Linux все?

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Linux все?

Post by Dmitry67 »

Мой бывший коллега говорит что Linux скурвился.
И жрет память как самая обычная подзаборная винда

http://www.arbinada.com/ru/node/1589" onclick="window.open(this.href);return false;
Меж тем, линуксовые графические оболочки (десктопы) превращаются в тыкву, хотя полночь еще далека. Здесь мало системного программирования, зато необъятный простор для артистов малых и больших театров.

Год назад обновив стандартную Ubuntu до 16.04 я постепенно с ужасом обнаружил, что даже свежеустановленная копия отъедает 1,5 ГБ оперативной памяти. Дежурно поносимые линуксоидами Windows 7 и 10 после свежей установки занимают вдвое (!) меньше. Вначале я просто не поверил своим глазам: всего три-четыре года назад 12.04 с тем же десктопом Unity прекрасно умещалась в 0,6 Гб!

Обнаружилось сие непотребство на машине с 8 ГБ ОЗУ. После запуска собственно системы, почтовика и браузера занятой оказывалась половина. Дополнительный запуск виртуальной машины на 4 ГБ вводил систему в периодический ступор и своп.

Что делать?

Во-первых, не переживать. Как верно заметил сосед, шел ты по дороге, увидел на помойке лежащую вещь, а она еще и как-то работает. Надо радоваться, что забесплатно да еще и фурычит. Во-вторых, надо искать, потому что комбинаций дистрибутивов и оболочек великое множество. В этом, скорее, все же недостаток: лучше иметь одну-две оболочки, но "вылизанные".

Начались поиски решения. Более экономных оболочек, которые можно использовать не сильно ругаясь, целых две: LXDE и Xfce. Первая по интерфейсу похожа на недоделанный Windows NT 4 и 2000, при этом памяти отъедает на порядок (!) больше, чем упомянутые ОС от Microsoft. Вспоминаем правило 1 и не переживаем.

Xfce более продвинута и напоминает недоделанную Windows Vista. Правда, и памяти отъедает примерно столько же. Это уже неплохо. Кроме перечисленных, есть еще новый Гном (GNOME), о котором позже.

Далее, выбираем дистрибутив. Уходить из Дебиана не хочется, поэтому основной выбор из Ubuntu, Mint и собственно Debian. В сочетании с перечисленными оболочками. Математика выдает "всего" 9 комбинаций. В шорт-лист выходит 5.

LXDE отсеялся быстро, возвращаться на 15-20 лет назад не хочется. Хотя для слабых систем типа Raspberry Pi с 1 ГБ ОЗУ вариант очень подходящий.

Чистый Debian с GNOME занял 0,8 ГБ сразу после запуска. Но тут же на ровном месте стали вылезать глупые проблемы, типа невозможности из интерфейса установить разные языки и локали с добавлением соответствующих раскладок клавиатур. Лезть в конфигурации сразу после установки по такому поводу? Нет уж, извините. Лиха беда начало. Ubuntu с тем же GNOME сразу отъела свои 1,5 ГБ, после чего была тут же удалена c USB-ключа и из жизни.

Xfce с Debian 8 выглядел ну очень аскетично, потому что мажорная версия десктопа отличалась от актуальной на целую единицу. Тоже можно понять: люди в Дебиане заняты поддержкой стабильной комбинации ядра и сервисов, графические оболочки имеют меньший приоритет по принципу "работает - не трогай".

Xfce с Mint явил ожидаемый зрительный эффект. Люди немножко постарались, чтобы гармонизировать цветовую гамму и сделать предустановки, показывающие после запуска нечто похожее на готовую к работе графическую оболочку пользователя. Однако, Mint - это еще одна надстройка над Ubuntu, которая сама по себе - производная от Debian. Вторая производная. Время вспомнить, что так же называют и второй подлив кипятка в заварной чайник.

Определившийся в итоге победитель шорт-листа - Xubuntu (Ubuntu с предустановленным Xfce). Надеюсь, что этот дистрибутив послужит минимум еще несколько лет, прежде чем занять треть оперативной памяти среднестатистического компьютера грядущей эпохи.

