Интереснейшее интервью

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Интереснейшее интервью

Post by Dmitry67 »

https://habrahabr.ru/company/jugru/blog/324424/

Квотирую понравившиеся мне места
— В том плане, что нет виртуализации?
— Нет никакой виртуализации или чего-то такого.
Ой
— Страх, что ты что-то сломаешь на продакшене, проходит приблизительно после десятого раза, когда ты что-либо сломал на продакшене.
Гыыыы
— Cross data center replication.
— Да-да. При коммите сначала делается запись в slave, и если slave закоммитил и всё хорошо, то только тогда мастер говорит системе, что закоммитил. В этой схеме тоже не всё хорошо. Когда у вас немножко притормаживает slave, master перестаёт подтверждать коммиты. Или если что-то случилось с сеткой. Такая транзакция работает со скоростью самого медленного сервера плюс latency по сетке.
Ну тут враки, есть asynchronous mode
— Cassandra была настолько сырая на тот момент, когда Фейсбук её выкинул?
— Да, она была очень сырой, там кое-где сильно текли концепции, с тех пор её, конечно, много доводили до ума. Тут, конечно, большое спасибо команде DataStax.
— А современные версии, 2.0 и выше, уже продакшен-quality, или там тоже всё печально?
— Мне сложно говорить о совсем последних версиях, 3.0-ветке. А про 2.0 могу сказать только то, что когда её выпустили, мы внутри себя доводили её до продакшена, чтобы она как-то работала и не падала, где-то около полугода.
Надо же как все плохо
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Интереснейшее интервью

Post by helg »

— С MS SQL-серверами в Одноклассниках всё очень просто: они выводятся из эксплуатации. Мы по возможности отказываемся от них[..] парадигма SQL-сервера архитектурно не укладывается в модель отказа дата-центра.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Интереснейшее интервью

Post by Dmitry67 »

helg wrote: 21 Mar 2017 18:13
— С MS SQL-серверами в Одноклассниках всё очень просто: они выводятся из эксплуатации. Мы по возможности отказываемся от них[..] парадигма SQL-сервера архитектурно не укладывается в модель отказа дата-центра.
Ну тут их понять можно.
Но пол года бета тестерить на продакшн тоже не сахар
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Интереснейшее интервью

Post by 8K »

Не перестаю удивляться, до чего же безграмотный нынче народ в России.

"Прогнозировать, на сколько он лег"
"Основная идея здесь, естественно, в резервации"
"Реплика данных"

Интервьюер тоже не отстаёт:

"загрузить по самые помидоры"
"боевой продакшн"
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Интереснейшее интервью

Post by helg »

Но "панталоны", "фрак", "жилет"...
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Интереснейшее интервью

Post by 8K »

Да нет, просто тупо в школе русский язык прогуливали и не читали заданную на лето дополнительную литературу.

Вы же понимаете разницу между резервацией и резервированием (забудем на минуту про исконно русскую "избыточность")? Также, само собой, прекрасно знаете, в каком контексте аллюзии с сексуальным подтекстом уместны, а в каком - нет? И уж, наверное, не путаетесь в согласовании времен в пределах одного предложения.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Интереснейшее интервью

Post by helg »

8K wrote: 21 Mar 2017 19:08 Да нет, просто тупо в школе русский язык прогуливали и не читали заданную на лето дополнительную литературу.

Вы же понимаете разницу между резервацией и резервированием (забудем на минуту про исконно русскую "избыточность")? Также, само собой, прекрасно знаете, в каком контексте аллюзии с сексуальным подтекстом уместны, а в каком - нет? И уж, наверное, не путаетесь в согласовании времен в пределах одного предложения.
Да-да, и после "знаете" в предложении выше я ставлю двоеточие, а не запятую.

Двоеточие ставится между двумя предложениями, не соединенными посредством союзов, если в первом предложении такими глаголами, как видеть, смотреть, слышать, знать, чувствовать и т. п., делается предупреждение, что далее последует изложение какого-нибудь факта или какое-нибудь описание
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Интереснейшее интервью

Post by 8K »

helg wrote: 21 Mar 2017 19:22
8K wrote: 21 Mar 2017 19:08 Также, само собой, прекрасно знаете, в каком контексте аллюзии с сексуальным подтекстом уместны, а в каком - нет?
Да-да, и после "знаете" в предложении выше я ставлю двоеточие, а не запятую.
Там не следует ни факта, ни описания. Я, пожалуй, оставлю запятую.

