Remote connection to computer

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Remote connection to computer

Post by brrdrr »

Нужно подсоединиться к удалённому компьютеру через интернет так чтобы проходить через VPN. Как я понял, Windows не позволяет этого сделать, и нужно только стороннее погромное обеспечение. Может кто посоветует, так чтобы бесплатное было.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Remote connection to computer

Post by zVlad »

Называется это Remote desktop connection. Входит в состав Windows. Есть такие программы и на таблетках.
VPN в этом случае перпендикулярен и не вносит в задачу удаленного доступа ничего принципиального, кроме того есть у вас доступ к удаленному компу или доступа нет. Софт для удаленног доступа, другими словами, остается одни и тем же как и в случае без VPN.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Remote connection to computer

Post by ak3 »

Передумал.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Remote connection to computer

Post by brrdrr »

zVlad wrote:Называется это Remote desktop connection. Входит в состав Windows. Есть такие программы и на таблетках.
VPN в этом случае перпендикулярен и не вносит в задачу удаленного доступа ничего принципиального, кроме того есть у вас доступ к удаленному компу или доступа нет. Софт для удаленног доступа, другими словами, остается одни и тем же как и в случае без VPN.
Remote desktop connection в Виндосе определяет удалённый компьютер по имени или по IP адресу, так что VPN родной удалённый доступ пройти не может. На сетях со статическими IP адресами, Виндос работает безукоризненно.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Remote connection to computer

Post by zVlad »

Мой стандартный способ работы из дома:
1. Присоединение к сети офиса ч/з VPN.
2. RDC к моему десктопу в офисе по его статическому IP в нашей сети.
Тоже самое я делаю с iPad.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Remote connection to computer

Post by brrdrr »

Да мне нужно поправить компьютер отца. А тут аж дважды VPN.
Вроде как inFlow денег не просит за соединение.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Remote connection to computer

Post by zVlad »

WebEx?
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Remote connection to computer

Post by helg »

Посмотрите на Ammyy Admin. Никаких инсталляций - просто exeшник запустить. Человек у далёкого контупера запускает его, выбирает режим сервера и говорит Вам показанный код. Вы запускате его же в режиме клиента, вводите код - и рулите. Чтобы чайники паять - самое оно.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Remote connection to computer

Post by brrdrr »

Вот вроде статья 16 Free Remote Access Software Tools.
Только какая лучше? Вроде хвалят - Ammyy Admin.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Remote connection to computer

Post by Slonjra »

а зачем вам VPN для админа домашнего компа??
сильно боитесь Большого брата?? или просто паранойя?

TeamViewer. на сегодня #1 в этом деле....
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Remote connection to computer

Post by helg »

Коробочку, которая подключена к модему и раздаёт интернет по дому, правильнее называть NAT (Network Address Translation). VPN (Vitruial Private Network) - несколько другое, это способ удалённому контуперу стать полноправным членом некоей приватной (обычно корпоративной) сети.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Remote connection to computer

Post by brrdrr »

helg wrote:Коробочку, которая подключена к модему и раздаёт интернет по дому, правильнее называть NAT (Network Address Translation). VPN (Vitruial Private Network) - несколько другое, это способ удалённому контуперу стать полноправным членом некоей приватной (обычно корпоративной) сети.
Не, ну вы серьёзно думаете, что я в другую комнату не могу зайти, чтобы починить компьютер?
Я в США, отец в России и у обоих не статические IP, то есть с двух сторон динамические. Виндоус видит только IP провайдера, а не пользователя.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Remote connection to computer

Post by helg »

brrdrr wrote:Не, ну вы серьёзно думаете, что я в другую комнату не могу зайти, чтобы починить компьютер?
Прочитайте своё заглавное сообщение. Его все отвечающие поняли так, что Вам требуется подключиться к корпоративной сети. Только после разъяснения про отца пошли дельные советы и удивление: причём тут VPN.

Отнеситесь к советовавшим уважительно. Если советы оказались полезными, поблагодарите их.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Remote connection to computer

Post by ak3 »

brrdrr wrote:
zVlad wrote:Называется это Remote desktop connection. Входит в состав Windows. Есть такие программы и на таблетках.
VPN в этом случае перпендикулярен и не вносит в задачу удаленного доступа ничего принципиального, кроме того есть у вас доступ к удаленному компу или доступа нет. Софт для удаленног доступа, другими словами, остается одни и тем же как и в случае без VPN.
Remote desktop connection в Виндосе определяет удалённый компьютер по имени или по IP адресу, так что VPN родной удалённый доступ пройти не может. На сетях со статическими IP адресами, Виндос работает безукоризненно.
Теперь понятно. Я использую Remote Desktop Gateway, специальный сервис у виндовс сервер, работает хоть на виртуалке, ему ресурсов мало надо.
Или заведите дома windows server essentials (как замену виндовс хоум сервер), у него даже более удобный доступ снаружи. И ещё он даёт динамический IP, тоже удобно.
Хотя это скорее для домашней сети. Вы же отцу сервер не пошлите для разовых работ.
Для вашего варианта я бы join.me бы использовал, просто потому что есть и привык.
Хотя можно бы было и заморочиться, бекапы там, фотки шарить.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Remote connection to computer

