приватизировать жильё в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Post by Maestro »

"..дело в том,что практически любые действия с квартирой требуют наличия нового внутреннего паспорта. Я надеялся,что приватизация будет исключением из этих правил..."

Исключением будет как раз продажа квартиры по доверенности. Для продажи по доверенности, в Москве по крайней мере, как раз внутренний российский паспорт владельца(совладельца) квартиры не требуется. Нужен паспорт человека на кого оформлена доверенность.(ну и сам человек конечно)
Для оформлении доверенности в российских консульских учереждениях в США внутренний российский паспорт тоже не нужен.Нужен загранпаспорт.
IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

Post by IronLappu »

sloth wrote:Мой опыт вкратце: то рекомендуется Вам либо написать отказ от приватизации, и тогда ваши родственники сделают приватизацию сами без Вас, либо искать способ, как получить паспорт в без личного присутствия.

я и делал 2 доверенности: одна - на приватизацию родителями на моё имя,а вторая - ими же на их имя. Как я понимаю,во втором случае мой новый паспорт и не нужен...,но тем не менее - никто не берётся за это. При этом,как писали выше ,можно продать квартиру по данным загранпаспорта.
А на каком основании мои родители будут приватизировать мою квартиру,если я просто откажусь от приватизации? Или я что-то не верно понял?
Конечно же,получить паспорт без личного присутствия было бы идеально для меня,но не в моих силах :(
Уже который день пытаюсь дозвониться в Городское Бюро Регистрации прав на недвижимость,но пока безрезультатно - по полчаса жду оператора.Надеюсь,что они растолкуют мне мои права в этом случае,хотя мало верю в положительный результат.
IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

Post by IronLappu »

Maestro wrote: Нужен паспорт человека на кого оформлена доверенность.(ну и сам человек конечно)
Для оформлении доверенности в российских консульских учереждениях в США внутренний российский паспорт тоже не нужен.Нужен загранпаспорт.

всё верно. но они(в России) хотят видеть в доверенности на приватизацию данные моего внутреннего паспорта. Зачем? Даже если я хочу,чтобы родители приватизировали на своё имя.
sloth
Уже с Приветом
Posts: 289
Joined: 23 Nov 2004 09:06

Post by sloth »

ОК, поясню. Меня Агент предупредил, что в отказе на приватизацию должны быть реквизиты моего внутреннего пасспорта, нового и валидного разумеется. Посему было написано заявление с 2-я данными паспортов: внутреннего и заграничного, так и написано обшегражданский паспорт # бла-бла-бла, заграничный паспорт # бла-бла-бла. Копию моего внутреннего паспорта (даже кажется нотариально заверенную) сдавали в приватизационном покете.
Вы можете конечно боротся с системой, но тут вам врайд ли помогут с советом, как это делать.
IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

Post by IronLappu »

sloth wrote:Посему было написано заявление с 2-я данными паспортов: внутреннего и заграничного, так и написано обшегражданский паспорт # бла-бла-бла, заграничный паспорт # бла-бла-бла. Копию моего внутреннего паспорта (даже кажется нотариально заверенную) сдавали в приватизационном покете.
Вы можете конечно боротся с системой, но тут вам врайд ли помогут с советом, как это делать.

ну вот теперь ясно,что этого не избежать,так как надо ещё и нотариально заверенную копию сдавать. То есть,хочешь или нет ,а внутренний паспорт получать придётся.Жаль....
Я ни в коем случае не пытаюсь бороться с системой,просто хотел разузнать,существуют ли какие-нибудь официальные лазейки.
Спасибо.
IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

Post by IronLappu »

Спасибо всем. Вроде бы всё разъяснили,но если у кого найдётся что сказать,буду рад любому совету или информации.
sloth
Уже с Приветом
Posts: 289
Joined: 23 Nov 2004 09:06

Post by sloth »

Вот вам заявление, что мне Агент прислала с моими данными:

Code: Select all

По месту требования

от гр. Гейтца Била Биловича
01 января 1900 года рождения,
заграничный паспорт серия 99 номер 999999,
выдан 21 Января 2003 года МИД России,
обшегражданский пасспорт серия 98 номер
11111111 выдан 2 января 1917 года Кремлевским ОВД г. Москвы,
код подразделения 111-11 
проживающего по адресу:  Первый Майкрософт проезд г. Редмонд,
штат Вашингтон, Соединенные Штаты Америки


