Москвичи: как снять квартиру в Москве на 3 месяца?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Pups
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 10 Nov 2003 21:58

Москвичи: как снять квартиру в Москве на 3 месяца?

Post by Pups »

Ситуация такая. Мой папа, в преклонном возрасте, едет из Америки в Москву работать по контракту. Работа на Таганской 9. Ему бы хотелось снять квартиру (одна комната, кухня/туалет) не далеко от работы. Контракт пока на 3 месяца, с возможностью продления на год или больше. Реально ли снять в этом районе тихую квартиру? И какая может быть цена?
Я ничего о Москве последних лет не знаю, но слышала что там нет контрактов когда рентуешь квартиту и соответственно владельцы могут выкинуть жильца на улицу в любой момент...
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Post by Artdan »

Все цивилизовано - контракты есть, снять можно ч-з риэлторские фирмы, их вы найдете на многочисленных сайтах, н-р
izrukvruki.ru
mian.ru
m-2.ru
miel.ru
а также журналы по недвижимости - "Недвижимость и цены", etc.
Желательно, чтобы кто-то этим занимался на месте, в Москве.
Задача у Вас не простая - в центре и на 3 месяца.. Но в общем-то все зависит от бюджета. Удачи!
User avatar
Слоник
Уже с Приветом
Posts: 444
Joined: 14 May 2003 19:34
Location: Baku - London - Salt Lake City - San Francisco - Los Angeles - SFBA (Redwood Shores)

Post by Слоник »

Приветик, мы ездили в Москву весной на пару недель, нам помогла найти и снять квартиру очень приятня девушка Виктория, из агенства по недвижимости. Мы ее нашли , и договорились обо всем заранее по телефону. Она даже посылала нам фотографии квартир чтобы мы выбирали. Сначала хотела деньги вперед - но мы ей обьяснили, что утром деньги - вечером стулья, передадим когда посмотрим на квартиру и получим ключи. Все было точно как на фотографии - мебель, посуда... Квартира была на Кутузовском, но я уверена что у нее есть куча других. Я уже к ней посылала народ - все довольны остались. Они могут встретить в аэропорту, организовать рент мобильника - короче все что надо и на высоком уровне. У них даже есть тети-убиральщицы, раз в месяц, за отдельную плату - что может быть совсем не помешает вашему папе.

Мы снимали за 100 в день, двухкомнатную квартиру, внутри - как конфетка :) Что в целом было дешевле чем жить в отеле - в квартире можно было готовить самим и гостей приглашать :)

Если заинтересуетесь - пишите в приват, дам ее кооординаты.
Aron
Уже с Приветом
Posts: 279
Joined: 01 May 2000 09:01

Post by Aron »

Я пытался вчера сюда реплай запостить. 3 раза получал ошибку : General Error и что то типа "Words can not be insterted into the database". Вобщем, почитал я всё это и успокоился.

Может уже починилось? Время вчера было 1:00 am CST.b
Арон
DOCTOR TCH.
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 26 Jun 2003 16:21
Location: Москва - VA - Москва

Post by DOCTOR TCH. »

Цена на съем однокомнатной квартиры в Москве начинается от 400 долларов в месяц.Это минимум,независимо от района. Двухкомнатные от 600, трехкомнатные от 700, но на них спрос хуже. Есть другой вид сдачи- это в наем отделанные крутые квартиры со всем-всем (типа встроенная техника, евроремонт, мебель и т.д.), но сдача идет посуточная или за большую сумму. Агенств в Москве много, но они работают по одной схеме. С тех, кто снимает, за услуги берут одну месячную плату и с тех, кто сдает эту квартиру, берут месячную плату. Съемщик и сдающий жилье заключают между собой договор на бланке агенства. Договор агенство дает примерный, но в прочих условиях можно что угодно внести, агенству до этого дела нет. Обычно предусматривается залоговая сумма со съемщика в размере месячной оплаты. Иногородним сдают чуть дороже, чем москвичам - уедут и не найдешь если что. Сведения эти свежие.
Какой врач не пьет за здоровье больных!
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

DOCTOR TCH. wrote: С тех, кто снимает, за услуги берут одну месячную плату и с тех, кто сдает эту квартиру, берут месячную плату.


Неужели? И давно?
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

DOCTOR TCH. wrote:Цена на съем однокомнатной квартиры в Москве начинается от 400 долларов в месяц.Это минимум,независимо от района. Двухкомнатные от 600, трехкомнатные от 700, но на них спрос хуже.


