Poluchenie vnutrennego passporta

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

DE
Новичок
Posts: 27
Joined: 10 Aug 2002 04:00
Location: Canada

Poluchenie vnutrennego passporta

Post by DE »

Я слышал страшилку. Один гражданин некогда выехавшиы на ПМZH в Исраел решил вернуться в Россию. В старом внутреннем пасспорте стояла отметка о выезде на ПМЙ. В соответствуюших органах в России ему было сказано что для получения принести бумагу о том что у него нет Исраилского граzhданства т.к. двоиное граzhданство не разрешено. Ето произвол и глупость. Любои грайданин России имеет право на внутренниы пасспорт, но история реальная значит никто не застрахован от издевательств. Есть ли у кого опыт получения внутреннего Россииского пасспорта в похожеi ситуатсии?

Спасибо.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Он выехал из СССР или из России?
Его лишали гражданства СССР или России?
Он сам от них отказывался или нет?
Когда он выехал?
У него есть Российский Загран паспорт?
DE
Новичок
Posts: 27
Joined: 10 Aug 2002 04:00
Location: Canada

Post by DE »

Он оставался гражданином России. Выехал в 1996 году. У него был деиствительниы Россиыскиы загранпаспорт и внутренниы пасспорт с отметкоы на ПМЖ.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

DE wrote:Он оставался гражданином России. Выехал в 1996 году. У него был деиствительниы Россиыскиы загранпаспорт и внутренниы пасспорт с отметкоы на ПМЖ.


Он может получить Российский внутренний паспорт, если приедет в России и зарегистрируется там (т.е. получит прописку по старому), далее подаст документы в Паспортно Визовую Службу (Паспортный стол) по месту регистрации.
В случае "ПМЖ" подразумевается, что он постоянно проживает за рубежом и как бы имеет "прописку" по Консульству РФ. Внутренний паспорт ему в етом случае не положен. Но..ето не значит, что его нельзя получить (смотри первое предложение).
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: В случае "ПМЖ" подразумевается, что он постоянно проживает за рубежом и как бы имеет "прописку" по Консульству РФ. Внутренний паспорт ему в етом случае не положен.

Эта мысль вроде в воздухе давно видает, нельзя ли поподробнее.
В том плане, что оказавшись со старым внутренним и с ЗП в России - их нигде непринимают, т.е. никакие имущественные сделки я провести не смогу, пока не получу новый внутренний по временной регистрации (стаю на учете в консульстве и сниматься не хочу :wink: )
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote:
Yvsobol wrote: В случае "ПМЖ" подразумевается, что он постоянно проживает за рубежом и как бы имеет "прописку" по Консульству РФ. Внутренний паспорт ему в етом случае не положен.

Эта мысль вроде в воздухе давно видает, нельзя ли поподробнее.
В том плане, что оказавшись со старым внутренним и с ЗП в России - их нигде непринимают, т.е. никакие имущественные сделки я провести не смогу, пока не получу новый внутренний по временной регистрации (стаю на учете в консульстве и сниматься не хочу :wink: )


Ну и стойте. Согласно документов я не вижу каких либо препятствий для получения Вами внутреннего паспорта.
У меня все знакомые кто выехал на "ПМЖ" (у меня нет ПМЖ, на Консульском учете я не стою) сделали себе внутренние паспорта. Ну надо потратить некоторое время и нервы в России конечно.
___________________
http://www.gpvu.ru/document.asp?did=122&cid=7&ucid=34

35. Гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, выдача паспортов производится на основании документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
(в ред. Приказа МВД РФ от 27.09.2002 N 937)

36. Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.
(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Т.е. путь один, делать временную регистрацию, менять паспорт и слезно умолять сделать его за 2 недели (срок пребывания в России - паспорт тут с собой). Т.е. никаких документов нет, что регистрация в консульстве может каким то образом быть истолкована как прописка в России ? Cкажем у нотариуса или при проверке документов...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote:Т.е. путь один, делать временную регистрацию, менять паспорт и слезно умолять сделать его за 2 недели (срок пребывания в России - паспорт тут с собой). Т.е. никаких документов нет, что регистрация в консульстве может каким то образом быть истолкована как прописка в России ? Cкажем у нотариуса или при проверке документов...