З А Я В Л Е Н И Е

Я, гражданин Гейтц Бил Билович, 01 января 1900 года рождения, заграничный паспорт серия 99 номер 999999, выдан 21 Января 2003 года МИД России, обшегражданский пасспорт серия 98 номер 11111111 выдан 2 января 1917 года Кремлевским ОВД г. Москвы, код подразделения 111-11, проживающего по адресу:  Первый Майкрософт проезд г. Редмонд, штат Вашингтон, Соединенные Штаты Америки,
отказываюсь от приватизации однокомнатной квартиры по адресу:  Россия, город Москва, Кремль в пользу моей матери Гейтц Кэтрин Мартиновны, 1 Января 1850 года рождения.



_________________________
(подпись)                         


Город  Сиэтл, штат Вашингтон, Соединенные Штаты Америки, первое марта, две тысячи четвертого года.             



Генеральное консульство России в г. Сиэтле,
США, удостоверяет подлинность
предстоящ_____ подпис____
гр. ____________________________________
_______________________________________
N______ от "      "_____________________ года
Консул___________________ /Н.Н.Виноградов/
IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

Post by IronLappu »

*Я, гражданин Гейтц Бил Билович, 01 января 1900 года рождения*......,спасибо :lol:
billy121
Новичок
Posts: 81
Joined: 03 Nov 2004 02:55
Location: Russia

Post by billy121 »

С неделю назад я ходил к нотариусу (в Москве) узнать насчет доверенностей, что и как. Он сказал: "Я-то Вам любые доверенности изготовлю, какие только захотите, всё, что захотите там напишу... но учтите, в любых делах, связанных с недвижимостью, те организации, которые этим занимаются, очень неохотно принимают доверенности, и часто никаким доверенностям вообще не верят, несмотря на доверенности, все равно требуют личного присутствия с паспортом всех заинтересованных лиц, а иначе отказываются что-либо делать, потому что махинаций с недвижимостью очень много, а сделать фальшивую доверенность - раз плюнуть, гораздо проще, чем доллар, например, или паспорт..."
sloth
Уже с Приветом
Posts: 289
Joined: 23 Nov 2004 09:06

Post by sloth »

billy121 wrote:С неделю назад я ходил к нотариусу (в Москве) узнать насчет доверенностей, что и как. Он сказал: "Я-то Вам любые доверенности изготовлю, какие только захотите, всё, что захотите там напишу... но учтите, в любых делах, связанных с недвижимостью, те организации, которые этим занимаются, очень неохотно принимают доверенности, и часто никаким доверенностям вообще не верят, несмотря на доверенности, все равно требуют личного присутствия с паспортом всех заинтересованных лиц, а иначе отказываются что-либо делать, потому что махинаций с недвижимостью очень много, а сделать фальшивую доверенность - раз плюнуть, гораздо проще, чем доллар, например, или паспорт..."

Подтверждаю. Именно поэтому мы пошли наиболее простым путем и я просто отказался от приватизации.
User avatar
Снегурочка
Уже с Приветом
Posts: 1335
Joined: 30 Mar 2003 00:30
Location: Новая Зеландия

Post by Снегурочка »

Я немного добавлю по поводу доверенностей.
Этим летом я выписала и продала квартиру без присутствия моего ребёнка-собственника. Всё по доверенности.
Я сверяла все ЗАПЯТЫЕ с официальными лицами, и отправляла консулу на заверение ребёнкиной подписи.
Больших проблем, кроме потраченных денег не было (консул был не в курсе: что круглую печать ставят НА все штампы, а не на пустой листок, и еще он не догадывался, что все исправления надо заверять, а еще он не знал, что надо расшифровывать его подпись, а еще он не знал, что документы, состоящие более, чем на 2-х листах надо сшивать и пронумеровывать страницы, но за то он точно знал, что ДЕНЬГИ ЗА ВСЁ НАДО БРАТЬ ! :х )

Return to “Возвращение”