А кто в Apple работает ?

User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Boriskin »

M. Ridcully wrote: 12 Jul 2018 23:50 Как быстро батарея разряжается - это не только от железа, но и от программ зависит.
Недавно не совсем по доброй воле эксперимент поставил - установил на MBP Убунту. Одно из наблюдений - сильно быстрее стала батарейка сжираться, при примерно сравнимых нагрузках.
Программы яббла используют power management API для уменьшения потребления батареи когда они ничего не делают, и эта фигня ессно есть только в macOS. Поэтому ни винда, ни Линукс на маке никогда не вытянут то же время на похожих прогах.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: А кто в Apple работает ?

Post by flip_flop »

Boriskin wrote: 13 Jul 2018 16:47
M. Ridcully wrote: 12 Jul 2018 23:50 Как быстро батарея разряжается - это не только от железа, но и от программ зависит.
Недавно не совсем по доброй воле эксперимент поставил - установил на MBP Убунту. Одно из наблюдений - сильно быстрее стала батарейка сжираться, при примерно сравнимых нагрузках.
Программы яббла используют power management API для уменьшения потребления батареи когда они ничего не делают, и эта фигня ессно есть только в macOS. Поэтому ни винда, ни Линукс на маке никогда не вытянут то же время на похожих прогах.
Да, у меня та же фигня была с Федорой на маке - вместо номинальных 8 часов (для macOS) крутилось примерно 7 часов. Реально это играло роль во время длительных полётов (правда, там таблетки или 2:1 вне конкуренции) и на цельнодневных митингах (довольно редких).
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: А кто в Apple работает ?

Post by M. Ridcully »

То то и оно.
Ещё что заметил:
1. Touchpad под Убунтой довольно коряво работает - то есть вроде бы явных косяков не заметил, чтобы конкретно придраться, но в-целом по ощущениям под Макось приятнее.
2. WiFi лучше сигнал под Макось держит, чем под Убунтой.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: А кто в Apple работает ?

Post by flip_flop »

1 - это вполне может быть чисто психологическое, вроде "волшебного мягкого лампового звука"
2 - возможно. Три-четыре года назад, когда я ставил Федору на мак, больше всего проблем мне доставила именно wifi, с их нестандартным драйвером от Броадкома.

Но вообще-то, ставить то ли виндоуз то ли линукс на макабуку - это баловство. лучше использовать более стандартные лаптопы. я попробовал разные линуксы на моём гораздо более продвинутом HP SPECTRE - Минт пошёл без проблем из коробки для всего мыслимого функционала. Кстати, Федора оптимизируется тоже именно для лаптопов, прошли тесты для Dell XPS, оптимизация относится и к потреблению энергии, так что я бы не утверждал что линукс никогда не вытянет то же время что и макос на том же железе.

Но вообще то я склонен думать, что приверженность макабукам - это нечто религиозное :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Flash-04 »

Dell XPS внешне почти как мак.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: А кто в Apple работает ?

Post by flip_flop »

Flash-04 wrote: 13 Jul 2018 20:24 Dell XPS внешне почти как мак.
Да, и Spectre 360 15t тоже. Я их накладывал физически на свой же мак - очень похожие форм факторы. Надо признать, что исходный внешний вид был выбран яблоком и выбран хорошо, с учётом эстетики и психологии. Инженееры человеческих душ, что есть то есть. Вот правда последние пару лет разочаровывают по техническим показателям и по невнятной стратегии развития.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: А кто в Apple работает ?

Post by M. Ridcully »

flip_flop wrote: 13 Jul 2018 20:14 Но вообще-то, ставить то ли виндоуз то ли линукс на макабуку - это баловство
У меня так получилось, что в очередной апгрейд мак ушел в бесконечный цикл. Ничего особо серьезного незабекапленного на нем не было, решил эксперимент провести.
Моя единственная претензия к маку (софту) - что я не особо хорошо в нем ориентируюсь. Не понимаю, по каким странным местам он Питоны раскидывает, нафига весь xcode тащит, когда просто компиляторы бы хватило, bash древний ну и т.д. - то есть хотелось привычного environment. Я хоть физически и сижу все время на маке, но реально использую только браузер и терминал - чтобы в клауд коннектиться. Так что собственно маковские спеки мне не особо интересны - разве что экран, а с эти у мака (ретина) вроде все в порядке.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: А кто в Apple работает ?

Post by flip_flop »

M. Ridcully wrote: 13 Jul 2018 21:17 нафига весь xcode тащит, когда просто компиляторы бы хватило,
Это да, я думал что будет простой gcc, а получилось, что то, что прикидывалось gcc [добавлено в xcode tools], на самом деле было clang+llvm с очень медленной отладкой.
разве что экран, а с эти у мака (ретина) вроде все в порядке.
Экраны хорошие, но глянцевые, а хотелось бы матовых (впрочем, это персональные предпочтения). Почему-то у всех маков/ултрабуков если ретина [4к], то глянцевый экран, а матовый - только для FHD.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Flash-04 »

у Dell XPS тоже самое. FHD - матовые, но 4K - глянцевый.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: А кто в Apple работает ?

