Осторожно, Windows 10

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Осторожно, Windows 10

Post by katit »

Продолжаем радоваться. Комп рабочий. Есть надобность ходить на него с ремота. Захожу а там шрифты вместо привычных 150% стоят 100%. Нихрена не видно. А настройки менять нельзя "The display settings can't be changed from remote"

И что теперь? Мне реально надо работать с ремота и реально невозможно из-за микроскопичности.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

Почему В10 не умеет ставить апдейты без перезагрузки?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осторожно, Windows 10

Post by Flash-04 »

умеет. но не все 8)
но я вас успокою, в Linux уже давно то же самое. Многие апдейты требуют перезагрузки.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осторожно, Windows 10

Post by Flash-04 »

katit wrote:Продолжаем радоваться. Комп рабочий. Есть надобность ходить на него с ремота. Захожу а там шрифты вместо привычных 150% стоят 100%. Нихрена не видно. А настройки менять нельзя "The display settings can't be changed from remote"

И что теперь? Мне реально надо работать с ремота и реально невозможно из-за микроскопичности.
старый RDP?
https://support.microsoft.com/en-ca/kb/2726399" onclick="window.open(this.href);return false;
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Осторожно, Windows 10

Post by mitnlag »

Flash-04 wrote:умеет. но не все 8)
но я вас успокою, в Linux уже давно то же самое. Многие апдейты требуют перезагрузки.
Только ядро. И то, если заморочиться, можно in-memory replace делать. Тогда даже перезагружаться не надо.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осторожно, Windows 10

Post by Flash-04 »

скажу честно: я не помню какие точно security updates то были, но помнится Ubuntu радостно сообщила что для окончания процесса придётся сделать перезагрузку.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Осторожно, Windows 10

Post by geek7 »

Вчера сразу по включении лаптоп заявил "не выключать, апдейчусь" причем что батарейка была 100% чистая случайность, полчаса подождал.. плюнул ушел. вернулся говорит "заапдейтился ща свеженькое сконфигурю для тебя дарагой" и ну опять апдейтится... ещё на полчаса+. наконец мне было радостно объявленно что какой-то "анивесари" таки установлен и моя Windows 10 хороша как никогда... и пошли глюки с тормозами.
короче НЕНАВИЖУ гадов.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

Flash-04 wrote:умеет. но не все 8)
Да, я неправильно задал вопрос. Надо было спросить, зачем В10 так часто устанавливает апдейты, которые требуют перезагрузки. Минимум раз в неделю это происходит. Это меня не напрягает (я уже писал, что вынужден отключать питание, чтобы В10 не будила десктоп посреди ночи), но просто интересно, зачем так часто нужно. Вот на висте апдейты напрягали — там было иногда почти каждый день, да еще так, что перезапустишь после установки, а оно чего-то докачает и еще раз хочет перезагрузиться. :D
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Осторожно, Windows 10

Post by katit »

Flash-04 wrote:
katit wrote:Продолжаем радоваться. Комп рабочий. Есть надобность ходить на него с ремота. Захожу а там шрифты вместо привычных 150% стоят 100%. Нихрена не видно. А настройки менять нельзя "The display settings can't be changed from remote"

И что теперь? Мне реально надо работать с ремота и реально невозможно из-за микроскопичности.
старый RDP?
https://support.microsoft.com/en-ca/kb/2726399" onclick="window.open(this.href);return false;
Да нет. Я с Мака захожу. Майкрософтовский свежий клиент. И RoyalTS (мой тул) одинаково проблeматично. Поиски наталкивают на В7/8 но с 10-кой народ похоже не починил никак пока.

Очень кумарит. Если зайти - все размыленное и мелкое. Надо logout (все аппы убить) - после логина все резко но мелко, невозможно работать.

