Вопрос про T-SQL или PL/SQL

User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2144
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

Вячеслав Викторович wrote: 09 Sep 2017 13:44
oleg lebedev wrote: 09 Sep 2017 13:28 Может уже хватит толочь воду в ступе?
пора обнажить шпаги :twisted:
Этот тип же предложил зарплатой померяться (см. чуть выше) , но затем бысторо скис. Деньги в Америке - то же орудие что и шпага во времена мушкетёров. Определяют возможности человека в этой стране.
Дуэлянты подают W2 форму и кого цифпы больше, тот и победил. Ценность человека в этом обществе определяется именно деньгами, несмотря на трёп об обратном. Так устроена эта страна и функционирует она вполне нормально.
Правда, механизм верификации неотработан... пока. Как убедиться, что W2 принадлежит именно им? А так, дуэль на пэйчеках принципиально возможна и шпаги даже не нужны.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by iDesperado »

oleg lebedev wrote: 09 Sep 2017 13:28 Может уже хватит толочь воду в ступе? Если это зло, то не используйте это и многое другое, что влияет негативно на performance. Кроме performance есть и ещё др. аспекты to consider.
Инженерные решения - это почти всегда компромисы между тем или иным. Если вы верите, что триггеры абсолютное зло - то напишите в Оракл чтобы их убрали, естественно с обоснованием. Если убедите, то они их уберут, ведь это сделает их продукт лучше. А здесь писать об этом в столь категоричной форме - признак профанации и непонимание мест приложений этого объекта.
писать не стану т.к. тригеры хоть и абсолютное зло, но в некоторых случаях неизбежное зло. что касается других аспектов, то в рамках задачи этого топика никаких оправданий тригерам нет.
да, и твое заблуждение на тему merge говорит о том, что представление об оракле совершенно поверхностное и явно не то, что бы с кем либо мерятся. дуэль бессмысленна.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by Вячеслав Викторович »

oleg lebedev wrote: 09 Sep 2017 14:38
Вячеслав Викторович wrote: 09 Sep 2017 13:44
oleg lebedev wrote: 09 Sep 2017 13:28 Может уже хватит толочь воду в ступе?
пора обнажить шпаги :twisted:
Этот тип же предложил зарплатой померяться (см. чуть выше) , но затем бысторо скис. Деньги в Америке - то же орудие что и шпага во времена мушкетёров. Определяют возможности человека в этой стране.
Дуэлянты подают W2 форму и кого цифпы больше, тот и победил. Ценность человека в этом обществе определяется именно деньгами, несмотря на трёп об обратном. Так устроена эта страна и функционирует она вполне нормально.
Правда, механизм верификации неотработан... пока. Как убедиться, что W2 принадлежит именно им? А так, дуэль на пэйчеках принципиально возможна и шпаги даже не нужны.
Олег Лебедев, баблос не делает тебя славным, дуэль на пэйчеках и не дуэль вовсе, т.к. отсутствует риск, кураж, ярость, напор.
Вот почитай про Дениса Давыдова, вот это жизнь прожил человек! Поэт, офицер и генерал, партизан и храбрейший человек, любимец армии и народа.
А это соревнование по длине пэйчеков показывает обмельчание и всеобщую деградацию. Нужно чотко понимать своё ничтожество, по сравнению со своими великими предками и его стыдиться.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2144
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

iDesperado wrote: 09 Sep 2017 15:10
oleg lebedev wrote: 09 Sep 2017 13:28 Может уже хватит толочь воду в ступе? Если это зло, то не используйте это и многое другое, что влияет негативно на performance. Кроме performance есть и ещё др. аспекты to consider.
Инженерные решения - это почти всегда компромисы между тем или иным. Если вы верите, что триггеры абсолютное зло - то напишите в Оракл чтобы их убрали, естественно с обоснованием. Если убедите, то они их уберут, ведь это сделает их продукт лучше. А здесь писать об этом в столь категоричной форме - признак профанации и непонимание мест приложений этого объекта.
писать не стану т.к. тригеры хоть и абсолютное зло, но в некоторых случаях неизбежное зло. что касается других аспектов, то в рамках задачи этого топика никаких оправданий тригерам нет.
да, и твое заблуждение на тему merge говорит о том, что представление об оракле совершенно поверхностное и явно не то, что бы с кем либо мерятся. дуэль бессмысленна.
Самое забавное, что основной мой skill - это разрешение performance issues в базах. Этим я занимаюсь последние 10 лет, в частности в финансовых компаниях. По поводу Оракл - это не самая моя любимая база, но так получилось, что я её знаю лучше других как на уровне DBA ( certificate от Оракла) так и девелопмента.
Вы, по все видимости, тоже с небогатым опытом в этой области.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by iDesperado »

