Тупой вопрос: spin up a VM

Roy
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Seattle

Тупой вопрос: spin up a VM

Post by Roy »

Началника сказал сегодня: "spin up a VM and run you code on it." Не хочу показаться полным поцем, поэтому обращаюсь к братьям иммигрантам. Как ВМ на Виндоуз 7 установить и нахрена это вообще надо. На этом компе лежит терабайт данных, по которым надо прогнать мой код. Я могу просто так прогнать, но нужно почему-то через ВМ. Это имеет смысл? И как это сделать?

Вообще я как-то полностью прощелкал тему с ВМ. Все их используют направо и налево, а я чувствую себя лохом. На хрена она нужна в обычной девелоперской жизни (за деплоймент и клауд не говорим)?

Спасибо!
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Тупой вопрос: spin up a VM

Post by Dmitry67 »

Да элементарно
Как ваш продукт ставится на Windows 7, WIndows *, Windows 10, с разной битностью, девствунно чистые и уже после install/uninstall Итд.
+тестирование в крайних ситуациях (работа при недостатке памяти/кончилось место на диске итд)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Тупой вопрос: spin up a VM

Post by helg »

1. Ставите VMWare Workstation Player или Oracle VirtualBox. Как и любой другой софт - методом душения мыша.
2. Запускаете установленную VM софтинку, создаёте в ней виртуальную операционку. Обычно, для этого нужен ISO с инсталляшкой операционки.
3. Запускаете эту операционку в окошке VM софтины. Ставите в неё свою программу, тестируете. Часто полезно поставить в операционку внутри VM драйверов для ускорения работы с железом.
4. Всё аккуратно выключаете. Теперь приготовленный файл VM можно запускать на другом контупере, хоть в облаке, хоть в Бангалоре, - в любом количестве экземпляров впараллель.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тупой вопрос: spin up a VM

Post by Мальчик-Одуванчик »

Не забудьте сделать снапшот сразу после инициализации операционки и/или установки рабочей среды.
Чтобы была всегда возможность откатиться обратно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Тупой вопрос: spin up a VM

Post by kyk »

helg wrote:методом душения мыша.
это как?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Тупой вопрос: spin up a VM

Post by helg »

kyk wrote:
helg wrote:методом душения мыша.
это как?
Душить.
Синонимы частичн.: давить


Имелось в виду надавливание на кнопки манипулятора типа "Колобок", который часто называют мышью. Справедливости ради: ни шарика, от которого пошло название "колобок", ни проводного хвоста, от которого название "мышь", у современных манипуляторов уже нет.

Return to “Вопросы и новости IT”