На другой день на работе после сессии тоже все размылено, надно перелогиниться (все закрыть). И тогда ОК, но браузер например уходит в 80%. Т.е. работа с ремота как-то не получается пока. Только для экстренных случаев но без комфорта.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осторожно, Windows 10

Post by Flash-04 »

всё зло от Яблока :umnik1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осторожно, Windows 10

Post by Flash-04 »

perasperaadastra wrote:Да, я неправильно задал вопрос. Надо было спросить, зачем В10 так часто устанавливает апдейты, которые требуют перезагрузки. Минимум раз в неделю это происходит.
тут как раз всё просто - Windows философия в том что все запущеные исполняемые файлы заблокированы на запись. В этом есть сакральный смысл, т.к. есть гарантия идентичности кода который на диске, и который в памяти. Не надо забывать что Windows умеет выгружать сегменты с неиспользуемым кодом, а потом его подгружать обратно on demand. Если же с момента запуска приложения его EXE изменился, то тут как бы упс, уже непонятно что делать. Linux ничего не блокирует. Запуская, переписывай бинарник, ему пофигу. Я так понимаю более простой принцип - всё сразу гамузом в виртуальную память, системный swap разберётся. Если не так, пусть меня линуксоиды поправят.
То что раз в неделю - тоже понятно, это "чёрный" вторник, когда M$ официально выпускает все пачи.

Лично меня напрягло другое - что последний кумулятивный апдейт так и не смог сам установится, download замирает на отметке 45% или 90% и привет. Пришлось загрузить и поставить ручками.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Осторожно, Windows 10

Post by helg »

Flash-04 wrote:
perasperaadastra wrote:Да, я неправильно задал вопрос. Надо было спросить, зачем В10 так часто устанавливает апдейты, которые требуют перезагрузки. Минимум раз в неделю это происходит.
тут как раз всё просто - Windows философия в том что все запущеные исполняемые файлы заблокированы на запись.
Не поэтому. Windows при работе не имеет информации: какая её подсистема использует тот или иной файл. В отличие от. Поэтому Windows, обнаруживая что файл залочен, не способна сделать три очевидных шага: 1. остановить нужную подсистему, 2. заменить её файлы, 3. запусить подсистему.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Осторожно, Windows 10

Post by Helmsman »

Flash-04 wrote:Linux ничего не блокирует. Запуская, переписывай бинарник, ему пофигу. Я так понимаю более простой принцип - всё сразу гамузом в виртуальную память, системный swap разберётся. Если не так, пусть меня линуксоиды поправят.
В unix(HP-UX) это не работает. text file busy и хоть ты тресни :)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

Как же МС $%$%$%$% со своими шпионскими сервисами! Установился апдейт, и все опять включилось! Почему МС не дает пользователям возможность отказаться от всего этого дерьма раз и навсегда???
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Осторожно, Windows 10

Post by Flash-04 »

helg wrote:
Flash-04 wrote:
perasperaadastra wrote:Да, я неправильно задал вопрос. Надо было спросить, зачем В10 так часто устанавливает апдейты, которые требуют перезагрузки. Минимум раз в неделю это происходит.
тут как раз всё просто - Windows философия в том что все запущеные исполняемые файлы заблокированы на запись.
Не поэтому. Windows при работе не имеет информации: какая её подсистема использует тот или иной файл. В отличие от. Поэтому Windows, обнаруживая что файл залочен, не способна сделать три очевидных шага: 1. остановить нужную подсистему, 2. заменить её файлы, 3. запусить подсистему.
Здрасьте. Sysinternals никогда не пользовали? А ведь все что оно показывает - из системы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Осторожно, Windows 10

Post by helg »