Я не совсем понимаю кого не устраивает ЗП с отметкой "ПМЖ" или "стоит на КУ" в России для каких то сделок. По Закону ето такой же Основной документ удостоверяющий личность, как и внутренний паспорт. Поетому мне всегда ети вопросы про внутренний паспорт не понятны?
Мне лично он нужен для прописки (регистрации) в России.
Ну а остальное Вы правильно поняли. Только у тех у кого "ПМЖ" могут быть проблемы, т.к. надо доказывать, что ты приехал в России на постоянное жительство. Как решить ети вопросы, ето уже другая тема и она не всегда...легальна.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Post by австралиечка »

Yvsobol wrote:
SergeyM800 wrote:Т.е. путь один, делать временную регистрацию, менять паспорт и слезно умолять сделать его за 2 недели (срок пребывания в России - паспорт тут с собой). Т.е. никаких документов нет, что регистрация в консульстве может каким то образом быть истолкована как прописка в России ? Cкажем у нотариуса или при проверке документов...


Я не совсем понимаю кого не устраивает ЗП с отметкой "ПМЖ" или "стоит на КУ" в России для каких то сделок. По Закону ето такой же Основной документ удостоверяющий личность, как и внутренний паспорт. Поетому мне всегда ети вопросы про внутренний паспорт не понятны?

Пару месяцев назад я обратилась вот с таким паспортом на ПМЖ (я стою на учете в Сиднее) к нотариусу с просьбой об открытии наследства после умершей мамы. Так вот она меня без внутреннего паспорта послала несмотря на то, что у меня были на руках все необходимые документы. Да везде там они требуют внутренний паспорт, даже в загсе не хотели св-во о смерти по загран. паспорту выдавать. Так что, исходя из моего опыта, если надо в России производить какие либо сделки, внутренний паспорт просто необходим, и вопрос как его получить если прописки уже нет.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: Я не совсем понимаю кого не устраивает ЗП с отметкой "ПМЖ" или "стоит на КУ" в России для каких то сделок. По Закону ето такой же Основной документ удостоверяющий личность, как и внутренний паспорт. Поетому мне всегда ети вопросы про внутренний паспорт не понятны?

А вот и нет, ЗП - документ только для выезда заграницу, нотариусы говорят только внутренний и в некоторых случаях военный билет может служить удостоверением личности для нотариальных сделок, причем к примеру дела по купле-продаже требуют еще и прописки на территории РФ. Если и такой закон (ЗП-полноправный документ) отыщется, то нотариусу руководствуются совсем другим. Здесь есть правовой нонсенс (юристы разводят руками), т.е. ты как гражданин право имеешь, но сделать ничего без внутреннего не можешь. Так что "путь один если хочешь быть молодым" (с) БГ

За ссылку огромное спасибо - это хоть показывает законное основание МПЖ-кам получить внутренний.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »


36. Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.
(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554)


Yvsobol, как вы думаете, следует это трактовать так, что в этом случае я могу не оформляя временную регистрацию, обратится в паспортный стол за паспортом ?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote:

36. Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.
(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554)


Yvsobol, как вы думаете, следует это трактовать так, что в этом случае я могу не оформляя временную регистрацию, обратится в паспортный стол за паспортом ?


Здесь есть одна тонкость и обычно ее трактуют в таком стиле:
Обтащайтесь за оформлением внутреннего паспорта там где Вы фактически проживаете, т.е. (барабанная дробь) - за границей, в Консульство :mrgreen: .
Поетому, надо делать регистрацию в России, без нее не примут документы на внутренний паспорт в ПВС. :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

австралиечка wrote:
Yvsobol wrote:
SergeyM800 wrote:Т.е. путь один, делать временную регистрацию, менять паспорт и слезно умолять сделать его за 2 недели (срок пребывания в России - паспорт тут с собой). Т.е. никаких документов нет, что регистрация в консульстве может каким то образом быть истолкована как прописка в России ? Cкажем у нотариуса или при проверке документов...


