Чем грозит покупка мелких ключей на левыйх сайтах?

Oleg-NY
Уже с Приветом

Чем грозит покупка мелких ключей на левыйх сайтах?

Post by Oleg-NY »

Типа вот этого https://www.keysfan.com
oleg lebedev
Уже с Приветом

Re: Чем грозит покупка мелких ключей на левыйх сайтах?

Post by oleg lebedev »

Из личного опыта. Когда я покупал новый РС то они идут, как правило, с Home Edition. Мне она не нравится по нескольким причинам и поэтому я сразу ставлю Professional. Сам дистрибутив, для любых edition, я когда то скачал с Microsoft site и сделал загружаемый USB drive. Поэтому никаких левых кодов и вирусов там нет. Осталось активизировать. Ключ покупал на e-Bay за пару долларов ($1.50 - $3.50). Из UK почему-то были наиболее дешёвые. Активизировал свой Windows без проблем... прошло лет 5-7 с тех пор и никаких проблем. Это где-то на 5 домашних компьютерах. Один ключ - один компьютер. Всё сказанное про Win10. Win11 я не пробовал, т.к. у меня очень консервативный подход к ОС и я её меняю либо с новым железом ( компьютером) либо когда старая ОС создаёт проблемы. Те кто считает, что я поступаю нечестно с Microsoft, сразу предлагаю заглохнуть и не высказывать своего мнения. Если Windows работает - значит ключи не нарушают лицензию и я ничего не хочу знать кроме этого. Компьютеры я использую только для личных целей и никаких дивидентов помимо личного использования, я не извлекаю.
Oleg-NY
Уже с Приветом

Post by Oleg-NY »

Мне, лично, это так и не понадобилось потому, что на купленном у китайцев мини-PC оказалось "все уже украдено до нас".
На оригинальном лаптопе Lenovo, Win10 активировалась автоматически (оригинально стояла Win7). Видимо "мелких" устроил ключ в биосе, но апгрейд был только до Home. Думаю Pro будет не хватать, но это в будущем, а пока буду сидеть на win7 до упора. Chrome уже нас кинул, но это не так существенно. Гораздо неприятнее, что VS Code апдейтов больше не будет...
Легальность ключей - дело житейское покуда можно доказать "добросовестность" их приобретения. Пусть лучше за продавцами гоняются! ;)
AndrI-Oxa
Уже с Приветом

Post by AndrI-Oxa »

Oleg-NY wrote: 08 Jun 2024 04:14 Chrome уже нас кинул,
В смысле?
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Oleg-NY
Уже с Приветом

Post by Oleg-NY »

В смысле "В смысле"? )) Google Win7 более не поддерживает и апдейтов больше не будет. Вас разве не уведомили?
caber
Уже с Приветом

Post by caber »

Задам вопрос здесь, чтобы не создавать новой темы.
Пара знакомых, купивших новые лэптопы, проходя через wizard, спрашивающий, в какой стране находитесь, какую клавиатуру желаете, и т.д. в какой-то момент должны были воткнуть свой телефон, на который потом прошел код идентификации. Я помню лет семь назад wizard тоже задавал кучу нескромных вопросов, но телефонный номер воткнуть на просил.
Кто-нибудь с этим сталкивался, и знает как это обойти?
Oleg-NY
Уже с Приветом

Post by Oleg-NY »

Какого разлива Windows?
Меня на работе и вовсе заставили установить их аутентикатор на телефон.
Нигде не видел в HR документах требования иметь смартфон, равно как и сотовый сервис вообще...
oleg lebedev
Уже с Приветом

Post by oleg lebedev »

caber wrote: 19 Jun 2024 13:33 Задам вопрос здесь, чтобы не создавать новой темы.
Пара знакомых, купивших новые лэптопы, проходя через wizard, спрашивающий, в какой стране находитесь, какую клавиатуру желаете, и т.д. в какой-то момент должны были воткнуть свой телефон, на который потом прошел код идентификации. Я помню лет семь назад wizard тоже задавал кучу нескромных вопросов, но телефонный номер воткнуть на просил.
Кто-нибудь с этим сталкивался, и знает как это обойти?
Никогда с таким не сталкивался хотя покупал новые лаптопы и десктопы с Win. Ключ всегда там уже присутствовал. Когда я ставил систему с нуля и активизировал через ключ на ebay тоже подобных вопросов не встречал. Всегда были попытки принудить делать login через их сервер, но я конфигурировал делать это через локальный PC.
caber
Уже с Приветом

Post by caber »

oleg lebedev wrote: 19 Jun 2024 17:00 Никогда с таким не сталкивался хотя покупал новые лаптопы и десктопы с Win. Ключ всегда там уже присутствовал. Когда я ставил систему с нуля и активизировал через ключ на ebay тоже подобных вопросов не встречал. Всегда были попытки принудить делать login через их сервер, но я конфигурировал делать это через локальный PC.
Спасибо.