P.S. После экспериментов подобного рода, подтачивающих веру в человечество (хе-хе), вспоминается, какая раньше была зеленая трава, мокрая вода и как операционная система Windows NT 4, с работающим по сей день ядром и функционалом оболочки LXDE, резво крутилась всего на 16 МБ оперативной памяти компьютера с одноядерным 60 МГц процессором.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Linux все?

Post by iDesperado »

в процитированном противоположное мнение - "Во-первых, не переживать." + у линуха тучи десктопов, которые по разному жрут.
я лет 10 особо с линкс десктопами не ковырялся, но выглядит ничего нового ваш коллега не сообщил. помню 10 лет назад ужаснулся прожорливости гном и кде и пробовал подсесть на WindowMaker.
все равно не удобно ...
на десктопе винда удобней.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Linux все?

Post by Вячеслав Викторович »

1,5 ГБ - какой ужос! У меня последние два года не было десктопов меньше, чем с 16 ГБ.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Linux все?

Post by thinker »

Linux Lite - будет работать на компах с 1ГБ RAM, а то и меньше. А на диске любой линукс занимает места в разы меньше чем Винда. Соответственно, любые обновления системы происходят в разы быстрее.
All rights reserved, all wrongs revenged.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Linux все?

Post by tessob »

Странно, что автор не попробовал пересобрать ядро, раз его так сильно заботит вопрос памяти. Да и сама проблема, как мне кажется высосана из пальца. Если проблем нехватки памяти не возникает, то чего переживать-то?

З.Ы. Сам сижу на Ubuntu. Обратно на Win/Mac не тянет абсолютно.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Linux все?

Post by Palych »

tessob wrote:Странно, что автор не попробовал пересобрать ядро, раз его так сильно заботит вопрос памяти.
А это поможет?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Linux все?

Post by Flash-04 »

Небось само ядро как раз немного кушает.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Linux все?

Post by helg »

А как он мерил объём "отъедаемой" памяти? Дисковый кэш в отъедаемый объём входил? А может там считалось адресное пространство, что система замапила?

У меня есть сервер указанной версии с GUI и 4Гб. Никакого свопа с указанными программами и многим ещё до кучи. С другой стороны, настроить VM так, чтобы от неё был своп в указанной конфигурации довольно легко. VM - не совсем для чайников.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Linux все?

Post by perasperaadastra »

Что хочу сказать... на малинке-ноль 512 МБ памяти, и она гоняет вариант дебиан (с граф оболочкой). А вот МС свою винду не смог адаптировать под эту машинку. Так что линух рулит, а МС позорится.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Linux все?

Post by Flash-04 »

Плохое знание материала ;) для такого железа у M$ есть Windows CE. Берите ихний Platform Builder, и клепайте. Поддерживает: Intel x86, ARM, MIPS.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Linux все?

Post by perasperaadastra »

Flash-04 wrote:для такого железа у M$ есть Windows CE.
Ой. :shock:
Image
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Linux все?

Post by Dm.uk »

не совсем понимаю нафика в линуксе gui ^^
Терминал есть? есть. радуйтесь!
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Linux все?

Post by ALV00 »

Lubuntu весьма неплох. Был скепсис, но попробовал и понравилось. Без излишеств, работает шустро. Офис, браузер, ноутбуковское железо распознается.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Linux все?

Post by Flash-04 »

Вот не надо "ой". Я как-то разлочивал Mio GPS, там Windows CE штатная ось. Очень даже. Цветная и бодренькая ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Linux все?

Post by perasperaadastra »

Я думаю, для малинового пирожка WinCE это тоже самое, что MS-DOS 6.22 для модного смартфона. :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Linux все?

Post by Flash-04 »

От вашего восприятия зависит. Windows Phone только недавно помер. И по большому счету пользователь смартофона не имеет дела с OS напрямую.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Linux все?

Post by perasperaadastra »

В любом случае, для малины ВЦЕ так и не допилили. Единственное, что есть, это Win10 IoT, но это совсем не то...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Linux все?

Post by Flash-04 »

Вы не пробовали, не значит что никто не пробовал:
2013:
https://www.raspberrypi.org/forums/view ... 9&p=437749" onclick="window.open(this.href);return false;
Народ отчитался об успешном запуске WinCE на "малине".
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Linux все?

Post by Dmitry67 »

А я бы хотел Android на x86
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Linux все?

