Почему покупают так мало SSD?

User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by flip_flop »

perasperaadastra wrote:В идеале, начнут производить тандырболт ССД в одной упаковке... На практике — вряд ли, так как спрос очень ограниченный. Этот тандырболт вообще кто-нибудь использует кроме маков?
Ну дык я то как раз для не мака и спрашивал. В моём не маковском буке 2 Thunderbolt 3 порта. Один задействован для подключения к доку, другой хотелось бы для чего то полезного, типа указанного внешнего SSD. Ан нет ... :cry: :D
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by irigor »

SSD удивительным образом лечат известную болезнь Виндовса замедляться со временем. То,что едва шевелилось на обычном SATA диске, склонированное на SSD, начинает из рук выпрыгивать.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by AndreyT »

irigor wrote:SSD удивительным образом лечат известную болезнь Виндовса замедляться со временем. То,что едва шевелилось на обычном SATA диске, склонированное на SSD, начинает из рук выпрыгивать.
Кстати, а кто-нибудь вообще наблюдал в реальной жизни своими глазами "известную болезнь Виндовса замедляться со временем"? Ну в смысле сам, а не со слов каких-то аккаунтов-однодневок типа "7eenuXKeed1234" в интернете. А то я во времена SATA тоже все ждал и ждал этого явления, но никак не мог дождаться. Пробовал спрашивать у людей - все тоже только удивленно переглядывались...
Best regards,
Андрей
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Flash-04 »

"болезнь" возникает когда сравнивают Windows на котором установлено сотня другая апликух, каждая вторая из которых старается себя в startup запихнуть, и чистый Linux на котором нифига нет. Как бы очевидно, что при старте когда вся эта кодла наперегонки старается запуститься, и наблюдаются эти самые "тормоза". таки SSD лечится, так как всё стартует намного быстрее. Ну и чистка тоже не мешает иногда.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Oleg Co »

Flash-04 wrote:"болезнь" возникает когда сравнивают Windows на котором установлено сотня другая апликух, каждая вторая из которых старается себя в startup запихнуть, и чистый Linux на котором нифига нет. Как бы очевидно, что при старте когда вся эта кодла наперегонки старается запуститься, и наблюдаются эти самые "тормоза". таки SSD лечится, так как всё стартует намного быстрее. Ну и чистка тоже не мешает иногда.
Или как я вчера на рабочем PC обнаружил на диске С всего с сотню Мб свободных. И 16Гб в Temp папке.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by thinker »

Flash-04 wrote:"болезнь" возникает когда сравнивают Windows на котором установлено сотня другая апликух, каждая вторая из которых старается себя в startup запихнуть, и чистый Linux на котором нифига нет.
Сотня другая апликух - это проблема самой Виндоус, что ей требуется эта сотня. В то время как в голом Линуксе, почти любое железо работает "из коробки". Не требуются ни дрова, ни антивирусы, ни "чистильщики" системы, ни крапвеa от производителя компа.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by mavr »

thinker wrote:
Flash-04 wrote:"болезнь" возникает когда сравнивают Windows на котором установлено сотня другая апликух, каждая вторая из которых старается себя в startup запихнуть, и чистый Linux на котором нифига нет.
Сотня другая апликух - это проблема самой Виндоус, что ей требуется эта сотня. В то время как в голом Линуксе, почти любое железо работает "из коробки". Не требуются ни дрова, ни антивирусы, ни "чистильщики" системы, ни крапвеa от производителя компа.
Ну да ну да.
Только если дрова не надо ставить отдельно, вовсе не значит что их нет. Просто все дистрибутивы linux идут с Дед Морозовским мешком всех известных на момент выпуска драйверов.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by helg »

mavr wrote:все дистрибутивы linux идут с Дед Морозовским мешком всех известных на момент выпуска драйверов.
И в отличие от, драйвера обновляются вместе с системой. Ситуации, когда драйвер компенсирует ошибку винды, а потом винда обновляется и драйвер, продолжая компенсировать, глючит, - в линуксах нет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Flash-04 »