Возвращаясь к самому интервью: его реально трудно читать тому, кто не варится в постсоветском пространстве. Трудно сосредоточиться, так как текст пестрит бездумной калькой с английского и по смыслу неправильно выбранными из многих синонимов словами. "Партиционируются", my ass. Да и целевая аудитория, судя по подаче материала, студенты.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Интереснейшее интервью

Post by Dmitry67 »

Язык там обычный, русскоайтишный
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Интереснейшее интервью

Post by helg »

8K wrote: 21 Mar 2017 19:57
helg wrote: 21 Mar 2017 19:22
8K wrote: 21 Mar 2017 19:08 Также, само собой, прекрасно знаете, в каком контексте аллюзии с сексуальным подтекстом уместны, а в каком - нет?
Да-да, и после "знаете" в предложении выше я ставлю двоеточие, а не запятую.
Там не следует ни факта, ни описания. Я, пожалуй, оставлю запятую.
Там следует описание: что именно собеседник "прекрасно знает".
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Интереснейшее интервью

Post by helg »

Dmitry67 wrote: 21 Mar 2017 20:09 Язык там обычный, русскоайтишный
В нём есть налёт краткости. Чувствуется, что говорящему регулярно приходится быстро объяснять сложные вещи другим людям - отсюда и язык. Такая речь повышает уровень доверия у человеку в разговоре вокруг больших нагруженных систем, которые надо устойчиво держать.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Интереснейшее интервью

Post by iDesperado »

посмотрел минут 10 их ссылку https://www.youtube.com/watch?v=qyTj09e-EM0
откровенно дурачек. судя по всему тру дба нанять не смогли (дорого) и настраивал один из девелоперов то что на руской вики было описано - мирроринг.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Интереснейшее интервью

Post by Dmitry67 »

А вот что еще мне интересно
— Представим такую ситуацию. Вот есть у меня большой продакшен на 11 000 машин. Вдруг в моей Cassandra обнаруживается какой-то адский баг, и всё, отваливается каждые 3 минуты. И если у меня не опенсорс-решение, у меня нет шансов. Я иду в саппорт вендора, начинаю что-то выяснять с кем-то, заводить тикеты, но шансов, что оно быстро решится, практически нет, и на самом деле я в заднице. В случае, когда используется опенсорс-продукт, есть ли ощущение, что опенсорсность даёт возможность всё это фиксить, и часто ли это происходит? Часто ли обнаруживаются в опенсорсных тулах какие-то дыры, и что можно вообще сказать о состоянии современного?

— Я могу сказать, что у нас в компании, если мы выбираем какое-то решение для продакшена, оно обязано быть опенсорсным именно из тех соображений, что оно сломается — и мы знаем, что сломается, вопрос только во времени, когда это произойдет. И мы должны мочь это пофиксить. Быстро, сами, у нас должен быть человек, который может это пофиксить. Соответственно, из всех опенсорс-решений мы берём только те, которые можем пофиксить сами, то есть оно должно быть написано на языке или технологии, которые мы понимаем.
Это что, реально, берут сорцы, правят код, компилируют и выкатывают пропатченную 5 мин назад кассандру в продакшн?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Интереснейшее интервью

Post by iDesperado »

Dmitry67 wrote: 22 Mar 2017 10:00
Это что, реально, берут сорцы, правят код, компилируют и выкатывают пропатченную 5 мин назад кассандру в продакшн?
а почему нет ? они же не деньги там считают или траектории ракет. ну подглючит у кого-то пара лайков, ну и что ...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Интереснейшее интервью

Post by Dmitry67 »

В чем то я им даже завидую
Думаю, напишу сейчас SQL скрипт, и пройдусь... по всем серверам... Так ведь не поймут-с. Скоты-c. (c) анекдот
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Интереснейшее интервью

Post by iDesperado »

Dmitry67 wrote: 22 Mar 2017 10:11 В чем то я им даже завидую
Думаю, напишу сейчас SQL скрипт, и пройдусь... по всем серверам... Так ведь не поймут-с. Скоты-c. (c) анекдот
у них нет ваших проблем. их обрубок массовый апдейт тупо не умеет. никак.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Интереснейшее интервью

Post by Dmitry67 »

Я кстати удивился что одноклассники еще живы.
Думал это умирающая сеть для старушек
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Интереснейшее интервью

Post by perasperaadastra »

