Американские вод. права в Украине.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Kiev Gal
Уже с Приветом
Posts: 298
Joined: 15 Aug 2003 14:18
Location: USA

Американские вод. права в Украине.

Post by Kiev Gal »

Собираюсь летом ехать родителей навестить и хотелось бы иметь возможность водить машину на дачу что бы по автобусам не трястись. Еду всего лишь на 2 месяца, так что получать местные права не будет времени. Как можно выйти из этой ситуации? может быть можно получить межд. права здесь? (хотя я даже не знаю существуют ли они здесь)
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Re: Американские вод. права в Украине.

Post by Amik »

$10 и они у вас
http://www.aaasouth.com/travel_drivers.asp#idp

Kiev Gal wrote:Собираюсь летом ехать родителей навестить и хотелось бы иметь возможность водить машину на дачу что бы по автобусам не трястись. Еду всего лишь на 2 месяца, так что получать местные права не будет времени. Как можно выйти из этой ситуации? может быть можно получить межд. права здесь? (хотя я даже не знаю существуют ли они здесь)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Американские вод. права в Украине.

Post by Blender »

Kiev Gal wrote:Собираюсь летом ехать родителей навестить и хотелось бы иметь возможность водить машину на дачу что бы по автобусам не трястись. Еду всего лишь на 2 месяца, так что получать местные права не будет времени. Как можно выйти из этой ситуации? может быть можно получить межд. права здесь? (хотя я даже не знаю существуют ли они здесь)


А вы гражданка Украины? Это может быть проблемой, так как, например граждане России должны использовать только российские права. Если в Украине так же, то международные права не помогут...
User avatar
GreatPoo
Уже с Приветом
Posts: 1216
Joined: 18 Jul 2004 23:12

Re: Американские вод. права в Украине.

Post by GreatPoo »

Blender wrote: граждане России должны использовать только российские права.


Почему? Россия же подписант какой-то там конвенции автомобильной, позволяющей временное пользование правами иностранного происхождения вкупе с международными (если другая страна - тоже подписант).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Американские вод. права в Украине.

Post by Yvsobol »

GreatPoo wrote:
Blender wrote: граждане России должны использовать только российские права.


Почему? Россия же подписант какой-то там конвенции автомобильной, позволяющей временное пользование правами иностранного происхождения вкупе с международными (если другая страна - тоже подписант).

Иностранцам да, no не Гражданам России.
DOCTOR TCH.
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 26 Jun 2003 16:21
Location: Москва - VA - Москва

Post by DOCTOR TCH. »

В водительском международном удостоверении, выданном в России, написано,"оно теряет свою силу в государстве, которое становится обычным местожительством его владельца". Если у Вас будет на руках украинский паспорт, то как Вас на Украине посчитают...
Какой врач не пьет за здоровье больных!
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Yvsobol wrote:...Иностранцам да, no не Гражданам России.

Всё же, имхо, разделение идёт не на гражанин/награжданин, а на резидент/нерезидент.

DOCTOR TCH. wrote:..Если у Вас будет на руках украинский паспорт, то как Вас на Украине посчитают...

Вообще украинская таможня считает просто - если есть штамп украинского консульства о принятии на посоянный учёт, то нерезидент. Даi-шники могут быть и не в курсе.

В реале - я бы не заморачивался (что я и делал). Скорее всего проблем не будет вообще либо будут легкорешаемые ;)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Всё же, имхо, разделение идёт не на гражанин/награжданин, а на резидент/нерезидент.

Ну мы же етот вопрос уже тысячу раз тут перетирали:
Вопрос : У меня есть водительское удостоверение, выданное в Дании на основе водительского удостоверения, полученного в Москве. Хочу приехать на каникулы в Москву на две недели с детьми. Отец дает машину. Могу ли я управлять машиной с датскими правами в течение этих 2х недель? Если нет, то как быть и какие документы надо оформить? Заранее благодарна.
Ответ : Если у Вас Российское гражданство, то датские права недействидельны, необходимо только российское ВУ. Если у Вас гражданство Дании, то Вам необходимо иметь заверенный у нотариуса перевод ВУ выданного в Дании на русский язык.

http://www.gai.ru/questanswer/?dep=9
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Собс-но в первоисточнике написано буквально следующее:
44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
http://www.bre.ru/laws/8963.html

Для Украины, впрочем, могут быть нюансы. Кроме того - я лично знаю людей, которые регулярно ездят на Украину, имея украинский паспорт и немецкие правА (сам так ездил). Правда, это на немецких машинах обычно происходит.

