На чем писался софт для спектрума

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

На чем писался софт для спектрума

Post by OtherSide »

Начал свою карьеру в ИТ именно со спектрума в 11 лет. Первоначально целью стать программистом было именно научиться создавать игры на спектруме и играть в них! Но прошло больше 20 лет и было сделано много игр, но никогда под спектрум. исключая конечно игр на спектрум бейсике в те годы, но они по качеству очень сильно проигрывали. более того не понятно как их вообще создавали. на каком языке и как вообще отлаживали. ведь в 40кб или сколько там было свободной памяти не влазил компилятор и отладчик. гугл почему-то информации не дал. На чем готовили графику, писали код? си или асм? нашел упоминание о компиляторе с бейсика даже
null
Уже с Приветом
Posts: 2997
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by null »

ecли правдо интересно, то википедия , далее по линкам
если потрындеть - да трава тогда была изумрудно зелёная ;)
вообще если память не отказывает можно было писать на бейсике с вставками из типа ассемблера
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by OtherSide »

null wrote: 22 Mar 2017 13:35 ecли правдо интересно, то википедия , далее по линкам
если потрындеть - да трава тогда была изумрудно зелёная ;)
вообще если память не отказывает можно было писать на бейсике с вставками из типа ассемблера
Там вставка из бейсика была обычно исключительно для RANDOMIZE USR
Вики я и без вас читал. Нужны ссылки на средства разработки и желательно исходники какого нибуть старого хита.
Хочу тоже что то наваять. Но не на бейсике конечно.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by Uzito »

Zeus Аssembler?

Чоткие пацаны программировали вообще в машинных кодах, не-четкие пользовались компиляторами.

Тута списочек http://speccy.info/%D0%90%D1%81%D1%81%D ... 0%B5%D1%80
Last edited by Uzito on 22 Mar 2017 13:52, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by OtherSide »

Uzito wrote: 22 Mar 2017 13:49 Zeus Аssembler?

Чоткие пацаны программировали вообще в машинных кодах, не-четкие пользовались компиляторами.
Для начала хочу понять софт для спектрума писался на самом спектруме или как щас под мобилы пишут - на кассеты выливался уже чисто релиз
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by OtherSide »

там же память под завязку была забита, куда можно было залить компилятор и отладчик?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by Uzito »

OtherSide wrote: 22 Mar 2017 13:50 Для начала хочу понять софт для спектрума писался на самом спектруме или как щас под мобилы пишут - на кассеты выливался уже чисто релиз
А на чем еще его писать было 35 лет назад? На бумажке в машинных кодах написали бейсик, прошили в ПЗУ, на бейсике написали примитивный текстовый редактор и ассемблер, записали на ленту, в примитивном ассемблере написали макро ассемблер и дебаггер, ну и поехало.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by OtherSide »

Uzito wrote: 22 Mar 2017 13:59
OtherSide wrote: 22 Mar 2017 13:50 Для начала хочу понять софт для спектрума писался на самом спектруме или как щас под мобилы пишут - на кассеты выливался уже чисто релиз
А на чем еще его писать было 35 лет назад? На бумажке в машинных кодах написали бейсик, прошили в ПЗУ, на бейсике написали примитивный текстовый редактор и ассемблер, записали на ленту, в примитивном ассемблере написали макро ассемблер и дебаггер, ну и поехало.
На момент выпуска спектрум уже стоит 100 или 200 баксов, а были машины и за 10 000 долл, на которых было аж целых 256к памяти, а то и больше, и крутой проц на 8-12mhz, вполне можно было туда эмулятор для спекки запихать.
Если игрули в машинных кодах писать они же золотые станут. Причем пусть даже так, но отлаживать все равно как не ясно. поменял байт, жди 10 минут на загрузку выгрузку с кассеты.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by OtherSide »

Спекки не был началом времен, там не надо было с нуля все писать в то время IT было уже вполне зрелым были нормальные языки и парадигмы, правда оно жило только на мейнфреймах. ну думаю серьезные конторы могли себе позволить арендовать мейнфрейм для разработки софта
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by Uzito »

OtherSide wrote: 22 Mar 2017 13:54 там же память под завязку была забита, куда можно было залить компилятор и отладчик?
Вы недооцениваете изобретательности хакеров. Вон на БК отладчик и ассемблер вообще были в экранной памяти.
null
Уже с Приветом
Posts: 2997
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by null »

OtherSide wrote: 22 Mar 2017 13:45 Вики я и без вас читал
это меняет дело, сейчас я вам всё нарою
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by IvanF »

OtherSide wrote: 22 Mar 2017 14:05 Если игрули в машинных кодах писать они же золотые станут. Причем пусть даже так, но отлаживать все равно как не ясно. поменял байт, жди 10 минут на загрузку выгрузку с кассеты.
Развратили вас нынешнии средства разработки. Писали конечно не напрямую в машинных кодах, а на ассемблере, но это почти одно и тоже. И зачем писать на кассету если все можно держать в памяти. Например я в детстве дорабатывал свой спектрум чтобы можно было переключать банки памяти и не прошивать каждый раз новую прошивку в ПЗУ. Загрузил один раз с кассеты в ОЗУ, переключил банк чтобы подменить ПЗУ загруженным ОЗУ и у тебя новая прошивка пока не отключил питания. Меняешь в ней что хочешь и в конце дня записываешь на кассету обратно...и все. Поэтому поставить в спектрум 128, 256 ОЗУ и держать в нем программу для отладки не проблема.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by Slonjra »

хммм когда там Спектум приполз в Россию?/ в 90х ??

