Комп купить, desktop

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Комп купить, desktop

Post by Serguei666 »

Родственница просит совета - нужно купить комп, быстро, до конца недели. Куда бежать? Куда смотреть? Бюджет - до тысячи. Комп для офисных приложений - Офис, Квикен, подозреваю, что всякого рода бухгалтерия.

Посмотрел на Newegg - дешевые, но памяти всего по 8 гиг и видеовыходов DVI вообще нету. Где смотреть?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Комп купить, desktop

Post by M. Ridcully »

Desktop??
Если она точно уверена, что лэптопа не надо, то быстрее / проще всего заказать на амазоне что-нить вроде NUC, туда купить память, SSD "диск", монитор и клавиатуру с мышой (если нужна).
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Комп купить, desktop

Post by novitssv »

для офисных 8 - нормально... если очень хочется то позже можно докупить и поставить.... сейчас HDMI в ходу а не DVI и даже в самом завшелом их ставят. Если надо быстро то заедте в Best Buy например - у них там дилы часто хорошие....
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Комп купить, desktop

Post by DropAndDrag »

M. Ridcully wrote: 27 Jun 2017 04:20 Desktop??
Если она точно уверена, что лэптопа не надо, то быстрее / проще всего заказать на амазоне что-нить вроде NUC, туда купить память, SSD "диск", монитор и клавиатуру с мышой (если нужна).
+1
лаптоп 1080 дисплей и SSD, а к нему телек.
... через год после того как купил свой я так облизывался на какой-то лаптоп в Костко за 600 баксов со скидкой ...
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Комп купить, desktop

Post by +KPOT+ »

Microcenter лучшее место для компов. Но надо, чтобы он рядом был.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Комп купить, desktop

Post by Alex_L »

My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Комп купить, desktop

Post by Serguei666 »

M. Ridcully wrote: 27 Jun 2017 04:20 Desktop??
Если она точно уверена, что лэптопа не надо, то быстрее / проще всего заказать на амазоне что-нить вроде NUC, туда купить память, SSD "диск", монитор и клавиатуру с мышой (если нужна).
Лэптоп тоже будет куплен, ей нужно и то, и то.
Самостоятельная сборка исключена, человек не будет этим заниматься.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Комп купить, desktop

Post by Serguei666 »

О, конфигурация мне нравится и корпус небольшой совсем.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Комп купить, desktop

Post by +KPOT+ »

Serguei666 wrote: 27 Jun 2017 05:09
О, конфигурация мне нравится и корпус небольшой совсем.
Медленный он будет на HDD.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Комп купить, desktop

Post by sp123 »

User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Комп купить, desktop

Post by thinker »

+KPOT+ wrote: 27 Jun 2017 05:34
Serguei666 wrote: 27 Jun 2017 05:09
О, конфигурация мне нравится и корпус небольшой совсем.
Медленный он будет на HDD.
+1. Сегодня HDD это вчерашний день. Будет очень медленный.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Комп купить, desktop

Post by kyk »

Serguei666 wrote: 27 Jun 2017 05:09 корпус небольшой совсем.
скорее минус, чем плюс. Греться будет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Комп купить, desktop

Post by Dm.uk »

thinker wrote: 27 Jun 2017 12:37 +1. Сегодня HDD это вчерашний день. Будет очень медленный.
если нужны многотеррабайтные диски для данных то ... ssd варианты стоят в 8-12 раз дороже обычных hdd ... Спасибо, не надо ...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Комп купить, desktop

Post by thinker »

Dm.uk wrote: 04 Jul 2017 10:54
thinker wrote: 27 Jun 2017 12:37 +1. Сегодня HDD это вчерашний день. Будет очень медленный.
если нужны многотеррабайтные диски для данных то ... ssd варианты стоят в 8-12 раз дороже обычных hdd ... Спасибо, не надо ...
Одного ssd достаточно, с установленной на него системой. Остальные - hdd если нужны многотеррабайтные диски для данных (о которых кстати небыло в условиях задачи).
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Комп купить, desktop

Post by Likenew »

Serguei666 wrote: 27 Jun 2017 04:14 Родственница просит совета - нужно купить комп, быстро, до конца недели. Куда бежать? Куда смотреть? Бюджет - до тысячи. Комп для офисных приложений - Офис, Квикен, подозреваю, что всякого рода бухгалтерия.

