Миф: как IBM победил БЭСМ

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by zVlad »

flip_flop wrote:...
http://en.wikipedia.org/wiki/Smart_Cache
В процессоре это L3 cache. Те же 2.5 MB/core для 18-ти ядерного E5-2699 v3: 18*2.5=45 MB
Чтобы сбалансировать разговор про cache-ы приведу цитату про MF (EC12 CPU) cache:
Each core has its own 160-KB cache Level 1 (L1), split into 96 KB for data (D-cache) and 64
KB for instructions (I-cache). The L1 cache is designed as a store-through cache, meaning
that altered data is also stored to the next level of memory.
The next level is the private cache Level 2 (L2) on each core. This cache has 2 MB, split into
1 MB D-cache and 1 MB I-cache, and also designed as a store-through cache.
The cache Level 3 (L3) is also on the PU chip. It is shared by the six cores, has 48 MB, and is
designed as a store-in cache.
Cache levels L2 and L3 are implemented on the PU chip to reduce the latency between the
processor and the large shared cache L4, which is on the two SC chips. Each SC chip has
192 MB, resulting in 384 MB of L4 cache, which is shared by all PUs on the MCM. The L4
cache uses a store-in design.


Я сложил все эти cache-ы, получилось примерно 61 MB на 6 cores PU. Плюс, стандартно, 384 MB на 6 PUs (36 cores) L4 cache на MCM (Multiple Chip Modume).

P.S. И все это на 5.5 GHz работает.
Last edited by zVlad on 05 Nov 2014 00:14, edited 1 time in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by zVlad »

flip_flop wrote:......Это только для одной серии и ширпотреба, для Xeon-Е7 вступают другие критерии, для десктопных процессоров - третьи и т.д. В результате имеем богоугодное разнообразие вместо "единственно правильного" "марксизма от ЭВМ".
Оставим в покое ширпотреб и десктопы, а также video cards. Остановимся на серверах под BD, AS, и т.п, которыми напичкан каждый DC нормальной фирмы. Идеология МФ исходит из того что смесь разнопрофильных нагрузок (а так само собой получается когда сервер грузится всеми нагрузками реально представленными в наиболее жизненных ситуациях IT) предьявляет вполне определенные требования, которые могут быть удовлетворенны одной архитектурой CP с одними параметрами количества кОров и размером cache.
Игра вариантами мощности осуществляется в другом измерении: не в параметрах CPU. Кстати, мне было интересно узнать что некоторые Intel CPU играют частотой в зависимости от того что на них выполняется, с тем чтобы не перегреться в определенных режимах работы.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by StrangerR »

oshibka_residenta wrote:
zVlad wrote: У нас например в DB2 одна из самых потребных таблиц хранится в сжатом виде чтобы поместиться целиком в памяти. Страницы разжимаются на лету по мере обращения к ним.
Эти пляски с бубнами нужны для MF где память дороже золота. На Интел мы просто добавим памяти сколько надо.
Да, не эстетично, зато дешево, надежно и практично.
Да и криптографией и компрессией аналогично - на Интеле этим просто займется одна из коров, благо их много и они дешевы и чем городить зачем то процессор который будет простаивать у кого-то 90% времени а у кого-то сто, проще добавить пару коров, которые всегда молоко дают, пусть и не такое жирное.

Не забываем что разница цен на ресурсы у МФ и у ПС серверов - 10 - 100 раз. Не 2 - 4, а 10 - 100. ну что такое две коровы или даже целый блейд добавить, тьфу цена...

Другое дело - МИПС конструктор. Там на чипе конструируется нужный вариант процессора и обвязки и если у вас скажем телефон который должен на ходу криптовать - вы добавите на чип блок криптования и блок обработки звука... Там вы за место боритесь и за энергопотребление. А в обычном сервере добавлять по умолчанию специализированные процессоры, которые будут только место занимать да цену увеличивать... на фига? Кому надо тот карточку воткнет.
Last edited by StrangerR on 05 Nov 2014 00:54, edited 1 time in total.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by flip_flop »