oleg lebedev wrote: 09 Sep 2017 15:20 Самое забавное, что основной мой skill - это разрешение performance issues в базах. Этим я занимаюсь последние 10 лет, в частности в финансовых компаниях. По поводу Оракл - это не самая моя любимая база, но так получилось, что я её знаю лучше других как на уровне DBA ( certificate от Оракла) так и девелопмента.
Вы, по все видимости, тоже с небогатым опытом в этой области.
у индусов тоже бумажек много, для меня не показатель. а вот то, что тебе представляется merge медленнее переключений контекста pl/sql процедуры да еще и с exception, для меня явный сигнал о том, что реального опыта ноль. я не верю, что можно остаться в плену таких заблуждений после 10 лет опыта.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2144
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

iDesperado wrote: 09 Sep 2017 15:52
oleg lebedev wrote: 09 Sep 2017 15:20 Самое забавное, что основной мой skill - это разрешение performance issues в базах. Этим я занимаюсь последние 10 лет, в частности в финансовых компаниях. По поводу Оракл - это не самая моя любимая база, но так получилось, что я её знаю лучше других как на уровне DBA ( certificate от Оракла) так и девелопмента.
Вы, по все видимости, тоже с небогатым опытом в этой области.
у индусов тоже бумажек много, для меня не показатель. а вот то, что тебе представляется merge медленнее переключений контекста pl/sql процедуры да еще и с exception, для меня явный сигнал о том, что реального опыта ноль. я не верю, что можно остаться в плену таких заблуждений после 10 лет опыта.
Индусы - это отдельно рассматриваемая категория. Я тоже видел их бумажки, приносимые на интервью и давался диву как они эти сертификаты получают при практически нулевых знаниях. Там в Индии, наверное у них бумажку легко получить. Я свою получил, здесь в Штатах, г. Framingham, MA и это было очень нелегко. Я специально взял неделю из отпуска и готовился с утра до вечера. Рельных бенефитов от владения от бумажки я не получил, т.к. бодьшинстыо не понимает что это и к тому же масса индусов девальвировало его. Но что я получил - так это consistent знания из разных областей DB архитектуры. До этого я имел большой опыт и считал много знаний, но только когда начал это изучать я понял как малыми, непоследовательными и неполными они являлися. Про реальный опыт вы тоже ошиблись. Я работаю на решении конкретных проблем в реальном production в финансах. Кто бы меня нанимал и платил достаточно большие бабки если б я провалил хотя бы один проект? Репутацию тяжёло заслужить, но легко потерять.
Чтобы её заслужить я брался за те проблемы, которые не могли решить до меня и пока всё получалось. Поэтому не стройте из себя судью, способного выносить суждения о правильности применения тех или иных технических решений. Если вы чувствуете, что можете сделать лучше чем другие - то не тратьте время на болтовню и найдите себе проект за который вам хорошо заплатят. Эта работа стоит от $100 в час в Бостоне. Может это и не сильно много, но получше чем просто ДБ девелопмент или ДБА. Например, сделайте так чтоб вас заметили. Где-то на linkedin напишите в своём профайле, что триггеры вообще не нужны о любое решение вы можете сделать без него. Могу подсказать ещё опции. Как-то я полностью переделал одну большую таблицу на Оракле ( 3 млрд записей) и при этом не стал делать PK как отдельный объект и др. индексов там не было вообще. Ну, ещё что-то ещё. Performance на select (!) увеличилась раз в 50 (на write тоже, но не в 50). Заказчик был очень рад. Поэтому, основываясь на этом специфическом, но вполне реальном случае почему бы не утверждать, что PK не нужны?
Но чтоб не мелочиться, сразу скажу, что relational DB тоже большое зло. Написание данных в простой файл всегда будет быстрее чем в базу. Нафиг они вообще нужны? Так что ваш список злобных вещей можно дополнить перечисленным.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by iDesperado »

вот это да, аж 3 млрд записей. я потрясен!
правда потрясен уровнем ... история явно говорит о профане за ораклом. джунеоры где-то на 3-4 году уже умеют оперировать понятием плана запроса и не "переделывают" таблички, а рассказывают что в было в плане. ни один ораклойд с 4+ годами опыта так бы историю не преподнес.
тут же судя по всему табличку на 3 млрд долбили каким-то кривым планом, почти наверняка с нестед лупом. чудо без опыта вместо того, что бы хотя бы план посмотреть снес индексы, не оставил оптимизатору вариантов и тот пошел на фулл скан и ожидаемо дал 50 раз разницу.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by Dmitry67 »