Flash-04 wrote:
helg wrote:
Flash-04 wrote:
perasperaadastra wrote:Да, я неправильно задал вопрос. Надо было спросить, зачем В10 так часто устанавливает апдейты, которые требуют перезагрузки. Минимум раз в неделю это происходит.
тут как раз всё просто - Windows философия в том что все запущеные исполняемые файлы заблокированы на запись.
Не поэтому. Windows при работе не имеет информации: какая её подсистема использует тот или иной файл. В отличие от. Поэтому Windows, обнаруживая что файл залочен, не способна сделать три очевидных шага: 1. остановить нужную подсистему, 2. заменить её файлы, 3. запусить подсистему.
Здрасьте. Sysinternals никогда не пользовали? А ведь все что оно показывает - из системы.
Sysinternals (process explorer) показывает процессы и открытые ими файлы. Этой информации недостаточно, чтобы остановить и запустить заново трубемую подсистему.Подсистема может содержать несколько процессов, каждый использует много файлов, запускаться может в определённом порядке, да и не все процессы могут присутствовать в памяти на момент обновления.

У Windows всё даже хуже. Если она видит, что файл незалочен, она этот файл может обновить. А то, что старая версия этого файла может понадобиться кому-то через минуту, у неё информации нет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

Блин, оказывается, апдейт еще сменил настройку громкости для наушников (чуть не оглох!), и добавил значки для МС магазина и браузера на панель задач. Охренеть. Похоже, в МС совсем обиндусились — никакого понятия о личном пространстве пользователя... Микрософт — зло!
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Осторожно, Windows 10

Post by AndreyT »

Flash-04 wrote:Linux ничего не блокирует. Запуская, переписывай бинарник, ему пофигу. Я так понимаю более простой принцип - всё сразу гамузом в виртуальную память, системный swap разберётся.
Это не совсем так. Линукс запрещает truncation запущенного бинарного файла, но в остальном не блокирует этот файл. Но при этом и не копирует его никуда в сторонку заранее. Вызываемый бинарник читается чисто механизмами memory-mapping непосредственно из оригинального файла. Если вдруг окажется, что некто извне модифицировал бинарник после того, как его уже запустили - то все эти изменения честно попадут в память в следующий раз, когда соответствующая страница будет поднята с диска в RAM. Т.е. all bets are off и в случае "плохих" модификацией в Линуксе процесс просто тупо упадет.

Поэтому правила апдейтинга файлов "на лету" в Линуксе держатся на чисто джентельменских соглашениях и базируются не на модификации/перезаписи содержимого файла, а на подмене файла целиком. При этом уже запущенные процессы остаются прилинкованными через inode к оригинальному образу на диске, а файловая система уже "переводится/переуказывается" на новый образ. Старый образ остается жить пока есть хоть один запущенный из него процесс. Таким образом в таком варианте апдейт всего файла не нарушает работоспособности процесса. Детали и способы довольно хорошо описаны здесь

http://unix.stackexchange.com/a/138241" onclick="window.open(this.href);return false;
http://unix.stackexchange.com/a/188041" onclick="window.open(this.href);return false;

Однако это вопрос, разумеется, праздный. Частота перезагрузки системы для целей апдейтов - вопрос, никогда никого не интересовавший и никакого значения не имеющий. Линуксоидная школота пыталась когда-то преподносить это как нечто "существенное", но была засмеяна и быстро умолкла. Хотя, если учесть, что время перезагрузки серьезного Линукса в рэке измеряется чуть ли не часами, это может иметь значение в таких контекстах. Для Виндовых workstations, с их секундными перезагрузками это не важно.
Last edited by AndreyT on 23 Sep 2016 02:23, edited 1 time in total.
Best regards,
Андрей
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осторожно, Windows 10

Post by Flash-04 »

helg wrote:У Windows всё даже хуже. Если она видит, что файл незалочен, она этот файл может обновить. А то, что старая версия этого файла может понадобиться кому-то через минуту, у неё информации нет.
можно подумать у Linux как-то намного лучше (см выше). Вы наверное и есть та "школота"?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Осторожно, Windows 10

Post by AndreyT »

helg wrote:У Windows всё даже хуже. Если она видит, что файл незалочен, она этот файл может обновить. А то, что старая версия этого файла может понадобиться кому-то через минуту, у неё информации нет.
А что, где-то у кого-то дела обстоят по-другому? Или вы про квантовые компьютеры, которые, как говорил один слепой на Мальцевском рынке, смогут заглядывать как минимум на пять минут в будущее.
Best regards,
Андрей
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Осторожно, Windows 10