Снимаю 2-х комнатную квартиру (на юго-востоке, 10 мин пешком от метро) с мебелью, ремонтом и техникой за 440, при этом свои 2 комнаты (на юге) в 3-х комнатной квартире (в 3-ей никто не живет) удалось сдать полгода назад только за 350.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Мыслитель
Уже с Приветом
Posts: 1495
Joined: 09 Nov 2002 07:29
Location: San Diago

Post by Мыслитель »

Слоник wrote:Мы снимали за 100 в день, двухкомнатную квартиру, внутри - как конфетка :) Что в целом было дешевле чем жить в отеле - в квартире можно было готовить самим и гостей приглашать :)


100 чего в день?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Мыслитель wrote:
Слоник wrote:Мы снимали за 100 в день, двухкомнатную квартиру, внутри - как конфетка :) Что в целом было дешевле чем жить в отеле - в квартире можно было готовить самим и гостей приглашать :)


100 чего в день?


А что здесь удивительного? Ето дешево. В гостинице будет стоить от 150, если хочешь шо то нормальное найти.
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

А как скоро он приезжает?
Цена во многом зависит от заблаговременности начала поисков.
Сдавать на три месяца никто не любит. Как скоро будет определенность с продлением/непродлением контракта. Чтобы не терыть оплату минимум за месяц (гарантийный депозит) нужно иметь такую определенность через 2 месяца. Про 3 месяца лучше особенно не афишировать перед арендодателем.
User avatar
Мыслитель
Уже с Приветом
Posts: 1495
Joined: 09 Nov 2002 07:29
Location: San Diago

Post by Мыслитель »

Yvsobol wrote:
Мыслитель wrote:
Слоник wrote:Мы снимали за 100 в день, двухкомнатную квартиру, внутри - как конфетка :) Что в целом было дешевле чем жить в отеле - в квартире можно было готовить самим и гостей приглашать :)


100 чего в день?


А что здесь удивительного? Ето дешево. В гостинице будет стоить от 150, если хочешь шо то нормальное найти.


100 тысяч или 100 долларов? Серьёзно, в какой валюте счисление, а то скоро ехать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Смеетесь, да? :mrgreen: 100 баксов в день конечно.
User avatar
NightFlier
Уже с Приветом
Posts: 261
Joined: 09 Mar 2003 11:22

Post by NightFlier »

Yvsobol wrote:Смеетесь, да? :mrgreen: 100 баксов в день конечно.


Да нет, это вы скорее смеётесь. Почему тогда не 450 баксов, как в Токио? Как говорится, спросить, сколько в голову влезет, никто не мешает.

В гостинице Центральная ночь стоит 20 баксов. В гостинице Измайловская - 30 баксов.
А 100 баксов в день платить офонаревшим от собственной значимости девицам, работающими с интуристами - кормить идиотов и наглецов, считающими вас самих идиотами.

Наверное, не стоит выпячивать, что вы приехали из США, имеет смысл говорить с ними по-русски и без акцента, и показывать российский паспорт.

Квартиру можно снять и за 250 баксов где-нибудь в зоне Синей линии метро - и зелени полно, и до центра близко. Однокомнатную, то бишь двукомнатную по американским понятиям.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

NightFlier wrote:
Yvsobol wrote:Смеетесь, да? :mrgreen: 100 баксов в день конечно.


Да нет, это вы скорее смеётесь. Почему тогда не 450 баксов, как в Токио? Как говорится, спросить, сколько в голову влезет, никто не мешает.

В гостинице Центральная ночь стоит 20 баксов. В гостинице Измайловская - 30 баксов.
А 100 баксов в день платить офонаревшим от собственной значимости девицам, работающими с интуристами - кормить идиотов и наглецов, считающими вас самих идиотами.

Наверное, не стоит выпячивать, что вы приехали из США, имеет смысл говорить с ними по-русски и без акцента, и показывать российский паспорт.

Квартиру можно снять и за 250 баксов где-нибудь в зоне Синей линии метро - и зелени полно, и до центра близко. Однокомнатную, то бишь двукомнатную по американским понятиям.


Речь идет о 2-х - 3-х месяцах. На такой срок Вы не снимете квартиру с полной обстановкой даже за 50$ в сутки (может каморку на окраине).
Конечно, когда речь идет о сроке не менее года, то и цены другие.
А в Измайлово Вы сами живите, только телефоны предварительно отключите.
Я с семьей жил в Савое за 120$ в сутки. Вот ето класс и дешево по московским и американским меркам и место классное.
billy121
Новичок
Posts: 81
Joined: 03 Nov 2004 02:55
Location: Russia

Post by billy121 »

1. Советую вначале поселиться в гостиннице. Если не учитывать вариантов чрезмерного везения, то 3 месяца в гостиннице - это будет гораздо удобнее, да и дешевле, чем снимать квартиру. После того, как выяснится, что контракт будет продлен, он сам на месте сориентируется (например, у коллег поспрашивает) и легко снимет квартиру на год.

