Aнтивирус для WIN 10

User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by SergeyM800 »

Так я и интересуюсь мнением профи. Здравый смысл мне подсказывает, что sharing должен быть ограниченным для доступа к главному компу с других. Но мы юзаем все один и тот же раутер, он и есть "собственно домашняя сеть". Сдается мне что простой обыватель сильно преувеличивает опасность подхватить вирус, но понять правильные шаги думаю будет уместно.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by Flash-04 »

не волнуйтесь так сильно, периодически серьезные "дыры" обнаруживают не только в Windows, но и в Linux. Про eternalblue все в этом году узнали, а вот что в том же месяце обнаружили "дырку" в "Самбе" на которой "червяка" было сделать раз плюнуть, как-то позабыли.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by Flash-04 »

SergeyM800 wrote: 25 Aug 2017 04:50 Сдается мне что простой обыватель сильно преувеличивает опасность подхватить вирус, но понять правильные шаги думаю будет уместно.
для Windows (и других OS) подхватить "насморк" не так много вариантов:
1. "Червь" - не опасен если вы за firewall (как правило так и есть),
2. Пользователь браузил и наткнулся на browser exploit kit. Если пару лет назад это действительно было как подцепить насморк, то сейчас по мене искоренения Adobe Flash и Java вероятность упала до практически нуля (но не ноль всё же).
3. Прилетело "письмо счастья" которое содержит эксплоит для Adobe Reader/MS Office. Этого добра больше для Windows чем Linux конечно
4. Броузили и сдуру согласились на приглашение установить какой-то очень нужный plugin (media player, etc). Это добро сейчас есть и для Windows и для Mac. То есть троян в чистом виде.

В основном сейчас реализуется вариант (3).
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by SergeyM800 »

Ну вот я только пару минут назал обновил Java на WIN 7. Minecraft без него не работает... Adobe Flash я вообще считал безопасной фичей. Учиться и учится еще. Но откуда ? Мы - обыватели реально доверяем серьезным маркам и надеемся, что там все правильно сделали сурьезные программеры.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by Flash-04 »

Уточняю: не просто Java, а поддержка Java apps в броузере. Chrome её отрубил давно, Edge её тоже не имеет, Firefox только ещё поддерживает, и то если очень сильно попросить. Ирония в том что всё ещё полно средств для удалённого алминистрирования серверов (HP iLo) которым Web Java нужна.
Adobe Flash... Вы меня простите, но под каким камнем вы сидели последние 5 лет как минимум?! В Adobe Flash каждый год находят с десяток критических уязвимостей которые используются в browser exploit kit. Судя по частоте пачей, пофиксить это убожество Adobe не в состоянии, и они уже официально обьявили о запланированых похоронах Adobe Flash.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by 8K »

А интересно, вот это вот "подхватить вирус" - оно в чем конкретно выражается?

Сдается мне, что обывателя просто запугивают. Ни разу не встречался с реально пострадавшими людьми. Ну, только если во времена DOS'а.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by Slonjra »

8K wrote: 25 Aug 2017 17:10 А интересно, вот это вот "подхватить вирус" - оно в чем конкретно выражается?

Сдается мне, что обывателя просто запугивают. Ни разу не встречался с реально пострадавшими людьми. Ну, только если во времена DOS'а.
из серьезных чаще всего попадаются "шифровальщики".. как не об'ясняй пользователям, что нехрен тащить всякую гадость в рот, все равно кто-нибудь да и отличится. на пару сотен компов имеем таких случаев 3-4 в год.
из них одна , как бы ее корретно обозвать, "религиозно-долбанутая афро-мама"..подписана на кучу религиозных рассылок на рабочий адресс. постоянно ловит всякие "письма счастья"...( одно радует, что после того как я устроил натуральную истерику у ее начальства с показом логов браузера, она хоть перестала копировать это дерьмо по всем адресам внутренней сети)
вот у нее очень часто вылазит очередная хрень типа "Позвоните в Микрософт" или "ФБР у вас нашла пиратский софт"...)))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by 8K »

Slonjra wrote: 25 Aug 2017 17:23из серьезных чаще всего попадаются "шифровальщики"
Т.е. фактически домашнему пользователю ничем не грозит (окромя переустановки ОС, что, видимо, потребует долларов этак полста на помощь в соседнем BestBuy). Фотки/почта у леммингов в интернете лежат.

