Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Don Cherry
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 13 Oct 2003 20:11
Location: Canada

Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by Don Cherry »

MyTable
ItemID Integer [Primary Key]
... other fields

#1 DECLARE @NewItemID INT
#2 SET @NewItemID = (SELECT MAX(ItemID)+1 FROM MyTable)
#3 INSERT INTO MyTable (ItemID, …) VALUES (@NewItemID, …)

Мне нужно, чтобы этот код работал правильно в multi-user environment, i.e. concurrency, synchronization, simultaneous access.
Подскажите/научите, как добавить и использовать две разные вещи - TRANSACTION и LOCK,
чтобы когда один User выполняет этот код, другие Users блокируются и ждут.
Чтобы при выполнении этого кода, между строками #2 и #3 не возникла проблема “Oh…, such key value already exists [i.e. such ItemID created by another User], primary index duplication…”.

Идея как Mutex locking.

Спасибо.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by ALV00 »

Проблема в том, что нужен какой-то объект блокировки. Если в начале транзакции записи еще не существует, то что блокировать?
Варианты:

1. lock table in exclusive mode. Это плохо по понятным причинам
2. ставить максимальный уровень изоляции. Это тоже блокирует таблицу
3. использовать sequence - специальный объект как раз для таких случаев
Don Cherry
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 13 Oct 2003 20:11
Location: Canada

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by Don Cherry »

Мой вопрос в принципе, для всех баз данных “в мире”, с multi-user access, concurrency, … как пишется код – блокировать таблицу или нет?

В моём случае в базе данных 100 таблиц и 50 пользователей, в каждой таблице надо добавлять запись. А в некоторых случаях добавлять в несколько таблиц сразу
BEGIN TRANSACTION
...
INSERT... table1
INSERT... table2
...
COMMIT TRANSACTION

А у вас пример кода есть, не могли бы прислать?
Спасибо.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

Don Cherry wrote: 03 Sep 2017 13:59 MyTable
ItemID Integer [Primary Key]
... other fields

#1 DECLARE @NewItemID INT
#2 SET @NewItemID = (SELECT MAX(ItemID)+1 FROM MyTable)
#3 INSERT INTO MyTable (ItemID, …) VALUES (@NewItemID, …)

Мне нужно, чтобы этот код работал правильно в multi-user environment, i.e. concurrency, synchronization, simultaneous access.
Подскажите/научите, как добавить и использовать две разные вещи - TRANSACTION и LOCK,
чтобы когда один User выполняет этот код, другие Users блокируются и ждут.
Чтобы при выполнении этого кода, между строками #2 и #3 не возникла проблема “Oh…, such key value already exists [i.e. such ItemID created by another User], primary index duplication…”.

Идея как Mutex locking.

Спасибо.
Для решения этой проблемы вы должны сами понимать, что нужно предпринять, если выяснится, что unique constraint уже существует. Есть, как правило 2 выхода:
1. сделать update уже существующей строки с новыми значениями от сессии, которая пытается сделать insert
2. проигнорировать эту строку.

Некоторая логика может дополнять эти 2 решения. Сделать update если timestamp или новая строка имеет более высокий приоритет на основе некого критерия, в противном случае - просто проигнорировать.
Для Оракла пример:

CREATE OR REPLACE PROCEDURE insert_update ( key_IN VARCHAR2, val_IN NUMBER := NULL )
AS
BEGIN
Begin
insert into my_table ( id, name) values( key_IN, val_IN );
Exception
When DUP_VAL_ON_INDEX Then

update my_table
set name = val_IN
where id = key_IN;

-- NULL;
When Others Then
Raise;
End;
commit;
EXCEPTION
WHEN OTHERS THEN
RAISE;
END;

Предполагается, что таблица my_table имеет unique constraint на колонку id.
Также этот пример для случая, когда происходит update. Если хотите проигнорировать insert, то вместо update нужно поставить NULL;
Don Cherry
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 13 Oct 2003 20:11
Location: Canada

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by Don Cherry »

Я прошу прощения, серьёзно и честно, но ваш ответ слишком "интеллектуальный" для меня, и не выглядит как элементарно-базовое решение для INSERT для всех баз данных "в мире" с multi-user access.

Нужно блокировать таблицу или нет?
Пожалуйста напишите код для блокирования таблицы для всех actions внутри transaction.