т.е ЕС машины вы никогда не видели?? и игрушки на принтере мимо прошли ?
типа - "шестижопые кусаки" )))

вообщем я хочу сказать одну простую мыслю, 90% компьютерного народа тех времен прошли мимо Спектрума...

они от ЕС машин сразу ушли на ДВК...хотя и там была та же проблема...
"поменял пару байтов, поставил на компиляцию, пошел пить кофе минут на 15 "

а Спектрум достался уже следующему поколению.....
Last edited by Slonjra on 26 Mar 2017 02:19, edited 1 time in total.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by Slonjra »

OtherSide wrote: 22 Mar 2017 13:54 там же память под завязку была забита, куда можно было залить компилятор и отладчик?
хе-хе...это вы расскажите тем, кто еще успел писать "расчет заводской себестоимости" для Наири ))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by Uzito »

Slonjra wrote: 26 Mar 2017 02:12 хммм когда там Спектум приполз в Россию?/ в 90х ??
Первые клоны делались в середине 85 и породили несколько совецкий выпердышей сомнительной функиональности, в конце 80х кооператоры стали завозать дешевые детали и оригинальные процессоры, цены обвалились набор для самоспайки можно было купать на тушинском рынке довольно недорого, дешевле чем сравнимое БК11М. Продержались до середины 90х, там потом в основном померли и заменились эмуляцией на PC. Редкие энтузиасты писали софт чуть ли не до 2000х.
Насколько мне память не изменяет, сейчас можно купить набор из пары микросхем FPGA для полной железной эмуляции.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by Мальчик-Одуванчик »

Slonjra wrote: 26 Mar 2017 02:12 хммм когда там Спектум приполз в Россию?/ в 90х ??
Несколько пораньше.
За отсчет наверное следует взять статью в журнале Радио как спаять комп на 8086 и последующие статьи в журнале "Микропрцессорные средства и системы". Скорее это 86 или 87 годы.
В конце 80х на барахолке Новосибирка можно было купить Синклер в любой комплектации: начиная от платы и заканчивая цельным блоком.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by OtherSide »

IvanF wrote: 26 Mar 2017 01:51
OtherSide wrote: 22 Mar 2017 14:05 Если игрули в машинных кодах писать они же золотые станут. Причем пусть даже так, но отлаживать все равно как не ясно. поменял байт, жди 10 минут на загрузку выгрузку с кассеты.
Развратили вас нынешнии средства разработки. Писали конечно не напрямую в машинных кодах, а на ассемблере, но это почти одно и тоже. И зачем писать на кассету если все можно держать в памяти. Например я в детстве дорабатывал свой спектрум чтобы можно было переключать банки памяти и не прошивать каждый раз новую прошивку в ПЗУ. Загрузил один раз с кассеты в ОЗУ, переключил банк чтобы подменить ПЗУ загруженным ОЗУ и у тебя новая прошивка пока не отключил питания. Меняешь в ней что хочешь и в конце дня записываешь на кассету обратно...и все. Поэтому поставить в спектрум 128, 256 ОЗУ и держать в нем программу для отладки не проблема.
Все таки ассемблер и машинные коды - это не одно и тоже. для ассемблера нужна драгоценная память, а ее на спекки не хватало и для самой игры.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by OtherSide »

Slonjra wrote: 26 Mar 2017 02:12 хммм когда там Спектум приполз в Россию?/ в 90х ??

т.е ЕС машины вы никогда не видели?? и игрушки на принтере мимо прошли ?
типа - "шестижопые кусаки" )))

вообщем я хочу сказать одну простую мыслю, 90% компьютерного народа тех времен прошли мимо Спектрума...

они от ЕС машин сразу ушли на ДВК...хотя и там была та же проблема...
"поменял пару байтов, поставил на компиляцию, пошел пить кофе минут на 15 "

а Спектрум достался уже следующему поколению.....
В СССР и России как я понимаю коммерческий софт под него практически и не писался. В принципе меня наверное можно отнести к этому следующему поколению, после спектрума у меня был уже 486dx
Понятно что space invaders писалась в кодах, но игры под него писались до конца 80х, я честно говоря рассчитывал что к тому времени все писалось на PC и заливался готовый код. Пригодный Си компилятор на спектрум так и не появился?
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by Кандид »

зачем было возиться с кассетами, если к Spectrum можно было подключить FDD?
#нетвойне
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by OtherSide »

Кандид wrote: 26 Mar 2017 10:12 зачем было возиться с кассетами, если к Spectrum можно было подключить FDD?
Ok, но все равно остается проблема со средой разработки
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by Кандид »

OtherSide wrote: 26 Mar 2017 10:38
Кандид wrote: 26 Mar 2017 10:12 зачем было возиться с кассетами, если к Spectrum можно было подключить FDD?
Ok, но все равно остается проблема со средой разработки
некоторые вещи (file shells к примеру) писались либо прямо в кодах, либо на assm
где и как писались игрушки - не знаю
#нетвойне
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by OtherSide »

Ну смотрите - из штатных средства разработки лишь бейсик, но на нем софт не писался. писался очевидно на asm или возможно си, но остается вопрос как помещался в памяти отладчик, учитывая что памяти там не хватало даже для самих игр
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by IvanF »

OtherSide wrote: 26 Mar 2017 13:04 писался очевидно на asm или возможно си, но остается вопрос как помещался в памяти отладчик, учитывая что памяти там не хватало даже для самих игр
Какой с на спектруме? Компилятор ассемблера очень примитивный и практически не занимает памяти. А памяти там можно было легко сделать в 2 раза больше чем в общедоступных исполнениях и все там помещается.
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: На чем писался софт для спектрума

Post by IvanF »

Return to “Вопросы и новости IT”