Post by flip_flop »

Flash-04 wrote: 13 Jul 2018 21:59 у Dell XPS тоже самое. FHD - матовые, но 4K - глянцевый.
Вот именно. Хотя у меня дома стоит относительно дешёвый матовый 4К монитор, не могу нарадоваться. Непонятно. Я бы предпочёл матовый экран, пусть даже и без пальцетыкания.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Flash-04 »

Лично мне тоже. Но ребёнку нравится 4K, специально спрашивал. У него XPS с 4K.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Uzito »

Ну вопщем как и ожидалось, новый макбук про перегревается и начинает тормозить все ядра. Как и с предыдущей версией, инженеры эппла убеждены, что для пользователя тишина >> температура. А что, через год-два от перегрева девайс выйдет из строя или то что девайс понижает частоту проца на сколь-нибудь серьезной задаче, им по барабану.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: А кто в Apple работает ?

Post by flip_flop »

Uzito wrote: 23 Jul 2018 01:08 Ну вопщем как и ожидалось, новый макбук про перегревается и начинает тормозить все ядра. Как и с предыдущей версией, инженеры эппла убеждены, что для пользователя тишина >> температура. А что, через год-два от перегрева девайс выйдет из строя или то что девайс понижает частоту проца на сколь-нибудь серьезной задаче, им по барабану.
Это во всех ультрабуках так - плата за миниатюрный форм-фактор. Я купил охлаждаемую подставку с вентиляторами и мой глюкавый макбукпро на ней перестал глючить. Но для серьёзных задач я плюнул на ультра-маки-буки и собрал десктоп, который никакой лаптоп в ближайшее время не догонит.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Uzito »

flip_flop wrote: 23 Jul 2018 05:49 Это во всех ультрабуках так - плата за миниатюрный форм-фактор. Я купил охлаждаемую подставку с вентиляторами и мой глюкавый макбукпро на ней перестал глючить. Но для серьёзных задач я плюнул на ультра-маки-буки и собрал десктоп, который никакой лаптоп в ближайшее время не догонит.
Не, всё еще хуже. Они вообще не включают вентилятор до тех пор, пока температура не начинает приближается ~85 градусам.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Palych »

Uzito wrote: 23 Jul 2018 11:35
flip_flop wrote: 23 Jul 2018 05:49 Это во всех ультрабуках так - плата за миниатюрный форм-фактор. Я купил охлаждаемую подставку с вентиляторами и мой глюкавый макбукпро на ней перестал глючить. Но для серьёзных задач я плюнул на ультра-маки-буки и собрал десктоп, который никакой лаптоп в ближайшее время не догонит.
Не, всё еще хуже. Они вообще не включают вентилятор до тех пор, пока температура не начинает приближается ~85 градусам.
А когда температура превышает какой-то порог (не знаю какой) - процессор переводится на пониженную частоту.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: А кто в Apple работает ?

Post by flip_flop »

Palych wrote: 25 Jul 2018 18:09
Uzito wrote: 23 Jul 2018 11:35
flip_flop wrote: 23 Jul 2018 05:49 Это во всех ультрабуках так - плата за миниатюрный форм-фактор. Я купил охлаждаемую подставку с вентиляторами и мой глюкавый макбукпро на ней перестал глючить. Но для серьёзных задач я плюнул на ультра-маки-буки и собрал десктоп, который никакой лаптоп в ближайшее время не догонит.
Не, всё еще хуже. Они вообще не включают вентилятор до тех пор, пока температура не начинает приближается ~85 градусам.
А когда температура превышает какой-то порог (не знаю какой) - процессор переводится на пониженную частоту.
Называется троттлинг, почти как троллинг, хехе. Троттлинг наступает не только по температуре, но и по току, и по мощности. Дело нужное, но видимо в эппле что-то пошло не так. Вот интересные новости

У меня мой HP SPectrum 360t 15 тоже троттлит нещадно, но только под нагрузкой и до начала троттления вентиляторы врубаются, хотя толку от них не очень много. В общхем, адаптивное управление частотой процессора - дело тонкое.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Херовимчик »

Запустила на своем стареньком (2015) Про виртуальную машину, в которой запускается симулятор, который также запускает другой симулятор внутри себя. Этакая матрешка.... И ведь работает! Очень даже сносно работает. Так что вопрос чем же народ таким занимаетя, что им не хватает так сильно мощностей, остается открытым :pain1:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Boriskin »

Uzito wrote: 23 Jul 2018 11:35 Не, всё еще хуже. Они вообще не включают вентилятор до тех пор, пока температура не начинает приближается ~85 градусам.
Говорят бага и обещают пофиксить к след апдейту оси. Но из-за таких вот косячков я на домашнем маке так и сижу на прошлогодней оси и переходить никуда не собираюсь. Как с виндой лет 10 назад - ждем, когда выйдет второй сервис пак, и только после этого посмотрим... :D
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: А кто в Apple работает ?

Post by Boriskin »

Uzito wrote: 03 Aug 2018 15:49 Не, cpu throttling якобы новая бага в новых макбуках,
хез, на новом железе всегда стоит наипоследняя ось, плюс железо постарше может просто не поддерживать какие то из режимов.
а проблема с включение вентиляторов только при критической перегреве существует уже много лет.
опять же, хез - у меня на полуторагодовалом 13" МБП вентилятор включается через 1-2 минуты после того как я начинаю перекодировать 4к видео, так что про "критический" перегрев - это больше похоже на преувеличение.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Вопросы и новости IT”