Linux все?

User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Linux все?

Post by AndreyT »

kostik78 wrote:Ну кто и трындит а кто-то с линуксом на ты последние 20 лет. И вообщем то если хотите чтобы у родителей компьютер не ломался и работал, ставите линукс, настраиваете и забываете о кошмарах винды.
Если под "работал" вы имеет в виду "потреблял электроэнегрию" и "прокачивал через себя воздух", то - возможно, что Линукс - вполне приемлемая идея. Будет "работать" и "не ломаться". Хотя для таких целей можно обойтись и без ОС - любой современный BIOS достаточен.

Если же компьютером надо именно пользоваться для чего-то осмысленно-полезного, то Линукс тут к сожалению ничего предложить не может. Все, что умеет Линукс - это быть Линуксом и плодить другие Линуксы. Зачем и кому это может быть нужно (особенно в случае "компьютера у родителей") - до сих пор никому не ясно.

О каких "кошмарах Винды" вы разглагольствуете тут никому не понятно. Никаких "кошмаров Винды" нет и никогда не было. Идеально вычищенная, хорошо подуманная, безупречно работающая аккуратная система. Для десктопов - и разговаривать нечего. А сколько еще домашний-малоофисный линуксо-серверный рынок продержится под напором такой блестяще реализованной серверной системы, как Windows 10 Pro - посмотрим.
Best regards,
Андрей
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Re: Linux все?

Post by rainall »

AndreyT wrote:Никаких "кошмаров Винды" нет и никогда не было. Идеально вычищенная, хорошо подуманная, безупречно работающая аккуратная система. Для десктопов - и разговаривать нечего. А сколько еще домашний-малоофисный линуксо-серверный рынок продержится под напором такой блестяще реализованной серверной системы, как Windows 10 Pro - посмотрим.
Ну да разговаривать и правда нечего. домашний-малоофисный линуксо-серверный рынок продержался под напором таких блестяще реализованных серверных систем, как Windows 3.1, 95, 98, 2000, XP, 7, 8, 2003, 2008, 2012 (забудем пока o куче костылей ака сервис-паков). Продержится и под напором Windows 10 Pro куда же ему горемычному деваться. 8)
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Linux все?

Post by kostik78 »

DDoS wrote: Вы сами сначала свой совет попробуйте, а "не по рассказам очевидцев". ;)
Я ни где не говорил что я не пробывал. Просто мой поинт был в другом - много людей кто пошли данным путем - когда ты находишься здесь а родители там. И не имеют проблем. А вот с другими родствениками у коих стоит винда раз в квартал приходится разбираться с компьютером удалено. А по приезду переустанавливать все нафик. Это мой личный опыт и опыт тех кого я знаю.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Linux все?

Post by kostik78 »

AndreyT wrote:[
Если под "работал" вы имеет в виду "потреблял электроэнегрию" и "прокачивал через себя воздух", то - возможно, что Линукс - вполне приемлемая идея. Будет "работать" и "не ломаться". Хотя для таких целей можно обойтись и без ОС - любой современный BIOS достаточен.

Если же компьютером надо именно пользоваться для чего-то осмысленно-полезного, то Линукс тут к сожалению ничего предложить не может. Все, что умеет Линукс - это быть Линуксом и плодить другие Линуксы. Зачем и кому это может быть нужно (особенно в случае "компьютера у родителей") - до сих пор никому не ясно.

О каких "кошмарах Винды" вы разглагольствуете тут никому не понятно. Никаких "кошмаров Винды" нет и никогда не было. Идеально вычищенная, хорошо подуманная, безупречно работающая аккуратная система. Для десктопов - и разговаривать нечего. А сколько еще домашний-малоофисный линуксо-серверный рынок продержится под напором такой блестяще реализованной серверной системы, как Windows 10 Pro - посмотрим.
А Вы точно с Линуксом работали? Про кошмары винды - из последних что пришлось решать удаленно пару недель назад с помошью скайпа и камеры на втором компьютере, потому что на основном скайп не запускался. Мелкософт выпустил очередной кривой update https://support.microsoft.com/en-us/hel ... in-windows" onclick="window.open(this.href);return false; который сломал VC++ runtime и все что использует VC++ runtime просто перестало работать: Skype, Office and etc. Переустановка VC++ runtime (release version) проблему не решала от слова никак. Только скачивание beta version of 2017 устранило проблему. И что за нах? И Вы говорите "безупречно работающая аккуратная система" :lol: Извините но за 20 лет работы у меня не было еще ни одного случая когда накатив release update на линух (Centos, Debian и Ubuntu LTS) чтобы половина программ перестало работать.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Linux все?

