Vancouver, CANADA переезд в Питер, РОССИЯ.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Demon
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 08 May 2002 18:56
Location: Vancouver, Canada

Vancouver, CANADA переезд в Питер, РОССИЯ.

Post by Demon »

Привет, Приветовцы!

По количеству запостенных топиков с иммиграционном уклоном на этом сайте я, наверное, уже просто заколебал :D Сейчас ситуация немного изменилась, в нейтральном направлении (ни лучше, ни хуже), однако наличие семьи (жена с дочкой) в России, и потенциально возможный отказ в иммиграции заставляют сосредоточиться на вариантах "отступления".
Прожив два года в Америке, и около полутора лет в Канаде, я, так и не сумев закрепиться здесь, начал всерьез задумываться о возвращении домой по нескольким причинам. Во-первых, как сказано выше, есть реальная возможность отказа на собеседовании что потенциально чревато еще более затяжной разлукой с семьей, которая уже длится без малого год (в целом, с начала иммиграционного процесса из трех лет замужества вместе мы провели лишь один год :( ). Во-вторых, имея приличное образование (диплом российского университета по специальности "Коммерция", а также американский диплом Мастера делового администрирования, вполне приличный уровень английского языка, и неплохие менеджерские знания и навыки), надеюсь найти достойную работу и дома.
Сам я из Благовещенска, Дальний Восток, куда, естественно, возвращаться особо не тянет по причине отсутствия перспектив. Мне 26 лет, проработал два года в Штатах и Канаде менеджером магазина по аренде складских помещений, что здесь не является особо квалифицированной работой. :(
Позволю себе описать расклад моих расходов дабы предоставить желающим помочь мне с информацией необходимые данные для сравнения.
Официальный мой доход составляет 36 тысяч канадских долларов в год, после уплаты налогов, которые здесь составляют 26 процентов, на руки мне остается около 25 тысяч (в американских долларах это составляет порядка 20). Жена не работает по двум причинам-ребенок до 3 лет, пока не пристроенный в садик, а так же отсутствие должного уровня английского языка. Итак, мы имеем семью из трех человек, снимающую однокомнатный апартмент в Ванкувере, Бритиш Колумбия. Аренда составляет 700 долларов, плюс расходы на свет, интернет, сотовый телефон около 150 долларов. Страховка на машину, и медицинская страховка около 250 долларов, на еду уходит порядка 700 долларов в месяц. Садик ребенку будет обходиться порядка 300 долларов в месяц, что оставляет нас абсолютно "чистыми" в плане сбережений-все средства разлетаются на оплату текущих счетов. Работая в сфере менеджмента очень сложно добиться результатов без нужного уровня языка, желательно с отсутствием акцента, на что у меня запланировано порядка 2-3 лет. Желая повысить свой уровень доходов придется инвестировать в дополнительное лингвистическое образование. То есть на данный момент даже при одобрении на иммиграцию, ситуация наша не изменится еще порядка 3-4 лет, что меня просто :x
Общаясь с бывшими одногруппниками по университету, а также знакомыми в Питере, обоюдно с женой пришли к согласию о месте переезда Питере. Считаем что по климату он довольно близок к Ванкуверу, да и в два раза больше первого по размерам, что дает больше перспектив на развитие.

ИНТЕРЕСУЕТ мнение людей связанных с Питером или с Ванкувером, либо с обоими городами на вопрос о переезде. Какие перспективы, и возможности, а также преимущества или недостатки имеет Питер в сравнении с Ванкувером. На какой расклад могу рассчитывать финансово при среднем везении с нахождением работы. Какие расходы нынче в Питере, как с арендой, как с работами в сфере среднего менеджмента? Поделитесь, пожалуйста, мнениями, будет очень интересно послушать как сторонников, так и противников смены места жительства.
Надеюсь, эта тема заинтересует посетителей форума. Можно устроить взаимный обмен информайией по городам Питер-Ванкувер. С нетерпением жду отзывов. :gen1:
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Интересно что не Вы первый с Дальнего Востока выбираете Питер. Я имею ввиду donaldig, который тоже осел в Питере
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Re: Vancouver, CANADA переезд в Питер, РОССИЯ.

Post by NB1 »

Demon wrote: Общаясь с бывшими одногруппниками по университету, а также знакомыми в Питере, обоюдно с женой пришли к согласию о месте переезда Питере. Считаем что по климату он довольно близок к Ванкуверу, да и в два раза больше первого по размерам, что дает больше перспектив на развитие.
Ну это, имо, преувеличение. Ванкувер, скорее, ближе по климату к Владивостоку, занимающему какое-то положение между питером и ванкувером, причем ближе к питеру. В Ванкувере практически не бывает отрицательных температур. Он сильно на юге, поэтому не бывает белых ночей и "черных" дней и т.п. В целом климат в Ванкувере много мягче.