zVlad wrote:
flip_flop wrote:...
http://en.wikipedia.org/wiki/Smart_Cache
В процессоре это L3 cache. Те же 2.5 MB/core для 18-ти ядерного E5-2699 v3: 18*2.5=45 MB
Чтобы сбалансировать разговор про cache-ы приведу цитату про MF (EC12 CPU) cache:
Each core has its own 160-KB cache Level 1 (L1), split into 96 KB for data (D-cache) and 64
KB for instructions (I-cache). The L1 cache is designed as a store-through cache, meaning
that altered data is also stored to the next level of memory.
The next level is the private cache Level 2 (L2) on each core. This cache has 2 MB, split into
1 MB D-cache and 1 MB I-cache, and also designed as a store-through cache.
The cache Level 3 (L3) is also on the PU chip. It is shared by the six cores, has 48 MB, and is
designed as a store-in cache.
Cache levels L2 and L3 are implemented on the PU chip to reduce the latency between the
processor and the large shared cache L4, which is on the two SC chips. Each SC chip has
192 MB, resulting in 384 MB of L4 cache, which is shared by all PUs on the MCM. The L4
cache uses a store-in design.


Я сложил все эти cache-ы, получилось примерно 61 MB на 6 cores PU. Плюс, стандартно, 384 MB на 6 PUs (36 cores) L4 cache на MCM (Multiple Chip Modume).

P.S. И все это на 5.5 GHz работает.
Под массивным жидким охлаждением на офигенно дорогой керамике вместо обычной платы. Красиво выглядит, я сам щупал руками.

Ну ладно, меряться так меряться. В Knights Landing (next Xeon Phi) будет до 16 ГБ on package memory (Micron hypercube), которая может работать кешем. Коров будет не говорим сколько, но чуть более 60-ти. Берем 60 для простоты. 16000/60=267 MB/core. Достаточно?

3 TFLOPS и прочие мелочи для HPC.

Ну и раз меряться, то давайте перейдём к ... бенчмаркам. То, что важно полъзователю. Производительность (в цифрах а не мифических рассказах). Производительность на единицу потребляемой энергии, на единицу стоимости. Ну, HPC Вы сразу отвергаете, давайте что-нибудь по серверам дебита-кредита. Цифры. Впрочем, я предвижу мы опять пойдём по кругу. "Наша пiсня гарна нова, починаймо іі знова."
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by flip_flop »

zVlad wrote:Кстати, мне было интересно узнать что некоторые Intel CPU играют частотой в зависимости от того что на них выполняется, с тем чтобы не перегреться в определенных режимах работы.
O! Делаю Вам комплимент, на этот раз существенное прочитано и осознано. Оно уже довольно давно так, детали уточняются для каждого поколения. В идеале, в зависимости от программной нагрузки должны выполняться оптимальные DVFS - Dynamic Voltage Frequency Scaling.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by zVlad »

flip_flop wrote:.....

Ну ладно, меряться так меряться.....
Я не считаю что меряюсь с кем то.
Я полагал что мы рассуждаем о разных подходах к достижению одних и тех же в общем то целей. Давайте поговорим о шорк лоад для наших железок. Я недавно говорил (строго говоря каждый день говорю) с коллегами, работающими на платформе Wintel. Один - программист, второй MS SQL DBA. Один пишет рограммы для workstations, другой администрирует реплики (total 5 servers) с DB2 на MF. Недавно я попросил его посмотреть сколько DML выполняется на одном из его MS SQL. Он нехотя включил трассировку, протерпел две-три минуты и сказав что мы сейчас можем завалить сервер выключил трассировку. DML выполнялось немного по меркам нашего DB2. Сегодня он ко мне пришел и я ему показал online monitor, который 100% времени измеряет и сохраняет трассировки всего, который показывал мгновенные данные выполнения на Production, вплодь до текста выполняющегося SQL statement, и историю за много часом в которой опять же можно было углубиться до самых мельчаших параметров выполнения. Ну и все это на гораздо большем уровне количеств DML, не в 2-3 раза, а в 10-ки раз большем. При этом как я понимаю 24 GB у них must be и 32 cores вынь да положь и чтобы на каждом сервере сидела одно BD MS SQL. Я ему показал что что у нас кроме DB2 ранятся еще 5 App Servers (CICS), репликация на его MS SQL сервера и крутятся мониторы не только для DB2, но и для CICS-ов и для OS - zOS. И все это на 5 CPU и в 12 GB memory.

