Комп купить, desktop

User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Комп купить, desktop

Post by Slonjra »

fruit6 wrote: 05 Jul 2017 01:04 Это лёгкий вопрос! Назвали китайцы, чтобы впарить лохам 'сервер'. Леново - китайская контора.
да кто бы спорил )))
но вот лаптопы у них получаются вполне приличные
а показанная пародия даже на современный десктоп не тянет, не то что на сервак..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Комп купить, desktop

Post by +KPOT+ »

Ну и чем он не сервер? ECC memory стоит? Стоит. Значит сервер :pain1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Комп купить, desktop

Post by DropAndDrag »

+KPOT+ wrote: 05 Jul 2017 05:54 Ну и чем он не сервер? ECC memory стоит? Стоит. Значит сервер :pain1:
:lol: :lol: :lol: :lol:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Комп купить, desktop

Post by DropAndDrag »

Slonjra wrote: 05 Jul 2017 01:17
fruit6 wrote: 05 Jul 2017 01:04 Это лёгкий вопрос! Назвали китайцы, чтобы впарить лохам 'сервер'. Леново - китайская контора.
да кто бы спорил )))
но вот лаптопы у них получаются вполне приличные
а показанная пародия даже на современный десктоп не тянет, не то что на сервак..
коллега покупает новые Леново лаптопы за 200 баксов вместо 3+ летних за 1500 баксов ...
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Комп купить, desktop

Post by +KPOT+ »

DropAndDrag wrote: 05 Jul 2017 06:00
+KPOT+ wrote: 05 Jul 2017 05:54 Ну и чем он не сервер? ECC memory стоит? Стоит. Значит сервер :pain1:
:lol: :lol: :lol: :lol:
Как я и думал. Пустозвон он и есть пустозвон.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Комп купить, desktop

Post by DropAndDrag »

+KPOT+ wrote: 05 Jul 2017 06:16
DropAndDrag wrote: 05 Jul 2017 06:00
+KPOT+ wrote: 05 Jul 2017 05:54 Ну и чем он не сервер? ECC memory стоит? Стоит. Значит сервер :pain1:
:lol: :lol: :lol: :lol:
Как я и думал. Пустозвон он и есть пустозвон.
читать хотя бы тут https://en.wikipedia.org/wiki/Server_(computing)

p.s. с умением учиться - напряг, с умением проверять тоже напряг ... как насчет умения читать :lol:
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Комп купить, desktop

Post by Ion Tichy »

Slonjra wrote: 05 Jul 2017 01:17
fruit6 wrote: 05 Jul 2017 01:04 Это лёгкий вопрос! Назвали китайцы, чтобы впарить лохам 'сервер'. Леново - китайская контора.
да кто бы спорил )))
но вот лаптопы у них получаются вполне приличные
а показанная пародия даже на современный десктоп не тянет, не то что на сервак..
О! Расскажите как отличить сервер от десктопа плз.
Вот помню в начале 90-х с близкого расстояния наблюдал сановские спарки в Москве. Ну и на всяких Комтеках и прочих междусобойчиках постоянно шли холивары кто кого сборет - слон кита или кит слона интель спарка или спарк интеля. Сановцы постоянно отбивались шиной (я так понимаю щас это называется чипсетами) - фигли толку в герцах ЦПУ если из-за шины проц большинство времени "простаивает". Как по мне так сие есть самая что ни на есть холи тру.
Но то было тыщу лет назад. А как щас - как простому крестьянину отличить сервер от десктопа?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Комп купить, desktop

Post by +KPOT+ »

DropAndDrag wrote: 05 Jul 2017 06:26
+KPOT+ wrote: 05 Jul 2017 06:16
DropAndDrag wrote: 05 Jul 2017 06:00
+KPOT+ wrote: 05 Jul 2017 05:54 Ну и чем он не сервер? ECC memory стоит? Стоит. Значит сервер :pain1:
:lol: :lol: :lol: :lol:
Как я и думал. Пустозвон он и есть пустозвон.
читать хотя бы тут https://en.wikipedia.org/wiki/Server_(computing)

p.s. с умением учиться - напряг, с умением проверять тоже напряг ... как насчет умения читать :lol:
Ну то есть кроме посылов в Википедию и прочие Гуглы ничего? Я же говорю - просто пустозвон :?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Комп купить, desktop