Post by helg »

Dmitry67 wrote:А я бы хотел Android на x86
Zenfone 2.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Linux все?

Post by perasperaadastra »

Flash-04 wrote:Вы не пробовали, не значит что никто не пробовал:
2013:
https://www.raspberrypi.org/forums/view ... 9&p=437749" onclick="window.open(this.href);return false;
Народ отчитался об успешном запуске WinCE на "малине".
Видел я это. Потому и написал, что "недопилили". Одно дело запустить, а другое дело — сделать, чтобы работало всё, что надо. После 2013го недоделанный проект заглух и скис. Ибо нет смысла, когда есть хорошая поддержка Дебиана. Win10 IoT это все, на что можно расчитывать со стороны МС пользователю малинки. Вообще, мой аргумент был о том, что слухи о превращении графочек линукса в тыквы преувеличены. На распбияне пиксель прекрасно фурычит с полгигом ОЗУ. Можно установить и на десктопы
https://www.raspberrypi.org/blog/pixel-pc-mac/" onclick="window.open(this.href);return false;
Но, вообще, непонятно, почему человек, пользующий графочки, жалуется на прожорство памяти. Если это десктоп, то можно просто добавить памяти. А если это какой-нить сервер, то нефиг графочки пользовать. :nono#:
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Linux все?

Post by AndreyT »

Dmitry67 wrote:
...Год назад обновив стандартную Ubuntu до 16.04 я постепенно с ужасом обнаружил, что даже свежеустановленная копия отъедает 1,5 ГБ оперативной памяти. Дежурно поносимые линуксоидами Windows 7 и 10 после свежей установки занимают вдвое (!) меньше. Вначале я просто не поверил своим глазам: всего три-четыре года назад 12.04 с тем же десктопом Unity прекрасно умещалась в 0,6 Гб![...]
Очередной "пингвинутый пионэр" не понимает концепции working set и не может врубиться в роль оперативной памяти в ОС, построенной на виртуальной памяти.
Best regards,
Андрей
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Linux все?

Post by DDoS »

AndreyT wrote:
Dmitry67 wrote:
...Год назад обновив стандартную Ubuntu до 16.04 я постепенно с ужасом обнаружил, что даже свежеустановленная копия отъедает 1,5 ГБ оперативной памяти. Дежурно поносимые линуксоидами Windows 7 и 10 после свежей установки занимают вдвое (!) меньше. Вначале я просто не поверил своим глазам: всего три-четыре года назад 12.04 с тем же десктопом Unity прекрасно умещалась в 0,6 Гб![...]
Очередной "пингвинутый пионэр" не понимает концепции working set и не может врубиться в роль оперативной памяти в ОС, построенной на виртуальной памяти.
Ключевое там
Обнаружилось сие непотребство на машине с 8 ГБ ОЗУ. После запуска собственно системы, почтовика и браузера занятой оказывалась половина. Дополнительный запуск виртуальной машины на 4 ГБ вводил систему в периодический ступор и своп.
Это уже не просто цифирки, а реальная проблема.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Linux все?

Post by Medium-rare »

Если бы десктопный Linux пинали бы за неадекватность драйверов, или слишком быстрые мутации ядра, выводящие из строя драйверы, которым нет замены, и перекомпилировать бесполезно, можно было бы вникать ещё. Или ещё что-то, как захотели и в distro Mint, который на базе Ubuntu, пихнули какой-то отличающийся от базового Network Manager, но именно для такой версии точка точка ноль, а до того, и после всё хорошо, а ты сиди, и выясняй, какого-чёрта. У меня на днях не работал совершенно стандартный DBus интерфейс для Network Manager, и только на Mint.

По любому, Linux не может быть домашней OS для людей, не ищущих приключений ради удовольствия. 8)
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Linux все?

Post by Medium-rare »

DDoS wrote:
Дополнительный запуск виртуальной машины на 4 ГБ вводил систему в периодический ступор и своп.
Это уже не просто цифирки, а реальная проблема.
Определённо надо смотреть настройки виртуальной машины, она же тоже программа, которая может жрать не в себя. Особенно такая, как VM.
... and even then it's rare that you'll be going there...

Return to “Вопросы и новости IT”