Волк и три поросенка ...

Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Волк и три поросенка ...

Post by Leonid_V »

Прошу прощения за дилетантские вопросы, но почему-то всякий раз мнение специалистов с Привета оказывается на поверку адекватным, а мнение наших факультетских компьютерщиков — ... словом мне, полному чайнику, понять сложно и всё время кажется, что это какое-то через ... через одно место.

Словом есть у меня три прибора, Они генерят данные со скоростью около МВ в секунду. По окончании “эксперимента“ получается около 100 МВ. Студент имеет возможность протереть тряпочкой рабочее место и уступить его следующему. А вот обработку данных вести уже на своём компе из кафе, постели, сортира и прочих интимных мест в которых он пребывает. Потом он приносит раскрашенные графики своему патрону и в момент задушевной беседы о результатах, патрон хочет увидеть первичные данные. Т.е. возникает необходимость обратиться к компу на котором лежит исходная инфа.

Есть вариант: каждый сбрасывает свои данные на USB-ключ и уходит. Потом в самый критический момент выясняется, что ключ а) потерялся, б) сломался) в) не тот г) тот, но не с теми данными итд итп. Словом это всё очень непрактично.

Есть вариант все три компа в сеть и если что студент ищет через сеть. Но там опять же тягомотина. Студенты путают первый комп с третьим, уверяют меня, что пароль не работает, говорят: “Ну вы же помните, мы с вами всего год назад вместе это обсуждали на компьютере #1 ...“ Я, разумеется, помню ... словом опять масса проблем.

А есть вариант иметь один сервер на 1ТВ и на него автоматически сбрасывать данные. А уж студент из постели заходит на сервер и там всё есть.

Почему-то наши местные спецы уверяют меня (а в компах и сетях не понимаю ровным счётом ничего), что есть только вариант: прибор прямо пишет через сеть на сервер. Варианта прибор на свой локальный диск, а уж с него всё постоянно копируется на сервер (кажется это называется зеркало) как бы не существует. Не могу сказать, что идея писать с прибора через сеть меня устраивает, учитывая, что сеть у них падает раз в неделю. Не уверен, что прибору понравится реальная скорость передачи данных (не та что у них в отчетах руководству). Не уверен, что мне не морочат голову пытаясь сэкономить на паре лишних телодвижений при наладке всей этой системы.

Одним словом вариант прибор — локальный диск — автоматическая копия на сервер через сеть это действительно сложно?
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Волк и три поросенка ...

Post by mskmel »

Leonid_V wrote:Почему-то наши местные спецы уверяют меня (а в компах и сетях не понимаю ровным счётом ничего), что есть только вариант: прибор прямо пишет через сеть на сервер.
Ваши ИТ-ки правы. То что падает сеть это уже совсем другая проблема.

"Зеркало" это несколько из другой оперы. Можно сделать репликацию\синхронизацию, что есть костыль (а вдруг сеть во время репликации опять сдохнет и их пинать будут).

Скорость передачи по сети, даже сделанной 10 лет, назад больше 1МБ\сек.
Leonid_V wrote:Одним словом вариант прибор — локальный диск — автоматическая копия на сервер через сеть это действительно сложно?
Это костыль, но не сложно.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Волк и три поросенка ...

Post by geek7 »

не сложно, да и вообще можно в какое-нибудь облако закидывать (MS/google/dropbox/etc.) 100Mb это рамер который при количестве студентов до 100 вполне уложится в халявный акаунт, а если их тысячи - то можно и приплатить чуток, зато все студенты гарантированно получат свои данные в туалете
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Волк и три поросенка ...

Post by Мальчик-Одуванчик »

А что мешает подключить прибор не прямо в сеть, а через простенький свитч, расположенный рядом с ним и в этот же хаб подключить компьютер, на который будут сбрасываться данные.
В этом случае решение будет иметь все преимущества локального хранилища вкупе с простотой прямой записи на сервер.
Кстати вместо полноценного сервера достаточно будет иметь сетевой диск с необходимым уровнем дублирования данных ( в том числе и в облако).
На вашем свитче поломки будут маловероятны, а поломки общей сетки не критичны - даже если там что-то отвалится то данные все равно будут писаться напрямую. Единственное - озаботьтесь статическими IP адресами как прибора, так и хранилища.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 23 Jan 2017 23:18, edited 1 time in total.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Волк и три поросенка ...

Post by Leonid_V »

geek7 wrote:не сложно, да и вообще можно в какое-нибудь облако закидывать (MS/google/dropbox/etc.) 100Mb это рамер который при количестве студентов до 100 вполне уложится в халявный акаунт, а если их тысячи - то можно и приплатить чуток, зато все студенты гарантированно получат свои данные в туалете
а “какое-нибудь облако“ не может существовать на компе который стоит в соседней комнате? Или для этого нужно купить софт, который стоит ого-гошеньки?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Волк и три поросенка ...

Post by Мальчик-Одуванчик »

Leonid_V wrote: а “какое-нибудь облако“ не может существовать на компе который стоит в соседней комнате? Или для этого нужно купить софт, который стоит ого-гошеньки?
Если не ошибаюсь, то многие модели сетевых дисков уже имеют встроенные средства как резервирования данных в облаке, так и предоставления доступа к ним.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Волк и три поросенка ...