Я считаю что мы маленькие люди приставленные к купленным кем то железкам чтобы поддерживая их зарабатывать деньги для себя.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by flip_flop »

zVlad wrote:
flip_flop wrote:.....

Ну ладно, меряться так меряться.....
Я не считаю что меряюсь с кем то.
Я полагал что мы рассуждаем о разных подходах к достижению одних и тех же в общем то целей. Давайте поговорим о шорк лоад для наших железок. Я недавно говорил (строго говоря каждый день говорю) с коллегами, работающими на платформе Wintel. Один - программист, второй MS SQL DBA. Один пишет рограммы для workstations, другой администрирует реплики (total 5 servers) с DB2 на MF. Недавно я попросил его посмотреть сколько DML выполняется на одном из его MS SQL. Он нехотя включил трассировку, протерпел две-три минуты и сказав что мы сейчас можем завалить сервер выключил трассировку. DML выполнялось немного по меркам нашего DB2. Сегодня он ко мне пришел и я ему показал online monitor, который 100% времени измеряет и сохраняет трассировки всего, который показывал мгновенные данные выполнения на Production, вплодь до текста выполняющегося SQL statement, и историю за много часом в которой опять же можно было углубиться до самых мельчаших параметров выполнения. Ну и все это на гораздо большем уровне количеств DML, не в 2-3 раза, а в 10-ки раз большем. При этом как я понимаю 24 GB у них must be и 32 cores вынь да положь и чтобы на каждом сервере сидела одно BD MS SQL. Я ему показал что что у нас кроме DB2 ранятся еще 5 App Servers (CICS), репликация на его MS SQL сервера и крутятся мониторы не только для DB2, но и для CICS-ов и для OS - zOS. И все это на 5 CPU и в 12 GB memory.

Я считаю что мы маленькие люди приставленные к купленным кем то железкам чтобы поддерживая их зарабатывать деньги для себя.
Сорри, тут я пас, я в этих базах данных ноль без палочки, на Windows тоже не работаю, МФ не было уже лет 25 как ! (гип-гип-ура, сорри Влад), маленькими людьми нас не считаю. Передаю эстафету дибиэям и ДБ архитекторам. Ухожу к своим железякам. На всякий случай - настоятельно прошу интерпретировать их адекватно, соответственно их доминированию на рынке серверов.

Всего доброго!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by zVlad »

flip_flop wrote:....
Всего доброго!
Мне тоже приятно было с Вами пообщаться. Спасибо.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by StrangerR »

flip_flop wrote:
Сорри, тут я пас, я в этих базах данных ноль без палочки, на Windows тоже не работаю, МФ не было уже лет 25 как ! (гип-гип-ура, сорри Влад), маленькими людьми нас не считаю. Передаю эстафету дибиэям и ДБ архитекторам. Ухожу к своим железякам. На всякий случай - настоятельно прошу интерпретировать их адекватно, соответственно их доминированию на рынке серверов.

Всего доброго!
Ну я то с БД все таки работал, так что скажу, что это проблема конкретно MS SQL (который в базовом виде упрощен чтобы с ним чайники могли работать) Для всяких трассировок есть доп продукты. НО тот же Оракл прекрасно все это делает по умолчанию, нужно только OEM агента поставить.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by tengiz »

