Почему люди скучают по старым клавиатурам?

helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by helg »

ak3 wrote:На той тестовой странице нет Alt вообще.
А по отдельности они у вас работают?

Может там диоды задом наперёд напаяны?
ЗЫ: я не настоящий сварщик, я только прочитал, что это как-то может влиять.
Нету Alt на экране. Но если держать левые Alt и Shift, то с одной клавиатуры при нажатии на клавишу R квадратик c R на экране мигает, а с другой - нет.
Определёно нужно внутрь клавиатур заглянуть и сравнить.

Да, по отдельности и парами всё работает.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by ak3 »

perasperaadastra wrote:
ak3 wrote:> Я хочу её скрестить с IBM Space Saver II.
Мой проект по скрещиванию уже с ежом потихоньку двигается.
Начал скрещивать с IBM Space Saver II, а теперь, оказывается, уже не с ней, а с ежом скрещивает! Это вивисекция! Я буду жаловаться в ООН! :angry:
Не получилось. Холёный айбиэм не перенёс операции и сдох.
Вот от ещё не вскрытый:
WP_20170209_19_24_16_Pro.jpg
Вот он уже лишённый всего ненужного:
WP_20170209_19_25_03_Pro.jpg
Это другой донор:
WP_20170209_20_21_01_Pro.jpg
Вот он примеряет новую пипку:
WP_20170201_005.jpg
Она работала отдельно от клавиш вполне нормально. Мембрана для мышиных кнопок сделана заодно с остальными клавишами, но их дорожки шли отдельно по краю, и их можно было просто вырезать, выбросив центральную часть.

А вот так они должны были бы слиться в одно целое:
WP_20170204_001.jpg
Только вот в процессе примерки и подгонки я смахнул с платы какую-то малюсенькие детальку, какой-то конденсатор.
Припаять-то я его припаял, только работать оно больше не хочет.
Может и не в нём дело, а в шлейфе сенсора, кто знает. Он тоже изгибался сильно в месте крепления, а там всё снаружи залито мастикой.
Вот я и сдался.

Так что результат слияния получился вот такой вот :):
WP_20170208_10_48_58_Pro.jpg
Клава усечённая до минимума, самое то.
Почти всё можно делать с неё, курсор на IJKL и ESDF, F1-12 на цифрах, кат-копи-пасте на XCV, ну и другое по мельчи.
Шарик больше для кнопок, которыми я пользуюсь редко и не знаю сочетаний для них.
Кисти рук теперь почти совсем не надо сдвигать с упора (там на последней фотографии он внизу).Очень удобно.

На компьютер вместо AHK поставил TouchCursor, у него нет глюков с залипанием Ctrl, Shift & Win кнопок. А ещё он работает даже в полностью распахнутом окне RDP (AHK этого не умел). Это нужно. чтобы пробел работал как Fn - на самой клаве всё есть, но вот Фн расположен не очень удачно, мне как-то пробелом ловчее пользоваться. Да и расположение кнопок мне переучивать не надо, у меня так довольно долго уже с АНК было настроено.

Чёрную Томоко тоже использую - оставил его для работы, а белую Anne - дома. Она с блютусом, удобнее туда-сюда таскать.

Вот такая вот вивисекция, понимаешь...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by ak3 »

Попробовал тут клаву с Cherry MX Brown кнопками, двоякое впечатление.
С одной стороны - печатать легче, нет такого резкого перехода при срабатывании.
С другой - ощущения как на порядком изношенной IBM SpaceSaver II.

Обещанная "тактильность без лишнего звука" воспринимается как старое-доброе заедание кнопки в спейс-сейвере.
Причем у пальцев ещё чувствительность разная - какими-то я этот "bump" воспринимаю, а какими-то - нет.
Получается, что луплю по ним со всей дури.
При этом звук от них всё равно достаточно громкий. Только он происходит не от собственно щелчка при срабатывании, а от удара о стопор при нажатии, и при возврате кнопки в верхнее положение при отпускании. То есть это не щелчки нажатия получаются, а лязг и дребезг самой клавы.
Может быть, если бы на ней были кольца-демпферы, то было бы тише, но что было, то и пробовал.
На пробнике (который я когда-то в магазине щупал) такого не было. Ну там и каждого варианта было по одной кнопке. Полностью почувствовать бы не получилось.

На одном форуме прочел, мол, каждый привыкает к ощущениям от самой первой механической клавы, и все попытки найти что-то лучшее откатываются обратно к той, самой первой.
Так оно у меня примерно и получается. :)
Huato/Oatemu рулит!
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by ak3 »

Наконец-то пришли колечки-демпферы.
С ними лязг кнопок уменьшился, можно сказать совсем исчез, только легкие щелчки. Красота.
Остался только звук пробела при отбое, надо бы его стабилизаторы смазать, пока нечем.