thinker wrote:Сотня другая апликух - это проблема самой Виндоус, что ей требуется эта сотня. В то время как в голом Линуксе, почти любое железо работает "из коробки".
ну врать то не надо. Я то знаком с Linux хорошо. Особенно на меня произвёл впечатление в свое время такое упражнение: босс дал мне список из 20-ти апликух, надо было проверить их совместимость уже не помню чем. Половину я так и не смог поставить. Им все время чего-то не хватало.
Из недавнего - пытался установить OpenCV на AWS Ububtu - хрен! ну то есть оно скачивается, собирается, но сука, из Python не работает хоть стреляйся. По этой же причине когда мне был нужен Django на AWS, я сразу взял уже готовый образ, потому что затрахался его собирать и устанавливать "с нуля".
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Flash-04 »

helg wrote: Ситуации, когда драйвер компенсирует ошибку винды, а потом винда обновляется и драйвер, продолжая компенсировать, глючит, - в линуксах нет.
ково-чиво? что-то вы странное рассказываете.
Гы! как-то пробовал ставить на IBM сервер драйвер под его же RAID, но под Debian. Не собрался :lol:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by helg »

Flash-04 wrote:.. пробовал ставить на IBM сервер драйвер под его же RAID, но под Debian. Не собрался
Фирма IBM зажала сорсы - и раздавала объектники, чтобы их "собрать"? Знаем-знаем. Времена, когда такое работало, неумолимо уходят в Лету.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Flash-04 »

не помню детали. Вроде сорсы. Там в итоге тоже что-то чего-то хотело, а в более новой библиотечке поменялся API. Я ещё помнится полез туда на предмет нельзя ли чего быстро пофикстить, но там как-то сильно сурово оказалось, и я на это дело забил. Тем более что интерес был скорее теоретический.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by helg »

Ну, раз не помните, то и забейте на аргумент.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by AndreyT »

thinker wrote:Сотня другая апликух - это проблема самой Виндоус, что ей требуется эта сотня. В то время как в голом Линуксе, почти любое железо работает "из коробки". Не требуются ни дрова, ни антивирусы, ни "чистильщики" системы, ни крапвеa от производителя компа.
Не бывает. Понятия "железо из коробки" в Линуксе нет вообще.

Линукс работоспособен лишь в одном варианте: собирается референсная платформа из набора железа, потом именно под нее долго и нудно отлаживается специальный "родной" дистрибутив Линукса, с закладкой необходимых, заточенных под это конкретное железо, костылей и хаков. По достижении какой-то приемлемой работоспособности все надежно опечатывается сургучными печатями. После чего собираются только точные хардверные копии той же платформы с тем же самым костыльным дистрибутивом (железо закупается заранее так, чтобы все было из одного batch). Какая-то замена железа строжайше запрещается. "Дрова" действительно не требуются :)

Какие-то попытки сделать Линкус hardware-friendly были (были тогда, помнится, радостные анонсы, что мол вот такая-то фирма стала делать "драйвера для Линукс"), но не взлетело и уже всем давно забыто. Ни о каком использовании "железа из коробки" в Линуксе речи не может быть в принципе.
Best regards,
Андрей
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Flash-04 »

а вот ещё - на одной Ubuntu VM вдруг выскочило предложение обновить с 14 до 15. Всего одна команд 8) Ну ладно думаю, пусть её!
Трым-трымц, обновилось. Перезагружается .... твою мать! Все сервисы что были "не из коробки", похерились! Ну файлы то там же, а вот сервисы уже не запускаются. Френдли система. 8) Там Apache был настроен с Ruby апликухой, все конфиги нахрен стёрлись, Apache запускается со своей дефолтовой страничкой "я тута". :D Но да, с драйверами проблем не было :lol:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by helg »

AndreyT wrote:Не бывает. Понятия "железо из коробки" в Линуксе нет вообще.