Хождение по Google и Yahoo не даёт елементарных знаний/ответов.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by ie »

Don Cherry wrote: 03 Sep 2017 14:47 Мой вопрос в принципе, для всех баз данных “в мире”, с multi-user access, concurrency, … как пишется код – блокировать таблицу или нет?
для всех баз данных в мире, код получится очень кривой и будет криво работать на каждой базе данных в мире. :umnik1:

насколько я понял, вы пытаетесь сгенерить PK?
в SQL Server удобно использовать Auto-Inctement fields.

еще как вариант что-то типа такого:
inset into MyTable (ItemID)
SELECT MAX(ItemID)+1 FROM MyTable

Don Cherry wrote: 03 Sep 2017 14:47
BEGIN TRANSACTION
...
INSERT... table1
INSERT... table2
...
COMMIT TRANSACTION
такие вещи чреваты дедлоками и проблемами с перформансом.
особенно если вы не знаете что вы делаете. :umnik1:
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by ie »

Don Cherry wrote: 03 Sep 2017 14:47 как пишется код – блокировать таблицу или нет?
опять же если мы говорим о SQL Server, SyBase или Oracle то в 99% случаев блокировать руками нечего не надо.
сервер сам за вас сделает эту работу. кончено можно оптимизировать это все...
и мудроствовать лукаво.. но лучше это оставить на потом.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

Естественно, блокировать рукми совсем необязательно. Вы совершенно правы.
Любой DML ( ins,upd,del) - начало новой транзакции даже если она не начата с "start transaction".
ТС должен для себя чётко понять, что он хочет достигнуть, когда несколько сессий пытаются вставить записи с теми же самыми constraints. У меня впечатление, что он не понимает желаемый конечный результат работы своего кода и в этом главная проблема. Любую цель можно достигнуть в этом сценарии, просто нужно понять что.
Don Cherry
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 13 Oct 2003 20:11
Location: Canada

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by Don Cherry »

ie wrote: 03 Sep 2017 16:37
Don Cherry wrote: 03 Sep 2017 14:47 как пишется код – блокировать таблицу или нет?
опять же если мы говорим о SQL Server, SyBase или Oracle то в 99% случаев блокировать руками нечего не надо.
сервер сам за вас сделает эту работу. кончено можно оптимизировать это все...
и мудроствовать лукаво.. но лучше это оставить на потом.
Если я использую код
#1 DECLARE @NewItemID INT
#2 SET @NewItemID = (SELECT MAX(ItemID)+1 FROM MyTable)
#3 INSERT INTO MyTable (ItemID, …) VALUES (@NewItemID, …)

то db server НЕ делает сам эту работу, поэтому я задаю вопрос в форуме, про transaction and locking.
И прошу ответ для "идиота", для меня.

Что нужно добавить в этот код,чтобы не было конфликта между users при создании PK?
Нужно блокировать table? Если да, то как?

BEGIN TRANSACTION

DECLARE @NewItemID INT
SET @NewItemID = (SELECT MAX(ItemID)+1 FROM MyTable)
INSERT INTO MyTable (ItemID, …) VALUES (@NewItemID, …)

COMMIT TRANSACTION
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

Ход мысль правильный, но при таком раскладе вы всё равно можете ( а в реальности точно получите ) ошибку с constraint violation.
На базе происходят следующие вещи в условиях когда есть несколько сессий пытающихся вствить строчку с те же РК.
1. Сессия 1: вставляет id=1 ( без commit)
2. Сессия 2. вставляет id=1 и сlient ждёт результат Step 1.Если commit, то шаг 2 вылитит с ошибкой. Если rollback, то шаг 2 может совершть commit.

Если шаг 1 уже сделал commit, то шаг 2 гарантированно производит ошибку.

Вам здесь предложили разрешить конфликт несколькими способами. То ли с назначением PK для каждой строчки, то ли проигнорировать insert из шага 2 или сделать update.
Ваше решение - выбрать метод разрешения этого конфликта и всё.
Don Cherry
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 13 Oct 2003 20:11
Location: Canada

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by Don Cherry »

oleg lebedev wrote: 03 Sep 2017 16:46 Естественно, блокировать рукми совсем необязательно. Вы совершенно правы.
Любой DML ( ins,upd,del) - начало новой транзакции даже если она не начата с "start transaction".
ТС должен для себя чётко понять, что он хочет достигнуть, когда несколько сессий пытаются вставить записи с теми же самыми constraints. У меня впечатление, что он не понимает желаемый конечный результат работы своего кода и в этом главная проблема. Любую цель можно достигнуть в этом сценарии, просто нужно понять что.
Компьютерный Мир делает, я отстаю и хочу понять как "желаемый конечный результат работы своего кода"
- создавать PK [Primary Key]
и
- вставлять записи
в multi-user environment без конфликта, i.e. когда несколько сессий пытаются вставить записи, с разными PK и разными constraints.