zVlad wrote:Недавно я попросил его посмотреть сколько DML выполняется на одном из его MS SQL. Он нехотя включил трассировку, протерпел две-три минуты и сказав что мы сейчас можем завалить сервер выключил трассировку. DML выполнялось немного по меркам нашего DB2. Сегодня он ко мне пришел и я ему показал online monitor, который 100% времени измеряет и сохраняет трассировки всего, который показывал мгновенные данные выполнения на Production, вплодь до текста выполняющегося SQL statement, и историю за много часом в которой опять же можно было углубиться до самых мельчаших параметров выполнения. Ну и все это на гораздо большем уровне количеств DML, не в 2-3 раза, а в 10-ки раз большем. При этом как я понимаю 24 GB у них must be и 32 cores вынь да положь и чтобы на каждом сервере сидела одно BD MS SQL. Я ему показал что что у нас кроме DB2 ранятся еще 5 App Servers (CICS), репликация на его MS SQL сервера и крутятся мониторы не только для DB2, но и для CICS-ов и для OS - zOS. И все это на 5 CPU и в 12 GB memory.
У вас там DBA, который на SQL Server, похоже, неумелый. "Завалить" сервер трассировкой, да еще когда "мало DML", это нужно умудриться еще сделать. Если на него произвели впечатление логи вплоть то "текста выполняющегося SQL statement, и историю за много часом в которой опять же можно было углубиться до самых мельчаших параметров выполнения", то ему точно нужно подучиться.
Cheers
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by tengiz »

StrangerR wrote:Ну я то с БД все таки работал, так что скажу, что это проблема конкретно MS SQL (который в базовом виде упрощен чтобы с ним чайники могли работать) Для всяких трассировок есть доп продукты. ...
Это проблема неумелого DBA. В SQL Server имеется две разные системы трейсинга, одна "традиционная", которая существует с версии 7.0 с подробной фиксацией практически всего, что можно себе представить для анализа и аудита выполнения SQL и которая имеет очень гибкие возможности. В дополнение к этому в последних версиях появилась SQL Server Extended Events с возможностью трассировки "низкоуровневых" событий с практически неограниченной пропускной способностью. И одна и другая подсистемы очень аккуратно сделаны с тем, чтобы так сказать, исключить квантовые эффекты влияния наблюдателя на наблюдаемую систему.
Cheers
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by Dmitry67 »

Да, я даже видел системы где админы сопротивлялись использованию трассировки, потому что это "очень тормозит"
Расследование показало:

1. Запускается SQL profiler.
2. А какие эвенты мне нужны?
3. А я не знаю
4. Тогда включу ка я ВСЕ :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by iDesperado »

zVlad wrote:Ну и все это на гораздо большем уровне количеств DML, не в 2-3 раза, а в 10-ки раз большем. При этом как я понимаю 24 GB у них must be и 32 cores вынь да положь и чтобы на каждом сервере сидела одно BD MS SQL. Я ему показал что что у нас кроме DB2 ранятся еще 5 App Servers (CICS), репликация на его MS SQL сервера и крутятся мониторы не только для DB2, но и для CICS-ов и для OS - zOS. И все это на 5 CPU и в 12 GB memory.
но вы забываете, что дб2 у вас используется как примитивный сторидж, куда просто пишут и где элементарно даже индексов нет. а сравниваете с аналитической базой на мсскл, по которой гоняют тяжелые аналитические ad-hoc запросы
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by zVlad »

tengiz wrote:
zVlad wrote:Недавно я попросил его посмотреть сколько DML выполняется на одном из его MS SQL. Он нехотя включил трассировку, протерпел две-три минуты и сказав что мы сейчас можем завалить сервер выключил трассировку. DML выполнялось немного по меркам нашего DB2. Сегодня он ко мне пришел и я ему показал online monitor, который 100% времени измеряет и сохраняет трассировки всего, который показывал мгновенные данные выполнения на Production, вплодь до текста выполняющегося SQL statement, и историю за много часом в которой опять же можно было углубиться до самых мельчаших параметров выполнения. Ну и все это на гораздо большем уровне количеств DML, не в 2-3 раза, а в 10-ки раз большем. При этом как я понимаю 24 GB у них must be и 32 cores вынь да положь и чтобы на каждом сервере сидела одно BD MS SQL. Я ему показал что что у нас кроме DB2 ранятся еще 5 App Servers (CICS), репликация на его MS SQL сервера и крутятся мониторы не только для DB2, но и для CICS-ов и для OS - zOS. И все это на 5 CPU и в 12 GB memory.
У вас там DBA, который на SQL Server, похоже, неумелый. "Завалить" сервер трассировкой, да еще когда "мало DML", это нужно умудриться еще сделать. Если на него произвели впечатление логи вплоть то "текста выполняющегося SQL statement, и историю за много часом в которой опять же можно было углубиться до самых мельчаших параметров выполнения", то ему точно нужно подучиться.
Я полагаю он опасался за performance. Могу переспросить что он имел в виду.