Для гарантии - я бы просто позвонил в ДАI того города, куда едешь и спросил бы.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

В данном случае речь идет об иностранцах и гражданах России, с временной регистрацией. Убедили. Согласен. Главное не меня правда, а ГАИшников бы убедить.
Last edited by Yvsobol on 25 Feb 2005 07:30, edited 1 time in total.
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

Чтобы прекратить спекуляции:

Только что позвонил в Цетральное Упарвление ГАИ Украины, и мне сказали, что гражданину Украины можно ездить с Американскими правами временно (по крайней мере 2 месяца точно) :wink: Телефон: (+380-44) 272-3660. "Украина - не Россия" (с) вроде Кучма.

P.S. Кстати, говорили очень вежливо и на правильном украинском. Может, в этом плане всё-таки становится лучше?
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Yvsobol wrote:В данном случае речь идет об иностранцах.

Только об этом нигде не написано... Кроме FAQ-а гаишного сайта. Официальных же документов я не видел.
Например, в белорусском законе прямо написано "иностранные граждане и лица без гражданства". В российском - "лица, временно пребывающие". Украинского я не нашёл ...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

ESN wrote:
Yvsobol wrote:В данном случае речь идет об иностранцах.

Только об этом нигде не написано... Кроме FAQ-а гаишного сайта. Официальных же документов я не видел.
Например, в белорусском законе прямо написано "иностранные граждане и лица без гражданства". В российском - "лица, временно пребывающие". Украинского я не нашёл ...

Все, все верно. Я выше исправился.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Yvsobol wrote:... Главное не меня правда, а ГАИшников бы убедить.

Можно как вариант - возить с собой распечатку постановления.
Кроме того на ГАИ-шников должна произвести впечатление фраза типа: "Это уже не совсем так. Согласно Постановления Правительства РФ — № 808 от 21 ноября 2001 г. По иностранному удостоверению могут ездить _ВСЕ_ временно пребывающие. В т.ч. Граждане.". Возможно - даже 100 р не придётся давать ;)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

ESN wrote:
Yvsobol wrote:... Главное не меня правда, а ГАИшников бы убедить.

Можно как вариант - возить с собой распечатку постановления.
Кроме того на ГАИ-шников должна произвести впечатление фраза типа: "Это уже не совсем так. Согласно Постановления Правительства РФ — № 808 от 21 ноября 2001 г. По иностранному удостоверению могут ездить _ВСЕ_ временно пребывающие. В т.ч. Граждане.". Возможно - даже 100 р не придётся давать ;)

Возможно. Только на себе не получится проверить. У меня постоянная регистрация в России, поетому мне только по Российским правам.
User avatar
Kiev Gal
Уже с Приветом
Posts: 298
Joined: 15 Aug 2003 14:18
Location: USA

Post by Kiev Gal »

Ситуация такая, я - гражданка Украины. Есть ГК, но на учет в посольстве не становилась. Т.е. как я понимаю, мне надо получить IDP и возить его вместе с моими ам. правами, а так же моей ГК и надеяться что даишники не особо разбираются в вопросах постановки на учет? Кстати, а где можно посмотреть постановление, что пару месяцев можно ездить с иностр. правами?
iliya
Уже с Приветом
Posts: 155
Joined: 20 May 1999 09:01
Location: Chicago, Il

Post by iliya »

Ох ... наступили на больнои мозоль. шас я вам понарасказываю
из практики (официалных документов не знаю) в 1997 ездил аж 10 месяцев
на Украине с US driver license и есче 2 недели в 2003 просто по Illinois ID card. В 95% случаев все ОК. НО ... попадаются упертые хлопчики, которые говорят даваите будем смотрет ваш, пасспорт, визы, грагданство даты вьезда и т.д. А один оригинал сказал просто что по долгу службы он читат на енглиш не обязан и потому не знает что за карточку я ему показываю (и оказывается его крестянское чутье не подвело, потому как другим я показувал просто US ID card и их ето устраивало) и забрал документы и номера, его началник потом сказал что он был не прав. Вобсчем resume сделаите перевод официалныи и катаитесь но вы не застрахованы от местячвого произвола, не ссортесь не исчите правду, даите 10грвн [/b]
User avatar
Pro_648
Уже с Приветом
Posts: 1329
Joined: 22 Nov 1999 10:01
Location: MD

Post by Pro_648 »

Kiev Gal, почтенная публика при обсуждении упустила один момент.
Я сужу по себе. На, простите, в Украине НИ РАЗУ не возникало желания водить машину. Даже пассажиром чувствовал себя неуютно.