Из-за колечек на миллиметр уменьшился ход кнопок.
Не критично, но достаточно заметно.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by ak3 »

Несколько месяцев с механическими клавами даром не прошли.
Попробовал разного: раздельные и цельные, staggered и ортолинейные, синие, красные, коричневые, ТКЛ и 60%, и меньше.
Готового идеала в продаже не нашёл, к сожалению.

В конце концов собрал себе по инструкциям из интернета вот такую вот Planck:
WP_20170722_001.jpg
В планах - попробовать напечатать другой корпус, где большие пальцы более удобно расположены.
Да и эту можно повторить, чтобы с собой не таскать с собой на работу.

Из замеченного:
* раздельные клавы облегчают жизнь рукам, боли в запястьях после дня работы с ними гораздо реже.
При вынужденном использовании обычных клав - возвращались буквально через полдня. Даже с Thinkpad'овскими, которыми я был более чем доволен в предыдущие лет десять.
* мелкие клавы тоже удобнее - руки больше не двигаются между блоком стрелок и основной строки.
Ну это скорее заслуга раскладки со Space-Fn, я её на все свои машины поставил, иначе жутко неудобно.
К сожалению не на всех продающихся клавах её можно прошить, приходится пользоваться программой, тоже не во всём удобной.
* мягкие кнопки лучше для пальцев, коричневые гатероны - лучше всех пока, кмк.
Синие хороши и приятны на ощупь и слух, но коричневые - лучше.
Сначала коричневые воспринимались как будто в них песка насыпали, как будто заедали в точке срабатывания, но через несколько часов я это просто перестал замечать. На синих крайние фаланги больше ощущаются в конце дня.
Красными черри кнопками пользовался буквально чуть-чуть (у ребенка брал попробовать), как-то не впечатлился. Может просто большой разницы в силе нажатия с коричневыми не заметил.
В магазинах и на пробниках разницу уловить практически невозможно. Надо пользоваться хотя бы с неделю, чтобы понять, нравится или нет.
* ортолинеарные удобнее обычных.
С обычными очень важна посадка и положение рук. Чуть сгорбился или расслабился - всё, запястья изгибаются, начинают ныть, ищи тайленол.
* в виндовых программах и самой винде очень мало шорткатов. Мышку приходится брать гораздо чаще, чем хотелось бы. Это была одна из причин собирать свою - прошивка позволяет повесить мышку на кнопки. Не сверх удобно, но всё-таки лучше, чем всё время двигать руку.

Теперь бы ещё накопленное распродать...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by ak3 »

Дальше только хуже :)
IMG_20170914_082239.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by OhBoy »

у меня das keyboard ultimate. Печатать просто приятно. Ни в какое сравнение с другими клавиатурами не идёт. Для ИТшника такая клавиатура это маст хев.
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8077
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by Bansai »

OhBoy wrote: 20 Sep 2017 18:37 у меня das keyboard ultimate. Печатать просто приятно. Ни в какое сравнение с другими клавиатурами не идёт. Для ИТшника такая клавиатура это маст хев.
+1. Единственный "минус". Окружающие иногда обращают внимание на ее звук.
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by OhBoy »

Bansai wrote: 21 Sep 2017 02:55
OhBoy wrote: 20 Sep 2017 18:37 у меня das keyboard ultimate. Печатать просто приятно. Ни в какое сравнение с другими клавиатурами не идёт. Для ИТшника такая клавиатура это маст хев.
+1. Единственный "минус". Окружающие иногда обращают внимание на ее звук.
Она громче обычной клавы, это правда, но у меня отдельный кабинет, так что не сильно большая для меня проблема, самое главное для меня, что эта клавдия является неотъемлемым атрибутом моей работы и я считаю что 100-150$ потраченные на неё с лихвой компенсируются удовольствием от использования. Это как хороший матрас, он может быть дорогим, но ты его используешь по 8 часов в день, почему бы не купить хороший?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by thinker »