Одноклассники никогда не умрут! Даже если одноклассники начнут испытывать финансовые проблемы, их купит Первый Канал или РосНефть, потому что это электорат. Всякие слухи о детских "группах смерти" набирают силу именно в одноклассниках.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Интереснейшее интервью

Post by helg »

perasperaadastra wrote: 22 Mar 2017 16:22 Одноклассники никогда не умрут! Даже если одноклассники начнут испытывать финансовые проблемы, их купит Первый Канал или РосНефть, потому что это электорат. Всякие слухи о детских "группах смерти" набирают силу именно в одноклассниках.
К сожалению, восклицательный знак не работает с ошибкой 500. Модераторы, уберите это куда-нибудь в подобающее место, пожалуйста.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Интереснейшее интервью

Post by Мальчик-Одуванчик »

iDesperado wrote: 22 Mar 2017 10:03
Dmitry67 wrote: 22 Mar 2017 10:00
Это что, реально, берут сорцы, правят код, компилируют и выкатывают пропатченную 5 мин назад кассандру в продакшн?
а почему нет ? они же не деньги там считают или траектории ракет. ну подглючит у кого-то пара лайков, ну и что ...
И деньги тоже. К примеру, занимаются переводами денег.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Интереснейшее интервью

Post by ALV00 »

Одноклассники супер популярен в России, немногим меньше чем VK и сильно больше фейсбуков-твиттеров.
Интервью понравилось. Довольно грамотный трезвый практик, речь у него вполне вменяемая.
Не понимаю наездов. Завидуете что ли? Так есть чему. С таким опытом с руками оторвут в любых фейсбуках.

Показалось забавным, что они хотели но не смогли сгенерировать какой-нибудь опен сорс. Всегда оказывалось, что код слишком загажен адхоками, чтобы его выкладывать на всеобщее обозрение. Это говорит о том, что у них недостаточно системный подход и, возможно, не хватает квалификации и просто банальная нехватка кадров. Как это все знакомо ;)
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Интереснейшее интервью

Post by iDesperado »

ALV00 wrote: 22 Mar 2017 22:38 Одноклассники супер популярен в России, немногим меньше чем VK и сильно больше фейсбуков-твиттеров.
Интервью понравилось. Довольно грамотный трезвый практик, речь у него вполне вменяемая.
Не понимаю наездов. Завидуете что ли? Так есть чему. С таким опытом с руками оторвут в любых фейсбуках.
у человека нет базовых знаний о системе с которой работал. в вики ему показадим mssql mirroring и пошел индус лабать код. а то что мирроринг не подходит никак, даже мысли не мелькнуло.
у него должен был быть лог шипинг в соседний датацентр и чтения от туда. причем явно большую часть баз можно асинхронно реплицировать.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Интереснейшее интервью

Post by Dmitry67 »

iDesperado wrote: 23 Mar 2017 06:50
ALV00 wrote: 22 Mar 2017 22:38 Одноклассники супер популярен в России, немногим меньше чем VK и сильно больше фейсбуков-твиттеров.
Интервью понравилось. Довольно грамотный трезвый практик, речь у него вполне вменяемая.
Не понимаю наездов. Завидуете что ли? Так есть чему. С таким опытом с руками оторвут в любых фейсбуках.
у человека нет базовых знаний о системе с которой работал. в вики ему показадим mssql mirroring и пошел индус лабать код. а то что мирроринг не подходит никак, даже мысли не мелькнуло.
у него должен был быть лог шипинг в соседний датацентр и чтения от туда. причем явно большую часть баз можно асинхронно реплицировать.
Секунду
Дело в том что они видимо экономили и использовали Standard Edition, а оно поддерживает только Synchronous Mirroring.
Enterprise поддерживает Asynchronous - так что хоть на марс отправляй данный и задержки не будет
Но конечно Enterprise значительно дороже. Особенно когда у тебя 11000 серверов )))
Но из интервью следует что MSSQL не умеет делать async mirroring что неправда

Ну или оставлять Standard + log shipping )
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Интереснейшее интервью

Post by iDesperado »

так мирроринг еще из sql2012 SE вырезали. да и партишенинга на SE нет. без партишининга тоже особого смысла в бд нет
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Интереснейшее интервью

Post by Dmitry67 »

iDesperado wrote: 23 Mar 2017 11:22 так мирроринг еще из sql2012 SE вырезали. да и партишенинга на SE нет. без партишининга тоже особого смысла в бд нет
Не вырезали а заменили AlwaysOn.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014

Return to “Вопросы и новости IT”