Post by совков »

Графическая оболочка Линукс жрёт больше памяти и периодически застывает, простой пользователь никогда не поймёт эту хрень.
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Re: Linux все?

Post by rainall »

совков wrote:Графическая оболочка Линукс жрёт больше памяти и периодически застывает, простой пользователь никогда не поймёт эту хрень.
Графических оболочек Линукса только в этой теме упомянуто с полдюжины, а если покопаться найдется еще столько же, если не больше на любой вкус и кошелек (или размер РАМ). Поэтому даже вопрос о том какая оболочка жрет больше памяти (и больше чего кстати?) особого смысла не имеет.

PS: Вот у блестяще реализованной серверной системы Windows 10 Pro (c не мой) всего одна Графическая оболочка.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Linux все?

Post by Medium-rare »

У меня Скайп на всех троих: Windows, Linux, OSX и за последние пять лет подкручивал только на Linux, что-то на тему SQL (??) Lite, Какая-то странная история про C Runtime, а по ссылке просто объявление о его апдетйе. Винда сама тащит себе апдейты, иногда это раздражает. Но ей это можно разрешить.

Как раз Linux Ubuntu не должен автообновляться, ибо чревато. Каждый пингвинёнок знает. Если бы не grub меню с переключением между ядрами, Linux бы мне стоил много больше времени. А то, что-то там сломалось в консерватории, не беда, грузимся в предыдущее ядро. Или вовсе не грузимся.
... and even then it's rare that you'll be going there...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Linux все?

Post by kostik78 »

Medium-rare wrote:У меня Скайп на всех троих: Windows, Linux, OSX и за последние пять лет подкручивал только на Linux, что-то на тему SQL (??) Lite, Какая-то странная история про C Runtime, а по ссылке просто объявление о его апдетйе. Винда сама тащит себе апдейты, иногда это раздражает. Но ей это можно разрешить.
Ссылка на update который ломает на Windows 7 и некоторых Windows 8 VC++ runtime. История не странная а довольно массовая причем давнишняя и переодически выскакивает как черт из табакерки в разных реорканациях. Мелкософту пофигу на нее.
И случилось это по причине как раз включеных автоматического update который они зафорсили. Изучайте, может тоже нарветесь и с экономите время:
https://www.google.com/webhp?sourceid=c ... rt+runtime&*" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.smartftp.com/support/kb/the ... f2702.html" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Linux все?

Post by AndreyT »

kostik78 wrote: А Вы точно с Линуксом работали?
Справа вверху в каждом сообщении - имя пользователя.
kostik78 wrote:Про кошмары винды - из последних что пришлось решать удаленно пару недель назад с помошью скайпа и камеры на втором компьютере, потому что на основном скайп не запускался. Мелкософт выпустил очередной кривой update https://support.microsoft.com/en-us/hel ... in-windows" onclick="window.open(this.href);return false; который сломал VC++ runtime и все что использует VC++ runtime просто перестало работать: Skype, Office and etc. Переустановка VC++ runtime (release version) проблему не решала от слова никак. Только скачивание beta version of 2017 устранило проблему. И что за нах?
Это "нах" в более развернутом варианте назвается "вечерние байки от ровных поцыков с пивасиком и в трениках с пузырями на коленях со скамейки около нашего подъезда". Ничего подобного, разумеется, в реальности не происходило. Зачем вы нам тут вбрасываете эту чухню уровня прыщавого пиноэрского г***офорума" - не ясно. Мы как-то привыкли считать, что здесь собирается публика уровнем повыше.
kostik78 wrote:И Вы говорите "безупречно работающая аккуратная система" :lol:
Именно так. Откуда вы взяли потешную идею, что смождете возразить мне какой-то дешевой белибердой из разряда "мелкософт выпустил очередной кривой update"?
kostik78 wrote:Извините но за 20 лет работы у меня не было еще ни одного случая когда накатив release update на линух (Centos, Debian и Ubuntu LTS) чтобы половина программ перестало работать.
О, в это охотно верю! Под Линукс просто нет ниаких программ вообще. Ни работающих, ни неработающих. Никаких. Я же ясно сказал выше - все что оно умеет, это жрать электричество да гонять воздух через корпус. По этой причине на него можно и release update "накатить", и гусеничный бульдозер - разницы вообще никакой.
Best regards,
Андрей
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Linux все?

