Альтернативный пакет графиков для Excel?

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Альтернативный пакет графиков для Excel?

Post by perasperaadastra »

Я регулярно делаю XY графики в экселе. К сожалению, встроенный графический пакет крайне ограничен: нет возможности zoom in/out по осям с помощью мыши, нет возможности быстро скрыть/показать отдельные наборы данных... В общем, нет всего того, что есть в современных графических библиотеках для js. И вот тут я задумался — а может быть, есть для экселя альтернативный пакет для XY графиков?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Альтернативный пакет графиков для Excel?

Post by thinker »

perasperaadastra wrote: нет возможности быстро скрыть/показать отдельные наборы данных...
Это точно есть в Excel. В график можно установить кнопку (check box) и с помощью неё включать или выключать ту или иную кривую.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Альтернативный пакет графиков для Excel?

Post by perasperaadastra »

Я прочитал, что это не будет работать под маком (activex). Еще говорят, посмотреть в сторону Power View, но его тоже пока не добавили под маком (или я просто не нашел).
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Альтернативный пакет графиков для Excel?

Post by +KPOT+ »

Возможно, вам подойдёт Tableau, а не Excel.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Альтернативный пакет графиков для Excel?

Post by perasperaadastra »

Прошу прощения, забыл написать, что ищу некоммерческое решение (или коммерческое, но очень дешевое).

Пока мысль такая: спарить excel с питоном, а там использовать plotly или что-нибудь подобное.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Альтернативный пакет графиков для Excel?

Post by +KPOT+ »

Тогда RStudio/Shiny :great:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Альтернативный пакет графиков для Excel?

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:Я прочитал, что это не будет работать под маком (activex).
http://www.indezine.com/products/powerp ... s-mac.html" onclick="window.open(this.href);return false;
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Альтернативный пакет графиков для Excel?

Post by perasperaadastra »

+KPOT+ wrote:Тогда RStudio/Shiny :great:
Да, я до сих пор пользовался RStudio. Неудобно только, что нет хорошей интеграции с экселем. Если, например, я добавил в эксел колонку новых данных, то в R приходится все обновлять вручную. Я хотел было поставить RExcel, но он, оказывается, только под Вин работает. Сейчас пробую xlwings. Похоже, это то, что надо. Можно, к примеру, передавать в Питон данные, выделенные в активной закладке экселя.
thinker wrote:
perasperaadastra wrote:Я прочитал, что это не будет работать под маком (activex).
http://www.indezine.com/products/powerp ... s-mac.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо, попробую.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Альтернативный пакет графиков для Excel?

Post by +KPOT+ »

perasperaadastra wrote:Если, например, я добавил в эксел колонку новых данных, то в R приходится все обновлять вручную.
А нафига вы новые колонки добавляете? :pain1:
Сделайте тогда что ли заранее таблицы с дополнительными пустыми колонками, чтобы потом туды можно было вносить новые данные. Но вообще, странно как то.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Альтернативный пакет графиков для Excel?

Post by perasperaadastra »

+KPOT+ wrote:
perasperaadastra wrote:Если, например, я добавил в эксел колонку новых данных, то в R приходится все обновлять вручную.
А нафига вы новые колонки добавляете? :pain1:
Сделайте тогда что ли заранее таблицы с дополнительными пустыми колонками, чтобы потом туды можно было вносить новые данные. Но вообще, странно как то.
Потому что основная работа идет в экселе мышью. У меня не статистические данные, а хим анализ, физические параметры процесса и т.д. R хорош, когда нужно однотипные вычисления делать, а мне вручную приходится копи-пейстить в зависимости от того, что происходит на графиках. В R это было бы слишком трудоемко, а в экселе всего лишь пара щелчков мышью.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Альтернативный пакет графиков для Excel?

Post by perasperaadastra »

Что-то мне все меньше и меньше нравится работа с таблицей в Питоне... После R уж очень непривычно. Да еще ко всяким Пандам привыкать приходится...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Альтернативный пакет графиков для Excel?

Post by perasperaadastra »

Чтобы читать файл заново, его нужно сначала сохранить в экселе. Это неудобно. Вот xlwings, например, дает питону доступ к открытому файлу, поэтому при желании можно даже сделать автоматическое обновление.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Альтернативный пакет графиков для Excel?

Post by perasperaadastra »

Потому что нужно сначала нажать на кнопку save, а потом в R импортнуть с накопителя. Это примерно столько же действий, что и для изменения масштаба графика в экселе.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Альтернативный пакет графиков для Excel?

Post by perasperaadastra »

Из таблицы, составленной из кусков других таблиц.

Return to “Вопросы и новости IT”