Mac OS: eject/unmount

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Mac OS: eject/unmount

Post by perasperaadastra »

Прошу совета. У меня есть портативный ЖД, подключаемый через USB к маку (El Capitan). После завершения работы с диском я его обычно eject через finder. Однако, при этом он не всегда перестает работать. В смысле, он пропадает из finder, но при этом продолжает издавать звуки работы, только уже не случайные, а повторяющиеся — как будто он по кругу считывает кучку секторов. Похоже на то, что после eject USB/SATA адаптер говорит диску повторять какое-то действие. Пробовал делать "sudo lsof | grep /Volumes/Seagate2TB" но ОС ничего не видит — то есть eject произошел как положено. Если отсоединить кабель в это время, диск издает какой-то лязгяющий звук (головки паркуются?), что мне не нравится. Но, как я сказал, это происходит не всегда — иногда после eject диск затихает и тогда все нормально.

Вопросы такие:
1) Что конкретно делает eject в finder? Я заметил, что после eject diskutil по-прежнему видит этот диск, и можно сделать unmountdisk. Я раньше думал, что eject это более глубокое действие, после которого diskutil уже не может ничего видеть.
2) Может ли быть так, что eject посылает диску команду запарковаться, но данный USB/SATA адаптер ее не пропускает?
2) Можно ли после eject диску дать через терминал команду, чтобы он power down (как во время сна)?
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Mac OS: eject/unmount

Post by Medium-rare »

Настолько привязанные к конкретной системе вопросы, что...

Можно ещё попробовать

ls /Volumes/

... и там, по идее, то же имя, что в Finder. А потом:

diskutil unmount /Volumes/YourDevice
... and even then it's rare that you'll be going there...

Return to “Вопросы и новости IT”