Post by Medium-rare »

Для Linux интересно программировать, ибо "ничего нет". И все системные API открыты на любом уровне, и какие-то человеческие (привет MS). Мне нравится концепция DBus в Linux, куда проще COM, и практичнее для большинства применений.

Собственно если цель отвязаться от дорогих лицензий, и сделать коробочку с тач-скрином, который будет продаваться с миллионом-другим вполне осязаемых механических изделий, Linux is a way to go. И мониторь железку всеми доступными способами, и не жди, пока MS сделает API. А сделать что-то принициально новое принципиально легче.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Linux все?

Post by Flash-04 »

А не расскажете почему Apple не выбрала платформу Linux для своей OS X?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Linux все?

Post by Flash-04 »

kostik78 wrote: Извините но за 20 лет работы у меня не было еще ни одного случая когда накатив release update на линух (Centos, Debian и Ubuntu LTS) чтобы половина программ перестало работать.
У меня есть домашняя VM на которой Ubuntu Server 14 и кое-какая Web апликуха на Ruby. Дважды честно пытался её проапгрейдить на v16 штатными средствами. В итоге получаю совершенно не работающую кучу мусора. Все что я заботливо установил, сносится к чертям собачим.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Linux все?

Post by Flash-04 »

kostik78 wrote:
А может просто как в поговорке: "Трындеть - не мешки ворочать"? :)
Ну кто и трындит а кто-то с линуксом на ты последние 20 лет. И вообщем то если хотите чтобы у родителей компьютер не ломался и работал, ставите линукс, настраиваете и забываете о кошмарах винды.
Не пробовали родителям не давать админ экаунт? Точно так же ничего ломаться не будет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: RE: Re: Linux все?

Post by kostik78 »

Flash-04 wrote: Не пробовали родителям не давать админ экаунт? Точно так же ничего ломаться не будет.
Нету у них админ акаунта, не надо считать меня за идиота.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Linux все?

Post by kostik78 »

AndreyT wrote:
Это "нах" в более развернутом варианте назвается "вечерние байки от ровных поцыков с пивасиком и в трениках с пузырями на коленях со скамейки около нашего подъезда". Ничего подобного, разумеется, в реальности не происходило. Зачем вы нам тут вбрасываете эту чухню уровня прыщавого пиноэрского г***офорума" - не ясно. Мы как-то привыкли считать, что здесь собирается публика уровнем повыше.
Это реальная проблема а не нах. Читайте ссылки и не наезжайте либо докажите мне что такой проблемы не существует.
AndreyT wrote: Именно так. Откуда вы взяли потешную идею, что смождете возразить мне какой-то дешевой белибердой из разряда "мелкософт выпустил очередной кривой update"?
Таких update было просто дофига и больше. Раскажите чем это "потешная идея". Я привел пример последнего кривого update что я встретил. Ваши ответы как раз говорят что у Вас поверхностное понятие о Линксе. Дальший разговор на эту тему считаю бестолковым.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: RE: Re: Linux все?

Post by Flash-04 »

kostik78 wrote:
Flash-04 wrote: Не пробовали родителям не давать админ экаунт? Точно так же ничего ломаться не будет.
Нету у них админ акаунта, не надо считать меня за идиота.
И что же тогда ломалось? Плохие системные апдейты от M$ очень редкие, каждый из них повод для больших заголовков в новостях.

В моей конторе несколько десятков тысяч компов с Windows. Там бы админы с ума сошли если бы часто ломалось. Мне за 10 лет один удалось (имея админские права) только один раз довести систему до непотребного состояния. Обычный пользователь и такой возможности не имеет.
Ещё такой момент: периодически муссируется идея перейти на Linux. Каждый раз приходят к выводу что недостаточно возможностей для централизованного администрирования.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: RE: Re: RE: Re: Linux все?

Post by kostik78 »

Flash-04 wrote: И что же тогда ломалось? Плохие системные апдейты от M$ очень редкие, каждый из них повод для больших заголовков в новостях.