Посмотрел на Нешегг - дешевые, но памяти всего по 8 гиг и видеовыходов ДВИ вообще нету. Где смотреть?
Я купила на амазоне <think server> самый маленький, довольна. Но он был без операционки, т.е. там надо немного поработать. Памяти купила сама и вставила, теперь 12 гиг. Я искала НАДЕЖНЫЙ, по отзывам етот сервер надежней. ,ДВИ выхода нету, но я купила переходник, у меня монитор <vga> не имел. Нет прблем
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Комп купить, desktop

Post by Slonjra »

thinker wrote: 04 Jul 2017 13:33
Dm.uk wrote: 04 Jul 2017 10:54
thinker wrote: 27 Jun 2017 12:37 +1. Сегодня HDD это вчерашний день. Будет очень медленный.
если нужны многотеррабайтные диски для данных то ... ssd варианты стоят в 8-12 раз дороже обычных hdd ... Спасибо, не надо ...
Одного ssd достаточно, с установленной на него системой. Остальные - hdd если нужны многотеррабайтные диски для данных (о которых кстати небыло в условиях задачи).
+100
система однозначно на SSD для этого и 256гиг достаточно с запасом...

весь остальной хлам можно конечно и на HDD в тот же корпус...но лучше все же иметь NAS от приличной конторы..
а вот туда уже скинуть все сервисные дела...
и файлопомойку и Медиа сервак для всех ТВ и торренты и бэкапы..локальные и на облака
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Комп купить, desktop

Post by DropAndDrag »

Likenew wrote: 04 Jul 2017 13:38Я искала НАДЕЖНЫЙ, по отзывам етот сервер надежней.
надежность - это вероятность, так что работает на больших числах.
сервер - это маркетинговых ход, чтобы стащить больше бабла. в IT это означает, что программа на компьютере всегда готова ответить на запрос(ы) клиента ... типа продавца в магазине :lol:
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Комп купить, desktop

Post by +KPOT+ »

DropAndDrag wrote: 04 Jul 2017 17:21сервер - это маркетинговых ход, чтобы стащить больше бабла.
Это не маркетинговый ход, а реально разное железо. В серверах есть возможность использовать ECC memory, например, в отличии от десктопов. Сами процессоры другие - xeon vs core и так далее. Другое дело, что я бы не стал брать готовый, а собрал бы сам. Но если такой возможности нет, то Likenew всё правильно сделала.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Комп купить, desktop

Post by Oleg Co »

В моем представлении сервер - это большой, тяжелый корпус с ручками, устанавливаемый в шкаф. Который ревет вентиляторами и у которого в материнке даже нет нормальной видюхи. Зачем он вместо домашнего компа? Чем он лучше? +KPOT+, я понимаю ваши аргументы, но зачем это дома (за ~двойную цену)?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Комп купить, desktop

Post by DropAndDrag »

+KPOT+ wrote: 04 Jul 2017 19:15
DropAndDrag wrote: 04 Jul 2017 17:21сервер - это маркетинговых ход, чтобы стащить больше бабла.
Это не маркетинговый ход, а реально разное железо. В серверах есть возможность использовать ECC memory, например, в отличии от десктопов. Сами процессоры другие - xeon vs core и так далее. Другое дело, что я бы не стал брать готовый, а собрал бы сам. Но если такой возможности нет, то Likenew всё правильно сделала.
из вашего ответа можно сделать вывод, что non-ECC постоянно валится, а ECC нет. ну вычислит ваш компьютер раз в год, что-то не так - что из этого :pain1: вот если бы у вас были бы многодневные вычисления, которые коту под хвост из-за одной ошибки? или у вас провалилась многомиллиардная сделка?
отмечаю опять - ECC и XEON - это технические параметры, которые не влияют на возможности компьютера. платить для домашних дел - это из анекдота про новых русских!
опять-таки сервер - это компьютер, которые отвечает на запрос, а нужен ли для этого очень надежный компьютер, но значительно дороже - вот в чем вопрос :food:
и приведенные вами аргументы - не работают :nono#:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Комп купить, desktop

