Windows 10 для разработки

blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Windows 10 для разработки

Post by blanko27 »

Имеет ли смысл купить windows 10 на основную машину для разработки?
Мы в оффисе используем windows 7, и он неплохо подходит для всего "от Баха до Оффенбаха". А дома я решил "get fancy" и стал устанавливать всю девелоперскую парфюмерию (вижуал студии и т.п.) на windows 10, и что-то оно у меня все подглючивает, то visual studio установки dpi и стили какие-то сумасшедшие находит, то windows вдруг какие-то апдейты устанавливает, и после этого приходится все меню в разных местах искать...
Windows 10 еще не активирован, и у меня есть 2 варианта: купить windows 7, пока еще не слишком много времени потратил на эту борьбу, или активировать windows 10 (USD$200?) и продолжать бороться :D

У кого какие мысли на эту тему?
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Windows 10 для разработки

Post by Uzito »

$200 за Windows 10? С ума сойти и не вернуться.
Ее за бесплатно отдавали и продолжают отдавать всем владельцам легальной (и пиратской тоже) винды 7 и 8.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Windows 10 для разработки

Post by blanko27 »

Uzito wrote: 16 Jul 2017 18:39Ее за бесплатно отдавали и продолжают...
Да я думаю, что если ее не активировать на Dev машине то могут неплохо нагреть: нужно срочно билд делать, а в этот момент M$ подсовывает какой-нибудь pop-up, что типа "сорри, не можем вас айдентифицировать для целей опроса популярности жизни на Марсе". Хотя читая ревью людей купивших эту OS, предполагаю, что они могут это и с активированной версией устроить, могут даже и активацию потерять, не блокчейн понимаешь... :D Меня вообще вся эта галиматья с "Windows as a service" очень нарпягает на Dev машине. :?
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Windows 10 для разработки

Post by Uzito »

blanko27 wrote: 16 Jul 2017 19:39 Да я думаю, что если ее не активировать на Dev машине то могут неплохо нагреть: нужно срочно билд делать, а в этот момент M$ подсовывает какой-нибудь pop-up, что типа "сорри, не можем вас айдентифицировать для целей опроса популярности жизни на Марсе".
Тут даже не активация, а просто апдейты без спроса пользователя.
Сидишь тут на митинге, смотришь что кажут вебексе, а тут раз и презентующего компьютер начинает ставить новый системный апдейт. И смех и грех.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Windows 10 для разработки

Post by blanko27 »

Uzito wrote: 16 Jul 2017 19:46 И смех и грех.
Да вы правы, my sentiments exactly...вот сижу теперь и думаю, что с этим Windows 10 делать... :roll:
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Windows 10 для разработки

Post by VovaK98 »

Uzito wrote: 16 Jul 2017 19:46 Тут даже не активация, а просто апдейты без спроса пользователя.
Сидишь тут на митинге, смотришь что кажут вебексе, а тут раз и презентующего компьютер начинает ставить новый системный апдейт. И смех и грех.
Это у него Home edition. Ставьте Pro и можете конфигурировать когда она ставит апдейты.

Я уже 2 года на 10ке. Тут у меня чего только нет. VMWare, MSOffice, Android Studio, Adobe, Balsamic, Skype, AWS, VS2010, VS2015, SQL server, WAMP, Crystal Reports, Kofax VRS, всякие прочие тулкиты, требующие привязки и регистрации. Не говоря уж об эклипсах, хромах и файрфоксах.
Всё сосуществует нормально.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Windows 10 для разработки

Post by blanko27 »

VovaK98 wrote: 16 Jul 2017 22:22Я уже 2 года на 10ке. Тут у меня чего только нет.
Спасибо за информацию! У Windows 10 мне больше всего нравится lifecycle - mainstream до 2020 года, все остальные Windows-ы уже отмирают...как говориться - за Windows 10 "заплатил, и спи спокойно" :D
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Windows 10 для разработки

Post by metaller »

Интересный баг откопали: Windows 10 тормозит тем сильнее чем больше ядер в процессоре:
https://m.habrahabr.ru/post/332816/
Актуально для разработчиков IMHO.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Windows 10 для разработки