лет 5 назад я с этим столкнулся помогая приятелю с Dell Desktop, и пару недель назад с LG Laptop
В обоих случаях необходимо было не только создать Outlook account, но и воткнуть телефон для получения кода.
Кстати, ключа wizard не спрашивал, и слова "key" or "activate" не упоминались вообще.
oleg lebedev
Уже с Приветом

Post by oleg lebedev »

caber wrote: 19 Jun 2024 17:31
oleg lebedev wrote: 19 Jun 2024 17:00 Никогда с таким не сталкивался хотя покупал новые лаптопы и десктопы с Win. Ключ всегда там уже присутствовал. Когда я ставил систему с нуля и активизировал через ключ на ebay тоже подобных вопросов не встречал. Всегда были попытки принудить делать login через их сервер, но я конфигурировал делать это через локальный PC.
Спасибо.

лет 5 назад я с этим столкнулся помогая приятелю с Dell Desktop, и пару недель назад с LG Laptop
В обоих случаях необходимо было не только создать Outlook account, но и воткнуть телефон для получения кода.
Кстати, ключа wizard не спрашивал, и слова "key" or "activate" не упоминались вообще.
Я бы снёс эту систему нафиг и остановил свою. Выше я уже писал, что windows софт я скачал с Microsoft сайта, сделал загрузочный диск с поиощью какой-то утилиты ( что-то типа Rufus ) и установил ОС на новое железо. После этого купил ключ на ebay за пару долларов и активизировал ОС. Прошли уже года и ни на одном компьютере не было проблем. Я думаю, что это сами вендоры железа что-то пытаются выкрутить, а не Microsoft . Среди компьютеров, которые я активизировал были от Dell, HP, Lenovo.
caber
Уже с Приветом

Post by caber »

oleg lebedev wrote: 19 Jun 2024 17:40 Выше я уже писал, что windows софт я скачал с Microsoft сайта, сделал загрузочный диск с поиощью какой-то утилиты ( что-то типа Rufus ) и установил на новое железо. После этого купил ключ на ebay за пару долларов и активизировал ОС.
Спасибо.
Если когда буду покупать РС для себя, буду следовать Вашей схеме.
(у меня сложилось впечатление, что это общая тенденция закручивания гаек, хотя может и не так)
oleg lebedev
Уже с Приветом

Post by oleg lebedev »

caber wrote: 19 Jun 2024 18:06
oleg lebedev wrote: 19 Jun 2024 17:40 Выше я уже писал, что windows софт я скачал с Microsoft сайта, сделал загрузочный диск с поиощью какой-то утилиты ( что-то типа Rufus ) и установил на новое железо. После этого купил ключ на ebay за пару долларов и активизировал ОС.
Спасибо.
Если когда буду покупать РС для себя, буду следовать Вашей схеме.
(у меня сложилось впечатление, что это общая тенденция закручивания гаек, хотя может и не так)
Если будете следовать по моему пути, то я ещё упомяну одну вещь. Весь процесс пришлось немного допилить вручную, а именно:
когда загрузочный диск был создан с дистрибутивом, то WinPro не появлялся в меню предлагаемых версий при установке, а я купил ключ именно для этой версии Win.

После поисков на интернетах выяснил что надо создать файл sources\Ei.cfg со со следующим содержимым

Code: Select all

[EditionID]
Professional
[Channel]
Retail
[VL]
Т.е. флэшка у меня на драйве F: а абсолютный путь F:\sources\Ei.cfg

Фолдер F:\sources с большим количеством файлов внутри создавался при создании загрузочной флэшки, поэтому нужно было лишь создать этот маленький файлик.

После этого всё в меню появилось и не было никаких проблем при установке.
caber
Уже с Приветом

Post by caber »

oleg lebedev wrote: 19 Jun 2024 18:49 Если будете следовать по моему пути, то я ещё упомяну одну вещь.
Еще раз спасибо!
Oleg-NY
Уже с Приветом

Post by Oleg-NY »

Думаю это все заморочки от вендоров точно так же, как и гугло-телефоны от самсунга и прочих моторол напичканы их неудаляемыми приблудами.
Такую ОС действительно лучше снести, но тут вопрос техники в зависимости от того как вы хотите обойтись с содержанием оригинального жесткого диска (стараюсь пользоваться исключительно русской терминологией :), а также с оригинальной лицензией. Думаю все новые лаптопы идут с Win11 и зашифрованы по полной программе с ключом в TPM так, что сносить придется все... Но наверное можно попробовать поставить винду "поверх" с самодельного (как описано выше) дистрибутива и возможно таки ж сохранить лицензию.

Альтернативно, можно просто завести джанк номер телефона (например на google voice) и не заморачиваться... ;)

Return to “Вопросы и новости IT”