Garbage Collection

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Garbage Collection

Post by Flash-04 »

Здрасьте, где там Java? И Hadoop не в enterprise продукте. вы на их сайт зайдите, там плюсовые программисты нужны.

Update:
proof здесь, из первых рук так сказать: http://www.splunk.com/view/SP-CAAABF9" onclick="window.open(this.href);return false;
С++ и Python (но только для "обвязки" и внешних модулей).
Я понимаю что хотелось поумничать, но делать это не имея тесного знакомства с продуктом как-то несколько опрометчиво.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Garbage Collection

Post by Palych »

Flash-04 wrote:Иногда и больше надо.
А как вы определяете что надо больше?
В общих чертах...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Garbage Collection

Post by Flash-04 »

Technical support говорит :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Garbage Collection

Post by Palych »

Flash-04 wrote:Technical support говорит :D
А они поди смотрят на то сколько памяти java занимает - хватаются за голову и добавляют памяти.
А java с радостью откладывает сборку мусора наподольше, поскольку до максимума ещё далеко, и зажирает ещё больше памяти.
А support иногда пытается "спасти" ситуацию и bounce the app, что хоронит всю оптимизацию со сбором статистики, кэшами и проч.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Garbage Collection

Post by Flash-04 »

Не-а, тупо смотрят что с 32 Gb приложение дохнет, а с 64Gb бодро работает.
С этим конкретным приложением беда в том что оно дохренища данных вынуждено держать в оперативки. Больше поток данных - больше памяти надо. Ну и тогось... Правда там насколько я понял начали сказываться дефекты самой архитектуры.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Garbage Collection

Post by Palych »

kostik78 wrote:
Palych wrote:То есть - высота зубьев пилы не зависит от размера Xmx?
Ответ на этот вопрос не совсем прост. Но в целом не зависит. Но в G1 есть ньюанс, он чем то похож на CMS если Вы расcматриваете отдельный регион (eden gen + metadata + old gen), но в отличие от CMS у которого был только один такой регион G1 делит хип на множество таких кубиков. Там на самом деле есть threshold -XX:InitiatingHeapOccupancyPercent=45. Он говорит G1 на начальном этапе как вести себя пока статистика не набрана еще.
А можно попросить разъяснить?
XX:InitiatingHeapOccupancyPercent: Percentage of the (entire) heap occupancy to start a concurrent GC cycle. GCs that trigger a concurrent GC cycle based on the occupancy of the entire heap and not just one of the generations, including G1, use this option. A value of 0 denotes 'do constant GC cycles'. The default value is 45.
Как подсчитывается вся куча? Это Xmx или его производная?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Garbage Collection

Post by Сабина »

Азы:
https://static.rainfocus.com/oracle/oow ... ep2016.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Отличная презентация про G1GC. тут новые фичи самые интересные
https://static.rainfocus.com/oracle/oow ... p-dive.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

А это мужик, который тулзы написал на которые я тут выше ссылалась. Хорошие кстати
https://static.rainfocus.com/oracle/oow ... CLogs.pptx" onclick="window.open(this.href);return false;
https://static.rainfocus.com/oracle/oow ... rbage.pptx" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Garbage Collection

Post by Сабина »

kostik78 wrote:G1 не работает по лимиту памяти как CMS или другие Java GC. Он как раз статистичесикий. Чем дольше Java работает тем стабильнее паузы, конечно если паттерн аллокации памяти не скачет туда сюда рандомно.
По дефолту G1 впринципе работает намного лучше чем CMS который требует тонкого тюнининга. Но G1 тоже требует настройки и у него есть ахилесовы пяты: Final, Weak, Soft and etc references, требует warm period чтобы статистику набрать и баги еще прут только так. Но в целом наш опыт что G1 работает гораздо предсказуемее и стабильнее чем CMS, которому переодически требуется переделывать fine tuning введу изменившегося кода.
Да вы правы дo max вроде не доходит, но я видела когда доходил. Думаю там несколькo факторов и все не так straight forward, впрочем я уже об этом писала, мало ли какие другие флаги выставлeны при запуске JVM. Вот картинка с системы (G1GC) где каждый час запускается процесс сборки данных дляшийся минут 10-15
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Garbage Collection

