Осторожно, Windows 10

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

System image recovery удалил без спроса раздел на HDD вместо SSD, на котором была установлена В10. Возможных причины две: (1) HDD имел букву B ( SSD — C); (2) загрузчик находился на HDD вместо SSD. Резервный образ находился на разделе HDD, и удаление этого раздела сделало восстановление невозможным. Будьте осторожны с system image recovery — удаление разделов происходит без подтверждения пользователя.

Edit: заменил сообщение на эмоционально-нейтральное резюме.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Осторожно, Windows 10

Post by AndreyT »

Ruki.sys во всех случаях (а уж в случае "винда снесла мой жесткий диск" - и подавно) . Подобные проблемы часто всплывают в Инете (почитайте заголовки на http://www.tenforums.com/general-support/" onclick="window.open(this.href);return false;), но всегда от какого-нибудь Bob from accounting или aunt Gladys from Milwaukee, считающих, что компьютер живет в мониторе, а "вот эта коробка" - это что-то вроде блока питания.

Нормальный чистый инсталл Windows 10 работает без проблем, если не считать некоторых гуишных нестыковок из разряда багофич.
Best regards,
Андрей
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Осторожно, Windows 10

Post by Dmitry67 »

А вы небось гадости про Windows 10 писали из под нее же? Ну вот и ответ )
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

Нормальный чистый инсталл Windows 10 работает без проблем, если не считать некоторых гуишных нестыковок из разряда багофич.
Неправда. У меня был нормальный чистый инсталл Windows 10, в котором нельзя было unpin tiles под вторичным экаунтом. Или это из разряда багофич? Типа, ГС знает лучше, какие значки пользователь должен видеть в стартовом меню ("сегодня потребности в мясе нет"). :great:

Пытаясь исправить эту самую "багофичу" я запорол ОС. Что обычно делают в таких случаях? Я попытался сделать откат к образу свежеустановленной системы. Вот только в процессе отката ГС, не спрашивая меня(!), удалила раздел на втором диске (на котором лежал образ и другие бэкапы). Объясните мне, что это за "багофича" такая, которая удаляет разделы без спроса? И зачем вообще Win10 это сделала?

ИМХО, любое удаление раздела БЕЗ СПРОСА это недопустимое поведение. Я не знаю, что за криворук кодировал восстановление, но я точно знаю, что этого человека нельзя подпускать к компьютерам, ибо это вредитель.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Осторожно, Windows 10

Post by XAOC »

perasperaadastra wrote:
Нормальный чистый инсталл Windows 10 работает без проблем, если не считать некоторых гуишных нестыковок из разряда багофич.
Неправда. У меня был нормальный чистый инсталл Windows 10, в котором нельзя было unpin tiles под вторичным экаунтом. Или это из разряда багофич? Типа, ГС знает лучше, какие значки пользователь должен видеть в стартовом меню ("сегодня потребности в мясе нет"). :great:

Пытаясь исправить эту самую "багофичу" я запорол ОС. Что обычно делают в таких случаях? Я попытался сделать откат к образу свежеустановленной системы. Вот только в процессе отката ГС, не спрашивая меня(!), удалила раздел на втором диске (на котором лежал образ и другие бэкапы). Объясните мне, что это за "багофича" такая, которая удаляет разделы без спроса? И зачем вообще Win10 это сделала?

ИМХО, любое удаление раздела БЕЗ СПРОСА это недопустимое поведение. Я не знаю, что за криворук кодировал восстановление, но я точно знаю, что этого человека нельзя подпускать к компьютерам, ибо это вредитель.
а вы уверены что это именно win10 удалила раздел? может действительно ruki.sys
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

Раздел был до того, как я запустил восстановление. Раздел пропал после восстановления. Восстановление — часть Win10. Между этими двумя событиями все происходило без участия рук. Следовательно, виноват Win10, а не ruki.sys. Я понимаю, что сложно поверить в то, что Windows может удалять разделы без спроса (еще день назад я бы не поверил), но, увы, реальность такова, что system restore удалил раздел вместе с бэкапом системы. Зачем, я не знаю, и не могу даже догадываться.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Осторожно, Windows 10