По работе и быту в Питере ничего не скажу (могу немного судить по аналогии с мск.), но не думаю, что все очень радужно. Возможно, правильнее логистикой заняться - там не хватает организованных людей, знающих язык (но это - мое мнение, как потребителя). Если суметь хорошо оседлать питерский порт, то можно хорошую конкуренцию компаниям, работающим через финляндию составить. В этом случае до 1000 баксов на контейнер экономия составит за счет использования жд и уменьшения перегрузок. Но это, конечно, искусство договариваться со всякими темными людишками, типа таможенников и портовой администрации :).

А вообще - даже не представляю, чего советовать. Переезд - дело весьма недешевое. Без сбережений - почти самоубийственное. Имо, надо сначала добить иммиграционные дела и все же постараться получить синий паспорт.
Demon
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 08 May 2002 18:56
Location: Vancouver, Canada

Post by Demon »

Спасибо за советы. По части расходов на переезд я абсолютно спокоен, так как сразу же после отьезда жены в Россию я все свою мебель, и тд распродал за три дня. Так что нынче просто сижу на чемоданах. Весь переезд будет заключаться лишь в покупке билетов до России, а потом в переправке семьи из Благовещенска в Питер.
Есть ли более конкретная свеженькая информация по ситуации с финансами в Питере.
ИНТЕРЕСУЕТ: доходы версус расходы, наличие работы, средний уровень зарплаты, погодные условия. Спасибо.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Работа есть, но меньше чем в Москве, но лучше чем в других местах за некоторыми исключениями. В IT московские зарплаты делят на два, впрочем цены на покупку и съем квартир тоже делится на два.

Климат donaldig оценил положительно, оказался не таким страшным как он думал. Его почему то очень удивляло после Владивостока что все машины оставляют на улице, небольшой процент только использует ночные парковки
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Vancouver, CANADA переезд в Питер, РОССИЯ.

Post by VladDod »

Demon wrote:... Сам я из Благовещенска, Дальний Восток, куда, естественно, возвращаться особо не тянет по причине отсутствия перспектив. ...

Я бы посоветовал обратить внимание на Сахалин. С такими данными ... и при определенной удаче ... Вы можете иметь там доход выше Вашего канадского.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Vancouver, CANADA переезд в Питер, РОССИЯ.

Post by VladDod »

Demon wrote:Какие расходы нынче в Питере, как с арендой, ...

Не могу сказать определенно, поскольку мы бываем наездами. :pain1:

Большую хорошую двухкомнатную квартиру в "сталинском" доме, подьезд не "описаный", консьержка, мебель старая но добротная, возле метро Московская (хороший район) сняли за 300 долларов/мес. ...

Думаем продлить договор еще на годик. Купить - малореально, цены на жилье в Питере раздуты кошмарно. Квартиру знакомых, (которую я в 99 отказался купить за 27 тыс долларов) ... в 04 продали таки за ... 105 тыс евро. Упс.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Dmitry67 wrote: ... Его почему то очень удивляло после Владивостока что все машины оставляют на улице, небольшой процент только использует ночные парковки

Это от бедности или от жадности. Я, заменив в мерседесе выбитое стекло, снятые зеркала и CD плэйер, зарекся оставлять машину на ночь без присмотра. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Влад, ну неужели на каждые сто машин должна быть загородка и сторож ? 8O Вот как в Париже, стоят на улице, и ничего. Это жадность или бедность ? :mrgreen:
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Dmitry67 wrote:Влад, ну неужели на каждые сто машин должна быть загородка и сторож ? 8O Вот как в Париже, стоят на улице, и ничего. Это жадность или бедность ? :mrgreen:

не знаю :pain1: ... ну ежели ты помнишь ... я и в Париже машину на платном паркинге держал. Зачем нарываться на всякие неприятные случайности? :roll:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Demon
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 08 May 2002 18:56
Location: Vancouver, Canada

Post by Demon »

Товарищи!
А по части бытовых расходов никто не подскажет? Как цены на жилье, свет, и тд в сравнении с зарплатами?
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Dmitry67 wrote:... Вот как в Париже, стоят на улице, и ничего. Это жадность или бедность ? :mrgreen:

Думаю - в Париже это решается так же как в Германии. Т.е. ущерб от разбитых стёкол/украденнных плейеров/угонов покрывает частичная страховка (Teilkasko). Эта каска стоит порядка сотни в год.
Гараж или платная стоянка по-любому обходится дороже.
User avatar
sergeyk
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: N-sk, St.Petersburg, Santa-Clara, St.Petersburg, Toronto, Nottingham, St.Petersburg

Post by sergeyk »

Demon wrote:Товарищи!
А по части бытовых расходов никто не подскажет? Как цены на жилье, свет, и тд в сравнении с зарплатами?


