Colocation pricing

User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Colocation pricing

Post by VovaK98 »

Мне тут задали задачку: найти нормальный rack space в датацентре, и недорого. Место не важно, но возьмём для простоты Флориду.
Все сайты подобных провайдеров никаких цен не пишут. Только, типа, submit message to get a quote. Дело ясное, что дело тёмное.

Вопрос к коллективному разуму. Какие сейчас разумные цены на ренту, скажем, 1U colo в датацентре?
Если со своим сервером, и если с "их" сервером?

Спасибо!
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Colocation pricing

Post by Uzito »

Зависит от рейтингра провайдера. $30-200 в месяц + траффик.
Nekto
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 06 Jul 2001 09:01
Location: SF, CA

Re: Colocation pricing

Post by Nekto »

webhostingtalk.com - там и отзывы, и цены есть.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Colocation pricing

Post by VovaK98 »

Uzito wrote: 11 Apr 2017 00:39 Зависит от рейтингра провайдера. $30-200 в месяц + траффик.
То есть даже за 30 colo можно найти? Это выглядит ободряюще.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Colocation pricing

Post by VovaK98 »

Nekto wrote: 11 Apr 2017 13:31 webhostingtalk.com - там и отзывы, и цены есть.
Спасибо, изучим.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Colocation pricing

Post by katit »

Отпишись чего нароешь. У нас то что я нашел это $600 за рэк в месяц (меньше низя) и отзывы не очень. Пока не надо, но я рассматриваю.
Лучше водки — хуже нет! ©
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Colocation pricing

Post by helg »

Провайдеру клиентскую железку держать, с которой манёвры сильно ограничены, очень накладно. Вот они и стараются таких клиентов не брать, а привлекать тех, которыми можно рулить без физического присутствия в датацентре. Называется Virtual Private Server.

Для подавляющего большинства нормально написанных приложений простейшего VPS сервера на vds.market за 99 в месяц хватает за глаза. Причём это 99 в месяц не долларов а центов.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Colocation pricing

Post by VovaK98 »

katit wrote: 11 Apr 2017 21:42 Отпишись чего нароешь. У нас то что я нашел это $600 за рэк в месяц (меньше низя) и отзывы не очень. Пока не надо, но я рассматриваю.
600 за целый рек, или за юнит? Если за рек, то вроде как бы и не дорого..
Я в воскресенье заслал запрос в quotecolo, там мне позадавали разумные вопросы, типа, сколько электричества надо, и т.п. Они, я так понял, чистые сейлсы. Как будут ответы, отпишусь.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Colocation pricing

Post by VovaK98 »

helg wrote: 11 Apr 2017 23:38 Провайдеру клиентскую железку держать, с которой манёвры сильно ограничены, очень накладно. Вот они и стараются таких клиентов не брать, а привлекать тех, которыми можно рулить без физического присутствия в датацентре. Называется Virtual Private Server.

Для подавляющего большинства нормально написанных приложений простейшего VPS сервера на vds.market за 99 в месяц хватает за глаза. Причём это 99 в месяц не долларов а центов.
Я в курсе про VPS. Спасибо :) Откушал по полной за многие годы. Особенная веселуха, когда мой сайт показывает 1% CPU load, а сервер еле ползает, то хрен убедишь провайдера, что какой-то тенант жрёт все ресурсы хост-машины.
Вы еще напомните мне про "dedicated servers". Дык слёзы одни. Атом-процессор, 3 гига памяти, 20GB hdd и за $100 в месяц. Нах-нах..