Post by kostik78 »

Palych wrote: Как подсчитывается вся куча? Это Xmx или его производная?
Не совсем понял вопроса. Xmx это максимальный хип. На стороне сервера лучше задавать Xms и Xmx одинаковыми тогда параметр будет от Xmx. И опять же пока не набереться статистика.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Garbage Collection

Post by kostik78 »

Сабина wrote: Да вы правы дo max вроде не доходит, но я видела когда доходил. Думаю там несколькo факторов и все не так straight forward, впрочем я уже об этом писала, мало ли какие другие флаги выставлeны при запуске JVM. Вот картинка с системы (G1GC) где каждый час запускается процесс сборки данных дляшийся минут 10-15
Глядя на картинку похоже что у Вас batch load - то пусто то густо. G1 не лучший выбор в данном случае. Я бы с Parallel GC поигрался. Для таких лоадов его можно довольно хорошо затюнить.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Garbage Collection

Post by Сабина »

kostik78 wrote:
Сабина wrote: Да вы правы дo max вроде не доходит, но я видела когда доходил. Думаю там несколькo факторов и все не так straight forward, впрочем я уже об этом писала, мало ли какие другие флаги выставлeны при запуске JVM. Вот картинка с системы (G1GC) где каждый час запускается процесс сборки данных дляшийся минут 10-15
Глядя на картинку похоже что у Вас batch load - то пусто то густо. G1 не лучший выбор в данном случае. Я бы с Parallel GC поигрался. Для таких лоадов его можно довольно хорошо затюнить.
и батч и не батч. У нас таких (это EC2 instance) 40, они собирают данные раз в день и раз в час. по требованиям могут начать собирать чаще или реже. обьем данных в батче ( длительность обработки) тоже очень непредсказуемая. Ну и все они кладут собранное в Kafka claster.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Garbage Collection

Post by Palych »

kostik78 wrote:
Palych wrote: Как подсчитывается вся куча? Это Xmx или его производная?
Не совсем понял вопроса. Xmx это максимальный хип. На стороне сервера лучше задавать Xms и Xmx одинаковыми тогда параметр будет от Xmx. И опять же пока не набереться статистика.
Допустим Xmx=1G, Xms=64m.
В данный момент куча 100m.
InitiatingHeapOccupancyPercent=45

Вопрос: при каком размере кучи включится сборщик?
- 45m?
- 0.45G?
- 64m * 0.45?

И еще, если не возражаете (извиняюсь за назойливость):
Что делает G1 если осознает что не выполняет взятые на себя обязательства?
Есть ли у него какие инструменты кроме подстройки размера кучи, при котором он включается?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Garbage Collection

Post by kostik78 »

Сабина wrote:
и батч и не батч. У нас таких (это EC2 instance) 40, они собирают данные раз в день и раз в час. по требованиям могут начать собирать чаще или реже. обьем данных в батче ( длительность обработки) тоже очень непредсказуемая. Ну и все они кладут собранное в Kafka claster.
Ну я говорю что Вам G1 не нужен для такого лоада. Я бы Parallel GC затюнил и еще демографию памяти посмотрел во время работы на предмет того что-то временное в old gen переползает а не должно. Ну мне тут сложно советовать ибо для файн тюнинга надо знать как приложение работает.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Garbage Collection

Post by kostik78 »

Palych wrote: Допустим Xmx=1G, Xms=64m.
В данный момент куча 100m.
InitiatingHeapOccupancyPercent=45

Вопрос: при каком размере кучи включится сборщик?
- 45m?
- 0.45G?
- 64m * 0.45?
Нету однозначного ответа. Если потребление памяти активное и быстро вырастет то 45% от 1G. А иначе просто наберет статистику и будет пахать как надо.
Palych wrote: И еще, если не возражаете (извиняюсь за назойливость):
Что делает G1 если осознает что не выполняет взятые на себя обязательства?
Есть ли у него какие инструменты кроме подстройки размера кучи, при котором он включается?
Обязательства по чему ? По времени - это best efforts. То бишь стремиться сделать но не гарантирует. Если память закончиться то сделает world pause with full GC + defragmentation + rearrangement of G1 regions.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Garbage Collection