Post by AndreyT »

perasperaadastra wrote:
Нормальный чистый инсталл Windows 10 работает без проблем, если не считать некоторых гуишных нестыковок из разряда багофич.
Неправда. У меня был нормальный чистый инсталл Windows 10, в котором нельзя было unpin tiles под вторичным экаунтом.
Ну, знаете ли, это звучит примерно, как если бы я вам сказал, что исправный микрокалькулятор не будет утверждать, что 2+2 равно 5. А вы мне отвечаете, что, мол, неправда, у вас есть совершенно исправный микрокалькулятор, в котором 2+2 равно 5.
Best regards,
Андрей
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Осторожно, Windows 10

Post by XAOC »

perasperaadastra wrote:Между этими двумя событиями все происходило без участия рук.
ну между этими двумя событиями и аппаратный сбой мог произойти
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

AndreyT wrote:Ну, знаете ли, это звучит примерно, как если бы я вам сказал, что исправный микрокалькулятор не будет утверждать, что 2+2 равно 5. А вы мне отвечаете, что, мол, неправда, у вас есть совершенно исправный микрокалькулятор, в котором 2+2 равно 5.
В том-то и проблема, что калькулятор неисправный. Я утверждаю лишь то, что это был "нормальный чистый инсталл" Windows 10. Это была свежая система, и я тогда успел поставить только 1) драйверы видеокарты, 2) хром. Возможно, что-то из этого привело к проблемам с tiles. Но это в общем-то пустяк. Настоящая проблема была в том, что восстановление системы привело к автоматическому удалению раздела, который был вообще непричем. Я не понимаю, почему при восстановлении win10 не дает пользователю доступ к disk utility как при обычной установке. Автоматическое определение нужного раздела там явно имеет проблемы.
XAOC wrote:
perasperaadastra wrote:Между этими двумя событиями все происходило без участия рук.
ну между этими двумя событиями и аппаратный сбой мог произойти
Тогда это уже не не ruki.sys

Но я не думаю, что может быть такой аппаратный сбой, который бы заставил Windows system image restore utility перепутать target раздел. Лично я больше не буду пользоваться восстановлением, а при будущей переустановке на всякий случай выключу второй диск, чтобы избежать подобных проблем. Эх, вернуться бы назад во времени! :sadcry:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Осторожно, Windows 10

Post by katit »

Мой опыт такой:

Хотел детям из старого компа сделать станцию (i5/8Gb). Там была семерка. Я почитак что в 10-ке хорошие парентал фичи и решил что коль они и бесплатно так почему нет. Поставил.

1. Оно не логинилось, висло намертво.
2. Я через бут опции сделал полный ресет к заводским настройкам - оно начало грузиться но при этом тормозило(убыстрили, АГА)
3. Оно не распознало мою wifi карточку с которой под семеркой я все и скачал. Серьезно?

Linux Mint загрузился с флешки и все нашел. Все драйвера и т.д. И все заработало!
И я его поставил. Все работает...

Короче мир для меня перевернулся, должно все быть наоборот ведь :pain1:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Осторожно, Windows 10

Post by flip_flop »

katit wrote: Короче мир для меня перевернулся, должно все быть наоборот ведь :pain1:
Нет, не должно. LInux Mint давно уже (лет 5 как, наверное) наиболее популярный Линукс как десктопная потребительская система, где всё работает из коробки. Не совсем блюдётся принцип "действительно открытого софта", но зато пользователи довольны.

P.S. По идее, сейчас апологеты Виндоуза должны на Вас наброситься - ruki.sys, ruki.sys :D
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Осторожно, Windows 10

Post by katit »

flip_flop wrote:
katit wrote: Короче мир для меня перевернулся, должно все быть наоборот ведь :pain1:
Нет, не должно. LInux Mint давно уже (лет 5 как, наверное) наиболее популярный Линукс как десктопная потребительская система, где всё работает из коробки. Не совсем блюдётся принцип "действительно открытого софта", но зато пользователи довольны.
По идее Винда должна работать из коробки, а Линукс хоть и минт все равно не работать :) Хотя глюки какие-то есть, в основном в частях GUI которые редко используются(настроыки) (и это мне понятно). Но зато ничего не тормозит и то что надо дитЯм (браузер) работает отлично.
Лучше водки — хуже нет! ©
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Осторожно, Windows 10

Post by anarchist »

katit wrote:
Linux Mint загрузился с флешки и все нашел. Все драйвера и т.д. И все заработало!
И я его поставил. Все работает...