Post by geek7 »

Leonid_V wrote:
geek7 wrote:не сложно, да и вообще можно в какое-нибудь облако закидывать (MS/google/dropbox/etc.) 100Mb это рамер который при количестве студентов до 100 вполне уложится в халявный акаунт, а если их тысячи - то можно и приплатить чуток, зато все студенты гарантированно получат свои данные в туалете
а “какое-нибудь облако“ не может существовать на компе который стоит в соседней комнате? Или для этого нужно купить софт, который стоит ого-гошеньки?
если этот комп подключен к интернету проблем быть недолжно. софт (у всех вышеперечисленных) халявный.
MS операционка поставляется с софтом для их облака, дропбокс и гугл-драйв ставятся, указывается папка которую синхронизировать и поехали.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Волк и три поросенка ...

Post by Leonid_V »

Мальчик-Одуванчик wrote:А что мешает подключить прибор не прямо в сеть, а через простенький свитч, расположенный рядом с ним и в этот же хаб подключить компьютер, на который будут сбрасываться данные.
вот и я спрашиваю, что им мешает. Это и есть волк: компьютер+ хаб, а три поросёнка это мои компы при приборах. А уже этот комп является сервером. Единственно что пытаюсь усложнить ситуацию существованием локальной копии на каждом из компов.
Дело в том, что необходимо защитить данные. Чтоб Вася Петиных не стёр через сеть. Т.е. через сеть только чтение. Хочешь стирать — будь на месте. Поэтому и родился вариант “зеркало“. Но знающие люди уже написали, что это “костыль“.

Мальчик-Одуванчик wrote:Единственное - озаботьтесь статическими IP адресами как прибора, так и хранилища.
спасибо, да, конечно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Волк и три поросенка ...

Post by Мальчик-Одуванчик »

Leonid_V wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:А что мешает подключить прибор не прямо в сеть, а через простенький свитч, расположенный рядом с ним и в этот же хаб подключить компьютер, на который будут сбрасываться данные.
вот и я спрашиваю, что им мешает. Это и есть волк: компьютер+ хаб, а три поросёнка это мои компы при приборах. А уже этот комп является сервером. Единственно что пытаюсь усложнить ситуацию существованием локальной копии на каждом из компов.
Дело в том, что необходимо защитить данные. Чтоб Вася Петиных не стёр через сеть. Т.е. через сеть только чтение. Хочешь стирать — будь на месте. Поэтому и родился вариант “зеркало“. Но знающие люди уже написали, что это “костыль“.
Из первоначального поста я подумал о том что сам прибор должен писать на внутренний диск, откуда студент может копировать себе данные и вопрос о том может ли прибор писать одновременно на внутренний диск или кудато еще.

Из разьяснения я понял что прибор всегда пишет на комп, напрямую с ним связанный. В этом случае нет никаких проблемм организовать регулярный бэкап этих данных куда угодно ( хоть в общее локальное хранилище, хоть в облако) и предоставить раздельный ограниченный доступ студентам к этим данным. Полагаю что периодичность бекапа в несколько минут никак не отразится на удобстве доступа.

У нас похожим образом организованя сборка данных с разных серверов в одну помойку, с разбивкой по каталогам.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Волк и три поросенка ...

Post by mynameiszb »

Leonid_V wrote:Одним словом вариант прибор — локальный диск — автоматическая копия на сервер через сеть это действительно сложно?
Вопрос несколько в другой плоскости: а эти данные собираются при помощи программы? И кто программу написал? Может, этот "некто" может ее доработать для нужд хозяина данных...

Из общего:

1. Если городить огород с бэкапами и пр. - то надо четко понимать, какие данные хранить, как долго, можно ли старые переписывать/удалять по прошествии времени.
2. Объемы максимальные - кто задает? Я просто из своей практики помню пример, когда начали "почти тестовый проект на десяток мег", а в итоге стали по сотне мегабайт прирастать каждую неделю.
3. С безопасностью - кто этим заниматься будет? Доступ в облако надо ведь организовать. А пароли и все такое - ретяют и делят между кем попало еще быстрее и легче, чем флэшки.

А так - даже под виндами копирование наладить элементарно. Есть сервис, который запускает задачи по времени. Вечером пнули систему - скрипты записали все что надо в облако или на общую файло-помойку. Даже архиваторы умеют разбивку по томам, датам делать и пр. Т.е. - надо просто айти-департамент чуть принапрячь, там никаких сложностей в бэкапах нет. А вот сверху накрутить что-то - это уже отдельный проект.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Волк и три поросенка ...