Опять же, для инвесторов всякие VPS не канают. Вот фотки им из датацентра показать- другое дело :)
Last edited by VovaK98 on 12 Apr 2017 00:47, edited 1 time in total.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Colocation pricing

Post by VovaK98 »

del
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Colocation pricing

Post by helg »

VovaK98 wrote: 12 Apr 2017 00:42Я в курсе про VPS. Спасибо :) Откушал по полной за многие годы. Особенная веселуха, когда мой сайт показывает 1% CPU load, а сервер еле ползает, то хрен убедишь провайдера
Амазон такой гадостью увлекался, это да. Но что так делают все - я бы не сказал.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Colocation pricing

Post by VovaK98 »

helg wrote: 12 Apr 2017 01:42Амазон такой гадостью увлекался, это да. Но что так делают все - я бы не сказал.
Везде, где провайдер oversell свои сервера, и не заморачиваются проверками. Навскидку: Hostgator, VPSland особо суров был, помнится. А 1and1 вообще уж лучше не упоминать, на ночь-то глядя.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Colocation pricing

Post by uncle_Pasha »

VovaK98 wrote: 10 Apr 2017 22:35 Какие сейчас разумные цены на ренту, скажем, 1U colo в датацентре?
Какой смысл связываться с датацентром, если нужен 1U или даже рэк? Вроде как 21-й век уж на дворе... В облака надо смотреть. Инвесторам, опять же, бальзам на душу.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Colocation pricing

Post by katit »

Смысл есть денежный. Если рэк то очень даже. Пусть $1000 в месяц. Амазон берет за один инстанс порядка $400 в месяц. У меня на одном сервере может 5 таких быть. А в рэк я могу поставить все что мне надо, на Амазоновских много много тысяч. И будет дешевле даже админа нанять под это дело, хотя Амазон тоже админить надо.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Colocation pricing

Post by VovaK98 »

uncle_Pasha wrote: 14 Apr 2017 16:08 Какой смысл связываться с датацентром, если нужен 1U или даже рэк? Вроде как 21-й век уж на дворе... В облака надо смотреть. Инвесторам, опять же, бальзам на душу.
Наоборот, идея в том, что инфестору приятнее видеть солидный datacenter, а не какое-то виртуальное облако. Совершенно недавно я лично видел это на собственном опыте. Хотя, наверное, зависит от инвестора.
Потом, наличие сервера в датацентре не отрицает присутствия других серверов в облаке. К примеру, база в датацентре, а картинки в Cloudfront.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Colocation pricing

Post by uncle_Pasha »

katit wrote: 14 Apr 2017 16:34 Смысл есть денежный. Если рэк то очень даже. Пусть $1000 в месяц. Амазон берет за один инстанс порядка $400 в месяц. У меня на одном сервере может 5 таких быть. А в рэк я могу поставить все что мне надо, на Амазоновских много много тысяч. И будет дешевле даже админа нанять под это дело, хотя Амазон тоже админить надо.
400 баксов - это база, я так понимаю? Скорее всего включает в себя стоимость лицензии? Но у них, помнится, была возможность использовать собственные лицензии, что получалось заметно дешевле.
Тем не менее, решается проблема с защитой доступа, бэкапом, локальным фейловер, глобальным фейловер и пр. Рэк - это только на первый взгляд дешево.
К тому же, низкие цены обычно идут в пакете с суровыми ограничениями по потреблению, хреновым доступом на сайт и т.п.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Colocation pricing

Post by uncle_Pasha »

VovaK98 wrote: 14 Apr 2017 17:50 Наоборот, идея в том, что инфестору приятнее видеть солидный datacenter,
Так покажите ему картинку амазоновского датацентра - делов то :)
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Colocation pricing

Post by VovaK98 »

Update. Получил несколько ответов и офферов. Медиан цена в районе $100/mo за 1U, power and traffic included.
В принципе, терпимо. Будем дальше посмотреть.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Colocation pricing

Post by VovaK98 »

katit wrote: 11 Apr 2017 21:42 Отпишись чего нароешь. У нас то что я нашел это $600 за рэк в месяц (меньше низя) и отзывы не очень. Пока не надо, но я рассматриваю.
Нашел один приемлемый вариант, и уже там сижу месяц. $60/mo за 1U, никаких контрактов, просто month-to-month. Пока полёт нормальный.
Есть ещё $50/1U/mo, но там надо сразу за полгода-год вперёд платить. Этих держу как запасной вариант.