Post by Helmsman »

TeamVewer.
dema501
Новичок
Posts: 73
Joined: 23 Dec 2012 03:53
Location: KGF>SVO>ORD>DFW

Re: Remote connection to computer

Post by dema501 »

Screenhero
User avatar
aleh
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: BY-MA-RI-CT-MO

Re: Remote connection to computer

Post by aleh »

Я пользуюсь anydesk для этого

Sent from my HUAWEI ALE-L04 using Tapatalk
"Нет поэтов в родне, инженеры одне..."
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Remote connection to computer

Post by Flash-04 »

ak3 wrote: Или заведите дома windows server essentials (как замену виндовс хоум сервер), у него даже более удобный доступ снаружи. И ещё он даёт динамический IP, тоже удобно.
Хотя это скорее для домашней сети. Вы же отцу сервер не пошлите для разовых работ.
Для вашего варианта я бы join.me бы использовал, просто потому что есть и привык.
Хотя можно бы было и заморочиться, бекапы там, фотки шарить.
раньше был Windows Home server, всё то же самое только за $60. Упс, "убили". Теперь IMHO гораздо проще VPN на каком-нибудь ASUS роутере делать. Сейчас у меня есть и то и другое. Выгода роутера что работает любой клиент, хоть смартофон, а RDP gateway требует Windows клиента.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Remote connection to computer

Post by ak3 »

Flash-04 wrote:... Выгода роутера что работает любой клиент, хоть смартофон, а RDP gateway требует Windows клиента.
Разве требует? Я и с андроидного телефона, и с виндового телефона и компьютера через RDP gateway хожу. У них у обоих есть настройки для использования GW.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Remote connection to computer

Post by Slonjra »

Flash-04 wrote:
ak3 wrote: Или заведите дома windows server essentials (как замену виндовс хоум сервер), у него даже более удобный доступ снаружи. И ещё он даёт динамический IP, тоже удобно.
Хотя это скорее для домашней сети. Вы же отцу сервер не пошлите для разовых работ.
Для вашего варианта я бы join.me бы использовал, просто потому что есть и привык.
Хотя можно бы было и заморочиться, бекапы там, фотки шарить.
раньше был Windows Home server, всё то же самое только за $60. Упс, "убили". Теперь IMHO гораздо проще VPN на каком-нибудь ASUS роутере делать. Сейчас у меня есть и то и другое. Выгода роутера что работает любой клиент, хоть смартофон, а RDP gateway требует Windows клиента.
опять строим паровоз для перевоза 100 грамм?

Человеку надо поправить удаленно компьютер у родителей ..ну какие тут могут быть сервера и роутеры??
кто и как их будет настраивать на удаленной стороне?

в то время как половина софта класса Teamviewer имеют опцию - "запустится без установки на комп".
2 клика мышкой, переслать полученный пароль и ID - и можно подключаться.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Remote connection to computer

Post by Flash-04 »

Как уже отметили это был немного офтоп.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Remote connection to computer

Post by Searcher »

Helmsman wrote:TeamVewer.
Аналогично. Чиню отцу компьютер достаточно регулярно. Если не хочется устанавливать, у них есть portable version.
User avatar
aleh
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: BY-MA-RI-CT-MO

Re: Remote connection to computer

Post by aleh »

Долгое время пользовался Logmein. После его окомерцивания, перешел на TeamViewer. Но гдето с пол года назад случилась нехорошая история с TeamViewer, так что пришлось искать не скомпроментированные альтернативы.
Тем не менее portable version для TeamViewer наиболее простой выход в ситуации ТС
"Нет поэтов в родне, инженеры одне..."
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Remote connection to computer

Post by brrdrr »

По пробовал TeamViewer и Ammyy Admin, в принципе они схожи. TeamViewer всё же более совершенный, хотя Ammyy Admin вроде работает и при меньшей скорости. Остановился на портативной версии TeamViewer и провёл тестовое соединение среди своих двух компьютеров.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Remote connection to computer

Post by brrdrr »

helg wrote:
brrdrr wrote:Не, ну вы серьёзно думаете, что я в другую комнату не могу зайти, чтобы починить компьютер?
Прочитайте своё заглавное сообщение. Его все отвечающие поняли так, что Вам требуется подключиться к корпоративной сети. Только после разъяснения про отца пошли дельные советы и удивление: причём тут VPN.

Отнеситесь к советовавшим уважительно. Если советы оказались полезными, поблагодарите их.
Извиняюсь, правда перепутал аббревиатуру NAT с VPN. Просто давно сетями не занимался. :oops:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Вопросы и новости IT”