Я не совсем понимаю кого не устраивает ЗП с отметкой "ПМЖ" или "стоит на КУ" в России для каких то сделок. По Закону ето такой же Основной документ удостоверяющий личность, как и внутренний паспорт. Поетому мне всегда ети вопросы про внутренний паспорт не понятны?

Пару месяцев назад я обратилась вот с таким паспортом на ПМЖ (я стою на учете в Сиднее) к нотариусу с просьбой об открытии наследства после умершей мамы. Так вот она меня без внутреннего паспорта послала несмотря на то, что у меня были на руках все необходимые документы. Да везде там они требуют внутренний паспорт, даже в загсе не хотели св-во о смерти по загран. паспорту выдавать. Так что, исходя из моего опыта, если надо в России производить какие либо сделки, внутренний паспорт просто необходим, и вопрос как его получить если прописки уже нет.


Извините, но можно поподробнее.
Ведь можно все Нотариально оформить и заграницей, в консульстве.
В частности Консульство совершает следующие нотариальные действия:
____________________________
В соответствии со ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 консулы совершают следующие нотариальные действия:

1. удостоверяют сделки (договоры, завещания, доверенности и др.), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории России;
2. принимают меры к охране наследственного имущества;
3. выдают свидетельства о праве на наследство;
4. выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
5. свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
6. свидетельствуют подлинность подписи на документах;
7. свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
8. удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
9. удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
10. удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
11. удостоверяют время предъявления документов;
12. принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;
13. совершают исполнительные надписи;
14. принимают на хранение документы;
15. обеспечивают доказательства;
16. совершают морские протесты.

Консул не имеет права удостоверять договоры купли-продажи, дарения, мены и залога недвижимости, находящейся на территории Российской Федерации.


___________
Т.е. в частности вопросы наследства можно было оформить и заверить с ЗП в Консульстве.
По купли-продаже сложнее, согласен.
ЗЫ;
Вот именно из-за всех етих сложностей я и не становлюсь на учет в Консульстве и всем ето советую, а держу свою Подмосковную прописку. В конце концеов все равно отсюда уеду. Но..ето уже дело каждого! :umnik1:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: Здесь есть одна тонкость и обычно ее трактуют в таком стиле: Обтащайтесь за оформлением внутреннего паспорта там где Вы фактически проживаете, т.е. (барабанная дробь) - за границей, в Консульство :mrgreen:

Вот, вот, вот - что то мне подсказывает, что надо подождать... :wink:
В прошлом году при получение ЗП в консульстве, на мой лукавый вопрос, а не собираются ли они в ближайшем будушем и внутренние обменивать, последовал катигорический ответ - Никогда!
Я бы не пожалел $50 что бы тут обменять внутренний :P Может они пока о цене не договорились ?

Единственно, гложет один вопрос примут ли ЗП как документ при оформлении регистрации в местном жеке или где она оформляется...Американский шоколад ведь не подаришь..., а русский они и сами купить в состоянии 8)
Last edited by SergeyM800 on 27 Oct 2004 01:46, edited 1 time in total.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Да... ситуация по-немногу выкристализовывается. Хочешь кататься, умей саночки возить :wink:
Все таки изменения на лицо, не слезая со стула можно получить информацию из первых рук (закон - инструкция) и т.п. не отстаивая бесконечные очереди в ПВС
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Post by австралиечка »

Yvsobol wrote:Извините, но можно поподробнее.
Ведь можно все Нотариально оформить и заграницей, в консульстве.


Я не знала что дело по открытию наследства можно вести через консульство. Что то это выглядит довольно странно, там же надо брать выписку из БТИ, выписку из лицевого счета и др. документы, которые к тому же действительны в течении месяца. Нотариус посоветовала ехать мне обратно за границу и оформить в консульстве доверенность на кого то, кто бы этим всем занимался.
Но для продажи квартиры внутренний паспорт все равно нужен. Я уже снялась с учета в Сиднее и подумываю обратно в квартире прописаться. Или достаточно будет просто временно зарегестрироваться?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Или достаточно будет просто временно зарегестрироваться?