Post by helg »

Flash-04 wrote:
helg wrote:У Windows всё даже хуже. Если она видит, что файл незалочен, она этот файл может обновить. А то, что старая версия этого файла может понадобиться кому-то через минуту, у неё информации нет.
можно подумать у Linux как-то намного лучше
Ещё раз. У Linux обновляются подсистемы. Отдельно. В каждой артефактов сильно меньше, чем в "системе Windows" c сотней тысяч файлов - и это голая Window, без программ. Эта огромных размеров помойка не структурирована по изолированным подсистемам. Поэтому обновления в Windows проводятся на "уровне Windows", помойке огромного размера, а не на уровне подсистемы. Нормальное обновление Windows идет по сценарию:

Code: Select all

10 Остановить Windows
20 Заменить файлы Windows
30 Запустить Windows
Это подразумевает ребут. Возможность сделать что-то без ребута - это удача, гнусный хак: вдруг заменяемые файлы оказались незаблокированными. Да и сломается ежели чего после такой замены на лету, виндопользователь привычен: перед тем как жаловаться ему надо воспроизвести проблему на свежезагруженной винде, иначе это и не баг совсем.

Обновление же Линукса идёт по совершенно другому сценарию.

Code: Select all

Вычислить дерево зависимостей подсистем
Вычислить порядок обновления подсистем
Для каждой из подсистем в вычисленном порядке:
    Остановить подсистему
    Заменить файлы подсистемы
    Запустить подсистему
Такое ребута не требует, если подсистема - не ядро, которое остановить-запустить как раз и означает ребут.

То есть в Windows необходимость залочивания файлов - обязательное условие для реализации возможности делать хоть какие-то обновления без ребута. В Linux обновление без ребута реализовано на архитектурном уровне и не требует залочивания.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Осторожно, Windows 10

Post by helg »

AndreyT wrote:
helg wrote:У Windows всё даже хуже. Если она видит, что файл незалочен, она этот файл может обновить. А то, что старая версия этого файла может понадобиться кому-то через минуту, у неё информации нет.
А что, где-то у кого-то дела обстоят по-другому?
Конечно. Дерево зависимостей пакетов подсистем в Linux есть. В отличие от.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осторожно, Windows 10

Post by Flash-04 »

"подсистема" в Windows - это "сервис". Останавливается и запускается одной командой. Дерево зависимостей сервисов друг от друга тоже есть, вы их даже можете посмотреть. А если не знаете как - это точно не моя проблема.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Осторожно, Windows 10

Post by helg »

Flash-04 wrote:"подсистема" в Windows - это "сервис". Останавливается и запускается одной командой. Дерево зависимостей сервисов друг от друга тоже есть, вы их даже можете посмотреть. А если не знаете как - это точно не моя проблема.
"Cервисы" Windows - это не пакеты подсистем Linux. Они не покрывают всех файлов установленной Windows. Какому сервису принадлежит, например, msvcrt.dll? На этот вопрос ответа нет. Поэтому не получится использовать вышеприведенный линуксный алгоритм, если потребуется обновить оную DLL.

В Линуксе я могу набрать:
dpkg -S /usr/sbin/update-grub
и увижу какому пакету принадлежит указанный файл. Для любого файла установки. В отличие от.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Осторожно, Windows 10

Post by Medium-rare »

helg wrote:"Cервисы" Windows - это не пакеты подсистем Linux. Они не покрывают всех файлов установленной Windows. Какому сервису принадлежит, например, msvcrt.dll? На этот вопрос ответа нет.
Wow! MS VC++ runtime, какому сервису принадлдежит? На этот вопрос ответа нет, не могу не согласиться. :pain1:
... and even then it's rare that you'll be going there...

Return to “Вопросы и новости IT”