В моей конторе несколько десятков тысяч компов с Windows. Там бы админы с ума сошли если бы часто ломалось. Мне за 10 лет один удалось (имея админские права) только один раз довести систему до непотребного состояния. Обычный пользователь и такой возможности не имеет.
Ещё такой момент: периодически муссируется идея перейти на Linux. Каждый раз приходят к выводу что недостаточно возможностей для централизованного администрирования.
У моих родствеников стоит Windows 7 с автоматическими updates включенными. Две недели назад у них перестал запускаться Skype и MS Office с жалобой на пропавшую dll. В процессе разбора полетов удаленно (с помощью другого компа) все свелось к упавшему update (link выше) который сломал VC++ runtime. Переустановка VC++ runtime (2015) не устраняло проблему, нужно было установить 2017 ( который еще бета). Так понятнее ? :) Я лично фиксал 3 или 4 таких кривых updates. В данном случае было вдвойне тяжело. В предыдущих хотябы скайп работал и можно было делать screen sharing.

По администрированию - у нас Centos, RH и Fedora на работе которые входят в AD и администрируються удаленно. Так что имхо просто не хотят у Вас разбираться что там не хватает ;) Хотя у Вас может быть требования по security строже, хотя у нас тоже не забалуешь.
Last edited by kostik78 on 10 Mar 2017 19:59, edited 1 time in total.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Linux все?

Post by perasperaadastra »

А чаво это речь пошла про администрирование? Вроде с графочек начали? Я считаю, что сегодня самая лучшая графочка у макоса. Вин 7 на втором месте. Вин 10 — на третьем. Лины где-то в конце списка.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Linux все?

Post by Medium-rare »

Flash-04 wrote:А не расскажете почему Apple не выбрала платформу Linux для своей OS X?
Откуда MacOS?
Проще некуда, вспоминаем проект Next Джобса.
Вспоминаем Linux Torvalds, когда он "приступил".
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Linux все?

Post by Medium-rare »

Да. Уже вовсе не ругаюсь, если вдруг пробую новое ядро, предлагаемое апдейтом, а Убунта не грузится в принципе. Я же сам решил (авто- выключено). Не лох же (уже). И есть grub, меню наружу, Shift можно не жать на старте. Ибо очень часто надо переключиться, чтобы вообще работало. Life saver, гуй к нему.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Linux все?

Post by Flash-04 »

Medium-rare wrote:
А не расскажете почему Apple не выбрала платформу Linux для своей OS X?
Откуда MacOS?
Проще некуда, вспоминаем проект Next Джобса.
Вспоминаем Linux Torvalds, когда он "приступил".
Не-а, проблемы с GPL.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: RE: Re: Linux все?

Post by Medium-rare »

Flash-04 wrote: Не-а, проблемы с GPL.
Но те проблемы могли случиться позже.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Linux все?

Post by Flash-04 »

И был бы эпический упс.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: RE: Re: Linux все?

Post by mskmel »

Flash-04 wrote:У меня есть домашняя VM на которой Ubuntu Server 14 и кое-какая Web апликуха на Ruby. Дважды честно пытался её проапгрейдить на v16 штатными средствами. В итоге получаю совершенно не работающую кучу мусора. Все что я заботливо установил, сносится к чертям собачим.
Был у меня дома физический сервер, P133 (!), на нём стоял Debian 3.0 (~2003г), потом он переехал в виртуалку, один в один, потом еще в одну, постепенно апгрейдясь до Debian 9 :) Вроде всё еще работает, только где-то с год назад пришлось старый Wordpress снести, выломали его, на всякий случай были снесены всякие самбы и прочее ненужное в Диком Интернете :)

RHEL 6 проагрпейдить на 7 можно только переустановив всё. Никаких апгрейдов, только установить с нуля :angry:
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Re: RE: Re: RE: Re: Linux все?

Post by rainall »

kostik78 wrote: По администрированию - у нас Centos, RH и Fedora на работе которые входят в AD и администрируються удаленно. Так что имхо просто не хотят у Вас разбираться что там не хватает ;) Хотя у Вас может быть требования по security строже, хотя у нас тоже не забалуешь.

Скорее попу прикрывают типа на Windows лицензия M$ ($$$), а на все остальное на кого пальцем покажешь? На уволенного сисадмина что-ли?

Return to “Вопросы и новости IT”