да было это все уже тут про Питер, посмотри в историях

если кратко, то съем жилья от 200 за однокомнатную до 3000 за lux. Нормальная двушка наверное обойдется около 350.
Если покупать то от 1200 за метр нв вторичном рынке и от 1000 в строящихся
Свет, телефон, и проч около 1500 уже рублей. стоянка для машины от 700 в месяц
Ushkina
Уже с Приветом
Posts: 963
Joined: 16 Nov 2003 02:22
Location: SF Bay area

Post by Ushkina »

Vot tut pro Piter obsuzhdalos podrobno:
http://forum.materinstvo.ru/index.php?a ... 638caa2229
ma1ina
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 09 Dec 2004 05:46
Location: СПб->NY

Post by ma1ina »

Demon wrote:Товарищи!
по части бытовых расходов никто не подскажеАт? Как цены на жилье, свет, и тд в сравнении с зарплатами?

Если Вы склонны идеализировать, то не правы. Цены завтра могут еще подпрыгнуть. Банки имеют тенденцию лопаться, насчет кредитов тоже все сомнительно. Загазованность, пробки и прочие радости наверное можно пережить - если Вы готовы и твердо уверены, что радость человеческого общения заменит комфорт. Главное, работа! Если найдете нормально оплачиваемую - жить можно.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

Ванкувер близок к Питеру по климату? Ну разве что по количеству дождливых дней.
В Питере зима - 6 месяцев в году, а в Ванкувере зимы нет.

Работа в Питере есть. В IT - много и разной (знаю многих с
зарплатой в два раза больше вашей канадской).
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

mikeG wrote:Работа в Питере есть. В IT - много и разной (знаю многих с
зарплатой в два раза больше вашей канадской).

Почему-то мне кажется, что если бы это было так, то мы бы наблюдали массовую эмиграцию канадцев в Питер?

Я, конечно, не Центральное Статистическое Управление, но из моих знакомых в Питере с зарплатой хотя бы в 1.5 канадских, к IT с горем пополам относится человека два, или полтора... :pain1:
LG - Life's good.
But good life is much better.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

SVK wrote: Почему-то мне кажется, что если бы это было так, то мы бы наблюдали массовую эмиграцию канадцев в Питер?


Аин момент. :) А виза? В на Ж? Employment authorization?
Language requirements? И самое главное - Russian Experience ! :lol:
Кстати, на днях набрел на експатовскии англоязычныи site где
всерьез обсуждается как получить в Москве "В на Ж" через фиктивныи
брак etc. Смеялся до умора.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

aas996 wrote:
SVK wrote: Почему-то мне кажется, что если бы это было так, то мы бы наблюдали массовую эмиграцию канадцев в Питер?


Аин момент. :) А виза? В на Ж? Employment authorization?
Language requirements? И самое главное - Russian Experience ! :lol:


Без Russian Experience там - никуда.

SVK: я не утверждал, что все ИТ-шники в Питере получают по 1.5-2 "канадских" зарплаты. Некоторые получают. Большинство - нет.
Для массовой иммиграции явно недостаточно.
Lesha 2004
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 23 Apr 2004 09:42
Location: S. Petersburg , Russia

Post by Lesha 2004 »