Framinham, MA?
Апартаменты EdgeWater Terrace еще существуют?
(Плачет)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by Dmitry67 »

Народ очень хорошо научился проходить интервью
Даже не индусы, в России
Мне пару раз стыдно было задавать практические вопросы, после того, что кандидат рассказал о себе. Ну реально, неудобно спрашивать элементарщину. И все таки спросил. И выходит полная импотенция...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2144
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

iDesperado wrote: 09 Sep 2017 18:04 вот это да, аж 3 млрд записей. я потрясен!
правда потрясен уровнем ... история явно говорит о профане за ораклом. джунеоры где-то на 3-4 году уже умеют оперировать понятием плана запроса и не "переделывают" таблички, а рассказывают что в было в плане. ни один ораклойд с 4+ годами опыта так бы историю не преподнес.
тут же судя по всему табличку на 3 млрд долбили каким-то кривым планом, почти наверняка с нестед лупом. чудо без опыта вместо того, что бы хотя бы план посмотреть снес индексы, не оставил оптимизатору вариантов и тот пошел на фулл скан и ожидаемо дал 50 раз разницу.
Таблица в 3 млрд записей достаточно большая и её упомянул для совсем целей - показать ещё один источник зла, если следовать вашей логике.
То что я написал, про увеличение performance вы ничего не поняли и поэтому не смогли оценить мою информацию. Я вам намекну, что решение не находилось в области нахождения правильного плана или nested loop. Решение было в области правильного дизайна таблицы для их требований. Оракл имеет возможность оперировать не только с традиционными heap tables.
Если бы вы просто сделали попытку, даже без успешного результата, получить сертификат от Оракла, то вы бы по крайней мере ,поняли о чём идёт речь. А так - глупость, также как и у вашего младшего подзащитного.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2144
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

Dmitry67 wrote: 09 Sep 2017 18:30 Framinham, MA?
Апартаменты EdgeWater Terrace еще существуют?
(Плачет)
Я немного ошибся, это было В Natick, на Spin Street. Во Framingham я никогда не жил, поэтому про апартаменты я ничего не знаю.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by iDesperado »

oleg lebedev wrote: 09 Sep 2017 18:47 Таблица в 3 млрд записей достаточно большая и её упомянул для совсем целей - показать ещё один источник зла, если следовать вашей логике.
То что я написал, про увеличение performance вы ничего не поняли и поэтому не смогли оценить мою информацию. Я вам намекну, что решение не находилось в области нахождения правильного плана или nested loop. Решение было в области правильного дизайна таблицы для их требований. Оракл имеет возможность оперировать не только с традиционными heap tables.
Если бы вы просто сделали попытку, даже без успешного результата, получить сертификат от Оракла, то вы бы по крайней мере ,поняли о чём идёт речь. А так - глупость, также как и у вашего младшего подзащитного.
то что ты IOT сделал я то понял, но ты так и не понял, что джуниор с парой лет уже по другому начинает мыслить и говорить. с опытом люди не строят фразы на подобии "не стал делать PK как отдельный объект", а говорят однозначными оракловыми терминами, например IOT.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2144
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

iDesperado wrote: 09 Sep 2017 19:04
oleg lebedev wrote: 09 Sep 2017 18:47 Таблица в 3 млрд записей достаточно большая и её упомянул для совсем целей - показать ещё один источник зла, если следовать вашей логике.
То что я написал, про увеличение performance вы ничего не поняли и поэтому не смогли оценить мою информацию. Я вам намекну, что решение не находилось в области нахождения правильного плана или nested loop. Решение было в области правильного дизайна таблицы для их требований. Оракл имеет возможность оперировать не только с традиционными heap tables.
Если бы вы просто сделали попытку, даже без успешного результата, получить сертификат от Оракла, то вы бы по крайней мере ,поняли о чём идёт речь. А так - глупость, также как и у вашего младшего подзащитного.
то что ты IOT сделал я то понял, но ты так и не понял, что джуниор с парой лет уже по другому начинает мыслить и говорить. с опытом люди не строят фразы на подобии "не стал делать PK как отдельный объект", а говорят однозначными оракловыми терминами, например IOT.
Правильно, я это сделал. Молодец, что догадался.
Но так давай и запишем PK в зло, которое надо избегать, судя по вашей логике, основанной на нелюбви к триггерам?
Вы ж ратовали за избавление баз от всего что замедляют их.
Я упомянул, что писать в файл всегда будет гарантировано быстрее чем в базу. Чего ж не перстать ими пользоваться?
В чем их смысл, если руководствоваться вашей логикой? Ожидаю твоего ответа.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by iDesperado »

