Причуды производительности....

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Причуды производительности....

Post by zVlad »

Пока я бы забанен (честно говоря не знаю за что, т.к. ни под одним из моих выступлений нет грозного рыка модератора со ссылкой на правила нарушенные мной, но я конечно догадываюсь за что), у нас случились эпохальные события.
Я тут много распространялся о том что де МФ может работать и при 100% CPU busy. Конечно может, но SLA при этом не гарантирован. И это случилось - мы вышли на грань за которой нас должны были наказать большими штрафами.
Начались ежедневные конф-колс, где каждый пытался выскочить из штанов показывая насколько он болеет за дело.
В этот раз победил прикладной програмист, который рассказал сказку про белого бычка и в результате мы упали с 100% бизи на примерно максимум меньше 60%.
Сказка была про то что у нас де есть такой query который выполняется всегда чтобы не происходило и у этого query нет надлежащего индекса. В принципе этот query выполняется быстро, но, скажем так, часто. Еще он говорил что они обращались к вендору и вендрр что-то мычал невнятное.
Короче, под эту сурдинку, создали индекс, из четырех колонок, только две из которых используются в планах доступа к восьми SQL statements (из нескольких десятков тысяч) и на другой день, как я уже говорил, загрузка CPU в пиковые часы упала со стабильных 100% до смешных для МФ 40-50%. Я уже даже подходил к тим лиду, говоря что пора с наших 1000 MIPS идти дальше вниз, скажем на 800.
Сейчас в системе тишь и гладь и божья благодать. Все service classes (не напрягайтесь, у вас этого нет в принципе) over achived. Я занимаюсь исследованияниями влияния параметров на распределение responce time. И начал готовить новые МФ к вводу в эксплуатацию взамен тех что были введены года три назад. Новые МФ уже, как говорится, on floor. Будем переходить в начале следущего года.
Вот такие новости.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Причуды производительности....

Post by iDesperado »

еще одно доказательство того, что на МФ устаревшие технологии, на десятилетия отстающие от мира PC. во первых oracle бы давно задолбал DBA напоминаниями о том, что такого индекса не хватает, во вторых явно видно, что нормальных инструментов DBA на МФ до сих пор нет, раз столько времени никто не видел, что планы на столько не оптимальны.

Return to “Вопросы и новости IT”