Моделирование будущего

Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Моделирование будущего

Post by Palych »

Я никогда AI/ML не занимался, но иногда читал, и имею праздный вопрос.

Как-то читал, или слышал что ученые-мозговеды открыли что мозг постоянно строит модели поведения.
По идее логично:
Например когда человек или собака ловит какой-то предмет (шарик) - движение происходит в направлении будущего положения.
Насколько я понимаю - такой же принцип работает для практически любых движений, например постановка ног при ходьбе, беге...
В последнее время ходячих роботов строят много, они всякие кренделя ногами выписывают...

По идее такие модели можно рассчитывать по цифрам, формулам. Но на все случаи жизни формул не напасешься.

Собственно вопрос: до чего дошла компьютерная наука в этом направлении?
Придумали какой-нибудь универсальный способ построении моделей? Может какие-нибудь нейронные сети какие-нибудь, глубинное обучение...
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Моделирование будущего

Post by mavr »

Palych wrote:Я никогда AI/ML не занимался, но иногда читал, и имею праздный вопрос.

Как-то читал, или слышал что ученые-мозговеды открыли что мозг постоянно строит модели поведения.
По идее логично:
Например когда человек или собака ловит какой-то предмет (шарик) - движение происходит в направлении будущего положения.
Насколько я понимаю - такой же принцип работает для практически любых движений, например постановка ног при ходьбе, беге...
Я так понимаю активное построение моделей в головном мозге происходит на этапе обучения движения.
Когда модель просчитана, формируются нейронные цепочки и функция уходит в спинной мозг.
Внешний сигнал - реакция.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Моделирование будущего

Post by Мальчик-Одуванчик »

Когда-то Римский Клуб просчитывал модели развития человечества. Что-то там фигово всё с будущим получалось.
А еще раньше Мальтус достаточно неплохо расчитал сколько людей способна прокормить Британия.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Моделирование будущего

Post by blanko27 »

Palych wrote:Как-то читал, или слышал что ученые-мозговеды открыли что мозг постоянно строит модели поведения.
По идее логично ...
Напомнило анекдот из книжки Pedro Domingos :)
Geoff Hinton, arriving home from work: "I did it! I've figured out how the brain works!" His daughter: "Oh Dad, not again!"
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Моделирование будущего

Post by zVlad »

Компьютерная наука к этому не имеет никакого отношения. Это не ее сфера деятельности.
Да и вообще, нет никаких компьютерных наук. Это все понты и комерция.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Моделирование будущего

Post by Palych »

Попробую конкретизировать вопрос.
Как в современных системах просчитывается ожидаемое местонахождение объектов?
По математическим формулам, или как-то иначе, типа анализа статистика, и проч.
Например в шагающих роботах, балансирующих квадрокоптерах, возможно в играх...

Все равно расплывчато получилось, я не импотентен в этих системах...
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Моделирование будущего

Post by Think_Different »

Попробую конкретизировать вопрос.
конкретизировать вопрос не совсем получилось :) т.к. в зависимости от приложения мат аппарат будет разный (хотя, в общем, область называется machine learning). и таки да, это конечно не раздел computer science, а область математики.

в natural language processing (nlp) и speech recognintion одни методы, image recognition свои, в algorithmic trading другие (хотя там тоже применяются идеи/методы nlp и пр.), в robotics свои, search engines свои и т.д.
все проблемы можно разделить на supervised learning (это support vector machines (SVM), основы которой заложили советские математики Вапник и Червоненкис; neural networks (включая популярные в последние годы deep learning), decision trees, statistical classification) и unsupervised learning (data clustering, те же neural networks, EM method, PCA, etc.).
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Моделирование будущего

Post by АццкоМото »

может быть немного не в тему, но вот эта срань: https://quickdraw.withgoogle.com/" onclick="window.open(this.href);return false; иногда угадывает картинку настолько рано, что по "стопкадру" не угадал бы человек. т.е. видимо нейронная сеть учитывает как-то и динамику рисунка
Мат на форуме запрещен, блдж!
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Моделирование будущего

Post by Palych »

АццкоМото wrote:может быть немного не в тему,
Как раз в тему!
Еще вот это, в копилку свидетельств:
viewtopic.php?f=13&t=202961&p=6568568#p6568568" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Моделирование будущего

Post by АццкоМото »

Palych wrote:
АццкоМото wrote:может быть немного не в тему,
Как раз в тему!
Еще вот это, в копилку свидетельств:
viewtopic.php?f=13&t=202961&p=6568568#p6568568" onclick="window.open(this.href);return false;
да я чорд его знает, мы сейчас оба немного не в тему
я - потому что не знаю, как эта срань работает, а вопрос был именно про "как?"
вы с теслой КМК тоже немного офф. у нее же радар есть, который видит насквозь предыдущей машины. никакого интеллекта тут вроде бы и не надо. может быть, я неправильно интерпретировал видео, но выглядит как тупо водитель красной разявил варежку и не успел затормозить. а тесла соотнесла скорости и - наверное - ускорения, ибо черная машина скорей всего тоже экстренно тормозила. просто же.