2. Советую отказаться от условия "в том же районе" - оно одновременно: и абсолютно не нужное, и почти не выполнимое. Таганская, 9 - это в 5 минутах ходьбы от станции метро Таганская. Московское метро - очень приличное. Им пользуются не только "бедные", многие, даже имея машину, на работу ездят на метро. По настоящему нужно - поселиться рядом, в 5-10 минутах ходьбы, хоть от какой-нибудь станции метро, кроме, быть может только, самых-самых отдаленных от м.Таганская.

Гостинниц, которые находятся совсем рядом с какой-нибудь станцией метро, в Москве много. Подберите заранее несколько вариантов. Приедет, не понравится - в другую переберется. Это ведь не то, что квартира.
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Post by Maestro »

Вы совсем оторвались от Московских реалий. В Москве дешевле 400$ сейчас нет 1 к.кв..За 250 это будет подмосковье и то не самое ближнее.
В такой помойке как гостиница Центральная врагов селить, а не своих родственников.И за 20$ это будет койка в 2-х местном номере,в самом паршивом.
User avatar
Мыслитель
Уже с Приветом
Posts: 1495
Joined: 09 Nov 2002 07:29
Location: San Diago

Post by Мыслитель »

Maestro wrote:Вы совсем оторвались от Московских реалий. В Москве дешевле 400$ сейчас нет 1 к.кв..За 250 это будет подмосковье и то не самое ближнее.
В такой помойке как гостиница Центральная врагов селить, а не своих родственников.И за 20$ это будет койка в 2-х местном номере,в самом паршивом.


Это ж сколько теперь народ зарабатывает, чтобы оплачивать квартиру за 400 баксов? Я в своё время работал в ряде банков супер-пупер программистом, больше 400 баксов никогда не получал.
Laima
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 22 Jan 2004 18:52

Post by Laima »

По разному зарабатывают.Те кто только приехал покорять Москву снимают такие квартиры за 400$ на двоих или троих.И работают так, что почти не пересекаются в этой квартире и умудряются еще и личную жизнь наладить на этой же площади...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Мыслитель wrote:
Maestro wrote:Вы совсем оторвались от Московских реалий. В Москве дешевле 400$ сейчас нет 1 к.кв..За 250 это будет подмосковье и то не самое ближнее.
В такой помойке как гостиница Центральная врагов селить, а не своих родственников.И за 20$ это будет койка в 2-х местном номере,в самом паршивом.


Это ж сколько теперь народ зарабатывает, чтобы оплачивать квартиру за 400 баксов? Я в своё время работал в ряде банков супер-пупер программистом, больше 400 баксов никогда не получал.


Не так уж и много. Зарплатой в 1000 баксов в Москве, сейчас разве что учителей в государственных (не частных) школах удивишь.
Поетому и снять квартиру за 400 зеленых в Москве - сейчас не проблема. Даже еще покрутиться надо будет, чтобы найти.
Тут все таки речь в топике идет о временном (2-3 месяца) снятии квартиры,а не о долгосрочном. Поеотму цифры совершенно разные. Не забывайте об етом.
miss Marple
Уже с Приветом
Posts: 174
Joined: 12 Sep 2004 15:03

Post by miss Marple »

400 - это за квартиру где-нибудь за МКАД или очень "убитую". Мы с мужем снимали за 400 по знакомству 2 года назад двушку без телефона далеко от метро. Сейчас она стоит минимум 600, однокомнатная близко к метро тоже столько же.
User avatar
Слоник
Уже с Приветом
Posts: 444
Joined: 14 May 2003 19:34
Location: Baku - London - Salt Lake City - San Francisco - Los Angeles - SFBA (Redwood Shores)

Post by Слоник »

miss Marple wrote:400 - это за квартиру где-нибудь за МКАД или очень "убитую". Мы с мужем снимали за 400 по знакомству 2 года назад двушку без телефона далеко от метро. Сейчас она стоит минимум 600, однокомнатная близко к метро тоже столько же.


Вроде тут разговор шел о коротком сроке, так? Если жить в гостинице, как тут справедливо было замечено, это дороже и неинтереснее. А если ехать на короткий отпуск, или как в данном случае на месяц - я уверена что агенства с удовольствием сторгуются. Народу сеичас деньги нужны. Мы снимали на 3 недели, 2 комнаты, 100 баксов в день, прямо около метро кутузовская...

Если бы пошли в гостиницу - было бы дороже, пару раз в день в ресторан - кушать, гостей к себе не особо позовешь... если снимать - с этим проблем нет. У них даже есть горничные - раз в неделю или чаще, как желаете.

