Из Америки в Прибалтику (почти Европу)

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
glebca
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 28 Aug 2002 10:41

Из Америки в Прибалтику (почти Европу)

Post by glebca »

Решение принято.
У кого какой опыт освоения Америки?
Наш например, оказался ПОУЧИТЕЛЬНЫМ! Т.е. жить здесь можно, но дома всё же лучше.
BRGDS, GLB
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Из Америки в Прибалтику (почти Европу)

Post by Misha »

glebca wrote:Решение принято.
У кого какой опыт освоения Америки?
Наш например, оказался ПОУЧИТЕЛЬНЫМ! Т.е. жить здесь можно, но дома всё же лучше.

Мой опыт скорее всего Вам не поможет - ни понять ситуацию, ни принять другого решения. В целом, я бы не только в "почти Европу" не поехал бы, но и в просто Европу. Наверное все дело в том, что я приехал в Штаты после 8 лет иммиграции и некоторого опыта что это такое, плюс я перед приездом несколько раз тут был, ну и самое главное я приехал по рабочей визе, и из другого топика ясно что с работой по Вашей специальности Вам за два года не повезло. Безусловно, сейчас труднее с работой, но вроде как становится легче?

Главное - у всех все по разному, единственное что могу сказать с большой но не 100%-ой вероятностью - Вы иногда будете жалеть что не зацепились в Штатах. Как и о любом другом несовершенном поступке. Это, как говорится, медицинский факт, заметный и по Привету. :gen1:
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

Америку лихим кавалерийским наскоком не взять. Переиначивая Комиссара, она не каждому "дает"... :wink:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

интермальчик wrote:Америку лихим кавалерийским наскоком не взять. Переиначивая Комиссара, она не каждому "дает"... :wink:

А кому "не каждому" он "дает"?
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Re: Из Америки в Прибалтику (почти Европу)

Post by Helen_NJ »

glebca wrote:У кого какой опыт освоения Америки?


Полагаю, что, поместив этот топик в раздел "Возвращение", вы получите непропорционально больше примеров неудачного опыта. Впрочем если это как раз то, чего вам хочется (лишний раз подтвердить, что вы правы и дома лучше)... А где в Прибалтике "почти Европа"? Вроде бы все 3 республики в ЕС уже приняли. :?
"Whether you think you can or whether you think you can't - you're right." Henry Ford
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Я думаю, что автору топика надо пояснить мысль. Иначе я его перенесу в "еммиграцию".
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Yvsobol wrote:Я думаю, что автору топика надо пояснить мысль. Иначе я его перенесу в "еммиграцию".

Мысли нет, но есть видимо вполне понятное желание поговoрить на наболевшую тему
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Post by Helen_NJ »

Yvsobol wrote:Я думаю, что автору топика надо пояснить мысль. Иначе я его перенесу в "еммиграцию".


В е-миграцию :) не надо, скорее в "Жизнь". Впрочем мысль действительно не понятна: то "решение принято", а то "поделитесь". Если принято, то чего делиться-то? :pain1: Семь футов под килем, как говорится.
"Whether you think you can or whether you think you can't - you're right." Henry Ford
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Helen_NJ wrote:
Yvsobol wrote:Я думаю, что автору топика надо пояснить мысль. Иначе я его перенесу в "еммиграцию".


В е-миграцию :) не надо, скорее в "Жизнь". Впрочем мысль действительно не понятна: то "решение принято", а то "поделитесь". Если принято, то чего делиться-то? :pain1: Семь футов под килем, как говорится.


Если речь идет, как в название топика по переезду в Естонию, то все ОК, если же - поделитесь опытом "освоения Америки" (не понимаю подтекста, ето такой подтекст, типа новая страна, или действительно об Америке), то..будем думать. Короче, Склифасофские...о чем речь? :lol:
User avatar
glebca
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 28 Aug 2002 10:41

Post by glebca »

Не надо переносить.
Мысль была как раз о возврашении.
Я кстати как раз сюда из прямо Европы вьехал (была промежуточная страна проживания), не с ЕхССР.
Почти Европа - имел ввиду, что только приняли, но идут перемены к лучшему. По краиней мере у большинства моих знакомых и коллег.

Да, наболело уж сильно. Два года, как коту под хвост, как служба в армии сплошная борьба за выживание.
Last edited by glebca on 08 Jan 2005 19:03, edited 2 times in total.
BRGDS, GLB
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

glebca wrote:Не надо переносить.
Мысль была как раз о возврашении.
Я кстати как раз сюда из прямо Европы вьехал, не с ЕхССР.
Почти Европа - имел ввиду, что только приняли, но идут перемены к лучшему. По краинеи мере у большинства моих знакомых и коллег.

Да, наболело уж сильно. Два года, коту под хвост, как служба в армии сплошная борьба за выживание.


