USB 3.1 gen 2 vs 1

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

USB 3.1 gen 2 vs 1

Post by perasperaadastra »

Помогите пожалуйста разобраться в теме. Вот был USB 3.0 (5 Гб/с) с синеньким разъемом типа А. Потом сделали 3.1 gen 1, который 5 Гб/с. (1) Чем он отличается от USB 3.0? Я прочитал, что разница между ними какая-то есть, но какая, так и не понял.

Идем дальше: появился 3.1 gen 2 (10 Гб/с). Для него придумали разъем типа С, который через несколько лет станет массовым.
(2) А как быть с разъемом А? Есть ли у USB 3.1 gen 2 разъем типа А? Где-то я видел серенький разъем типа А — это он? (3) Можно ли серенький коннектор вставлять в синенький разъем? Не приведет это к смерти вселенной?
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: USB 3.1 gen 2 vs 1

Post by Medium-rare »

Из опыта с USB WiFi, которые каждый год всё быстрее, либо адаптируется к доступной в данном соединении скорости, либо просто не работает.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: USB 3.1 gen 2 vs 1

Post by Uzito »

USB3.0 переименовали в USB3.1 Gen1 (5Gb/s)
Сделали новый USB3.1 Gen2 (10Gb/s + 100W power). Обратно совместим со старыми девайсами.

C-коннектор сделали для 100W power и симметричности. Девайс может иметь C-коннектор, но поддерживать только USB2 стандарт передачи данных.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: USB 3.1 gen 2 vs 1

Post by perasperaadastra »

А может ли девайс иметь А-коннектор, но поддерживать USB3.1 gen 2 c 10 Гб/с и 100 Вт?
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: USB 3.1 gen 2 vs 1

Post by flip_flop »

perasperaadastra wrote:Помогите пожалуйста разобраться в теме. Вот был USB 3.0 (5 Гб/с) с синеньким разъемом типа А. Потом сделали 3.1 gen 1, который 5 Гб/с. (1) Чем он отличается от USB 3.0? Я прочитал, что разница между ними какая-то есть, но какая, так и не понял.
3.1 = 3.0 + маленькие усовершенствования (вроде протокола для mass storage)
Идем дальше: появился 3.1 gen 2 (10 Гб/с). Для него придумали разъем типа С, который через несколько лет станет массовым.
(2) А как быть с разъемом А? Есть ли у USB 3.1 gen 2 разъем типа А? Где-то я видел серенький разъем типа А — это он?
Нет, у USB 3.1 gen 2 нет разъема типа А. Только type-C и только короткий type-C. Синий разьём type-A - USB 3.0 ( теперь 3.1 Gen1 ), серый - USB2.0
(3) Можно ли серенький коннектор вставлять в синенький разъем? Не приведет это к смерти вселенной?
Можно. Будете работать в режиме USB 2.0

Чтобы окончательно запутать, надо упомянуть Thunderbolt 3, который имеет type-C и совместим с USB 3.1 Gen1/2 type-C, а также с DisplayPort type-C. Ждём повального type-C. А пока у меня печальная практика - через год на моём телефоне type-C разболтался и надо его двигать, чтобы заряжал.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: USB 3.1 gen 2 vs 1

Post by perasperaadastra »

Спасибо за объяснения!
Очень жаль, что разъем С расшатывается. Для него обещали высокую надежность... это неожиданно.

Я тут хотел было подготовиться к будущему покупкой USB3.1 gen 2 адаптера под Thunderbolt 2 (в теории, пропускная способность позволяет). Но, увы нету такого! Под Thunderbolt 2 вообще почти нет устройств, а те, которые есть, стоят сотни долларов. Я так понимаю, там какие-то лицензионные проблемы. Я бы не удивился, если бы это был чисто яблочный выпук, но Интел... и он туда же! Очень обидно иметь 2 абсолютно бесполезных порта на компьютере. :(
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: USB 3.1 gen 2 vs 1

