Фотография на российский внутренний паспорт

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Фотография на российский внутренний паспорт

Post by AnyaGal »

Простой вопрос.
Кто-нибудь знает какую фотографию нужно для внутреннего российского паспорта?

Хотим здесь сфотографироваться, заполнить анкеты и отправить в Россию через родственников.

Какие размеры? Какой фон? Как должна быть голова повернута у т.д.
Можно ли самим сфотографировать и вырезать?
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Фотография на российский внутренний паспорт

Post by Capricorn »

AnyaGal wrote:Простой вопрос.
Кто-нибудь знает какую фотографию нужно для внутреннего российского паспорта?

Хотим здесь сфотографироваться, заполнить анкеты и отправить в Россию через родственников.

Какие размеры? Какой фон? Как должна быть голова повернута у т.д.
Можно ли самим сфотографировать и вырезать?

Я поверил фотомастерскои на Браитоне, которя утверждала, что именно "такие" фотографии и нужны для внутр. пасспорта и ... фотографии отказались взять как "несоответствуюшие"... В конце концов я попросил переслать мне из России подлинные фотографии, взял их в художественныи салон и они сделали 1:1 за $$ ... паспорт в кармане..
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Не совсем поняла.
Чего такое подлинные фотографии?
У вас уже они были что ли?
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

AnyaGal wrote:Не совсем поняла.
Чего такое подлинные фотографии?
У вас уже они были что ли?

Нет, мои друзья прислали из России свою фотографию для внутреннего паспорта, кoторую 100 % приняли. Я взял ету фотографию в художественныи салон и попросил сфотографировать себя ТОЧНО также и в таких же пропорциях как на "примере". Получилось очень хорошо.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

А понятно, спасибо за совет.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Мы делали фото здесь, но дополнительно забрали еще и негативы. Потом переслали все в Россию. Отпечатки не подошли, поэтому родителям пришлось нести негативы в фотоателье. Напечатанные по российским стандартам с американских негативов фото проблем уже не вызвали.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Читайте правила.
http://www.gpvu.ru/document.asp?did=122&cid=7&ucid=34
________________
14.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
(п. 14.3 в ред. Приказа МВД РФ от 31.05.2003 N 368)
zritel'
Уже с Приветом
Posts: 1136
Joined: 16 Aug 2001 09:01
Location: Moscow - USA, East Coast

Post by zritel' »

Интересно, а если здесь хорошим цифровиком снять в ч/б изображении и отпечатать - пройдёт?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

zritel' wrote:Интересно, а если здесь хорошим цифровиком снять в ч/б изображении и отпечатать - пройдёт?


Все пойдет, только не забудьте, что фотографии должны быть на матовой бумаге, не глянцевой. (Именно поетому идея с отправкой негатива выглядит лучше. Я не знаю где тут найти матовую бумагу). Выдержите размеры. В фотку должна вместиться не только одна голова, но и часть туловища.
И все нормально будет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

zritel' wrote:Интересно, а если здесь хорошим цифровиком снять в ч/б изображении и отпечатать - пройдёт?


Я присылал цифровую мне отпечатали с цифры уже во Владике в ателье. Добавили галстук для прикола :mrgreen: Костюм сделали черным и рубашку белой :lol:
zritel'
Уже с Приветом
Posts: 1136
Joined: 16 Aug 2001 09:01
Location: Moscow - USA, East Coast

Post by zritel' »

Yvsobol wrote:фотографии должны быть на матовой бумаге, не глянцевой. (Именно поетому идея с отправкой негатива выглядит лучше. Я не знаю где тут найти матовую бумагу)..


Матовая тоже есть, если поискать. Но она бывает не очень жесткой...

Yvsobol wrote: Выдержите размеры. В фотку должна вместиться не только одна голова, но и часть туловища


Понятно, спасибо.

Sergunka wrote:
мне отпечатали с цифры уже во Владике в ателье.


Имидж посылали цветной или черно-белый?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

zritel' wrote:
Sergunka wrote:
мне отпечатали с цифры уже во Владике в ателье.


Имидж посылали цветной или черно-белый?


Я послал цветной 2М пикселей.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

Yvsobol wrote:Именно поетому идея с отправкой негатива выглядит лучше. Я не знаю где тут найти матовую бумагу
В dotphoto.com печатали на матовой.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Мы сами сфотографировли, обработали в фотошопе и распечатали на матовой бумаге.

