Как вывезти ордена?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Как вывезти ордена?

Post by Плюшка »

от деда остались - Ленина, Знамя, Звезда, медали разных лет.
Документы на них...
Какие сейчас пути есть чтобы вывезти эти награды?

ТИА
anton_r
Уже с Приветом
Posts: 341
Joined: 11 Apr 2005 21:15
Location: СПБ

Post by anton_r »

Буквально пару недель назад привез небольшую коробку орденов своего деда ... мне никто ничего не сказал, хотя багаж потерялся и по-этому мне его на дом привезли. Обыскивали (без меня) одну из двух сумок, насколько я помню - не ту, где ордена : )

А вообще я слышал, что это не легально.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Плюшка,
Я думаю, что в твоем данном случае, ети ордена и награды (если на них есть документы - орденские книжки деда) не подпадают под "культурные ценности" и разрешение на их вывоз - не надо.
-----------
Общий порядок ввоза/временного ввоза и вывоза/временного вывоза культурных ценностей через таможенную границу РФ регулируется Законом РФ от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

Перечень культурных ценностей, вывоз которых осуществляется на основании Свидетельств на право вывоза культурных ценностей утвержден Приказом Минкультуры РФ от 7 августа 2001 года N 844 "Об уточнении порядка оформления документации на право вывоза культурных ценностей и предметов культурного назначения с территории РФ". К таким культурных ценностям относятся:
...........
10. Старинные ордена и медали (за исключением личных наград, на ношение которых имеются орденские книжки или наградные удостоверения, вывозимых самим награжденным или его наследниками, а также значков), а также памятные и наградные знаки, настольные медали и печати, созданные более 50 лет назад.
http://www.tks.ru/content/cult.shtml?id=phifa#02
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Post by Плюшка »

Yvsobol wrote:Плюшка,
Я думаю, что в твоем данном случае, ети ордена и награды (если на них есть документы - орденские книжки деда) не подпадают под "культурные ценности" и разрешение на их вывоз - не надо.
-----------
Общий порядок ввоза/временного ввоза и вывоза/временного вывоза культурных ценностей через таможенную границу РФ регулируется Законом РФ от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

Перечень культурных ценностей, вывоз которых осуществляется на основании Свидетельств на право вывоза культурных ценностей утвержден Приказом Минкультуры РФ от 7 августа 2001 года N 844 "Об уточнении порядка оформления документации на право вывоза культурных ценностей и предметов культурного назначения с территории РФ". К таким культурных ценностям относятся:
...........
10. Старинные ордена и медали (за исключением личных наград, на ношение которых имеются орденские книжки или наградные удостоверения, вывозимых самим награжденным или его наследниками, а также значков), а также памятные и наградные знаки, настольные медали и печати, созданные более 50 лет назад.
http://www.tks.ru/content/cult.shtml?id=phifa#02


Спасибо, Соболь, будем думать дальше. Потому что документов о том что я наследник своего деда - их еще надо поискать и изготовить. :-(

И вообще - получается что мне скорее всего нужно иметь разрешение о вывозе.

Последнее - скажем орден Ленина стоит денег. Порядка 500 долларов. Хотя бы из-за драгметталов. А как с этим на таможне?

Интересно - есть ли сайты где об этом можно поспрошать?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ты наследником являешься априоре. Он же твой Дед. Только ето и надо доказать или показать.
Щас пошукаю тебе сайты.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

В принципе тут на Форуме то же самое говорят.
http://forum.vch.ru/viewtopic.php?t=644 ... 4%E0%EB%E8
Задай там вопрос. Но...возможно надо будет получить все таки разрешение. Орден Ленина - серьезный орден. Лучше подстраховаться.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Post by Плюшка »

Yvsobol wrote:В принципе тут на Форуме то же самое говорят.
http://forum.vch.ru/viewtopic.php?t=644 ... 4%E0%EB%E8
Задай там вопрос. Но...возможно надо будет получить все таки разрешение. Орден Ленина - серьезный орден. Лучше подстраховаться.

Спасибо.
Т.е. - бодяга еще та. Надо найти свидетельство о браке бабушки, свидетельство о рождении матери и затем еще иметь паспорт ПМЖ.
:-(
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Как вывезти ордена?

Post by Helmsman »

Подниму тему.
Имеется несколько орденов и медалей деда (ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали За Боевые заслуги, За освобождение Варшавы и т.п.) К культурным ценностям они не относятся, т.к. не старше 100 лет, в систему наград по указу Президента №1099 они не входят, т.е. вроде как особого разрешения на их вывоз не требуется. Правильно ли я понимаю ситуацию? Или всё же нужно будет предоставить документы о награждении плюс доказательства родства?

Return to “Возвращение”