Не знаю насчет помесячной оплаты, но нам с мужем отпуск в Москве со своей квартирой весьма и весьма понравился.... Вот линки... Но повторяю, у меня опыт со сниманием на мецяц, и в качестве ответа на вопрос "отель или квартира"...

https://gotorussia.net/apartment_rentals_in_moscow_tverskaya4.htm

$162/night (1 to 5 nights stay)
$152/night (from 6 to 14 nights stay)
$141/night (15 or more nights stay)

http://apartments.waytorussia.net/listings/specials.html

Location Russia, Central Moscow, Metro: Okhotny Ryad (2 minutes)
Offer type Short-Term Rental
Apartment class Luxury Apartments
Price $111 / night (21 to 31 nights stay)
$117 / night (11 to 20 nights stay)
$129 / night (4 to 10 nights stay)
$134 / night (1 to 3 nights stay)

http://apartments.waytorussia.net/index.php?page=listing_view&listing_id=109&PHPSESSID=47da2ea45c37ac2d1133557b9aa66b46
billy121
Новичок
Posts: 81
Joined: 03 Nov 2004 02:55
Location: Russia

Post by billy121 »

Я не хочу спорить, что лучше, квартира или гостиница, эдесь от человека многое зависит и от ситуации. Но две вещи хочу пояснить.
1. Когда я писал о гостинице, я подразумевал, что в первые же 1-2 дня надо купить СВЧ-печку и электрочайник и дальше питаться в номере.
Не знаю, как в маленьких североамериканских городках, а в большом городе, как Москва, добрая половина всей пищи продается уже в почти готовом виде. Покупаешь упаковку, ставишь в СВЧ, через 5-15 минут вытаскиваешь, вскрываешь и ешь.
2. Вы там, находясь в стационарной экономической ситуации, даже представить себе не можете, насколько стремительно в последнее время в Москве росли цены на рент. В два раза цены поднялись где-то примерно за 2-3 года. Поэтому не фиксируйтесь на том, что было, когда вы сюда в последний раз приезжали.
User avatar
Pups
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 10 Nov 2003 21:58

Post by Pups »

Спасибо всем за советы. Папа едет в Москву в середине Декабря. Как я понимаю самый приемлимый вариант, найти квартиру в 5-10 минутах хотьбы от метро и желательно чтобы это была одна линия, кототрая идет до Таганки 9.
Какие это могут быть районы, не подскажите? Может быть какие нибудь линки на карту метро в Интернете? Есть ли такая проблема что метро становится ужасным в каких-то районах и лучше не искать квартиру за определенной чертой? Один человек вернулся летом из Москвы и расписывал мне, как там на метро ужасно: и афганцы-калеки и старушки попрашайничают, и воруют, и метро переполненно. У него правда дети миллионеры и они его только на машине возили и в метро запретили ходить. Мне кажется, что это распальцовка, но я верю в то, что какие-то районы не желательны. Не подскажите?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Pups wrote:Может быть какие нибудь линки на карту метро в Интернете?


Скачайте себе эту карту:
http://www.moscowmap.ru/demo.shtml
это одна из наиболее удобных карт Москвы с домами, там сразу видно где что.
Карту метро можно посмотреть, например, здесь:
http://www.metro.ru/
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
billy121
Новичок
Posts: 81
Joined: 03 Nov 2004 02:55
Location: Russia

Post by billy121 »

Метро, действительно, переполнено. Не так как в Токио, но близко. В часы пик люди в вагоне стоят впритык, плотно стиснутые друг другом. Если ему это не подходит - значит на метро лучше не рассчитывать. Я, говоря о метро, исходил из того, что, раз человек пожилой, то родился-то он еще в СССРе, значит всяко в жизни бывало, совсем уж неженкой быть не может. Привыкнет.

Все остальное из того, что Вы написали, проблемой не является. Воруют и попрошайничают в метро не больше чем на улицах. Какая именно линия метро, та же, что у Таганской, или другая - совершенно не существенно, время проезда не от этого зависит. От самых далеких станций до станции Таганская на метро ехать минут 40. Проще всего, прямо спросить об этом по телефону: "Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, от Вас сколько примерно до Таганской ехать?" То же самое касается времени, сколько пешком идти до метро - спросите - вряд ли Вам совсем уж нагло врать будут.

В отличие от американских городов в Москве нет районов "плохих" и "хороших". Деление примерно такое: есть "центр Москвы", это где-то в пределах Садового Кольца или немного шире - это всё как бы элитный район, вроде Манхэттена в Нью-Йорке, а все остальное - одинаковое, с оговоркой, что территория вблизи любой станции метро - это как бы естественные центры притяжения, там всего больше: народу, сервисов, магазинов, милиционеров, порядка, чистоты и т.д. (Собственно, и центр-то оказывается чем-то "элитным" главным образом потому, что там станции метро настолько густо понатыканы, что любая точка находится недалеко от какой-то станции, и из-за этого плотность всяких "хороших" вещей в центре выше).
Last edited by billy121 on 24 Nov 2004 09:11, edited 1 time in total.

Return to “Возвращение”