Post by DropAndDrag »

Oleg Co wrote: 04 Jul 2017 23:44 В моем представлении сервер - это большой, тяжелый корпус с ручками, устанавливаемый в шкаф. Который ревет вентиляторами и у которого в материнке даже нет нормальной видюхи. Зачем он вместо домашнего компа? Чем он лучше? +KPOT+, я понимаю ваши аргументы, но зачем это дома (за ~двойную цену)?
да, не ... бывает исполнение компьютера rack-mountable, а бывает и standalone :lol:
опять-таки к реальному понятию сервера - это не имеет отношение.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Комп купить, desktop

Post by +KPOT+ »

DropAndDrag wrote: 04 Jul 2017 23:51
Oleg Co wrote: 04 Jul 2017 23:44 В моем представлении сервер - это большой, тяжелый корпус с ручками, устанавливаемый в шкаф. Который ревет вентиляторами и у которого в материнке даже нет нормальной видюхи. Зачем он вместо домашнего компа? Чем он лучше? +KPOT+, я понимаю ваши аргументы, но зачем это дома (за ~двойную цену)?
да, не ... бывает исполнение компьютера rack-mountable, а бывает и standalone :lol:
опять-таки к реальному понятию сервера - это не имеет отношение.
На Амазоне вот такие продаются за $250.
https://www.amazon.com/Lenovo-ThinkServ ... hinkserver
Image

Ну и где тут в два раза дороже обычных?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Комп купить, desktop

Post by +KPOT+ »

DropAndDrag wrote: 04 Jul 2017 23:47
+KPOT+ wrote: 04 Jul 2017 19:15
DropAndDrag wrote: 04 Jul 2017 17:21сервер - это маркетинговых ход, чтобы стащить больше бабла.
Это не маркетинговый ход, а реально разное железо. В серверах есть возможность использовать ECC memory, например, в отличии от десктопов. Сами процессоры другие - xeon vs core и так далее. Другое дело, что я бы не стал брать готовый, а собрал бы сам. Но если такой возможности нет, то Likenew всё правильно сделала.
из вашего ответа можно сделать вывод, что non-ECC постоянно валится, а ECC нет. ну вычислит ваш компьютер раз в год, что-то не так - что из этого :pain1: вот если бы у вас были бы многодневные вычисления, которые коту под хвост из-за одной ошибки? или у вас провалилась многомиллиардная сделка?
отмечаю опять - ECC и XEON - это технические параметры, которые не влияют на возможности компьютера. платить для домашних дел - это из анекдота про новых русских!
опять-таки сервер - это компьютер, которые отвечает на запрос, а нужен ли для этого очень надежный компьютер, но значительно дороже - вот в чем вопрос :food:
и приведенные вами аргументы - не работают :nono#:
Правда? Вы такой вывод сделали? Тогда у вас, возможно, проблемы с reading comprehension. С остальным согласен :)
Но если человеку захотелось server grade hardware, то ради бога. Мы даже не знаем чем она на нём занимается, кстати. Я вот знаю кое кого, у кого дома кластер хадупа крутится просто ради прикола. Кто то хочет кучу вирталок крутить. Вай нот?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Комп купить, desktop

Post by Slonjra »

ой, я не знаю кто этот хлам сервером обозвал ))))
даже в прошлом веке он на сервер бы никак не потянул ))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Комп купить, desktop

Post by fruit6 »

Это лёгкий вопрос! Назвали китайцы, чтобы впарить лохам 'сервер'. Леново - китайская контора.

Return to “Вопросы и новости IT”