Post by DropAndDrag »

+KPOT+ wrote: 05 Jul 2017 06:30
DropAndDrag wrote: 05 Jul 2017 06:26
+KPOT+ wrote: 05 Jul 2017 06:16
DropAndDrag wrote: 05 Jul 2017 06:00
+KPOT+ wrote: 05 Jul 2017 05:54 Ну и чем он не сервер? ECC memory стоит? Стоит. Значит сервер :pain1:
:lol: :lol: :lol: :lol:
Как я и думал. Пустозвон он и есть пустозвон.
читать хотя бы тут https://en.wikipedia.org/wiki/Server_(computing)

p.s. с умением учиться - напряг, с умением проверять тоже напряг ... как насчет умения читать :lol:
Ну то есть кроме посылов в Википедию и прочие Гуглы ничего? Я же говорю - просто пустозвон :?
читать тоже не умеет ... ну хотя бы абзац Large servers можно было осилить :food:
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Комп купить, desktop

Post by +KPOT+ »

DropAndDrag wrote: 05 Jul 2017 06:41читать тоже не умеет ... ну хотя бы абзац Large servers можно было осилить :food:
Я то читать прекрасно умею в отличии от вас, что вы продемонстрировали на предыдущей странице. Вы так же, похоже, не умеете выражать внятно свои мысли. Ничего страшного, на самом деле. Для этого к вам приставят на работе индуса-лида или даже менеджера. Но лучше вам от этого или нет решать только вам :mrgreen:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Комп купить, desktop

Post by DropAndDrag »

+KPOT+ wrote: 05 Jul 2017 06:52
DropAndDrag wrote: 05 Jul 2017 06:41читать тоже не умеет ... ну хотя бы абзац Large servers можно было осилить :food:
Я то читать прекрасно умею в отличии от вас, что вы продемонстрировали на предыдущей странице. Вы так же, похоже, не умеете выражать внятно свои мысли. Ничего страшного, на самом деле. Для этого к вам приставят на работе индуса-лида или даже менеджера. Но лучше вам от этого или нет решать только вам :mrgreen:
спасибо за беспокойство :ROFL:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Комп купить, desktop

Post by Uzito »

Ion Tichy wrote: 05 Jul 2017 06:27 А как щас - как простому крестьянину отличить сервер от десктопа?
Да как и раньше - если железка выполняет задачи запрашиваемые клиентами, то сервер, а если железка крутит локальные задачи или запрашивает сервер, то клиент. Если стоит на столе, то десктоп, если на полу, то флортоп. :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Комп купить, desktop

Post by OtherSide »

Пипец. Сервер вообщето это определение софта, а не железа. Под FTP сервер можно и старый телефон на андроиде запулить.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Комп купить, desktop

Post by mitnlag »

https://www.hpe.com/us/en/servers.html

Стало быть, тут продают софт за бешеные деньги?

Сервер - роль, и она применима к человеку, софту, железу и так далее.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Комп купить, desktop

Post by Мальчик-Одуванчик »

mitnlag wrote: 07 Jul 2017 16:18 Сервер - роль, и она применима к человеку, софту, железу и так далее.
И, как следствие, роль обслужить одного или несколько клиентов накладывает определенные требования к серверу.
Навскидку: сервер должен быть определенно надежным, доступным для клиентов, но зато вполне может шуметь.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Комп купить, desktop

Post by +KPOT+ »

Есть роли, а есть hardware. Если на server grade hardware установить десктопный софт, то он от этого не станет desktop hardware. Там так же будет поддержка ЕСС памяти, виртуализации и тому прочее. Надёжность системы тоже будет выше. Нужна ли эта повышенная надёжность в домашних условиях, но если она является целью, то почему бы и нет.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Комп купить, desktop

Post by DropAndDrag »