Ну пожалуйста напишите пример кода, и я перестану задавать елементарные/идиотские вопросы и тратить ваше время.
Don Cherry
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 13 Oct 2003 20:11
Location: Canada

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by Don Cherry »

oleg lebedev wrote: 03 Sep 2017 17:10 Ход мысль правильный, но при таком раскладе вы всё равно можете ( а в реальности точно получите ) ошибку с constraint violation.
На базе происходят следующие вещи в условиях когда есть несколько сессий пытающихся вствить строчку с те же РК.
1. Сессия 1: вставляет id=1 ( без commit)
2. Сессия 2. вставляет id=1 и сlient ждёт результат Step 1.Если commit, то шаг 2 вылитит с ошибкой. Если rollback, то шаг 2 может совершть commit.

Если шаг 1 уже сделал commit, то шаг 2 гарантированно производит ошибку.

Вам здесь предложили разрешить конфликт несколькими способами. То ли с назначением PK для каждой строчки, то ли проигнорировать insert из шага 2 или сделать update.
Ваше решение - выбрать метод разрешения этого конфликта и всё.
Мне нужно разные PK для новых строк. В этом весь смысл. table structure with Primary Key.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

Вам уже здесь всё написали.
Я вам дал работающий пример из Оракла как разрешается конфликт.
IE вам рассказал, что можно назначать PK из sequence и в этом случае конфликта не происходит.
Также можно вставлять все записи в промежуточную таблицу без PK, а затем пытаться разрешить конфликтующие строчки и вставить их в основную таблицу. Но для этого нужно написать свой код для разрешения конфликтов.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

IE вам уже написал что можно использлвать auto increment тип ( IDENTITY )в Sybase или Sql Server. В Оракле этого нет, то там это легко решается путём создания sequence + простейшего триггера. Примеров на интернете - масса.
Don Cherry
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 13 Oct 2003 20:11
Location: Canada

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by Don Cherry »

oleg lebedev wrote: 03 Sep 2017 17:27 IE вам уже написал что можно использлвать auto increment тип ( IDENTITY )в Sybase или Sql Server. В Оракле этого нет, то там это легко решается путём создания sequence + простейшего триггера. Примеров на интернете - масса.
В моём случае, мне нужно New PK = MAX PK + 1
Auto increment нельзя.
Ваш пример кода очень сложный.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

Мой пример - элементарный. Он говорит, вставь строчку в таблицу, а если этот PK существует, то делай update.

Если вам нужно New PK = MAX PK + 1, то вам нужно использовать IDENTITY datatype :
https://stackoverflow.com/questions/677 ... r-database

В оракле это делается чуть сложнее:
https://stackoverflow.com/questions/112 ... -on-oracle

Вы должны понимать, что в общем случае New PK = MAX PK + 1 не будет соблюдаться строго. Иногда будут "дыры" между ID's, но это не приведет к PK violation.
Don Cherry
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 13 Oct 2003 20:11
Location: Canada

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by Don Cherry »

oleg lebedev wrote: 03 Sep 2017 17:43 Мой пример - элементарный. Он говорит, вставь строчку в таблицу, а если этот PK существует, то делай update.

Если вам нужно New PK = MAX PK + 1, то вам нужно использовать IDENTITY datatype :
https://stackoverflow.com/questions/677 ... r-database

В оракле это делается чуть сложнее:
https://stackoverflow.com/questions/112 ... -on-oracle

Вы должны понимать, что в общем случае New PK = MAX PK + 1 не будет соблюдаться строго. Иногда будут "дыры" между ID's, но это не приведет к PK violation.
re: Мой пример - элементарный.
Я бы хотел генерировать PK изначально правильно, используя TRANSACTION and LOCK, и вызывать INSERT, и не проверять "если такой PK уже существует".
Ваш пример предлагает анализировать генерированный PK, поэтому для меня он "сложный", требует программирования.
Я упомянул "Mutex logic" в моём изначальном вопросе.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

Я плохо понимаю, что означает "генерировать PK изначально правильно".
Если у вас 2 ли больше сессий и они могут назначить один PK, то как вам может помочь LOCK на таблицу?
Допустим, у вас 2 сессии и одна гарантировано генирирует PK с чётным число, а др. - с нечётным вы можете избежать конфликт. Если используете autoincrement datatype - тоже и ряд др. подходов, которые могут избежать конфликта до insert. Но если сессии могут создавать те же самые ключи, то вам надо писать код как разрешить конфликт еслт такой случится.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