Линукс работоспособен лишь в одном варианте: собирается референсная платформа из набора железа, потом именно под нее долго и нудно отлаживается специальный "родной" дистрибутив Линукса, с закладкой необходимых, заточенных под это конкретное железо, костылей и хаков. По достижении какой-то приемлемой работоспособности все надежно опечатывается сургучными печатями. После чего собираются только точные хардверные копии той же платформы с тем же самым костыльным дистрибутивом (железо закупается заранее так, чтобы все было из одного batch). Какая-то замена железа строжайше запрещается. "Дрова" действительно не требуются :)

Какие-то попытки сделать Линкус hardware-friendly были (были тогда, помнится, радостные анонсы, что мол вот такая-то фирма стала делать "драйвера для Линукс"), но не взлетело и уже всем давно забыто. Ни о каком использовании "железа из коробки" в Линуксе речи не может быть в принципе.
Ага, в раутерах и прочих крутых сетевых коробках, в андроидах, в серверах, не говоря уже про обычные декстопы - конечно, очень такая референсная платформа.

Я бы сказал наоборот. В Windows, если устройство не поддерживается производителем на уровне драйверов для данной конкретной версии Windows, его использовать нельзя. Все ухищрения как-то заставить его работать сносятся очередным апдейтом винды или драйвера.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Flash-04 »

helg wrote:Я бы сказал наоборот. В Windows, если устройство не поддерживается производителем на уровне драйверов для данной конкретной версии Windows, его использовать нельзя. Все ухищрения как-то заставить его работать сносятся очередным апдейтом винды или драйвера.
и много у вас таких пробегало? Мне встретилась только одна железка - ir port, и то, generic драйвер от community для него был. Есть ещё читатель отпечатков пальца, драйвера для 7-ки. Давно снят с производства. Прекрасно продолжает работать под Win 10.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by helg »

Flash-04 wrote:а вот ещё - на одной Ubuntu VM вдруг выскочило предложение обновить с 14 до 15. Всего одна команд 8)
Вы в курсе, что 14 и 15 - это мажорные версии?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Flash-04 »

а вы в курсе что Win 7 и Win 10 - тоже "мажорные" версии? а там миграция на всех компах что у меня были, прошла без сучка и задоринки. Работало даже то что было очень древнее и по идее уже на 7-ке не обязано было. А тут на тебе - хренась и все конфиги в дефолт. M$ ногами бы за такое затоптали бы.
Причём что меня убило, никакого предупреждения о таком свинстве не было.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by thinker »

AndreyT wrote:
thinker wrote:Сотня другая апликух - это проблема самой Виндоус, что ей требуется эта сотня. В то время как в голом Линуксе, почти любое железо работает "из коробки". Не требуются ни дрова, ни антивирусы, ни "чистильщики" системы, ни крапвеa от производителя компа.
Не бывает. Понятия "железо из коробки" в Линуксе нет вообще.

Линукс работоспособен лишь в одном варианте: собирается референсная платформа из набора железа, потом именно под нее долго и нудно отлаживается специальный "родной" дистрибутив Линукса, с закладкой необходимых, заточенных под это конкретное железо, костылей и хаков. По достижении какой-то приемлемой работоспособности все надежно опечатывается сургучными печатями. После чего собираются только точные хардверные копии той же платформы с тем же самым костыльным дистрибутивом (железо закупается заранее так, чтобы все было из одного batch). Какая-то замена железа строжайше запрещается. "Дрова" действительно не требуются :)

