Почему покупают так мало SSD?

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Почему покупают так мало SSD?

Post by perasperaadastra »

Наткнулся на статью, в которой говорится, что только 15% новых лаптопов и десктопов в 2015 году шли с SSD. Почему так мало? Я думал, SSD уже давно победили в домашнем сегменте новых компьютеров.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Slonjra »

дак инфа устарела нафиг..

в 2015 даже я еще думал надо ли мне SSD или нет, хотя я и покупал эти SSD за счет компании..
к началу лета этого года цена на SSD опять упала...
счас у меня на всех своих компах система стоит на SSD..
Все новые лаптопы для начальства купленные в этом году - все на SSD
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Stoic »

Неизвестно как они будут работать с возрастом, есть подозрения, что хуже чем HDD.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Slonjra »

дак так же как и HDD - просто как обычно меняем раз в 3 года..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by DropAndDrag »

дорого - вот и все дела
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by helg »

Микрософт в последнее время сильно продвигает SSD. Без SSD она непозволительно долго грузится и запускает приложения. Полагаю, просто скорость работы оптимизируется под железо с SSD.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by perasperaadastra »

DropAndDrag wrote:дорого - вот и все дела
256 сейчас стоит всего лишь 100
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by DropAndDrag »

perasperaadastra wrote:
DropAndDrag wrote:дорого - вот и все дела
256 сейчас стоит всего лишь 100
а так терабайт можно купить ...
хотя подвижки есть. разница была еще дороже
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by helg »

DropAndDrag wrote:
perasperaadastra wrote:
DropAndDrag wrote:дорого - вот и все дела
256 сейчас стоит всего лишь 100
а так терабайт можно купить ...
хотя подвижки есть. разница была еще дороже
За 100 можно купить и на два терабайта блин.

На своих я ставлю операционку с программами на твердотельный, а данные - на блин. К надёжности последнего у меня доверия больше, а работает - сильно быстрее.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Flash-04 »

perasperaadastra wrote:Наткнулся на статью, в которой говорится, что только 15% новых лаптопов и десктопов в 2015 году шли с SSD. Почему так мало? Я думал, SSD уже давно победили в домашнем сегменте новых компьютеров.
очень просто - ты на цены посмотри сколько с SSD стоит, и сравни со стоимостью SSD как part. Что фигово - в некоторые лептопы засунуть новый диск не просто.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by caltrain »

perasperaadastra wrote:Наткнулся на статью, в которой говорится, что только 15% новых лаптопов и десктопов в 2015 году шли с SSD. Почему так мало? Я думал, SSD уже давно победили в домашнем сегменте новых компьютеров.
выгоднее купить с HDD, а SSD отдельно поменять
наши поезда - самые поездатые
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by perasperaadastra »

Flash-04 wrote:очень просто - ты на цены посмотри сколько с SSD стоит, и сравни со стоимостью SSD как part.
Одинаковые твердые накопители стоят больше, когда поставляются с лаптопом? Даже автодилеры не такие жадные! :D

Я понимаю, когда Яблоко требует много бабла за SSD с нестандартным разъемом (правда, там и скорости много больше САТА 3), но требовать кучу бабла за обычный САТА3 накопитель, воткнутый в М.2 это грабеж.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Dm.uk »

у меня дома диска 4 хдд пашут уже 8-9 лет
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Flash-04 »

perasperaadastra wrote:Я понимаю, когда Яблоко требует много бабла за SSD с нестандартным разъемом (правда, там и скорости много больше САТА 3), но требовать кучу бабла за обычный САТА3 накопитель, воткнутый в М.2 это грабеж.
а так и есть. Точно такая же ситуация с RAM в лептопах (и десктопах тоже): за каждый дополнительный модуль памяти производитель дерёт втридорога. Выгоднее купить в минимальной комплектации и нарастить самому. Можешь сэкономить несколько сот $$.
Для лептопов где производитель не сделал "окошек" для доступа, может потребоваться развить скил их разбирать и потом правильно собирать, но на практике это оказалось не так сложно 8)
правда, там и скорости много больше САТА 3
Во первых уже есть SATA 6. Во вторых выигрыш не такой уж большой, и в третьих не все "материнки" умеют с таких грузится.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by perasperaadastra »

>Во первых уже есть SATA 6.