То, что вы предлагаете использовать без триггера - источник трудно отлавливаемых проблем в production. Допустм, кто-то вставил в ручную "insert into mytab (my_id, field1) values (10000, 'blah');"
Придёт время и попытка вставить срочку с sequence_id=10000 вызовет ошибку. Представьте, что это произошло в 3 часа ночи и от вас требуют срочно починить.
На performance этот триггер практически не влияет. Вряд ли вы заметете разницу на 100 - 1000 inserts в секунду.
Крайне не рекомендуется такой подход как вы предлагаете.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

Не в 3 часа ночи пишут inserts. В 3 часа ночи у вас что-то завалилось от того, что кто-то когда-то вставил вручную когда-то дурацкую запись. Триггеры - зло, PK - зло, constraints - зло, всё влияет на производительность.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

А если это был ваш босс? Тоже получит звездюлину?
Я не вижу смысла для дискуссий на этом subj. Если вы знаете, что делаете - то вам и расхлёбывать если такое случится. Я против таких советов как универсальное решение тем людям, кто не знает чем это чревато.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by ie »

Don Cherry wrote: 03 Sep 2017 16:56
BEGIN TRANSACTION

DECLARE @NewItemID INT
SET @NewItemID = (SELECT MAX(ItemID)+1 FROM MyTable)
INSERT INTO MyTable (ItemID, …) VALUES (@NewItemID, …)

COMMIT TRANSACTION
вот этот код будет нормально работать на SQL Server.
при условии что MyTable -- не очень большая и не очень много юзеров вставляют/удаляют записи в ней.

select max(id) -- подозреваю будет блокировать всю таблицу
тоесть если таблица достаточно большая и/или на ней другие локи...
будет задержка, чем больше таблица и/или больше активность тем больше задержка.

в один прекрасный день (ночь) ваше приложение начнет умирать с криками timeout! timeout! :Bravo:
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

При этом коде 2 сессии могут получить одно и тоже значение для @NewItemID и соответственно конфликт. Начало транзакции и её окончание в явной форме абсолютно ничего не помогает.
Весь расчёт лишь на то, что время между select, insert - очень маленькое и др. транзакция не получит тоже самое значение для @NewItemID.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

Lazy444 wrote: 03 Sep 2017 22:35 Мой босс в базу руками не лазит. Коллеги , перед тем, чтобы что то делать руками в продакшн, присылают скрипт на code review. Или разгребают то, что наворотили, сами. ИМХО нет лучшего способа научиться чем исправить свои собственные ошибки.
У вас так, а у нас по другому. Ваши советы - исключительно для вашей компании и могут не работать в др. местах.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Вопрос про T-SQL или PL/SQL

Post by oleg lebedev »

Lazy444 wrote: 03 Sep 2017 23:19 Я понимаю, что вы не согласитесь со мной никогда. Ваш пример с PL/SQL оставляет открытыми вопрос о том, откуда берутся значения для key_in значения. Что называется, "замнем для ясности". И вместо того, чтобы городить такой город с обработкой exceptions в вашей процедуре, гораздо проще использовать merge sql command. Будет быстрее, чем обработка нескольких exception. Conclusion : интервью бы вы у меня не прошли :-)
key_IN берутся из внешней программы, например из Java с application server или др. PL/SQL модуля.
Merge будет существенно медленей для больших sets of data, т.к. быстро выполняется то что в RAM. Отдельно insert и update позволяет исполнять subsets of data и это будет быстрее. Проверено множество раз на настоящих, а не на игрушечных таблицах. К тому же debugging знаительно проще, если там вовлечено несколько таблиц.

Интервью у вас я никак не мог бы проходить, т.к. ваш уровень не позволяет это делать. Вы, судя по вашим суждениям, mid level developer, работающий на подхвате у индусов. Тот факт, что вы стали давать оценку моей квалификации на основе скудной информации из этого топика и ещё упоминули про интервью, свидетельствует, что у вас комплекс неполноценности. Вы, по всей видимости, страстно желаете его проводить, а вам не позволяют этого делать в связи с ничтожностью вашего положения в отделе. Вот и ваше неисполненное желание вылезло в такой уродливой и агрессивной форме.

Если б я искал человека в отдел на работу не требующую высокой квалификации, то я мог бы вполне вас взять. Всё ж вы что-то знаете, хоть и не глубоко. Про merge слыхали.

Return to “Вопросы и новости IT”