Какие-то попытки сделать Линкус hardware-friendly были (были тогда, помнится, радостные анонсы, что мол вот такая-то фирма стала делать "драйвера для Линукс"), но не взлетело и уже всем давно забыто. Ни о каком использовании "железа из коробки" в Линуксе речи не может быть в принципе.
Это вы теоретически так рассуждаете или основываясь на собственном опытe? Потому что мой опыт прямопротивоположный. Я могу установить линукс на годовалый современный десктоп, полностью все настроить и отладить как мне хочется, а потом скопировать такую отлаженную систему и установить её на 10ти летний лаптоп. И.. surprise, surprise! ВСЕ будет работать без поиска дров и без других танцев с бубном. :umnik1: Это несмотря на то, что в этом случае железo поменялось целиком и полностью, начиная от видюхи и кончая вай-фай адаптером. Вот когда на Винде у вас такой фoкус удастся, тогда и приходите скажите, что Винда система "hardware-friendly", а пока - увы, 1:0 в пользу линукса.
Какая-то замена железа строжайше запрещается
:lol: :lol: :lol: :ROFL: :ROFL:
All rights reserved, all wrongs revenged.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by helg »

Flash-04 wrote:
helg wrote:Я бы сказал наоборот. В Windows, если устройство не поддерживается производителем на уровне драйверов для данной конкретной версии Windows, его использовать нельзя. Все ухищрения как-то заставить его работать сносятся очередным апдейтом винды или драйвера.
и много у вас таких пробегало? Мне встретилась только одна железка - ir port, и то, generic драйвер от community для него был. Есть ещё читатель отпечатков пальца, драйвера для 7-ки. Давно снят с производства. Прекрасно продолжает работать под Win 10.
Веб-камера старенькая от Logitech. Производитель про неё давно забыл, а позаботиться о стандартизации протокола - не удосужился. Под линуксом она работает и не шуршит, а ввинду седьмую её не привнести никак: ни витруалкой ни в хосте. Покупайте новое, развивайте китайскую экономику, в качель.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Flash-04 »

helg wrote: в андроидах, в серверах, не говоря уже про обычные декстопы - конечно, очень такая референсная платформа.
В Андроидах таки "референсная". И вообще там много чего "заточено" напильником по сравнению с "десктопным" Linux. Ядро сейчас -даже не половина OS.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Flash-04 »

helg wrote:Веб-камера старенькая от Logitech. Производитель про неё давно забыл, а позаботиться о стандартизации протокола - не удосужился. Под линуксом она работает и не шуршит, а ввинду седьмую её не привнести никак: ни витруалкой ни в хосте. Покупайте новое, развивайте китайскую экономику, в качель.
что-то вы себе противоречите. Если под линухом работает, значит "стандартизация" так какая-то есть. Но если драйвера были только 32-bit под XP, то с великой вероятностью под 7-64/10-64 работать не будет. И не зря.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by helg »

Flash-04 wrote:а вы в курсе что Win 7 и Win 10 - тоже "мажорные" версии? а там миграция на всех компах что у меня были, прошла без сучка и задоринки. Работало даже то что было очень древнее и по идее уже на 7-ке не обязано было. А тут на тебе - хренась и все конфиги в дефолт. M$ ногами бы за такое затоптали бы.
Причём что меня убило, никакого предупреждения о таком свинстве не было.
Поставьте Win7 в виртуалку, поставьте туда же драйвера от этой VM, потом обновите Win до10. Драйвера VM придётся ставить заново: гостевая операционка не знает про драйвера хоста.

Насчёт конфигов апача - тоже мимо. Мажорный апгрейд начиная с 12 так точно, наверняка и раньше, необходимость замены конфигов рассматривает как конфликт, и предлагает на выбор - поставить новые, поставить старые, посмотреть diff и запустить shell для аккуратного решения. Конечно, выбор "поставить новые конфиги" удаляет старые - ничего тут небычного нет.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by AndreyT »

thinker wrote:Я могу установить линукс на годовалый современный десктоп, полностью все настроить и отладить как мне хочется, а потом скопировать такую отлаженную систему и установить её на 10ти летний лаптоп. И.. surprise, surprise! ВСЕ будет работать без поиска дров и без других танцев с бубном.[...] а пока - увы, 1:0 в пользу линукса.
Ох уж эти сказки... Ох уж эти сказочники...

Подмену материнской платы без переустановки системы с успехом переживает Windows 8 и выше. Линукс - никаких шансов.
Best regards,
Андрей

Return to “Вопросы и новости IT”