Post by Leonid_V »

mynameiszb wrote: Вопрос несколько в другой плоскости: а эти данные собираются при помощи программы? И кто программу написал? Может, этот "некто" может ее доработать для нужд хозяина данных...
нет ничего невозможного (в принципе), но в данном конкретном речь идет о стандартной программе к прибору, которую производитель оного заказал кому-то итд итп. Словом сложноватисто для персонализации.
mynameiszb wrote: 2. Объемы максимальные - кто задает? Я просто из своей практики помню пример, когда начали "почти тестовый проект на десяток мег", а в итоге стали по сотне мегабайт прирастать каждую неделю.
задаёт реальная необходимость ставить опыты и снимать данные. Никакого “взрыва“ быть не может. Разве что наш универ завтра вдруг станет Гарвардом и количество исследователей увеличится в десять раз.
mynameiszb wrote:3. С безопасностью - кто этим заниматься будет?
наш департамент компутерной поддержки. Т.е. слава Богу, не я.
mynameiszb wrote:- надо просто айти-департамент чуть принапрячь,
да вот мне тоже так кажется.
И ответы выше укладываются в этот простенький концепт.

Спасибо.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Волк и три поросенка ...

Post by mynameiszb »

Leonid_V wrote:
mynameiszb wrote: 2. Объемы максимальные - кто задает? Я просто из своей практики помню пример, когда начали "почти тестовый проект на десяток мег", а в итоге стали по сотне мегабайт прирастать каждую неделю.
задаёт реальная необходимость ставить опыты и снимать данные. Никакого “взрыва“ быть не может. Разве что наш универ завтра вдруг станет Гарвардом и количество исследователей увеличится в десять раз.
Просто это важно для случая, когда в облаке место заказываете. В принципе, там свободные гигабайты докупаются легко, но надо это иметь в виду.
Leonid_V wrote:
mynameiszb wrote:3. С безопасностью - кто этим заниматься будет?
наш департамент компутерной поддержки. Т.е. слава Богу, не я.
Просто айтишники могут встать в позу. Потому что облако - это уже другая епархия, начинаются разные танцы с бубном о "public space" - можно ли ваши данные туда выгружать. И кто (и как) будет студентов заводить и доступ давать. Поэтому - желательно самому иметь хотя бы минимальное представление об этом.

А сами бэкапы - уже десятилетями процедуры отлажены, все достаточно просто.
User avatar
wassup
Уже с Приветом
Posts: 736
Joined: 30 Mar 2006 09:08
Location: Arch Linux world

Re: Волк и три поросенка ...

Post by wassup »

Посмотрите вариант Synthing https://syncthing.net/" onclick="window.open(this.href);return false; позволяет легко создавать приватные облачные хранилища. Для вашего случая будет отлично работать.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Волк и три поросенка ...

Post by Palych »

А я бы начал с naming convention для файлов/директорий.
Тогда КМК некоторые проблемы будут не так критичны...
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Волк и три поросенка ...

Post by geek7 »

mynameiszb wrote:Просто айтишники могут встать в позу. Потому что облако - это уже другая епархия, начинаются разные танцы с бубном о "public space" - можно ли ваши данные туда выгружать. И кто (и как) будет студентов заводить и доступ давать. Поэтому - желательно самому иметь хотя бы минимальное представление об этом.

А сами бэкапы - уже десятилетями процедуры отлажены, все достаточно просто.
У меня большое подозрение, что ув.приветовцы сильно оверинженерят. ТС не обмолвился о приватности данных.. очень может быть, что они примерно так-же публичны как значение числа пи - нашли ещё несколько циферек после запятой =опубликовали итд.
Короче: кидать файлы в папку скайдрайв/гуглдрайв/дропбокс и шарить со студентами
тот-же дропбокс есть и на пс/мак и на телефонах - анализируй хоть в туалете хоть в автобусе
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Re: Волк и три поросенка ...

Post by rainall »

geek7 wrote:
mynameiszb wrote:Просто айтишники могут встать в позу. Потому что облако - это уже другая епархия, начинаются разные танцы с бубном о "public space" - можно ли ваши данные туда выгружать. И кто (и как) будет студентов заводить и доступ давать. Поэтому - желательно самому иметь хотя бы минимальное представление об этом.

А сами бэкапы - уже десятилетями процедуры отлажены, все достаточно просто.
У меня большое подозрение, что ув.приветовцы сильно оверинженерят. ТС не обмолвился о приватности данных.. очень может быть, что они примерно так-же публичны как значение числа пи - нашли ещё несколько циферек после запятой =опубликовали итд.
Короче: кидать файлы в папку скайдрайв/гуглдрайв/дропбокс и шарить со студентами
тот-же дропбокс есть и на пс/мак и на телефонах - анализируй хоть в туалете хоть в автобусе
Может быть, а может и не быть, а если завтра выяснится, что из их "облачных" данных _другой_ университет что-нибудь наанaлизировал и Нобелевку получил. Вот тогда все может стать довольно интересным.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Волк и три поросенка ...

Post by Мальчик-Одуванчик »

rainall wrote:Может быть, а может и не быть, а если завтра выяснится, что из их "облачных" данных _другой_ университет что-нибудь наанaлизировал и Нобелевку получил. Вот тогда все может стать довольно интересным.
А еще хуже если нароют что студент Мбамба пипец какой деревянный, а он, на минуточку, может не только на велфере сидеть, а быть, к примеру сынком сенаторя или племянничком президента Кении.

Return to “Вопросы и новости IT”