Жарко

User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Жарко

Post by Ion Tichy »

Дано - старушка Lenovo ThinkStation D10. Два 4-х корных зиона, 4х8ГБ ДИММ. Когда гружу ее по близко к полной, температура 2-х, а то и 3-х ДИММов близится к "хай". Оба ЦПУшных чипа кстати стабильно держатся в рамках приличий, хотя 4-5 а то и 6 коров загружены на 100% - это уж как моя трусость устоит против моего нетерпения, в паралельном R я управляю кол-вом ядер отданных на расчеты.

Вопрос - как побороть нагрев без отказа от гружения? Ну типа я могу не использовать parallel, все будут прохладными, но тогда расчет одной модели занимает 2-3-4 часа.

Вариант 1. Заменить вытяжной вент в кейсе на более мощный. Можно, но более мощные - это уже 40-60Дб. Наушники для пострелялок в хозяйстве имеются, но это будет уже экстрим.

Вариант 2. Вассер кулинг - х его з, никогда с этим не связывался...

Вариант 3. Поставить кондей в комнату где комп и я - поверьте на слово, не вариант.

Еще варианты, опинионы, эдвайсы?

Пасиб,
Йон
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Жарко

Post by Ion Tichy »

Тишина... Жаль. Лучшее что надыбал - оказтца есть испарительные мини охладители воздуха, вплоть до от USB порта питаются, только воды в миску подливать не забывай. Поставить такой перед фасадом компа, где всос воздуха идет?

Ну и не могу не вспомнить СССР - летом в Москве если на ЕС-ках что большое посчитать, то надо было выходить в вечернюю смену. Днем сбоили псотоянно по причине температуры.
То ли :), то ли :(
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Жарко

Post by thinker »

Ion Tichy wrote: 06 May 2017 06:43Вариант 3. Поставить кондей в комнату где комп и я - поверьте на слово, не вариант.
Уменьшить температуру в доме а самому одеться?
У меня напольный фэн дует на раутер и другую электронику. Когда в комнате жарко, потрогаешь корпус - холодный.
Ion Tichy wrote: 06 May 2017 06:43Заменить вытяжной вент в кейсе на более мощный.
Лучше не на более мощный, а на бОльший по диаметру. Если такой не влезает, поменять корпус на другой. Сейчас два или три 120 мм фэна как бы уже стандарт, а раньше такого не было.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Жарко

Post by Мальчик-Одуванчик »

Может попробовать повесить вентилятор на память? Вроде есть такие как раз поверх четырех слотов.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Жарко

Post by mskmel »

Ion Tichy wrote: 06 May 2017 06:43 Еще варианты, опинионы, эдвайсы?
Пропылесосить попробовать, в том числе и блок питания, и переднюю панель. В нём вроде память стоит в воздушном канале, должна хорошо продуваться.

Вентилятор на выдув итак 120мм (FRU 41R5529), так что должен хорошо дуть, но можно посмотреть какой-нить after market 4х пиновый, быть готовым что разъёмы придется перепинывать (на Делле точно надо).

Если корпусину не жалко, то в боковой дверце вырезать отверстие под еще один вентилятор, максимум что влезет, хоть 200мм :evil:

Image
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Жарко

Post by Uzito »

Энтузиасты поступают вот так:
http://imgur.com/gallery/8RUAz
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Жарко

Post by ak3 »

В гараж-подвал-кладовку убрать? Не себе, так другу или знакомому.
А там уже что угодно делать, хоть вентилятор, хоть кондей.

А может на что-то посвежее сменять?
2008-2009 год как-никак.

Арендовать виртуальный сервер?

Прикинуть поток воздуха на память, может загорожен чем?
Вот и отдельные вентиляторы предлагали?
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Жарко

Post by Ion Tichy »

Пасиб всем, решение (временное) найдено в областо орг.мероприятий.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...

Return to “Вопросы и новости IT”