтов и автоматическую же их установку, иначе комп только и занят апдейтами с утра до вечера. Из апдейтов я устанавливаю в ручном режиме только иногда те которые помечены как критические, на удивление их очень немного, а всяки рекомендованный мусор идет в мусор. А то так компов не наберешься на все апдетйы. С тех пор как я это сделала, мой комп стал тихий, смирный, и не отвлекается на внутреннюю борьбу и личностный рост.
Nekomet
Новичок
Posts: 75
Joined: 07 Jun 2017 18:30
Location: LA County

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Nekomet »

blanko27 wrote: 13 Sep 2017 20:06 Так он вам в том же синем экране, внизу, должен показывать этот драйвер в котором упал, не показывает?
Не-е, не показывает. Я написал, что пишет.
Nekomet
Новичок
Posts: 75
Joined: 07 Jun 2017 18:30
Location: LA County

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Nekomet »

Slonjra wrote: 13 Sep 2017 20:29 Ставить 10ку на 10летний комп....????
дааа, месье знает толк в извращениях....
Ну а в чем проблема, если они меня по производительности устраивают? Или вы любитель нового биоса, переплетенного с ОС? Вот уж где извращение. Я вообще за 10-ку взялся только потому, что ее всю жизнь обещают поддерживать, а так кое-где еще на XP с удовольствием сижу. И дальше бы сидел, если бы всякие хромы и дропбаксы ее поддерживать не перестали. Видимо, дальше хуже будет.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Slonjra »

Nekomet wrote: 13 Sep 2017 23:20
Slonjra wrote: 13 Sep 2017 20:29 Ставить 10ку на 10летний комп....????
дааа, месье знает толк в извращениях....
Ну а в чем проблема, если они меня по производительности устраивают? Или вы любитель нового биоса, переплетенного с ОС? Вот уж где извращение. Я вообще за 10-ку взялся только потому, что ее всю жизнь обещают поддерживать, а так кое-где еще на XP с удовольствием сижу. И дальше бы сидел, если бы всякие хромы и дропбаксы ее поддерживать не перестали. Видимо, дальше хуже будет.

у меня из 200+ компов, 10ка стоит только на 3х новых лаптопах, да и то с горя..ибо с 7кой не было вариантов..
и до тех пор пока 7ку будут потдерживать, будет именно она..и никаких 10ток, так же как не было никогда на моих "подшефных" компах 8ки и Висты.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Alex S »

Slonjra wrote: 13 Sep 2017 23:53
Nekomet wrote: 13 Sep 2017 23:20
Slonjra wrote: 13 Sep 2017 20:29 Ставить 10ку на 10летний комп....????
дааа, месье знает толк в извращениях....
Ну а в чем проблема, если они меня по производительности устраивают? Или вы любитель нового биоса, переплетенного с ОС? Вот уж где извращение. Я вообще за 10-ку взялся только потому, что ее всю жизнь обещают поддерживать, а так кое-где еще на XP с удовольствием сижу. И дальше бы сидел, если бы всякие хромы и дропбаксы ее поддерживать не перестали. Видимо, дальше хуже будет.

у меня из 200+ компов, 10ка стоит только на 3х новых лаптопах, да и то с горя..ибо с 7кой не было вариантов..
и до тех пор пока 7ку будут потдерживать, будет именно она..и никаких 10ток, так же как не было никогда на этих компах 8ки и Висты.
Я начал с этого лета внедрять десятки но только дпока для офисных компьютеров, 7 поколение интеловских процессоров не очень дружат сс семеркой, тем более что со следующего года производителям компьютерам будет запрещено майкрософтом продавать компьютеры с семеркой. Следовательно что бы к этому постепенно готовиться мы и начали с офисных лэптопов, я закупил несколько дэмо юнитов с десяткой и отдал их инженерам на производство, у нас около тысячи компов только на производстве управляет разного вида обородуванием, производство и оборудование своего рода уникальное и программы управляющее всеми процессами написаны нашими собственными инженерами. Так что они пока тестируют и адаптируют все не спеша. Не сказал бы что десятка это хорошо, но безвыходность заставлеет ею пользоваться, да и скаждым новым ее релизом она становится получше, вот если бы они не пихали туда весь этот предустановленный мусор было бы куда лучше, с дрогой стороны приучает пользоваться powershell по другому избавиться от мусора никак.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Alex S »

city_girl wrote: 13 Sep 2017 22:39
Alex S wrote: 13 Sep 2017 20:54 У жены Dell Latitude 6420 - самостоятельно проапгрейдился в десятку в прошлом году, к концу этого лета комп начал жутко подтормаживать, я решил переустановить десятку с дэловского диска, с двух попыток он не запустился. Думаю хрен с тобой поставлю семерку, все стало без проблем, установил все драйверы, рабоатло как часы, но после установки 206 апдейтов комп теперь снова не запускается.
Наверное плюну и поставлю Ubuntu, все равно ей только для интренета и рабочую почту проверять вне рабочего времени.
Так надо отключить автоматическую загрузку апдейтов и автоматическую же их установку, иначе комп только и занят апдейтами с утра до вечера. Из апдейтов я устанавливаю в ручном режиме только иногда те которые помечены как критические, на удивление их очень немного, а всяки рекомендованный мусор идет в мусор. А то так компов не наберешься на все апдетйы. С тех пор как я это сделала, мой комп стал тихий, смирный, и не отвлекается на внутреннюю борьбу и личностный рост.
Если бы я не работал в IT то я бы с вами наверное согласился
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by city_girl »