Я понимаю экстрим и все прочее, но когда в Киеве (не помню улицу на окраине) таксист шел лоб в лоб с встречным и разминулись они за 3 метра и между зеркалами было см 15, я зарекся садиться на переднее сидение вообще.

Такси, маршрутка whatever, но только не driving.
Если разжевать дураку умную мысль, то ему останется только ее выплюнуть.
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Сейчас украинским ГАИшникам не до ваших ИДП, гражданств или регистраций. Они в основном думают уволят их или не уволят.
По слухам вообще многие стали бояться взятки брать 8O

Kiev Gal wrote:Ситуация такая, я - гражданка Украины. Есть ГК, но на учет в посольстве не становилась. Т.е. как я понимаю, мне надо получить IDP и возить его вместе с моими ам. правами, а так же моей ГК и надеяться что даишники не особо разбираются в вопросах постановки на учет? Кстати, а где можно посмотреть постановление, что пару месяцев можно ездить с иностр. правами?
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Гаишники в Одессе исчезли. Их вообще не видно, даже когда им и следовало бы быть. То ли штат сократили, то ли добавка к закону подействовала, что для штрафования (через суд к тому же) нужно привысить скорость на 20 км/ч. ГАИ нет - все ездят, как хотят. На полосы внимание не обращается и т.д.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Post by VI »

Я ездил по Москве с международными правами из NJ. Никаких проблем с московскими гаишниками не было.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

VI wrote:Я ездил по Москве с международными правами из NJ. Никаких проблем с московскими гаишниками не было.

Я вобще в России без прав ездил, хотя своя машина была. А первые права только здесь, в штатах получил. И тоже проблем с ГАИшниками не было. Так что ето - не показатель. Проблем может не быть очень долго, зато потом они вдруг появляются, причем когда их не ждешь. Лучше все таки все делать по Закону, чтобы душа была спокойна.
User avatar
Kiev Gal
Уже с Приветом
Posts: 298
Joined: 15 Aug 2003 14:18
Location: USA

Post by Kiev Gal »

Pro_648 wrote:Kiev Gal, почтенная публика при обсуждении упустила один момент.
Я сужу по себе. На, простите, в Украине НИ РАЗУ не возникало желания водить машину. Даже пассажиром чувствовал себя неуютно.

Я понимаю экстрим и все прочее, но когда в Киеве (не помню улицу на окраине) таксист шел лоб в лоб с встречным и разминулись они за 3 метра и между зеркалами было см 15, я зарекся садиться на переднее сидение вообще.

Такси, маршрутка whatever, но только не driving.



Да я такая же. Ездить регулярно не собираюсь, но дача у нас на Осокорках, а живем мы на Позняках. Так что доехать совсем рукой подать, в вот автобуса ждать полдня придется.
User avatar
Pro_648
Уже с Приветом
Posts: 1329
Joined: 22 Nov 1999 10:01
Location: MD

Post by Pro_648 »

Не знаю как именно в Ваших районах, но сейчас в Украине очень сильно развиты маршрутки. В Донецке знаю легче маршрутками ездить, чем любым другим видом. И между городами маршрутки идут одна за одной.
Если разжевать дураку умную мысль, то ему останется только ее выплюнуть.
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Такси стоит 1.20грн\км и прибывает через 10-15 минут после звонка.

Kiev Gal wrote:
Pro_648 wrote:Kiev Gal, почтенная публика при обсуждении упустила один момент.
Я сужу по себе. На, простите, в Украине НИ РАЗУ не возникало желания водить машину. Даже пассажиром чувствовал себя неуютно.

Я понимаю экстрим и все прочее, но когда в Киеве (не помню улицу на окраине) таксист шел лоб в лоб с встречным и разминулись они за 3 метра и между зеркалами было см 15, я зарекся садиться на переднее сидение вообще.

Такси, маршрутка whatever, но только не driving.



Да я такая же. Ездить регулярно не собираюсь, но дача у нас на Осокорках, а живем мы на Позняках. Так что доехать совсем рукой подать, в вот автобуса ждать полдня придется.

Return to “Возвращение”