Post by Сабина »

kostik78 wrote:
Сабина wrote:
и батч и не батч. У нас таких (это EC2 instance) 40, они собирают данные раз в день и раз в час. по требованиям могут начать собирать чаще или реже. обьем данных в батче ( длительность обработки) тоже очень непредсказуемая. Ну и все они кладут собранное в Kafka claster.
Ну я говорю что Вам G1 не нужен для такого лоада. Я бы Parallel GC затюнил и еще демографию памяти посмотрел во время работы на предмет того что-то временное в old gen переползает а не должно. Ну мне тут сложно советовать ибо для файн тюнинга надо знать как приложение работает.
Так я и обьяснила как работает. Временной интервал батча - непостоянен, обьем данных тоже, ровно как и частота повторения
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Garbage Collection

Post by kostik78 »

Сабина wrote: Так я и обьяснила как работает. Временной интервал батча - непостоянен, обьем данных тоже, ровно как и частота повторения
Вы меня не поняли. Для файн-тюнинга надо смотреть на статистику GC (нужно некоторое колличество verbose output включить), memory hot spots and etc :) Вообщем детально и методично к вопросу подходить
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Garbage Collection

Post by Palych »

kostik78 wrote:Если потребление памяти активное и быстро вырастет то 45% от 1G. А иначе просто наберет статистику и будет пахать как надо.
Palych wrote: И еще, если не возражаете (извиняюсь за назойливость):
Что делает G1 если осознает что не выполняет взятые на себя обязательства?
Есть ли у него какие инструменты кроме подстройки размера кучи, при котором он включается?
Обязательства по чему ? По времени - это best efforts. То бишь стремиться сделать но не гарантирует. Если память закончиться то сделает world pause with full GC + defragmentation + rearrangement of G1 regions.
Я понимаю что не гарантирует. Вопрос в том - как он стремится?
Что делается если паузы оказываются слишком длинными. Допустим что память не кончилась.
Какие меры принимаются? В смысле - какой арсенал этих мер?
Входит ли в эти меры изменение границы за которой включается сборщик?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Garbage Collection

Post by Сабина »

kostik78 wrote:
Сабина wrote: Так я и обьяснила как работает. Временной интервал батча - непостоянен, обьем данных тоже, ровно как и частота повторения
Вы меня не поняли. Для файн-тюнинга надо смотреть на статистику GC (нужно некоторое колличество verbose output включить), memory hot spots and etc :) Вообщем детально и методично к вопросу подходить
И правда не поняла :) Что значит не должно в old gen ? Ведь все эти регионы придуманы для рациональной работы сборщика, а не приложения ? Приложению сколько надо держать в памяти коллекцию столько оно и будет. Всегда есть варианты поменять, но рефакторинг начнется только если полезут ООМ или нужно уменьшить memory footprint ( на EC2 costs сэкономить, я не знаю). У нас стоял parallel GC, работал хуже. Но не факт что был настроен праивильно или вообще был настроен. Это дело такое, не зря все, включая Gil Tene говорят " не чешется - не трогайте"
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Garbage Collection

Post by Dmitry67 »

Меня всегда интересовало, чето происходит системой посадки Фалкона во время world pause.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Garbage Collection

Post by kostik78 »

Palych wrote: Что делается если паузы оказываются слишком длинными. Допустим что память не кончилась.
Какие меры принимаются? В смысле - какой арсенал этих мер?
Входит ли в эти меры изменение границы за которой включается сборщик?
Там много разного. Если детально интересуетсь почитайте блог Оракла по GC. там разные моменты они описывают. В конце концов исходники JVM тоже доступны ;)
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Garbage Collection

Post by kostik78 »