Самая большая проблема была в том, что российские образцы какие-то слишком белые - фон-то понтятно, но там и лица белые. Если просто сфотографировать и распечатать в черно-белом виде с белым фоном, то лицо получается темное, а мы сверяли с двумя образцами готовых паспортов - там лица белые. В общем пришлось поиграться.

Кстати качество настоящих фоток сделанных в России довольно таки плохое. Наша лучше получилась. :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

AnyaGal wrote:Мы сами сфотографировли, обработали в фотошопе и распечатали на матовой бумаге.

Самая большая проблема была в том, что российские образцы какие-то слишком белые - фон-то понтятно, но там и лица белые. Если просто сфотографировать и распечатать в черно-белом виде с белым фоном, то лицо получается темное, а мы сверяли с двумя образцами готовых паспортов - там лица белые. В общем пришлось поиграться.

Кстати качество настоящих фоток сделанных в России довольно таки плохое. Наша лучше получилась. :)


Я умолчу про качество фоток на Американский паспорт. Пришли с супругой в Ритц, тут же на стенке простыню расвесили, щлкнули на цифровик и 40$!!! содрали (по 20 с носа за 4 фотки). А там такие крокодилы получились, что мама не горюй. :mrgreen:
По барабану ето все! Главное, чтобы Вас видно было. Российские фотки действительно белее. Я делал фотку в белой рубашке и гластуке, так рубашка полностью слилась с фоном. Получился галстук и голова. И всем по барабану. :umnik1:
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Нет, это просто праздник какой-то!

Сделали фотки 3.5 на 4.5 на матовой бумаге, но попросили маму узнать в паспортном столе про то как заполнять заявление (внимание! обязательно черными чернилами! :) ) и она заодно посмoтрела про фотографии.

В обьявлении требуется 4 фотографии уже 4 на 5 см на матовой бумаге.

Мама также зашла в фотоателье, где делают эти фотографии и там ей сказали, что нужны 4 фотографии 37мм х47 мм на глянцевой бумаге.
:mrgreen:
nemesis
Уже с Приветом
Posts: 1007
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Sunnyvale,CA

Post by nemesis »

Yvsobol wrote:Все пойдет, только не забудьте, что фотографии должны быть на матовой бумаге, не глянцевой.


Видимо, все зависит от настроения начальника паспортного стола и паспортисток. У меня в паспорт вклеена фотка на глянцевой бумаге :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

nemesis wrote:
Yvsobol wrote:Все пойдет, только не забудьте, что фотографии должны быть на матовой бумаге, не глянцевой.


Видимо, все зависит от настроения начальника паспортного стола и паспортисток. У меня в паспорт вклеена фотка на глянцевой бумаге :)


Вы в етом уверены? Поскольку так на взгляд не видно. Страница с фоткой в паспорте сейчас заламинирована.

Оданко, я соглашусь. Некоторые прогрессивные паспортные столы могут и глянцевую вклеить. Но, большинство паспортных столов бсе таки консервативны и тебуют матовые. В любом случае конечно надо исходить от непосредственных требований Вашего конкретного паспортного стола. Т.е. просто предварительно етот вопрос уточнить на месте.
nemesis
Уже с Приветом
Posts: 1007
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Sunnyvale,CA

Post by nemesis »

Yvsobol wrote:Вы в етом уверены? Поскольку так на взгляд не видно. Страница с фоткой в паспорте сейчас заламинирована.


У меня еще пара их осталась.
На самом деле, приказ МВД (см. ссылку выше) ничего не говорит про то, что фотография должна быть матовой. Так что это всего лишь заморочки конкретных лиц, никак с требованием законодательства не связанные.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Небольшой отчет.

Хоть какие-то из трех типов фотографий, что мы прислали (35х45, 37х47, 40х50) и подошли бы, но документы все равно не приняли.
Сказали, что паспортные столы завалены паспортами, за которыми народ не приходит. Но пообещали, что документы примут, как только мама мужа сообщит, что у него на руках билет в Россию уже имеется.

Так что все решается на местах и на законы ссылаться рановато пока.
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

и всего-то? Ну так пусть мама сообщит, они ж только этого требуют?:-) . Или они фотокопию билета тоже требуют?:-) начальство требует доложить, так отчего ж не доложить?

Return to “Возвращение”