Было бы хуже, если они тебя в какой-нибудь кластер собирали и втихаря хостили уголовно-наказуемую бяку.
Last edited by 8K on 25 Aug 2017 17:38, edited 1 time in total.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by Flash-04 »

8K wrote:А интересно, вот это вот "подхватить вирус" - оно в чем конкретно выражается?

Сдается мне, что обывателя просто запугивают. Ни разу не встречался с реально пострадавшими людьми. Ну, только если во времена DOS'а.
Вы просто не работаете в большой компании как я, чтобы иметь дело с этим каждый божий день.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by 8K »

Flash-04 wrote: 25 Aug 2017 17:37
8K wrote:Сдается мне, что обывателя просто запугивают.
Вы просто не работаете в большой компании как я, чтобы иметь дело с этим каждый божий день.
Да я не спорю, мне просто понять хочется, есть ли реальный риск для домашнего пользователя. Я вот ни разу не заморачивался всеми этими антивирусами, да и у родителей тоже голимая винда стоит.

На работе, естественно, айтишники лютуют. Банят даже anekdot.ru.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by Flash-04 »

Если хотите простой ответ: да, есть. И таки выполнение правил "гигиены" не гарантирует полной безопасности.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by Flash-04 »


8K wrote:
Было бы хуже, если они тебя в какой-нибудь кластер собирали и втихаря хостили уголовно-наказуемую бяку.
Ага, есть такой "кластер" построенный из украинских в основном пользователей ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by 8K »

Flash-04 wrote: 25 Aug 2017 17:50
8K wrote:Было бы хуже, если они тебя в какой-нибудь кластер собирали и втихаря хостили уголовно-наказуемую бяку.
Ага, есть такой "кластер" построенный из украинских в основном пользователей ;)
А пользователи, что называется, ни сном, ни духом?

Должны же какие-то эффекты наблюдаться? Или остается тупо ждать, когда к тебе из компетентных органов заглянут чайку попить?
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by Flash-04 »

Спросите тех пользователей. Я с ними лично не знаком. Но "кластер", как тот суслик (с) есть, и таки на нем хостится много чего криминального.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by SergeyM800 »

Может я не о том говорю. Adobe Flash Player я помню обновлялся регулярно. Чето его требовало. Но уже давно молчек.
Да и от кого было узнать что лучше не ставить. Скажем на работе ничего такого IT не рассылает, кроме некоторых предупреждений не кликать на подозрительные email. Другими словами надо быть вовлеченным и активно интересоваться что происходит. Получается только форумы где, время от времени, проверять так сказать направление последней IT мысли.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by SergeyM800 »

Снес MC (ответил что счастлив с Free системами и достали предложениями). Дефендер радостно занял его место, отрапортовав что все в порядке, все под защитой и up to date. :D
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by Fur_Elise »

а у меня - страшно признаться! - Windows XP Professional version 2002 service pack 3
Появились OfficeScan notification Messages о том, что обнаружен и поставлен в карантин некий Mal_Hifrm

для такой ОС можно найти еще антивирусник, желательно бесплатный, можно просто на время (типа Trial) или уже все?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by thinker »

Fur_Elise wrote: 29 Sep 2017 03:37 а у меня - страшно признаться! - Windows XP Professional version 2002 service pack 3
Появились OfficeScan notification Messages о том, что обнаружен и поставлен в карантин некий Mal_Hifrm

для такой ОС можно найти еще антивирусник, желательно бесплатный, можно просто на время (типа Trial) или уже все?
Avast is compatible with XP.
https://www.avast.com/en-us/lp-ppc-hp?d ... gQodsmIP_w
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by Mark »

Натолкнулся на странную проблему со встроенным Windows Defender - прикупил для локальной задачи tablet с Win 10 - все проапдейтилось нормально - но потом Defender стал жрать 100% CPU - причем на Atom-based таблете и так с ресурсами не густо, да и не нужны они мне там - нужен только VPN client + RDP, но VPN проверяет наличие активного антивируса и если нет - не запускается... Танцы с бубнами не помогли - пришлось отключить Defender и поставить AVG for Business (благо был куплен на 5 компов давно). Когда гуглил оказалось что это не только я так застрял... Причем на хороших CPU этого не видно - только на слабых. Таблетка вот такая: CHUWI Hi10 Plus - и надо сказать после смены антивируса летает просто - за $170 вместе с клавиатурой - вполне себе полноценный RDP-terminal
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Aнтивирус для WIN 10

Post by Flash-04 »

Пишут что слишком часто сканирует и на слабом CPU это заметно. Рекомендуют покрутить настройки.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Вопросы и новости IT”