Я нисколько не сомневаюсь что MS SQL оснащен мониторами богато. Но разница в том что в Production все эти мониторы как правило отключаются, а у нас нет - все работают и собирают всю информацию. Единственно от ключается сбор данных для анализа производительности. Точнее включается по необходимости.

Этот DBA имеет сертификаты не только по MS SQL, но и по Oracle, и фактически обе BD администрит. Так что не надо ему "подучиваться". Это в Вашей консерватории в целом проблема.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by zVlad »

Dmitry67 wrote:Да, я даже видел системы где админы сопротивлялись использованию трассировки, потому что это "очень тормозит"
Расследование показало:

1. Запускается SQL profiler.
2. А какие эвенты мне нужны?
3. А я не знаю
4. Тогда включу ка я ВСЕ :)
Вот-вот, о чем я и говорю.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by tengiz »

zVlad wrote: Я полагаю он опасался за performance. Могу переспросить что он имел в виду.

Я нисколько не сомневаюсь что MS SQL оснащен мониторами богато. Но разница в том что в Production все эти мониторы как правило отключаются, а у нас нет - все работают и собирают всю информацию. Единственно от ключается сбор данных для анализа производительности. Точнее включается по необходимости.

Этот DBA имеет сертификаты не только по MS SQL, но и по Oracle, и фактически обе BD администрит. Так что не надо ему "подучиваться". Это в Вашей консерватории в целом проблема.
Уважаемый г-н zVlad, существует более чем один способ включить трейсинг в SQL Server, я полагаю, Ваш коллега выбрал самый зрелищный и простой - графический тул, запускаемый на клиенте и высасывающий по сети из сервера довольно большой объем данных, в случае OLTP нагрузки, сравнимый, а то и превышающий размер данных, которые приложения гонят через сеть туда/сюда. Очевидно, что этого делать не стоит в реальной ситуации без того, чтобы сильно ограничить фильтрацией трассу.

Альтернатива, которой следует пользоваться аккуратному DBA, это сохранять трассы на сервере в файловой системе (или даже в таблице в базе) с автоматической архивацией файлов с трассами. Что будет иметь очень ограниченное (в большинстве случаев ничтожное) влияние на производительность сервера в целом. Это все прекрасно известно и не составляет какого-то секретного знания.

В общем, SQL Profiler на клиенте без фильтрации это примерно как те ad-hoc запросы на МФ без надлежащих индексов, которые работали сутками вместо десятков секунд. На редкость непрофессионально. Хотя для демонстрации по быстрому, возможно, и терпимо.
Cheers
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by StrangerR »

Да не в том дело. Тут же хоть ты тресни но
И все это на 5 CPU и в 12 GB memory.
курям на смех. У конкурента будет 128 ГБ памяти и 32 коровы, и хоть ИБМ костьми ляжет, но конкурировать с выборкой из памяти а также с тем, что 16 свихнувшихся запросов которые забивают 16 коров - забъют все 5 МФ шных коров но не смогут забить 32 послабее но Интеловские - это факт. А забитые коровы из за свихнувшейся то Жабы то еще каких то взбрыков - я наблюдаю регулярно, сам сегодня Жабу пришибал которая свихнулась вдруг.

Приложений которым важна именно скоорость отдельно взятой коровы, причем любой (по стоимости) ценой очень мало. А все преимущества МФ видны только на них.

А еще конкурент поставит SSD диски, среднего класса (10 PB записей за время жизни) и сделает зеркало базы с первичной на SSD, и получит еще ускорение раз в 5. На МФ же цена SSD дисков наверняка космическая и там просто таки не решатся такие деньги потратить. И получим еще разницу в скорости раза в 4.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by iDesperado »

подниму тему. у меня тут в одном разговоре проскочило, что у ibm 370/ЕС все таки не было полноценной защиты памяти. нельзя было обратиться в чужое адресное пространство напрямую, но вроде как были еще некие команды которые могли оперировать диапазоном памяти. т.е. были команды которые могли писать несколько байтов, где первые байты укладывались в свое адресное пространство, а последние могли случайно "залезть" в чужое, со всеми вытекающими.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by zVlad »

iDesperado wrote:. т.е. были команды которые могли писать несколько байтов, где первые байты укладывались в свое адресное пространство, а последние могли случайно "залезть" в чужое, со всеми вытекающими.
Команды эти назовите уж тогда.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by zVlad »

tengiz wrote:
zVlad wrote: Я полагаю он опасался за performance. Могу переспросить что он имел в виду.