Post by Мальчик-Одуванчик »

По идее если разрабатывать дома, то операционка должна быть ровно такая-же, как и в офисе, во избежание, так сказать.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Windows 10 для разработки

Post by Uzito »

metaller wrote: 17 Jul 2017 00:04 Интересный баг откопали: Windows 10 тормозит тем сильнее чем больше ядер в процессоре:
https://m.habrahabr.ru/post/332816/
Актуально для разработчиков IMHO.
Да пофиксят в момент, MS ужо извещены.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Windows 10 для разработки

Post by kyk »

Uzito wrote: 16 Jul 2017 18:39 Ее за бесплатно отдавали и продолжают отдавать всем владельцам легальной (и пиратской тоже) винды 7 и 8.
этот оффер вроде уже закончился. Разве нет?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Windows 10 для разработки

Post by blanko27 »

Uzito wrote: 17 Jul 2017 23:34Да пофиксят в момент, MS ужо извещены.
Комментарии к оригиналу статьи, кстати, интересно почитать. :)
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Windows 10 для разработки

Post by blanko27 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 17 Jul 2017 22:04По идее если разрабатывать дома, то операционка должна быть ровно такая-же, как и в офисе, во избежание, так сказать.
Для компаний M$ будет еще несколько лет Windows 7 на extended support поддерживать, а для индивидуалов закончился в пропшлом году. Volume license мне с работы не дадут, поэтому надо самому думать что делать. :?
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Windows 10 для разработки

Post by blanko27 »

kyk wrote: 18 Jul 2017 00:56этот оффер вроде уже закончился. Разве нет?
Для беременных и инвалидов вроде продлили, а мы чего не? :D
Image
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Windows 10 для разработки

Post by AndreyT »

blanko27 wrote: 16 Jul 2017 18:30У кого какие мысли на эту тему?
Все прекрасно работало под Windows 7. Все прекрасно работает под Windows 10. Вот и все мысли. Если специфика разработки не привязана к конкретной версии ОС, то я вообще не понимаю, как люди умудряются "замечать" используемую OC. Ее ж 99% времени не видно вообще.
Best regards,
Андрей
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Windows 10 для разработки

Post by Uzito »

kyk wrote: 18 Jul 2017 00:56
Uzito wrote: 16 Jul 2017 18:39 Ее за бесплатно отдавали и продолжают отдавать всем владельцам легальной (и пиратской тоже) винды 7 и 8.
этот оффер вроде уже закончился. Разве нет?
Как я уже много раз говорил, MS очень позарез нужно увеличивать рыночную нишу Windows 10, поэтому если официально бесплатные апгрейды кончились год назад, но все же дыра широко открыта:
https://www.microsoft.com/en-us/accessi ... s10upgrade

Так же просто-напросто, нет никакиз припятствий для скачивания media creation tool, сборки инсталляционного DVD/USB и дальнейшей установки винды с использованием Win7/8/8.1 ключа.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Windows 10 для разработки

Post by ak3 »

VovaK98 wrote: 16 Jul 2017 22:22
Uzito wrote: 16 Jul 2017 19:46 Тут даже не активация, а просто апдейты без спроса пользователя.
Сидишь тут на митинге, смотришь что кажут вебексе, а тут раз и презентующего компьютер начинает ставить новый системный апдейт. И смех и грех.
Это у него Home edition. Ставьте Pro и можете конфигурировать когда она ставит апдейты.