А в Прибалтику куда? Конкретнее? Латвия и Литва тут присутствует насколько я помню, а вот Естонию почти не видел. Но..думаю кто нибудь найдется.
User avatar
glebca
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 28 Aug 2002 10:41

Post by glebca »

Misha wrote:
Yvsobol wrote:Я думаю, что автору топика надо пояснить мысль. Иначе я его перенесу в "еммиграцию".

Мысли нет, но есть видимо вполне понятное желание поговoрить на наболевшую тему


Угу, ещё как :)
Last edited by glebca on 08 Jan 2005 21:11, edited 1 time in total.
BRGDS, GLB
User avatar
glebca
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 28 Aug 2002 10:41

Post by glebca »

Yvsobol wrote:
glebca wrote:Не надо переносить.
Мысль была как раз о возврашении.
Я кстати как раз сюда из прямо Европы вьехал, не с ЕхССР.
Почти Европа - имел ввиду, что только приняли, но идут перемены к лучшему. По краинеи мере у большинства моих знакомых и коллег.

Да, наболело уж сильно. Два года, коту под хвост, как служба в армии сплошная борьба за выживание.


А в Прибалтику куда? Конкретнее? Латвия и Литва тут присутствует насколько я помню, а вот Естонию почти не видел. Но..думаю кто нибудь найдется.


Да её и на карте-то не сразу найдёшь, но...
Есть вроде люди (вот и я тоже оттуда)
BRGDS, GLB
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

glebca wrote:
Misha wrote:
Yvsobol wrote:Я думаю, что автору топика надо пояснить мысль. Иначе я его перенесу в "еммиграцию".

Мысли нет, но есть видимо вполне понятное желание поговoрить на наболевшую тему


Угу, ещё как :)


ОК, я не могу ничего дельного посоветовать, но могу сказать как это выглядит со стороны.

Иммигранты 80-х и начала 90-с с экономическим/финансовым образованием из Союза знали что устроиться им будет трудно. И учили их не тому, и язык нужен и т.д. и т.п. Не думаю, что за 2 года они устраивались. И никого это не удивляло, как не удивляет аналогичная и даже более тяжелая ситуация с врачами. Короче, легче всего жилось программистам - знания и опыт быстро конвертировались. Особенно с года 92-93-его.

С Вами же произошло возможно следующее: на пост-советском пространстве появились отрасли которых раньше почти не было. Одна из них - банковское дело. Экономист как специальность перестала быть чисто идеологической, а стала реальной. Потребовались люди, и эти люди стали быстро расти в карьере.

Вот с таким ощущением своей нужности, с уверенностью в том, что Ваши знания и опыт на уровне мировых стандартов, а значит будут востребованы, Вы и приехали в Штаты. Не знаю - это только мои предположения.

Короче, я могу Вам напомнить что даже в годы бума Америка привозила по рабочим визам в-основном работников Хай-Тека, а не банковских служащих. У меня правда есть пару друзей, получивших Х1Б для работы в финасовых компаниях, но у них другая специализация, и они фактичеки на 50% тоже программеры. А с завершением бума спрос упал на всех, и когда Вы приехали 2 года назад, ситуация была как на яхте с парусом в безветренном открытом море. Вот Вы погребли веслами, а до берега естественно не добрались. Отчасти потому что не знали в какую сторону грести, отчасти потому что бегали проверять есть ли ветер.

Короче, Вы приехали из того места где в силу исторических причин Ваша специальность была очень востребована, в то место, где это не совсем так, и страна нуждается в других управдомах.
User avatar
Indy_
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 07 Apr 2004 05:16
Location: Таллинн -- WV -- IN

Post by Indy_ »

Эстония присутсвует тут. Что-то я тут пропустила: вы собираетесь в Прибалтику переезжать? Про Эстонию могу точно сказать: хотите там по настоящему светлое будущее - даже и не думайте его представлять без знания эстонского.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

А у меня опыт такой, что на Родине я ни на фиг никому не нужен с моей наукой. И не буду нужен. Так что тема для меня закрыта -- мой дом в Америке. Хотя я люблю бывать в России (вот и сейчас здесь). Интересно, как обстоят дела с биохимией в Эстонии? :wink: Я бы с удовольствием там жил (при условии приличной зарплаты).
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
glebca
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 28 Aug 2002 10:41

Post by glebca »

Indy_ wrote:Эстония присутсвует тут. Что-то я тут пропустила: вы собираетесь в Прибалтику переезжать? Про Эстонию могу точно сказать: хотите там по настоящему светлое будущее - даже и не думайте его представлять без знания эстонского.