Мальчик-Одуванчик wrote: 08 Jul 2017 08:11
mitnlag wrote: 07 Jul 2017 16:18 Сервер - роль, и она применима к человеку, софту, железу и так далее.
И, как следствие, роль обслужить одного или несколько клиентов накладывает определенные требования к серверу.
Навскидку: сервер должен быть определенно надежным, доступным для клиентов, но зато вполне может шуметь.
давайте-ка посмотрим на реальную жизнь :umnik1:
- мелкие компании, которым и внутренний сервер, то не нужен (про вебсайты не говорю - это можно легко и купить). сидит бухгалтер на своем компе и считает ...
- а вот появилось 2 бухгалтера и пошла кутерьма с завлекательным словом сервер. сразу вопрост - а нужен 2м бухгалтерам очень надежный сервер? а 3м? а 5?
- побольше компании ...
- еще побольше компании ...
- наконец-то огромные монстры, типа Гугла, Амазон. вот тут да, надежность и другие параметры очень важны

а теперь мысленно строим frequency график, а не пальцы веером и про big data, hardoop, cloud с единичными примерами Amazon, Google ... :razz:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Комп купить, desktop

Post by Oleg Co »

У меня на работе (совсем не IT) кое где используются компы на серверном железе для обеспечения работы 24/7. Один из них я покупал сам для своего проекта. rack-mountable, наверное 4U size, тяжеленный железный ящик, в котором довольно посредственное (по игроманским меркам) железо, RAID 1 из двух дисков и посредственная видеокарта (т.к. встроенного одного vga выхода не достаточно), мы используем два монитора. 8gb памяти, один 8и ядерный процессор. $2к денег. Вот цена меня и заставляет задуматься про необходимость такого железа дома.

За $2к можно купить отличный монитор и еще компьютер впридачу.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Комп купить, desktop

Post by +KPOT+ »

Oleg Co wrote: 09 Jul 2017 01:29 У меня на работе (совсем не IT) кое где используются компы на серверном железе для обеспечения работы 24/7. Один из них я покупал сам для своего проекта. rack-mountable, наверное 4U size, тяжеленный железный ящик, в котором довольно посредственное (по игроманским меркам) железо, RAID 1 из двух дисков и посредственная видеокарта (т.к. встроенного одного vga выхода не достаточно), мы используем два монитора. 8gb памяти, один 8и ядерный процессор. $2к денег. Вот цена меня и заставляет задуматься про необходимость такого железа дома.

За $2к можно купить отличный монитор и еще компьютер впридачу.
Разве такой вариант кто то предлагал? Речь шла о сервере с Амазона за $250.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Комп купить, desktop

Post by Grand Canyon »

DropAndDrag wrote: 05 Jul 2017 06:05 коллега покупает новые Леново лаптопы за 200 баксов вместо 3+ летних за 1500 баксов ...
А что там за конфигурация за такую цену? Легальные или ворованные? Интересно все же, где и каким образом он берет за такую цену...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Комп купить, desktop

Post by DropAndDrag »

Yellowstoner wrote: 09 Jul 2017 03:34
DropAndDrag wrote: 05 Jul 2017 06:05 коллега покупает новые Леново лаптопы за 200 баксов вместо 3+ летних за 1500 баксов ...
А что там за конфигурация за такую цену? Легальные или ворованные? Интересно все же, где и каким образом он берет за такую цену...
конфигурация так себе, но для простецких вещей сойдет. например,
https://www.amazon.com/Lenovo-Performan ... 6%3A-30000
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Комп купить, desktop

Post by Grand Canyon »

DropAndDrag wrote: 09 Jul 2017 05:33
Yellowstoner wrote: 09 Jul 2017 03:34
DropAndDrag wrote: 05 Jul 2017 06:05 коллега покупает новые Леново лаптопы за 200 баксов вместо 3+ летних за 1500 баксов ...
А что там за конфигурация за такую цену? Легальные или ворованные? Интересно все же, где и каким образом он берет за такую цену...
конфигурация так себе, но для простецких вещей сойдет. например,
https://www.amazon.com/Lenovo-Performan ... 6%3A-30000
Спасибо. За такую цену очень даже неплохо, кмк. А что там за какой-то таинственный N процессор? Я о таких не слышал раньше. Как он по производительности? Намного хуже i5?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Комп купить, desktop