Успехов!
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Colocation pricing

Post by katit »

VovaK98 wrote: 12 Jun 2017 23:55
katit wrote: 11 Apr 2017 21:42 Отпишись чего нароешь. У нас то что я нашел это $600 за рэк в месяц (меньше низя) и отзывы не очень. Пока не надо, но я рассматриваю.
Нашел один приемлемый вариант, и уже там сижу месяц. $60/mo за 1U, никаких контрактов, просто month-to-month. Пока полёт нормальный.
Есть ещё $50/1U/mo, но там надо сразу за полгода-год вперёд платить. Этих держу как запасной вариант.

Успехов!

А как оно работает? Туда доступ есть? Сам вставляешь сервер или как? 1У конечно нереально для чего-то, надо как минимум 2 сервера ставить, так ведь?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Colocation pricing

Post by VovaK98 »

katit wrote: 13 Jun 2017 00:12 А как оно работает? Туда доступ есть? Сам вставляешь сервер или как? 1У конечно нереально для чего-то, надо как минимум 2 сервера ставить, так ведь?
Очень просто. Вот есть у тебя 1U сервер, уже засетапленный.
Пишешь им в кастомер сервис, заводишь аккаунт. Тебе дают static IP адрес(a), ну и физический адрес facility.
Далее хоть ночью в воскресенье привозишь сервер, доступ 24x7. Запускают внутрь, там с тобой человек от них ходит, ну, для секюрити, типа. Там же дофига всего.
Человек от них открывает тебе двери, прикручивает для твоего сервера рельсы, далее ставишь и подключаешь сервер, и го хоум.

Далее доступ к серверу по данному IP. Что сам туда поставил для remote access, то и юзаешь. Хоть все порты закрой и юзай splashtop.

Дык 1U не так и мало- quad core туда и массу дисков, потом туда же VMWare, и хоть кучу Windows серверов ставь. Вопрос только в наличии нескольких физических network adapters и сколько тебе static IP дали. Вот и всё.

Если впоследствии надо что-то с сервером сделать, то или сам едешь, или там сервис типа remote hands есть. Ну, то есть по минимуму, типа, перезагрузить сервер или посмотреть какие огоньки на нем.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Colocation pricing

Post by VovaK98 »

Lazy444 wrote: 13 Jun 2017 05:37 ЕМНИП цены $30/месяц за 1U в rack в среднем по больнице. Могу быть не прав.
Это, скорее всего, оптовая цена.

Опять же, цена также зависит от:
- количества юнитов (1U, 2U, and so on),
- потребляемого электричества (я просто дал им модель сервера, они сами посчитали),
- количества IP адресов,
- required network throughput (я взял 100Mbit, 10Mbit было бы дешевле),
- возможно ещё каких-то требуемых сервисов.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Colocation pricing

Post by katit »

VovaK98 wrote: 13 Jun 2017 17:37 Если впоследствии надо что-то с сервером сделать, то или сам едешь, или там сервис типа remote hands есть. Ну, то есть по минимуму, типа, перезагрузить сервер или посмотреть какие огоньки на нем.
А как с питанием, ихний UPS стоит? И как с IPMI, если на сервер есть, надо 2 IP получается?
Туда ходить можно сколько угодно?

И что за контора, как нашел?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Colocation pricing

Post by katit »

Нашел у нас DATOTEL

$50/U, 2 static IPs, 24x7 access, "touches" included. UPS/Generator, secured building, 15 minutes from home/office.

ХМ. Смотрится интересно, за Амазон плачУ ~$250-300
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Colocation pricing

Post by VovaK98 »

katit wrote: 13 Jun 2017 19:58 Нашел у нас DATOTEL

$50/U, 2 static IPs, 24x7 access, "touches" included. UPS/Generator, secured building, 15 minutes from home/office.

ХМ. Смотрится интересно, за Амазон плачУ ~$250-300
Ну вот. Что-то типа того.
Я, правда, нашел свой через quote colo вебсайт, там типа заполняешь форму, они потом все к тебе присылают офферы.

Конечно, в датацентре вся инфраструктура есть - и UPS и генераторы, охрана, защита всякая от пожара-наводнения. Это же датацентр.
В моем facility есть ещё типа "setup desk", типа комната, где можно сервер разобрать-собрать если что. В другом у нас рекламируют всякие мини-оффисы и конференс рум.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.

Return to “Вопросы и новости IT”