даже то, что умеет делать моя очень недорогая машина (и намного более глупая, чем тесла) меня удивляет больше, чем это видео - когда едешь не дальняк, один, и начинаешь засыпать - пищит, зараза, и рисует стаканчик кофе. КАК???? несколько раз было без большой усталости, а просто звонок по телефону, от которого погружаешься в задумчивость и не следишь за дорогой. пищит б..ть такая! совершенно не понимаю, как это работает
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Моделирование будущего

Post by HappyCat »

Palych wrote:Я никогда AI/ML не занимался, но иногда читал, и имею праздный вопрос.

Как-то читал, или слышал что ученые-мозговеды открыли что мозг постоянно строит модели поведения.
По идее логично:
Например когда человек или собака ловит какой-то предмет (шарик) - движение происходит в направлении будущего положения.
Насколько я понимаю - такой же принцип работает для практически любых движений, например постановка ног при ходьбе, беге...
В последнее время ходячих роботов строят много, они всякие кренделя ногами выписывают...

По идее такие модели можно рассчитывать по цифрам, формулам. Но на все случаи жизни формул не напасешься.

Собственно вопрос: до чего дошла компьютерная наука в этом направлении?
Придумали какой-нибудь универсальный способ построении моделей? Может какие-нибудь нейронные сети какие-нибудь, глубинное обучение...
Ну есть два подхода к прогностике
model based
и
data driven

Про них много книг И статей.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Моделирование будущего

Post by Palych »

АццкоМото wrote:... тесла соотнесла скорости и - наверное - ускорения, ибо черная машина скорей всего тоже экстренно тормозила. просто же.
Просто конечно. Если рассматривать геометрическую задачку.
Но для этого нужно распознать эту задачку...
Хотя пожалуй действительно - я переусложняю: этот радарный софт наверное только этими задачами и занимается. Так что - скорее всего там чисто геометрия и математика...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Моделирование будущего

Post by zVlad »

На этот счет есть интересное место у Пелевина в "Мафусаил...."-е. Вроде того что создали суперкомпютер с суперсофтом и он предсказывал будущее..., выдавая результат ровно в том момент когда будушее становилось настоящим.

Это не реклама романа Пелевина - мне лично он не понравился и дочитать я его не смог.

А вообще метOда "предсказания" будущего с точки зрения математики простa как умывальник. Нужна математическая модель того что мы собираемся предсказывать (вот уже на этом этапе 99% случаев когда хорошо бы было "узнать" будушее отпадают - моделей нет). Если модель имеется то в нее запускаем текущие координаты и пытаемся просчитать трубку возможных состояний в будушем пока оно еще не настало. Как только настает следущий квант времени наблюдения процесса и поступают новые истинные значения координат модель запускается с этими новыми истинными значениями.

Этот метод описан (или следует) из монографии Куржанского "Наблюдение и управление в условиях неопределенностей". Чисто математический труд. Но некоторые вещи ведут к философским (я бы сказал) выводам. Есть там, например, теорема о восстановлении значений ненаблюдаемых координат. Только одну можно восстановить.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Моделирование будущего

Post by Palych »

Мне любопытно узнать не как оно может быть сделано, а как оно реально сейчас делается...
Например - вот здесь: viewtopic.php?f=46&t=204995&p=6490498" onclick="window.open(this.href);return false;
Используется ли там математические формулы (всякие синусы, косинусы...)?
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Моделирование будущего

Post by Alexander Troyansky »

АццкоМото wrote:может быть немного не в тему, но вот эта срань: https://quickdraw.withgoogle.com/" onclick="window.open(this.href);return false; иногда угадывает картинку настолько рано, что по "стопкадру" не угадал бы человек. т.е. видимо нейронная сеть учитывает как-то и динамику рисунка
я йух рисовал-рисовал - он - мне: вы ключ нарисовали. Но коллеги сразу говорили: йух адназначна
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Моделирование будущего

Post by АццкоМото »

Alexander Troyansky wrote:
АццкоМото wrote:может быть немного не в тему, но вот эта срань: https://quickdraw.withgoogle.com/" onclick="window.open(this.href);return false; иногда угадывает картинку настолько рано, что по "стопкадру" не угадал бы человек. т.е. видимо нейронная сеть учитывает как-то и динамику рисунка
я йух рисовал-рисовал - он - мне: вы ключ нарисовали. Но коллеги сразу говорили: йух адназначна
Явно просто залочили этот ответ
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Вопросы и новости IT”