Post by flip_flop »

perasperaadastra wrote:Спасибо за объяснения!
Очень жаль, что разъем С расшатывается. Для него обещали высокую надежность... это неожиданно.
Я надеюсь, это мои кривые руки и отдельно взятый экземпляр.
Я тут хотел было подготовиться к будущему покупкой USB3.1 gen 2 адаптера под Thunderbolt 2 (в теории, пропускная способность позволяет). Но, увы нету такого! Под Thunderbolt 2 вообще почти нет устройств, а те, которые есть, стоят сотни долларов. Я так понимаю, там какие-то лицензионные проблемы. Я бы не удивился, если бы это был чисто яблочный выпук, но Интел... и он туда же! Очень обидно иметь 2 абсолютно бесполезных порта на компьютере. :(
Это да. Подвижки начались только для Thunderbolt 3 и то нормальых устройств единицы пока. И всё таки Thunderbolt - скорее огрызочный выпук. Ну, как в новом макбуке - порты исключительно Thunderbolt 3 type-C и всё, зато можно 4 огрызочных 5k дисплея смотреть :D
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: USB 3.1 gen 2 vs 1

Post by perasperaadastra »

Кстати, будет забавно, когда люди вместо Thunderbolt-3 кабеля будут покупать по ошибке USB-C. Могу представить, сколько ругательств будет! :)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: USB 3.1 gen 2 vs 1

Post by perasperaadastra »

flip_flop wrote:Это да. Подвижки начались только для Thunderbolt 3 и то нормальых устройств единицы пока. И всё таки Thunderbolt - скорее огрызочный выпук. Ну, как в новом макбуке - порты исключительно Thunderbolt 3 type-C и всё, зато можно 4 огрызочных 5k дисплея смотреть :D
Ну, эти порты хотя бы все поддерживают УСШ 3.1 пок 2. USB-С коннекторы пойдут в массы, это однозначно. Даже сейчас, я смотрел, есть куча устройств с USB-C. А вот Thunderbolt 2 порты только для дисплея и годятся. Одна загвоздка: дисплеи с Thunderbolt 2 больше не выпускают. :D
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: USB 3.1 gen 2 vs 1

Post by Uzito »

perasperaadastra wrote:А может ли девайс иметь А-коннектор, но поддерживать USB3.1 gen 2 c 10 Гб/с и 100 Вт?
Для 10Гб/с и 100w нужно чтобы обе стороны поддерживали этот стандарт. Стандартный кабель type-a не имеет достаточной пропускной способности для этого - там только 2 жили на обмен данными и 2 жилы на питание. Можно type-A девайс подключить через переходник к usb-c кабелю - переходник будет согласовывать питание и настраивать скорость обмена данными.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: USB 3.1 gen 2 vs 1

Post by Мальчик-Одуванчик »

А сто ватт зачем - освещение поддерживать?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: USB 3.1 gen 2 vs 1

Post by Uzito »

Мальчик-Одуванчик wrote:А сто ватт зачем - освещение поддерживать?
Чтобы запитывать мониторы, внешнюю графическую карту, NAS и т.д. без дополнительных кабелей или запитывать лаптоп от монитора. И таки да, можно запитать настольную лампу от лаптопа. :)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: USB 3.1 gen 2 vs 1

Post by Мальчик-Одуванчик »

Uzito wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:А сто ватт зачем - освещение поддерживать?
Чтобы запитывать мониторы, внешнюю графическую карту, NAS и т.д. без дополнительных кабелей или запитывать лаптоп от монитора. И таки да, можно запитать настольную лампу от лаптопа. :)
Печалька что два монитора уже не потянет - какое-то кривое решение получается.
Но это означает неслабую по толщине меди шину на 20 ампер с пробросом через материнскую карту или управлением от неё. Соответственно дополнительная защита от короткого замыкания.
А так, конечно забавно - воткнул паяльную станцию в USB разьем и на ходу перепаял сдохший конденсатор.
Представил себе подобное на ноутбуке - блок питания тяжелее и больше ноутбука и с ручкой для переноски.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: USB 3.1 gen 2 vs 1

Post by perasperaadastra »

Попробовал type C в первый раз. Разочарован. Я думал, это что-то похожее на яблочный lightning connector :( Оказалось намного хуже: входит туго, щелчка нет, запросто может забиться мусором.

Return to “Вопросы и новости IT”