Представляете, я двуязычен, точнее теперь уже почти триязычен.
Работал же, до этого и ничего. Т.е. не от безработицы мы ехали в Америку.
Я почти также свободно общаюсь и работаю на эстонском, как и на русском (разве, что письменная грамматика немного хромает, что дело поправимое).
К ним лег также английский, я имею ввиду та практике, полученая последние 3 года (1 Англия/Ирландия+2Штаты). Так что не страшно.
BRGDS, GLB
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

venka wrote:А у меня опыт такой, что на Родине я ни на фиг никому не нужен с моей наукой. И не буду нужен. Так что тема для меня закрыта -- мой дом в Америке. Хотя я люблю бывать в России (вот и сейчас здесь). Интересно, как обстоят дела с биохимией в Эстонии? Я бы с удовольствием там жил (при условии приличной зарплаты).


Заметно лучше чем в России, ввиду принадлежности к разным EC, NATO, и Скандинавским программам и грант-схемам (например, Marie Curie). Но далеко не как в US, конечно. Скажем, постдок на MC fellowship в Tartu University может получать до 4 KEur/мес. А его Профессор, которому
платят по казеннои ставке, по-прежнему < 500 Eur. Но во всеи стране один университет (Tartu), и никакого bio-tech в принципе. Если быть Профессором в Тарту, в принципе можно жить за счет всех етих грантов. Но не думаю чтоб иностранцу получить ето место было легче чем в аналогичном универе в др. Евро странах, а русскому может и сложнее.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

aas996 wrote:
Заметно лучше чем в России, ввиду принадлежности к разным EC, NATO, и Скандинавским программам и грант-схемам (например, Marie Curie). Но далеко не как в US, конечно. Скажем, постдок на MC fellowship в Tartu University может получать до 4 KEur/мес. А его Профессор, которому
платят по казеннои ставке, по-прежнему < 500 Eur. Но во всеи стране один университет (Tartu), и никакого bio-tech в принципе. Если быть Профессором в Тарту, в принципе можно жить за счет всех етих грантов. Но не думаю чтоб иностранцу получить ето место было легче чем в аналогичном универе в др. Евро странах, а русскому может и сложнее.

Трудно поверить что постдок после такой стипендии захочет становиться профессором в Тарту.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

Misha wrote: Трудно поверить что постдок после такой стипендии захочет становиться профессором в Тарту.


Так в том и проблема. Побыть 2-3 года MC постдоком с з/п в верних ~ 5-10% населения страны может быть и fun, только куда потом возьмут в US etc.
после постдока в Tartu?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

aas996 wrote:
Misha wrote: Трудно поверить что постдок после такой стипендии захочет становиться профессором в Тарту.


Так в том и проблема. Побыть 2-3 года МЦ постдоком с з/п в верних ~ 5-10% населения страны может быть и фун, только куда потом возьмут в УС етц.
после постдока в Тарту?


Были слухи что фонд Сороса служил для ограничения массовой эммиграции советских ученых на Запад. Теперь, говорите фонд Кюри в Европе создали? :wink:
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

Misha wrote:Были слухи что фонд Сороса служил для ограничения массовой эммиграции советских ученых на Запад. Теперь, говорите фонд Кюри в Европе создали?


Marie Curie - совершенно стандартные Европеиские fellowships для
аспирантов, постдоков, visiting professors etc.,
как NIH или NSF fellowships в US:

http://europa.eu.int/comm/research/fp6/ ... tm_en.html

Финансируются EC Commission и "tenable" во всех EC странах. Ничего специфического для Балтии в них нет, но некоторое количество мест зарезервировано для "new EC members". Размер самого fellowship по
среднеЕвропеиским понятиям достаточно скромен, просто по отношению
к зарплатам в Балтии кажется огромным. Кроме того, профессора в Tartu и
др. вузах Балтии могут подавать на все научные гранты EC и MC Chairs, вкл. те что резервированы для new EC members. И ето деиствительно "a big thing", в частности т.к. тогда з/п по Зап. Европеиским стандартам. В етом смысле быть профессором в Tartu сеичас не так уж плохо. Но, как уже сказал, не думаю что стать им иностранцу легче чем в Германии или Франции, тем более русскому.
Last edited by aas996 on 09 Jan 2005 07:35, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

А что, ун-т Тарту сейчас котируется на уровне хороших европейских?

В мое время в науке (80-е), поговаривали, что там была неплохая классическая филология, но физика/химия - полнейший отстой. Что-нить изменилось с тех пор?
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

Komissar wrote: В мое время в науке (80-е), поговаривали, что там была неплохая классическая филология, но физика/химия - полнейший отстой. Что-нить изменилось с тех пор?


Я могу судить только по однои группе там в нашеи области. Конечно, уровень низкии (по сравнению с US, "старои" Европои). Но их агрессивно подтягивает EC (как в 90-е "вытаскивали" Испанские университеты), так что растет и будет расти. Тот факт, что доля EC грантов, chairs, fellowships etc. зарезервированы для "new member states" позволяет им получать ресурсы при имеюшемся уровне. А как изменился уровень там где Вы были в 80-х?

Return to “Возвращение”