OhBoy wrote: 21 Sep 2017 18:36
Bansai wrote: 21 Sep 2017 02:55
OhBoy wrote: 20 Sep 2017 18:37 у меня das keyboard ultimate. Печатать просто приятно. Ни в какое сравнение с другими клавиатурами не идёт. Для ИТшника такая клавиатура это маст хев.
+1. Единственный "минус". Окружающие иногда обращают внимание на ее звук.
Она громче обычной клавы, это правда, но у меня отдельный кабинет, так что не сильно большая для меня проблема, самое главное для меня, что эта клавдия является неотъемлемым атрибутом моей работы и я считаю что 100-150$ потраченные на неё с лихвой компенсируются удовольствием от использования. Это как хороший матрас, он может быть дорогим, но ты его используешь по 8 часов в день, почему бы не купить хороший?
А чего в этой клаве стоит $150? :shock: Механические начинаются от $30 (off brand) и за $60 - $80 можно купить фирменную. Тоже самое. Выбрать только Red, Brown or Blue switches по вкусу (клику).
All rights reserved, all wrongs revenged.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by OhBoy »

thinker wrote: 21 Sep 2017 18:55
OhBoy wrote: 21 Sep 2017 18:36
Bansai wrote: 21 Sep 2017 02:55
OhBoy wrote: 20 Sep 2017 18:37 у меня das keyboard ultimate. Печатать просто приятно. Ни в какое сравнение с другими клавиатурами не идёт. Для ИТшника такая клавиатура это маст хев.
+1. Единственный "минус". Окружающие иногда обращают внимание на ее звук.
Она громче обычной клавы, это правда, но у меня отдельный кабинет, так что не сильно большая для меня проблема, самое главное для меня, что эта клавдия является неотъемлемым атрибутом моей работы и я считаю что 100-150$ потраченные на неё с лихвой компенсируются удовольствием от использования. Это как хороший матрас, он может быть дорогим, но ты его используешь по 8 часов в день, почему бы не купить хороший?
А чего в этой клаве стоит $150? :shock: Механические начинаются от $30 (off brand) и за $60 - $80 можно купить фирменную. Тоже самое. Выбрать только Red, Brown or Blue switches по вкусу (клику).
Вы вообще смотрели, что это за клава? Вы хоть одну альтернативу на рынке видите?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by thinker »

OhBoy wrote: 21 Sep 2017 19:40 Вы вообще смотрели, что это за клава? Вы хоть одну альтернативу на рынке видите?
Да, я посмотрел на амазоне и не увидел ничего особенного в этой клаве кроме ее цены. В ней используются те же самые однотипные Brown Switches, которые есть в сотнях других, более дешевых. Собственно, кому то нравяться и другие switches (red or blue) , т.к имеют иной "клик". Нужно просто выбрать кому что по душе. А что-то особенного в этой клаве я не увидел. :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by OhBoy »

thinker wrote: 21 Sep 2017 19:52
OhBoy wrote: 21 Sep 2017 19:40 Вы вообще смотрели, что это за клава? Вы хоть одну альтернативу на рынке видите?
Да, я посмотрел на амазоне и не увидел ничего особенного в этой клаве кроме ее цены. В ней используются те же самые однотипные Brown Switches, которые есть в сотнях других, более дешевых. Собственно, кому то нравяться и другие switches (red or blue) , т.к имеют иной "клик". Нужно просто выбрать кому что по душе. А что-то особенного в этой клаве я не увидел. :pain1:
Возможно то, что там нету раскладки?
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by ak3 »

OhBoy wrote: 21 Sep 2017 19:40 ...
Вы вообще смотрели, что это за клава? Вы хоть одну альтернативу на рынке видите?
:) Да, конечно. В магазине смотрел, трогал. Хорошая, но не устраняет основных проблем.

Альтернативы есть - один из вариантов я как раз и сфотографировал.
А ещё есть ErgoDox, HHKB, Poker3, и ещё over9000 готовых покупных.
Полуфабрикатов ещё больше - Planck & Let's Split как пример.

Ещё одну вспомнил - Mistel Barocco, из разделяемых "обычных" мне понравилась больше всех.
Кнопки там тоже любые на выбор.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by thinker »

OhBoy wrote: 21 Sep 2017 20:22 Возможно то, что там нету раскладки?
Я не понял, почему это должно стоить в 2 раза больше. И, лично для меня, отсутствие раскладки было бы минусом.
All rights reserved, all wrongs revenged.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by OhBoy »

Потому что альтернатив на рынке нету. :) В общем вы как хотите, сама клавдия просто замечательная, а отсутствие раскладки для меня только в радость. Могу смело рекомендовать, всё равно за клавиатурой сидите целыми днями. Думаю 150$ за 50 лет не большая сумма.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by thinker »