Короче мир для меня перевернулся, должно все быть наоборот ведь :pain1:
На самом деле все логично - мелкософт превратился в индюшиную лавочку, кто с ними имел дело тот поймет. А Минт это ж на базе Убунту, сидят в Ирландии нормальные белые пацаны, все делают по человечески, оно и работает.
Vox populi vox Dei
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

Добавлю очередную проблему с Win10 к списку "багофич".
Когда я вчера переставил Win 10 после вышеописанной катастрофы, установщик поставил систему на SSD, но создал загрузчик на HDD. Теперь если я отключаю жесткий диск, система перестает грузиться. Я пробовал запустить startup repair с флешки установщика, но это не помогло. Я пробовал diskpart -> ... -> create partition efi, но утилита выдает ошибку, что это можно только с GPT.

Тогда я попробовал:
bootrec /RebuildBcd
bootrec /fixMbr
bootrec /fixboot

Но это тоже не работает. Я не знаю, как воссоздать этот чертов раздел на SSD. Интернеты перерыл, но ничего не нашел... Помнится, я делал это под Win 8, но не помню, как.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

Upd: оказывается, это было под Win 10

viewtopic.php?f=46&t=197179" onclick="window.open(this.href);return false;

Проблема решилась diskpart -> active
Буду пробовать.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Осторожно, Windows 10

Post by Uzito »

Писатели винды они расчитывают на дебилов. Поэтому если хочется сделать по своему, то нужно отключить все диски кроме SSD и уже туда ставить винду.

Или же вкурить документацию и перевесить SSD на самый первый контроллер, тогда винда будет поставлена вместе загрузчиком на тот же самый диск.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

Diskpart... active в этот раз мне не помог.

Не знаю, как перенести загрузчик на SSD. Переставлять в третий раз не хочется. :(
Или же вкурить документацию и перевесить SSD на самый первый контроллер, тогда винда будет поставлена вместе загрузчиком на тот же самый диск.
SSD воткнут в нулевой порт, жесткий диск — в первый.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Осторожно, Windows 10

Post by Uzito »

perasperaadastra wrote: Не знаю, как перенести загрузчик на SSD. Переставлять в третий раз не хочется. :(
SSD воткнут в нулевой порт, жесткий диск — в первый.
Винда нашла имеющуюся загрузочную партицию на старом диске и использовала ее.
Берете беплатный EasyBCD и двигаете все загрузочные файлы из 100 мегабайтной загрузочной партиции на раздел с виндой10
http://www.sevenforums.com/tutorials/20 ... sybcd.html" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

У меня 500 МБ раздел, но все равно попробую, авось сработает. Спасибо!
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

Я решил все таки переставлять в третий раз с нуля, чтобы сделать GPT вместо MBR. В этот раз я отключил жесткий диск, чтобы Win10 даже не пыталась с ним что-нибудь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Осторожно, Windows 10

Post by Slonjra »

счас W10 скажет, что у вас вообще нет диска )))))))))))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

Счас постучатся в дверь, я открою, а там дядька из микрософта пришел подключать мой жесткий диск :)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

Slonjra, вы оказались правы!
После установки, ОС отказалась грузиться. Более того, оказалось, что она убрала GPT! Ну что за пипец? Как мне заставить установщик устанавливать на GPT диск?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Осторожно, Windows 10

Post by ARARAT. »

Блин, ну вот у тех кто недоволен и есть проблеммы...
:D
У меня на каждом поставленном Win10 стоят SSD и original HDD с оригинал OS.
На всех Win10 ставилось безо всяких проблем.
Нигде нечего не затерлось и нигде нечего не пропало, никаких багов или дривер проблем, все прошло абсолютно чисто.
И работает все на 100% безо всяких проблем с самой Win10.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осторожно, Windows 10

Post by perasperaadastra »

Скажите мне лучше, как поставить Win 10, чтобы диск оказался GPT, а не MBR?

Return to “Вопросы и новости IT”