Alex S wrote: 14 Sep 2017 00:06
city_girl wrote: 13 Sep 2017 22:39
Alex S wrote: 13 Sep 2017 20:54 У жены Dell Latitude 6420 - самостоятельно проапгрейдился в десятку в прошлом году, к концу этого лета комп начал жутко подтормаживать, я решил переустановить десятку с дэловского диска, с двух попыток он не запустился. Думаю хрен с тобой поставлю семерку, все стало без проблем, установил все драйверы, рабоатло как часы, но после установки 206 апдейтов комп теперь снова не запускается.
Наверное плюну и поставлю Ubuntu, все равно ей только для интренета и рабочую почту проверять вне рабочего времени.
Так надо отключить автоматическую загрузку апдейтов и автоматическую же их установку, иначе комп только и занят апдейтами с утра до вечера. Из апдейтов я устанавливаю в ручном режиме только иногда те которые помечены как критические, на удивление их очень немного, а всяки рекомендованный мусор идет в мусор. А то так компов не наберешься на все апдетйы. С тех пор как я это сделала, мой комп стал тихий, смирный, и не отвлекается на внутреннюю борьбу и личностный рост.
Если бы я не работал в IT то я бы с вами наверное согласился
У меня до сих пор семерка стоит, одно время забодали все эти апдейты, включая и виндоуский "троян" по поводу апдейта на 10-ку, кое-какие подсказки тут углядела, что-то нашла в инете - пошаговые инструкции, сделала (почти день пришлось все делать) и теперь все спокойно. Но я действительно не работаю в IT. Потому только знаю как у меня сработало и работает, не вдаваясь в теоретические обоснования.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Flash-04 »

Апдейты - не просто так. Пища для размышления.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Alex S »

Flash-04 wrote: 14 Sep 2017 01:32 Апдейты - не просто так. Пища для размышления.
Вот именно. У нас сей час SOX требует что бы мы даде 3d party updates тоже пушили на все компьютеры без разбора
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Flash-04 »

Это когда такое в SOX появилось?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Andriy777 »

На диске C:\Windows\LiveKernelReports\WATCHDOG можно найти креш-дампы. В отладчике можно посмотреть стек. У меня была проблема с nVidia, и она была на 10-ке и на 7-ке тоже. Пришлось откатывать на 7-ке драйвер до того, который был с самой картой и запрещать обновления. Можно было и карту поменять но на тот древний компьютер смысла не было.

А вообще сила 10-ки в йога лаптопах. Особенно если с активным пером. Полтора года моему - до сих пор тащусь.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Flash-04 »

Есть такая утилита WhoCrashed
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Nekomet
Новичок
Posts: 75
Joined: 07 Jun 2017 18:30
Location: LA County

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Nekomet »

Alex S wrote: 13 Sep 2017 20:54 У жены Dell Latitude 6420 - самостоятельно проапгрейдился в десятку в прошлом году, к концу этого лета комп начал жутко подтормаживать, я решил переустановить десятку с дэловского диска, с двух попыток он не запустился. Думаю хрен с тобой поставлю семерку, все стало без проблем, установил все драйверы, рабоатло как часы, но после установки 206 апдейтов комп теперь снова не запускается.
Наверное плюну и поставлю Ubuntu, все равно ей только для интренета и рабочую почту проверять вне рабочего времени.
Если работающая имэдж диска осталась, восстановите ee на SSD и про торможение можно будет забыть. Хотя от того что перестанет работать в результате апдейтов, конечно, гарантии нет.
Nekomet
Новичок
Posts: 75
Joined: 07 Jun 2017 18:30
Location: LA County

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Nekomet »

Andriy777 wrote: 14 Sep 2017 15:51 На диске C:\Windows\LiveKernelReports\WATCHDOG можно найти креш-дампы. В отладчике можно посмотреть стек. У меня была проблема с nVidia, и она была на 10-ке и на 7-ке тоже. Пришлось откатывать на 7-ке драйвер до того, который был с самой картой и запрещать обновления. Можно было и карту поменять но на тот древний компьютер смысла не было.

А вообще сила 10-ки в йога лаптопах. Особенно если с активным пером. Полтора года моему - до сих пор тащусь.
А зачем обновления запрещать, разве драивера баз спроса обновляются? И что за зверь такой, активное перо? Ёга лаптопы гугл нашел, но упоминания про перо не вижу.
Nekomet
Новичок
Posts: 75
Joined: 07 Jun 2017 18:30
Location: LA County

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Nekomet »

Flash-04 wrote: 14 Sep 2017 17:54 Есть такая утилита WhoCrashed
Спасибо, попробую. А free home edition does the trick? А то платная $35 стоит.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Andriy777 »

Nekomet wrote: 14 Sep 2017 18:50
Andriy777 wrote: 14 Sep 2017 15:51 На диске C:\Windows\LiveKernelReports\WATCHDOG можно найти креш-дампы. В отладчике можно посмотреть стек. У меня была проблема с nVidia, и она была на 10-ке и на 7-ке тоже. Пришлось откатывать на 7-ке драйвер до того, который был с самой картой и запрещать обновления. Можно было и карту поменять но на тот древний компьютер смысла не было.