Я уже 2 года на 10ке. Тут у меня чего только нет. VMWare, MSOffice, Android Studio, Adobe, Balsamic, Skype, AWS, VS2010, VS2015, SQL server, WAMP, Crystal Reports, Kofax VRS, всякие прочие тулкиты, требующие привязки и регистрации. Не говоря уж об эклипсах, хромах и файрфоксах.
Всё сосуществует нормально.
Тоже года два как на десятке.
Если что-то понадобится на семёрке делать - ставьте Вин10 про или энтерпрайз.
Под ней виртуалки на Hyper-V летают, по скорости от основной системы практически не отличить.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Windows 10 для разработки

Post by blanko27 »

ak3 wrote: 18 Jul 2017 03:02Если что-то понадобится на семёрке делать - ставьте Вин10 про или энтерпрайз.
Под ней виртуалки на Hyper-V летают, по скорости от основной системы практически не отличить.
Спасибо, я практически почти этим сейчас и занимаюсь, вот только что сгрузил VMWare Player. :)
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Windows 10 для разработки

Post by blanko27 »

AndreyT wrote: 18 Jul 2017 01:14Все прекрасно работало под Windows 7. Все прекрасно работает под Windows 10. Вот и все мысли.
А что 8 и 8.1, пропустили? :D У меня дома администраторов нет, все сам да сам, понимаешь, поэтому жалко времени просто так с OS на OS сьезжать :)
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Windows 10 для разработки

Post by ak3 »

blanko27 wrote: 18 Jul 2017 05:19
ak3 wrote: 18 Jul 2017 03:02Если что-то понадобится на семёрке делать - ставьте Вин10 про или энтерпрайз.
Под ней виртуалки на Hyper-V летают, по скорости от основной системы практически не отличить.
Спасибо, я практически почти этим сейчас и занимаюсь, вот только что сгрузил VMWare Player. :)
Хотел было написать, что мне Hyper-V удобнее, а потом задумался, а чем именно?
Я VMWare Player давно не пользовался.
ЕМНИП, в нём окно виртуалки закрыть нельзя, при нескольких работающих - было неудобно.
А так они крутятся себе в фоне где-то, а я к ним через RDP Manager цепляюсь, когда надо.
Бекапы их сервер делать умеет.
Ну и то, что это встроенное и ничего отдельно ставить не надо, тоже удобно.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Windows 10 для разработки

Post by Uzito »

ak3 wrote: 18 Jul 2017 03:02 Если что-то понадобится на семёрке делать - ставьте Вин10 про или энтерпрайз.
Под ней виртуалки на Hyper-V летают, по скорости от основной системы практически не отличить.
На семёрке тоже виртуалки летают как родные, нужно лишь чтобы проц функиональность соответвующую поддерживал.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Windows 10 для разработки

Post by ak3 »

Uzito wrote: 18 Jul 2017 14:07 На семёрке тоже виртуалки летают как родные, нужно лишь чтобы проц функиональность соответвующую поддерживал.
Не поддерживающих уже и не осталось, наверное.
Я на семёрке пользовался только MS VirtualPC и VMWare Server 2, по скорости меня обе вполне устраивали.

Я больше про то, что "почти серверные" VMWare Server & Hyper-V более удобны при нескольких виртуалках.
Версия 2 VMWare Server устарела давно, а Hyper-V на десятке - вполне себе современна.
При их наличии пользоваться VMWare Player кмк нет смысла, разве что приходится использовать готовые имиджи.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Windows 10 для разработки

Post by blanko27 »

ak3 wrote: 18 Jul 2017 13:22Хотел было написать, что мне Hyper-V удобнее, а потом задумался, а чем именно?
Я VMWare Player давно не пользовался. ...
Да у VMWare есть VMware vCenter Converter, которым удобно старые машинки в виртуалки конвертировать, а как то же самое для Hyper-V сделать я не знаю...
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Windows 10 для разработки

Post by ak3 »

Я пользовался Disk2vhd от Systernals чтобы физические машины сграбить для Hyper-V.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Windows 10 для разработки

Post by Boriskin »

AndreyT wrote: 18 Jul 2017 01:14
blanko27 wrote: 16 Jul 2017 18:30У кого какие мысли на эту тему?
Все прекрасно работало под Windows 7. Все прекрасно работает под Windows 10. Вот и все мысли. Если специфика разработки не привязана к конкретной версии ОС, то я вообще не понимаю, как люди умудряются "замечать" используемую OC. Ее ж 99% времени не видно вообще.
Если продукт с родословной, то на новых версиях винды регулярно выплывает что-то из других измерений. Плюс бывает появляется что-то новое и полезное.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Вопросы и новости IT”