Вроде бы максимум SATA 3.2
https://en.wikipedia.org/wiki/Serial_ATA#Revisions" onclick="window.open(this.href);return false;

Но в любом случае, я пока выше 6 Гбит/с САТУ не встречал

>Во вторых выигрыш не такой уж большой, и в третьих не все "материнки" умеют с таких грузится.

У меня 50%, на более новых лаптопах уже >100% по сравнению с 6 Гбититной САТОЙ.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by katit »

В Макбуке не SATA a PCIe. И скорости там под 2000(x3-4 быстрее SATA3)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by flip_flop »

katit wrote:В Макбуке не SATA a PCIe. И скорости там под 2000(x3-4 быстрее SATA3)
Ну, не совсем под 2000 и зависит от версии PCIe - 2x или 4x. Говорю это как обладатель этого самого бука. Теперь такие же диски M2 PC PCIe x4 не яввляются прерогативой Мака и вовсю идут на производительных лаптопах, например, на моём HP ZBook 15 G3, который кроет мой же макбук как бык овцу (новый макбук Эппл не сподобился, ну и фиг с ним).

У PCIe (вернее у его варианта NVMe, специально разработанного под SSD) ряд преимуществ, например масштабируемость: x2, x4, x8, x16; Gen2, Gen3, Gen4. Есть куда расти :D
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by perasperaadastra »

katit wrote:В Макбуке не SATA a PCIe. И скорости там под 2000(x3-4 быстрее SATA3)
О том и речь, что не SATA. Про 3-4 раза вы правы, я думал, что оно все еще около 1.2 ГБ...
flip_flop wrote:
katit wrote:В Макбуке не SATA a PCIe. И скорости там под 2000(x3-4 быстрее SATA3)
Ну, не совсем под 2000 и зависит от версии PCIe - 2x или 4x. Говорю это как обладатель этого самого бука.
Сколько у вас? У меня только 720 МБ/с (late 2013). Конечно, все равно быстро по сравнению с SATA 3, но когда у кого-то длиннее быстрее, все равно завидно. Особенно с учетом того, что сам лаптоп может работать с pcie x4 накопителями.
http://blog.macsales.com/25878-owc-gets ... na-display" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by katit »

Вот что в Маке показывает. Внутри Вин виртуалки которую я на маке запускаю CrystalDiskMark показывало 1700 как помню(viewtopic.php?f=46&t=204396" onclick="window.open(this.href);return false;). На десктопе у меня в страйпе 2 Интела на SATA3 - выдают ~1100
Screen Shot 2016-09-08 at 9.06.22 PM.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by katit »

Ну и да, для десктопов есть поинтереснее дела, типа тех же Интелов 750. Хотел себе его поставить но мамка старая, загрузочным не встанет, купил вместо него S3700 на 800 Гигов.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by flip_flop »

perasperaadastra wrote: Сколько у вас? У меня только 720 МБ/с (late 2013). Конечно, все равно быстро по сравнению с SATA 3, но когда у кого-то длиннее быстрее, все равно завидно. Особенно с учетом того, что сам лаптоп может работать с pcie x4 накопителями.
http://blog.macsales.com/25878-owc-gets ... na-display" onclick="window.open(this.href);return false;
Столько же :D Потому что x2. У некоторыж в два раза больше, потому что нне пожадничали и взяли более ёмкий, диск, у которого, случайно :D x4. За что я не люблю Эппл. так это за нераскрытие технических подробностей - как в нашем случае, они не соизволили обьяснить, как обьём диска связан с его скоростью. Эппл в топку, я не согласен ждать невнятных откровений, когда я сам могу выбрать все детали, подробно, в обычном (ну, почти что) лаптопе. "При Джопсе такого не было"
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by flip_flop »

katit wrote:Ну и да, для десктопов есть поинтереснее дела, типа тех же Интелов 750. Хотел себе его поставить но мамка старая, загрузочным не встанет, купил вместо него S3700 на 800 Гигов.