Привет. Я как раз в Питере живу. Про цены тут уже правильно написали. Двушка от 250 евро в месяц + 1500 комунальные услуги(тепло,газ,свет услуги ЖКХ), это будет хрущевка в районе метро Московская (кидайте сразу на ремонт еще 500-1000 евро). Снимать надо возле конечных станций метро либо на окраинах с подъездом к конечным станциям метро. Причина банальна, с 8 до 9 на 3 тьей станции от конечной уже в вагон не влезть даже с разбегу :cry: . Дорога до места работы час-полтора.
Стоимость квартир от 35000 евро за однокомнатную. В новостройках качество очень сомнительно. Сплошные нарушения технологии. Не известно сколько эти сооружения простоят :wink: . К примеру лить бетон несущих конструкций в минус 20 при влажности воздуха 80% :| . Температурные режимы естественно всем побоку, т.к на блоках обогревателей экономят (електричество бабок стоит!).
Состояние квартир на съем обычно ужасное. Как минимум тараканы / муравьи, совсем беда когда клопы (не пугаю и не очерняю, сам снимал и многое видал). Обычно есть проблемы с водоснабжением. То горячей нет то холодной. Все работы с сантехникой кончаются ее полной заменой. Качество воды таково, что рекомендую пройти вакцинацию от гепатитов. Вода обычно имеет коричневатый цвет из-за ржавчины. С экологией у нас плохо, поэтому не рекомендую снимать жилье на северо-востоке и востоке. В Питере преобладает западный ветер, соответственно все г-но летит на восток северовосток. Я в Питере с рождения и есть у меня наблюдение, что больных многовато в районах, расположенных вблизи пром объектов. Болезни тяжелые, поэтому из за ребенка советую тщательно смотреть на карту города и знать где что расположено. Хлор у нас уже летал весной в 4 ночи :) , повезло, что облако сдуло от спального района на севере, иначе был-бы отечественный Бхопал, моноксид азота так вообще за отравляющее вещество не считают :) он так и струится из труб Кировского и других заводов (характерный светло оранжевый цвет).
Детский сад отдельная тема. Рекомендую платные сады (2500-3000 р). Там с детьми занимаются и дети в них реже болеют. В остальных как повезет, но на все про все не меньше 1000р уходит (там дополнительные поборы берут). Дети в простых садах болеют всем чем угодно примерно 2 недели в месяц. Проблема большая, т.к номерки к врачам платные либо очередь с 6ти утра. Я предпочитаю платить т.к с 6ти до 8ми очередь стоит на улице.
Машина. Если не нужна по работе, то смысла в ней нет. На улице ее будут периодически взламывать, бить окна, чтобы украсть забытый сидюк или кепку, отламывать зеркала. Обслуживание и ремонт иномарки 7-10 лет примерно 1000 у.е в год. Пробки в городе почти стоячие. Основная проблема - Нева, реки и каналы, мало дорожных развязок. На метро и маршрутках бывает быстрее доехать в разы. Минус метро и маршруток - карманники. На глазок 10% народа в метро просто там работают :) .
Преступность. Получить по морде можно всегда и везде (Высотский с его пятью углами устарел :D ). Беда с наркоманами. Нападают даже из-за 100 рублей. Мобильник в руке - черная метка. Результат всегла примерно одинаков - множественные гематомы, черепномозговая травма.
С работой менеджера искренне рекомендую слово "надеюсь" заменить на "уже нашел". Еще лучше если "мой друг Колян меня к себе берет". Так, в магазине менеджер это 400-700 уе и забудьте свой английский. В сбытовых конторах 700-1000 (1000 это вариант "мой друг Колян"). Там правда бывает работа с премиями. Опять-же надувалово там распространено (у нас ведь капитализм). Стандартная схема, это система штрафов. Опоздал - 20 уе в минус, бумажку не заполнил - 20 уе, инструкцию не выполнил - 20 уе. Частенько практикуются подставы типа послать инструкцию по мылу а через месяцок по ней проверку сделать. Но все это дело житейское и к нему можно приспособиться. Время разгона с момента приема до нормальной карьерной позиции около 2-3х лет в зависимости от усердия (талант лучше припрятать, у нас выскочек не любят). Есть конечно хаппи стори (2500-3000 уе), но при ближайшем рассмотрении все варианты сходятся к "по родству" и "по дружбе". Рассказы про порт и таможню можно воспринимать серьезно только если ваши родственники там работают. Люди со стороны либо отшиваются сразу, либо берутся для плана по посадкам. Сажать ведь кого-то надо :pain1:

Итого: для Питера рекомендую найти сначала работу в инофирме, где требуется английский, тщательно выбирать район проживания, зарплату от 1000 евро, желательно, чтобы жена устроилась на 500-600 евро. Так что вполне реально.

Мое личное мнение: Всетаки может в Ванкувере язык подучить и устроиться в контору, имеющую интересы в России? В такой конторе дальше и расти. В Питере всетаки очень много особенностей, которые за несколько лет за границей забываются например грязь по колено зимой, волны ОРЗ, котороые косят народ толпами, но никто не садится на больничный по бедности. Плохая медицина, отсутствие сервиса за разумные деньги и много много прочего. Да, и конечно если у вас сын, то ему уже скоро в армию (сейчас 8-10 кбаксов за откос).

Return to “Возвращение”