Сабина wrote:
И правда не поняла :) Что значит не должно в old gen ? Ведь все эти регионы придуманы для рациональной работы сборщика, а не приложения ? Приложению сколько надо держать в памяти коллекцию столько оно и будет. Всегда есть варианты поменять, но рефакторинг начнется только если полезут ООМ или нужно уменьшить memory footprint ( на EC2 costs сэкономить, я не знаю). У нас стоял parallel GC, работал хуже. Но не факт что был настроен праивильно или вообще был настроен. Это дело такое, не зря все, включая Gil Tene говорят " не чешется - не трогайте"
Ну смотрите для примера (эту ошибку девелопера я встречал несколько раз) - многопоточное приложение и есть какой то глобальный лок что может вызвать lock starvation. Потоки аллоцируют память что переживает несколько minor GC pauses из-за lock starvation и в результате эту память переносят в old gen хотя в реальности это временная аллокация. Если ситуация происходит часто, то в результате old gen забивается этим мусором и происходит old gen GC которого можно было избежать. Ну и т.д. Не очевидно ... но реально импакт на GC большой ... и зачастую нужно сделать простой фикс в коде чтобы избежать этой ситуации. Есть другие но идея примерна таже. Временная память (что по идее не должна покидать young gen) попадает в old gen.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Garbage Collection

Post by Сабина »

kostik78 wrote:
Сабина wrote:
И правда не поняла :) Что значит не должно в old gen ? Ведь все эти регионы придуманы для рациональной работы сборщика, а не приложения ? Приложению сколько надо держать в памяти коллекцию столько оно и будет. Всегда есть варианты поменять, но рефакторинг начнется только если полезут ООМ или нужно уменьшить memory footprint ( на EC2 costs сэкономить, я не знаю). У нас стоял parallel GC, работал хуже. Но не факт что был настроен праивильно или вообще был настроен. Это дело такое, не зря все, включая Gil Tene говорят " не чешется - не трогайте"
Ну смотрите для примера (эту ошибку девелопера я встречал несколько раз) - многопоточное приложение и есть какой то глобальный лок что может вызвать lock starvation. Потоки аллоцируют память что переживает несколько minor GC pauses из-за lock starvation и в результате эту память переносят в old gen хотя в реальности это временная аллокация. Если ситуация происходит часто, то в результате old gen забивается этим мусором и происходит old gen GC которого можно было избежать. Ну и т.д. Не очевидно ... но реально импакт на GC большой ... и зачастую нужно сделать простой фикс в коде чтобы избежать этой ситуации. Есть другие но идея примерна таже. Временная память (что по идее не должна покидать young gen) попадает в old gen.
Спасиюо, теперь понятно о чем речь и очень познавательно :great:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Garbage Collection

Post by Palych »

Кстати, я признаю фундаментальную ошибку моих еретических мыслей, посыпаю голову пеплом и уползаю в кусты.
Напомню/уточню что идея была чтобы собирать мусор не когда он вытеснит некий процент памяти, а когда для этого есть ресурсы, например по таймеру...
Таким образом можно бы было видеть сколько памяти приложению нужно, и (как я думал) избежать длинных пауз...

Главная проблема - сборка мусора занимает CPU на время, которое не коррелирует с количеством мусора. То есть - если мусора мало - это не значит что сборка мусора будет быстрой.
К тому же - получается что объекты вышедшие из употребления с точки зрения Java не обязательно являются мусором. (слабые ссылки, да и объекты могут быть возрождены). Стало быть - отвязаться от учета количества свободной памяти невозможно практически.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Garbage Collection

Post by Сабина »

Кстати вспомнила одну из new GC features.
Коллектор теперь сам распознает duplicate strings и убирает лишние копии. Правда мне это показалось немного dangerous в смысле что поддерживать референсы мне кажется может быть нетривиально
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Garbage Collection

Post by Сабина »

Palych wrote: (слабые ссылки, да и объекты могут быть возрождены).
soft references строго говоря не убитые
а про "возрождены" можно поподробнее ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Вопросы и новости IT”