Меня просто разбирает от гордости от того факта, что я смог сделать загрузочным мой P3700 3 года тому назад. Взял курс молодого бойца на GRUB2 :D
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by Flash-04 »

perasperaadastra wrote:>Во первых уже есть SATA 6.

Вроде бы максимум SATA 3.2
https://en.wikipedia.org/wiki/Serial_ATA#Revisions" onclick="window.open(this.href);return false;
я имел ввиду не номер ревизии, а скорость в Gb/s. В спецификациях часто пишут "SATA 3/ SATA 6" не заморачиваясь с номерами ревизий.
На материнках кстати такая же маркировка, и цвет слота разный. На одной из моих белый для SATA 3 и голубой для SATA 6. Шоб не перепутать :D
У меня 50%, на более новых лаптопах уже >100% по сравнению с 6 Гбититной САТОЙ.
это конечно хорошо, но разрыв по сравнению с HDD -> SSD не такой уже большой, и на самом деле всё уже упирается в деньги. Кроме того (IMHO):
1. Для лептопа это не нужно, и не надо меня убеждать в обратном. Для реально "тяжёлых" вещей у меня лично по прежнему десктоп. Как ни крути, но у лептопа проблемы с теплоотводом и по настоящему резвые процессоры туда засунуть трудно. А если так, зачем вам диск который проц не может загрузить на 100%?
2. Стоимость. Чем быстрее SSD, тем он дороже. Опять же, я не вижу особого смысла в монструозных лептопах кроме как предела в идее "all-in-one". А я такую идею не поддерживаю.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by perasperaadastra »

flip_flop wrote:
perasperaadastra wrote: Сколько у вас? У меня только 720 МБ/с (late 2013). Конечно, все равно быстро по сравнению с SATA 3, но когда у кого-то длиннее быстрее, все равно завидно. Особенно с учетом того, что сам лаптоп может работать с pcie x4 накопителями.
http://blog.macsales.com/25878-owc-gets ... na-display" onclick="window.open(this.href);return false;
Столько же :D Потому что x2. У некоторыж в два раза больше, потому что нне пожадничали и взяли более ёмкий, диск, у которого, случайно :D x4. За что я не люблю Эппл. так это за нераскрытие технических подробностей - как в нашем случае, они не соизволили обьяснить, как обьём диска связан с его скоростью. Эппл в топку, я не согласен ждать невнятных откровений, когда я сам могу выбрать все детали, подробно, в обычном (ну, почти что) лаптопе. "При Джопсе такого не было"
1 ТБ стоил на $500 дороже :( А я покупал refurb, а так что вышло бы на целых 800 дороже...
Кстати, некоторым не повезло еще больше — у них оказался sandisk, который давал максимальную скорость записи 350 МБ/с (кажется, на 128 МБ модели). :evil:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему покупают так мало SSD?

Post by perasperaadastra »

Flash-04 wrote: Для лептопа это не нужно, и не надо меня убеждать в обратном. Для реально "тяжёлых" вещей у меня лично по прежнему десктоп. Как ни крути, но у лептопа проблемы с теплоотводом и по настоящему резвые процессоры туда засунуть трудно. А если так, зачем вам диск который проц не может загрузить на 100%?.
Это как черная икра и гоночный автомобиль. Вроде бы и без этого можно прожить, но как-то не так уже... :-)
На самом деле приятно, когда быстро открываются аппы, раскрываются зипы и т.д. А главное, у меня включено шифрование, но падение скорости неощутимо благодаря дополнительной скоростью по сравнению с SATA 6 Gb/s.

Return to “Вопросы и новости IT”