.....
Уважаемый г-н zVlad, существует более чем один способ включить трейсинг в SQL Server, я полагаю, Ваш коллега выбрал самый зрелищный и простой - графический тул, запускаемый на клиенте и высасывающий по сети из сервера довольно большой объем данных, в случае OLTP нагрузки, сравнимый, а то и превышающий размер данных, которые приложения гонят через сеть туда/сюда. Очевидно, что этого делать не стоит в реальной ситуации без того, чтобы сильно ограничить фильтрацией трассу.

....
У наших програмистов на МФ обнаружились привычки за которые им на других платформах поотрывали бы головы.

Оказывается что они в продакшн не выключают отладочную печать. На днях один из продакшн батчей достиг лимита (который конечно можно увеличить) количества печатных строк - 10 миллонов записей.

Попытки призвать их к порядку и хотя бы направить отладочную печать в DUMMY (или "null file", не знаю как там у вас это называется и есть ли вообще) наткнулись на яростное нежелание это делать обьясняемое тем что "а вдруг что-нибудь случится и эта отладочная печать поможет нам разобраться".
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by SVK »

zVlad wrote:
iDesperado wrote:. т.е. были команды которые могли писать несколько байтов, где первые байты укладывались в свое адресное пространство, а последние могли случайно "залезть" в чужое, со всеми вытекающими.
Команды эти назовите уж тогда.

Да не было (и нет) таких команд. Уж на Ассемблерах я за свою жизнь понаписал достаточно...

К тому же, если бы и были, то толку от них не было бы. Залезать в неизвестный край памяти неизвестного соседнего региона - какой смысл???
LG - Life's good.
But good life is much better.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by zVlad »

SVK wrote:
zVlad wrote:
iDesperado wrote:. т.е. были команды которые могли писать несколько байтов, где первые байты укладывались в свое адресное пространство, а последние могли случайно "залезть" в чужое, со всеми вытекающими.
Команды эти назовите уж тогда.

Да не было (и нет) таких команд. Уж на Ассемблерах я за свою жизнь понаписал достаточно...

К тому же, если бы и были, то толку от них не было бы. Залезать в неизвестный край памяти неизвестного соседнего региона - какой смысл???

Я ожидал напишут о чем-нибудь вроде MVCL где длинны полей задавались в регистрах и могли быть на момент выполнения какими угодно. Но... даже этого не дождался.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by iDesperado »

SVK wrote: Да не было (и нет) таких команд. Уж на Ассемблерах я за свою жизнь понаписал достаточно...
К тому же, если бы и были, то толку от них не было бы. Залезать в неизвестный край памяти неизвестного соседнего региона - какой смысл???
вы зря свой скромный опыт проецируете на всю вселенную, все там есть
http://bitsavers.informatik.uni-stuttga ... _Sep75.pdf

скорее всего речь о командах MVC, но у меня подробностей пока нет. будет возможность спрошу ...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by Dmitry67 »

Отладочная печать? А логгинга а файлы нет?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Миф: как IBM победил БЭСМ

Post by zVlad »

iDesperado wrote:
SVK wrote: Да не было (и нет) таких команд. Уж на Ассемблерах я за свою жизнь понаписал достаточно...
К тому же, если бы и были, то толку от них не было бы. Залезать в неизвестный край памяти неизвестного соседнего региона - какой смысл???
вы зря свой скромный опыт проецируете на всю вселенную, все там есть
http://bitsavers.informatik.uni-stuttga ... _Sep75.pdf

скорее всего речь о командах MVC, но у меня подробностей пока нет. будет возможность спрошу ...
Ни хрена себе ссылочка - 329-ти страничный "IBM System/370 Principles of Operation"? И что с ней делать?

Return to “Вопросы и новости IT”