А вообще сила 10-ки в йога лаптопах. Особенно если с активным пером. Полтора года моему - до сих пор тащусь.
А зачем обновления запрещать, разве драивера баз спроса обновляются? И что за зверь такой, активное перо? Ёга лаптопы гугл нашел, но упоминания про перо не вижу.
Я их сам ставлю когда хочу и пропускаю драйвер карты. Про перо:

An active pen (also referred to as active stylus) is an input device that includes electronic components and allows users to write directly onto the LCD screen surface of a computing device such as a smartphone, tablet computer or Ultrabook.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Flash-04 »

Nekomet wrote:
Flash-04 wrote: 14 Sep 2017 17:54 Есть такая утилита WhoCrashed
Спасибо, попробую. А free home edition does the trick? А то платная $35 стоит.
Попробуйте бесплатную. Себе брал за $$
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Alex S »

Nekomet wrote: 14 Sep 2017 18:49
Alex S wrote: 13 Sep 2017 20:54 У жены Dell Latitude 6420 - самостоятельно проапгрейдился в десятку в прошлом году, к концу этого лета комп начал жутко подтормаживать, я решил переустановить десятку с дэловского диска, с двух попыток он не запустился. Думаю хрен с тобой поставлю семерку, все стало без проблем, установил все драйверы, рабоатло как часы, но после установки 206 апдейтов комп теперь снова не запускается.
Наверное плюну и поставлю Ubuntu, все равно ей только для интренета и рабочую почту проверять вне рабочего времени.
Если работающая имэдж диска осталась, восстановите ee на SSD и про торможение можно будет забыть. Хотя от того что перестанет работать в результате апдейтов, конечно, гарантии нет.
У меня и так там SSD, 16ГБ RAM и i7, я его вытащил вставил туда другой SSD и с ним играюсь, потом просто файлы перенесу.
Переустановил уже снова Win 7 теперь драйверы осталось поставить, хорошо что я их не удалил с флэшки,и потом опять рискну с апдейтами.
Nekomet
Новичок
Posts: 75
Joined: 07 Jun 2017 18:30
Location: LA County

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Nekomet »

В общем, WhoCrashed неуверенно указала на ntkrpamp.exe, который часть Виндовса. Тут надо сказать, что я позавчера и вчера Виндовс не смог уронить. А 2 дня назад он самозабвенно какие-то апдейты устанавливал. Может, тот случай, когда апдейты помогли. Посмотрим, что дальше будет. Второй комп в России, так что проверить не представляется возможным.
Nekomet
Новичок
Posts: 75
Joined: 07 Jun 2017 18:30
Location: LA County

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by Nekomet »

А как вообще лучше с драйверами поступать? Раньше новый Виндовс имел все драйвера для железа, выпущенного ранее. То есть ставишь новый Виндовс и никаких вопросительных знаков в девайс менеджере. Десятка точно так не делает и кучу драйверов приходится руками ставить. Допустим, есть лэптоп, сделанный под Виндовс 8 и хард драйв умер. На новый хард драйв ставится десятка. Стоит ли ставить вендорские восьмерочные драйвера даже на то оборудование, которое работает, например, звук, нетворк и что-нибудь еще?
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Windows 10 падает с синим экраном

Post by AndreyT »

Nekomet wrote: 16 Sep 2017 06:01 Раньше новый Виндовс имел все драйвера для железа, выпущенного ранее. То есть ставишь новый Виндовс и никаких вопросительных знаков в девайс менеджере. Десятка точно так не делает и кучу драйверов приходится руками ставить.
Все на самом деле с точностью до наоборот. Раньше надо было кучу драйверов ставить руками. Сейчас уже ничего руками ставить не надо.

Вас ввело в заблуждение новое поведение Windows 10. Раньше система таскала с собой базу драйверов и пыталась ставить их сразу. Сейчас вместе с системой идет только набор самых необходимых драйверов, а все остальное доставляется через Инет уже после установки. Сразу после установки в девайс менеджере могут быть вопросительные знаки, но они исчезнут сами через часок/после перезагрузки. Руками ничего делать не надо.

Автоматическое обновление драйверов может иметь смысл отключить уже потом, если вам не нравится манера Винды ставить драйверы "в полном объеме" вместе со всякой ненужной обвеской, которая идет с ними (напр, видеодрайверы nVidia, которые ставят всякую ненужную 3D чушь).

Ручная установка отдельных драйверов может иметь смысл, если вы точно знаете, что ваши драйверы лучше Виндовых. Иногда такое якобы бывает с драйверами чипсетов и т.п.
Best regards,
Андрей

Return to “Вопросы и новости IT”