oleg lebedev wrote: 09 Sep 2017 19:21 Правильно, я это сделал. Молодец, что догадался.
Но так давай и запишем PK в зло, которое надо избегать, судя по вашей логике, основанной на нелюбви к триггерам?
Вы ж ратовали за избавление баз от всего что замедляют их.
Я упомянул, что писать в файл всегда будет гарантировано быстрее чем в базу. Чего ж не перстать ими пользоваться?
В чем их смысл, если руководствоваться вашей логикой? Ожидаю твоего ответа.
ответ в моей сегодняшней позиции, я сейчас бигдата девелопер. догадайся куда мы в своих хадупах пишем :mrgreen: и догадайся откуда мы на этот хадуп мигрируем :mrgreen:
что касается PK, то ты похоже про IOT прочитал лишь сегодня, иначе бы знал, что IOT именно по PK индексу строиться, соответственно без PK IOT не создать ну никак.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by Вячеслав Викторович »

Lazy444 wrote: 09 Sep 2017 20:23 Первую бумажку по Ораклу я получил более 17 лет назад, Называлась она : "Oracle Certified professional DBA for Oracle 8" .Тогда Оракл только запустил эту программу сертификации. Есть такие же бумажки для версий 8i,9i, 10g and 11g. Начал работать с Ораклом в 1996, вы тогда еще под стол пешком ходили. Будем дальше количеством записей в таблицах меряться, или сразу на петабайты перейдем ?
А вообще, дискутируя с вами, вспоминается цитата от George Carlin. Поэтому дискуссию с вами считаю законченной. До свидания.
у меня такая бумажка с девятки, но начал работать тоже с восьмёрки. но с тех пор это всё как то потерялось в том, что сейчас умею.
Я 30 лет уже в ойти бл.! :shock:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by alex_127 »

а что это такое - oracle IOT?
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by sp123 »

alex_127 wrote: 09 Sep 2017 22:57 а что это такое - oracle IOT?
Index-organized table
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by alex_127 »

sp123 wrote: 09 Sep 2017 23:04
alex_127 wrote: 09 Sep 2017 22:57 а что это такое - oracle IOT?
Index-organized table
спасибо. Internet-of-Things за*ал весь *
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by Вячеслав Викторович »

Lazy444 wrote: 09 Sep 2017 23:25
Вячеслав Викторович wrote: 09 Sep 2017 22:46
Lazy444 wrote: 09 Sep 2017 20:23 Первую бумажку по Ораклу я получил более 17 лет назад, Называлась она : "Oracle Certified professional DBA for Oracle 8" .Тогда Оракл только запустил эту программу сертификации. Есть такие же бумажки для версий 8i,9i, 10g and 11g. Начал работать с Ораклом в 1996, вы тогда еще под стол пешком ходили. Будем дальше количеством записей в таблицах меряться, или сразу на петабайты перейдем ?
А вообще, дискутируя с вами, вспоминается цитата от George Carlin. Поэтому дискуссию с вами считаю законченной. До свидания.
у меня такая бумажка с девятки, но начал работать тоже с восьмёрки. но с тех пор это всё как то потерялось в том, что сейчас умею.
Я 30 лет уже в ойти бл.! :shock:
В ОйТи я с 1985. CM-4, CM1420, EC ЭВМ.
яволь. PDP-11 and RSX
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by Dmitry67 »

RSX на СМ, Fortran IV на ЕС
Перфокарты
Программируемый калькулятор Электроника БЗ-21
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by sp123 »

Dmitry67 wrote: 10 Sep 2017 07:19 RSX на СМ, Fortran IV на ЕС
Перфокарты
Программируемый калькулятор Электроника БЗ-21
За этот калькулятор неистово плюсую! :). У меня такой же был. Вещь! Эдакий своего рода ассемблер с минимумом ресурсов, программирование было нетривиальным и увлекательным занятием. Я на нем в универе практические задания по методам вычислений обсчитывал и все такое.

Ну и раз уж тут все стали гордиццо опытом, то тоже отпишусь. В IT с 87-го, звезд не хватал и не хватаю, первое приложение на Oracle 5 (Forms 2.3, PRO*C) лабал и внедрял в 90-м году, разных оракловых бумажек 7 штук (хотя толку с них ноль во всех смыслах), лет пять назад с оракловой темы напрочь соскочил и больше, видимо, туда не вернусь.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by ALV00 »

Dmitry67 wrote: 10 Sep 2017 07:19 Программируемый калькулятор...
С удивлением узнал, что в этих калькуляторах была однобитовая (!) микро-ЭВМ. Прям машина Тюринга.

Return to “Вопросы и новости IT”