OhBoy wrote: 21 Sep 2017 21:19 Потому что альтернатив на рынке нету. :) В общем вы как хотите, сама клавдия просто замечательная, а отсутствие раскладки для меня только в радость. Могу смело рекомендовать, всё равно за клавиатурой сидите целыми днями. Думаю 150$ за 50 лет не большая сумма.
Вероятно вы бы купили и за $300 только за то, что на клаве "забыли" написать букофки.. :D Никаких других аргументов по "уникальности" я не услышал.
Я же вполне доволен своими механическими клавами. Все разные. Все в пределах $60 - $80.
All rights reserved, all wrongs revenged.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by OhBoy »

thinker wrote: 21 Sep 2017 21:29
OhBoy wrote: 21 Sep 2017 21:19 Потому что альтернатив на рынке нету. :) В общем вы как хотите, сама клавдия просто замечательная, а отсутствие раскладки для меня только в радость. Могу смело рекомендовать, всё равно за клавиатурой сидите целыми днями. Думаю 150$ за 50 лет не большая сумма.
Вероятно вы бы купили и за $300 только за то, что на клаве "забыли" написать букофки.. :D Никаких других аргументов по "уникальности" я не услышал.
Я же вполне доволен своими механическими клавами. Все разные. Все в пределах $60 - $80.
Я купил её за 70$. :D За 300$ я лучше резину зимнюю куплю.
Roy
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Seattle

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by Roy »

ak3 wrote: 17 Sep 2017 01:31 Дальше только хуже :)
IMG_20170914_082239.jpg
Очень круто!
Это DIY проект?
Ещё вопрос - где вы нашли IBM SpaceSaver?
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by ak3 »

Спасибо.
Да, это самоделка, вот тут человек придумал и написал. Я только повторил.
https://geekhack.org/index.php?topic=88 ... ;topicseen

Сначала хотел сделать "обычный"/"оригинальный" Dactyl, но пока собирался, части ждал, увидел этот вариант.
Его оказалось гораздо проще напечатать и собрать.

А IBM я на ебее купил.
Одну запорол, вторая лежит, могу уступить.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
Roy
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Seattle

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by Roy »

ak3 wrote: 30 Sep 2017 02:41 Спасибо.
Да, это самоделка, вот тут человек придумал и написал. Я только повторил.
https://geekhack.org/index.php?topic=88 ... ;topicseen

Сначала хотел сделать "обычный"/"оригинальный" Dactyl, но пока собирался, части ждал, увидел этот вариант.
Его оказалось гораздо проще напечатать и собрать.
Кстати, вы такой проект видели?
https://ultimatehackingkeyboard.com/

Как долго занимает привыкнyть к 60% клавиатуре?
ak3 wrote: 30 Sep 2017 02:41 А IBM я на ебее купил.
Одну запорол, вторая лежит, могу уступить.
Спасибо. Я поставил бид на е-bay. Если не пройдет - с удовольствим у вас приобрету.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by ak3 »

Да, я эту клаву джва года ждал. :)
Не дождался.
От staggered раскладки успел отвыкнуть.
По сравнению с той что я сделал она ничего особенного не предлагает.

Я пользовался mistel barocco, у неё такая же раскладка, только она не программируемая и все пришлось сделать через AHK скрипт. Да, такой раздельной пользоваться гораздо удобнее, чем сплошной.

Так что UHK много лучше, чем обычная, особенно с этими дополнительными блоками, вполне можно на ней остановиться. Хотя надо уточнить, насколько она будет программироваться. Если только пару кнопок можно поменять, то не слишком интересно.

По поводу 60%: я последние лет пятнадцать пользовался только лаптопными клавиатурами.
Последние два года пользуюсь Space-Fn раскладками, как-то очень быстро привык, уже не помню, насколько это было трудно. :) За пару недель вполне можно, наверное.
Не скажу, что мне нужны эти лишние кнопки. Только место на столе занимают.


Попробуйте эту раскладку Space-Fn, для винды есть программа TouchCursor, на geekhack был тред про это. Этой программой можно "отключить" "лишние" кнопки и сделать из основного блока 60%ную клаву. Ну или просто их оставить и забыть.
Радость в ней в том, что кнопки управления курсором теперь всегда на своём месте - производители лаптопов любят их ставить как попало. Проще переключаться между машинами.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by Uzito »

Обновил клавку.
Ничего не напоминает? :wink:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by ak3 »

Да, TKL от IBM.
Я тоже обновил.
Green and Red.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Почему люди скучают по старым клавиатурам?

Post by liamkin »

самодельщики! молодцы. я вот хотел игровые кибарду и мышь. Они идут с софтовым компонентом (иногда), и этот софт не у всех хороший (неглючный). Поэтому купил Лоджитек с красными Черри кнопками (за 60) и мышку Г403.
Пробовал и синие и коричневые кнопки, и китайские вариации (сдохли) - в-общем все не то. Красные имеют самое малую силу нажатия и руки гораздо меньше устают при многочасовых сеансах рубилова.
А уж печатать я могу на всем, мне вот нравилась до игр MS Curve 2000 - эргономичная, легкая, тихая, но больше двух клавиш не держит - что для игр но-но.

Return to “Вопросы и новости IT”