Как повысить скорость домашнего WIFI роутера?

User avatar
DivisionBell
Уже с Приветом
Posts: 3888
Joined: 27 Feb 2008 22:06
Location: Msk

Как повысить скорость домашнего WIFI роутера?

Post by DivisionBell »

При копировании файлов по сетке приходится подключать ноутбук к роутеру кабелем, что довольно неудобно.
Иначе скорость не превышает 2 мб./сек. Хотя стандарт вроде как называется 54 мбит/сек, тоже самое показывает и сам роутер.
Беглый поиск в сети деает ответы что это вроде как само сабой разумеющаяся вещь, и еще даже быстро.
Но я пока надежды не потерял :) Хотя бы до 4 мб можно это дело повысить, есть пути?
мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать вашу жизнь за свое право их оспаривать (С)
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Как повысить скорость домашнего WIFI роутера?

Post by Zombie416 »

DivisionBell wrote:Хотя бы до 4 мб можно это дело повысить, есть пути?

Без замены раутера нет.

The throughput for 802.11g AP having only 802.11g clients (without 802.11b clients) connected is about 22 Mbps. This value assumes optimal radio configuration.

The throughput for 802.11g clients to 802.11g AP radios drops to about 8 Mbps when 802.11b clients also use the 802.11g Access Point (AP) with Request to Send/Clear to Send (RTC/CTS).

The throughput for 802.11g clients to 802.11g AP radios drops to about 14 Mbps when 802.11b clients also use the 802.11g AP with Request to Send to Self (RTC to Self).
User avatar
DivisionBell
Уже с Приветом
Posts: 3888
Joined: 27 Feb 2008 22:06
Location: Msk

Re: Как повысить скорость домашнего WIFI роутера?

Post by DivisionBell »

Zombie416 wrote:
DivisionBell wrote:Хотя бы до 4 мб можно это дело повысить, есть пути?

Без замены раутера нет.


И на что же его можно поменять? В меню он показывает что скорость установлена в 54
мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать вашу жизнь за свое право их оспаривать (С)
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Как повысить скорость домашнего WIFI роутера?

Post by Zombie416 »

DivisionBell wrote: И на что же его можно поменять? В меню он показывает что скорость установлена в 54

Если поменять все железо на draft 802.11n будет быстрее.
User avatar
alex6999
Уже с Приветом
Posts: 922
Joined: 31 May 2008 23:05
Location: Toronto, ON

Re: Как повысить скорость домашнего WIFI роутера?

Post by alex6999 »

если соединение шифровано - это может уменьшать скорость.
лучше давать доступ по МАС адресу, если роутер поддерживает
User avatar
DivisionBell
Уже с Приветом
Posts: 3888
Joined: 27 Feb 2008 22:06
Location: Msk

Re: Как повысить скорость домашнего WIFI роутера?

Post by DivisionBell »

Дело только в самой точке, или ноут тоже надо "специальный" что бы были честные 54 мб
мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать вашу жизнь за свое право их оспаривать (С)
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Как повысить скорость домашнего WIFI роутера?

Post by Zombie416 »

DivisionBell wrote:Дело только в самой точке, или ноут тоже надо "специальный" что бы были честные 54 мб

Все должно быть 802.11n, и раутер, и карта в лаптоп, и небольшое расстояние между всем этим, и других 802.11g устройств на той же частоте быть не должно.

И тогда будут и "честные" 54мб, и даже больше.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Как повысить скорость домашнего WIFI роутера?

Post by Searcher »

DivisionBell wrote:честные 54 мб


Я уверен, что он вам и отдает "честные" 54 Мб/с, надо только в деталях разобраться.
54 Мб/с - это максимальная скорость в радиоканале, там "накладных расходов" примерно 50% (с точки зрения уровня приложения), и симплекс в добавок. С 802.11g я экспериментов не проводил, а вот с 802.11b мы в свое время достаточно много "игрались". У 802.11b задекларировано 11Мб/с, соответственно по ftp между двумя компьютерами на расстоянии пары метров мы получали ~5-5.5 Мб/с. Я сомневаюсь, что у 802.11g дела с "накладными расходами" обстоят иначе, соответственно максимум что можно получить на уровне приложения - это 25-27 Мб/с.
Дальше возникает вопрос - а чем копируете? Просто посредством windows explorer? Из того что я видел, windows explorer просмотре и копировании файлов с удаленного компьютера очень сильно загружает канал (NetBIOS?) а скорость не высокая. Попробуйте провести эксперимент скопировав файл посредством ftp, например.
NiC
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 18 Mar 2001 10:01
Location: Riga->FL->CA

Re: Как повысить скорость домашнего WIFI роутера?

Post by NiC »

54 Mb\s - это как сферический конь в вакууме.
У Вас дома стены, электропровода, наверняка радиотелефон дома, да парочка мобильных. Всё это помехи, отражения, и прочие гадости.
Плюс, беспроводная связь работает только в полудуплексе.

Так что либо тяните провода, либо смиритесь с тем, что есть.

Return to “Вопросы и новости IT”