Post by DropAndDrag »

Yellowstoner wrote: 09 Jul 2017 05:37
DropAndDrag wrote: 09 Jul 2017 05:33
Yellowstoner wrote: 09 Jul 2017 03:34
DropAndDrag wrote: 05 Jul 2017 06:05 коллега покупает новые Леново лаптопы за 200 баксов вместо 3+ летних за 1500 баксов ...
А что там за конфигурация за такую цену? Легальные или ворованные? Интересно все же, где и каким образом он берет за такую цену...
конфигурация так себе, но для простецких вещей сойдет. например,
https://www.amazon.com/Lenovo-Performan ... 6%3A-30000
Спасибо. За такую цену очень даже неплохо, кмк. А что там за какой-то таинственный N процессор? Я о таких не слышал раньше. Как он по производительности? Намного хуже i5?
если честно, то не знаю этот ли. я знаю, что коллега покупает на амазоне, так что я поискал леново до 300 баксов ...
нормальный комп, если не ожидать от него что-то супер-пупер. увы, приходит с Windows 10, так что приходится ставить Windows 7, updates, Adobe reader, Office. Есть пару гиморов - уйти в Bios, также Bios поддерживает какую-то новую дисковую систему UEFI, которая не позволяет устанавливать с ДВД систему, с драйверами на сайте приколы ...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Комп купить, desktop

Post by Grand Canyon »

DropAndDrag wrote: 09 Jul 2017 05:56 если честно, то не знаю этот ли. я знаю, что коллега покупает на амазоне, так что я поискал леново до 300 баксов ...
нормальный комп, если не ожидать от него что-то супер-пупер. увы, приходит с Windows 10, так что приходится ставить Windows 7, updates, Adobe reader, Office. Есть пару гиморов - уйти в Bios, также Bios поддерживает какую-то новую дисковую систему UEFI, которая не позволяет устанавливать с ДВД систему, с драйверами на сайте приколы ...
Спасибо. Я немного почитал насчёт этого самого N процессора. Вроде он не так плох, но по мощности конечно уступает i5. Зато в несколько раз меньше потребляет энергии, что наверное даст неплохое преимущество в полевых условиях, где важнее подольше продержаться от заряда батареи. Насколько он уступает по производительности, мне трудно судить, поскольку я не особо разбираюсь в характеристиках железа.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Комп купить, desktop

Post by DropAndDrag »

Yellowstoner wrote: 09 Jul 2017 06:20
DropAndDrag wrote: 09 Jul 2017 05:56 если честно, то не знаю этот ли. я знаю, что коллега покупает на амазоне, так что я поискал леново до 300 баксов ...
нормальный комп, если не ожидать от него что-то супер-пупер. увы, приходит с Windows 10, так что приходится ставить Windows 7, updates, Adobe reader, Office. Есть пару гиморов - уйти в Bios, также Bios поддерживает какую-то новую дисковую систему UEFI, которая не позволяет устанавливать с ДВД систему, с драйверами на сайте приколы ...
Спасибо. Я немного почитал насчёт этого самого N процессора. Вроде он не так плох, но по мощности конечно уступает i5. Зато в несколько раз меньше потребляет энергии, что наверное даст неплохое преимущество в полевых условиях, где важнее подольше продержаться от заряда батареи. Насколько он уступает по производительности, мне трудно судить, поскольку я не особо разбираюсь в характеристиках железа.
пож-та :fr:
если честно, то я был и сам удивлен, что за такие деньги можно купить лаптоп.
каждой задаче нужен определенный зверь и игра заключается в том, чтобы не развести зоопарк :umnik1:
правда в этом топипе выяснилось, что много Д'Артаньянов, которые покупают дорогие компы просто так - от любви к искусству :ROFL:

Return to “Вопросы и новости IT”