Кто-нить знает как прибить NVIDIA gpu на лаптопе?

Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Кто-нить знает как прибить NVIDIA gpu на лаптопе?

Post by Oleg-NY »

Да пока ничего не сдохло вроде. Зачем мне определять? Мне просто нужно тем или иным способом disable gpu, но чтобы можно было его enable обратно при необходимости. Лучше программным, но можно и электрическим...
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Кто-нить знает как прибить NVIDIA gpu на лаптопе?

Post by tau »

Видимо, единственный способ и есть - утилита от производителя для понижения тактовой частоты самого чипа.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Кто-нить знает как прибить NVIDIA gpu на лаптопе?

Post by Oleg-NY »

Не видел таковой у них для FreeBSD.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Кто-нить знает как прибить NVIDIA gpu на лаптопе?

Post by tau »

У NVidia вообще с поддержкой старья (у них всё предыдущего поколения - старьё, как я понял) не очень. Был у меня как-то эпический срач с ними на СигГрафе в ЛА, но не касательно чипов, а касательно Mental Ray, которого они скупили на корню. Но это к делу не относится.

В общем, если бы это был мой лаптоп, то я бы плюнул на то, что он греется и пользовался бы им до тех пор, пока он совсем не заколдобится, а потом бы выбросил нафиг. Больше ничего дельного в голову не приходит.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Кто-нить знает как прибить NVIDIA gpu на лаптопе?

Post by Oleg-NY »

Ну в общем так оно сейчас и происходит, но было бы не плохо найти способ помочь ему протянуть дольше... ))
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Кто-нить знает как прибить NVIDIA gpu на лаптопе?

Post by adb »

По сути вам нужно переключится на встроенную графику. Как это сделать на freebsd я не знаю. Может быть снести дрова карты и накатать дрова встроенной графики.
Миру мир
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Кто-нить знает как прибить NVIDIA gpu на лаптопе?

Post by Oleg-NY »

Нет никакой "встроенной" графики. В этом лаптопе только один единственный и он же дискретный чип - nvidia. Снос драйвера ничего не даст т.к. оный чип инициализируется биосом по-любому.
kjfk
Новичок
Posts: 79
Joined: 28 Mar 2016 20:32

Re: Кто-нить знает как прибить NVIDIA gpu на лаптопе?

Post by kjfk »

Господа теоретики, я удивлен, что этот вопрос еще обсуждается.
Видеокарта у IBM-compatible PC должна быть. Если вы возьмете простую мамку, цпу и память, без видеокарты, подключите всё к бп и включите, то в ответ вам будет мерзкий писк, подсказывающий, что нужна видеокарта.
Если у ОПа одна-единственная видеокарта на лаптопе, и она греется - значит, у него будет лаптоп с греющейся видеокартой. Можно припарить заменой термопасты или такую подставку с вентиляторами под лаптоп, тем более если он используется удаленно.

Дискретная видеокарта МОЖЕТ (и то не всегда) отключаться только на тех компах, где есть еще одна графика. И эту фишку должны поддерживать драйверы. Если в схемотехнике ноутбука вторая графика не предусмотрена, то любой изврат со снижением частот до нуля, ровно как и с выпаиванием чипа приведет к потере пациента.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Кто-нить знает как прибить NVIDIA gpu на лаптопе?

Post by Oleg-NY »

Мы не только теоретики, но и практики. Злобный писк биоса может быть, а может и не быть. Все зависит от видео биоса.
Так в моем конкретном лаптопе, когда nvidia однаждны притворилась мертвой, т.е. ничего на экране не было, а в винде сие видео не фигурировало как устройство (кстати не помню был ли там при этом стандартный VGA, который скорее всего являлся бы псевдо-устройством), данный чип не грелся ввобще, т.е. радиатор был холодный...

Что касается отключения дискретного видео чипа on-board в обычных мамах, то это стандартная фича при том, что другая видео карта в PCIe слоте может и отсутствовать, но тогда да, будет пищать, т.к. биос не смог инициализировать ни один видео биос по сути.

Для виндов у nvidia есть утилита для твикинга их чипа и там удается фактически остановить его вообще (т.е. грубо говорят повесить неправильными параметрами), тогда как в виндах все продолжает работать. Хотелось бы найти аналогичное решение для FreeBSD.
Судя по всему единственным решением является доработка nvclock, но надо найти документацию на чип.
kjfk
Новичок
Posts: 79
Joined: 28 Mar 2016 20:32

Re: Кто-нить знает как прибить NVIDIA gpu на лаптопе?

Post by kjfk »

У меня в похожей ситуации (повешенная видюха) не все работало в винде. Например, remote desktop больше не работал, хотя пинговалось.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Кто-нить знает как прибить NVIDIA gpu на лаптопе?

Post by Oleg-NY »

Странно. Я на своем долго еще в RDP просидел, пока новый лаптоп не выбрал.

Return to “Вопросы и новости IT”