Да. Временной регистрации по месту жительства будет достаточно. Даже по месту пребывания (например у родственников).
Конечно можно было оформить доверенность на кого угодно. Но..я Вас понимаю, что самому ето легче и спокойнее решать в наши времена.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Австралиечка,
Кстати, внимательно прочитал етот большой Закон (Основы нотариата). Там нигде не сказано, что необходим обязательно внутренний паспорт. Там сказано, что:
Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением
нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Если мне кто найдет трактовку того, что Загран паспорт (с ПМЖ) не является твоим документом удостоверяющим твою личность, то я ..сдаюсь. :pain1: :lol:
[url=http://www.smesupport.leontief.ru:9003/materials?d&nd=9003670&prevDoc=9027690&mark=15N7O730000Q4F1NC56KR05QTIRF3MGOUUT0176UFU31TGQM70176UGI#I0]Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (с изменениями на 24 декабря 2002 года)
[/url]
Edward_il
Posts: 5
Joined: 23 Dec 2003 10:30
Location: Израиль

Post by Edward_il »

DE wrote:Он оставался гражданином России. Выехал в 1996 году. У него был деиствительниы Россиыскиы загранпаспорт и внутренниы пасспорт с отметкоы на ПМЖ.

Абсолютно похожая ситуация кроме старого внутреннего. Я его в том же 96 сдавал и получал заграничный с отметкой на ПМЖ. По возвращению ,два месяца назад, я легко получил внутренний паспорт по заявлению родителей о просьбе в регистрации на их жилплощади. Никто не просил меня отказваться от израильского гражданства.
Пиво это одно из немногих удовольствий за которое платить много не надо.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Post by австралиечка »

Yvsobol wrote:Если мне кто найдет трактовку того, что Загран паспорт (с ПМЖ) не является твоим документом удостоверяющим твою личность, то я ..сдаюсь. :pain1: :lol:
[url=http://www.smesupport.leontief.ru:9003/materials?d&nd=9003670&prevDoc=9027690&mark=15N7O730000Q4F1NC56KR05QTIRF3MGOUUT0176UFU31TGQM70176UGI#I0]Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (с изменениями на 24 декабря 2002 года)
[/url]

Если бы они там в России еще бы и жили по этим законам. Против произвола не попрешь. Поеду в Российское консульство на след. неделе, встану на учет и сделаю доверенность для наследства. А вот когда буду квартиру продавать, тут уж придется надолго ехать и внутренний паспорт делать. Самое обидное, что после этого я никогда в Россию больше не поеду и даже не буду делать новый загранпаспорт когда нынешний кончится.

Интересно, а можно ли пожаловаться в таком случае на этого нотариуса?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Интересно, а можно ли пожаловаться в таком случае на этого нотариуса?


Можно. В етом же Законе ИМХО есть раздел - неправомерные действия нотариуса.
Но...я не уверен, что нет больше никаких дополнительных подзаконных актов, где етот вопрос регулируется. Поетому, возможно и они были правы. прежде чем жаловаться, я бы все проверил.
И еще. Я много лет в России работал с двумя нотариальными конторами (и до сих пор с ними работаю. Они в Москве). Люди закона. Никогда они ничего незаконного не делали. Дорожили своей честью и репутацией. В одной очереди к ним сидели и простые граждане и Поп-рок звезды, и артисты, и чиновники. Никаких поблажек. Поетому не надо на всех нотариусов гнать бочку. Их много, но не все проходимцы. Вам все надо было сначала точно выяснить и проверить, тогда бы много проблем удалось избежать :umnik1: .
Удачи!!!
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Post by австралиечка »

Я не хотела ни кого обидеть, и говорила только про того нотариуса, к которому я территориально прикреплена.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

австралиечка wrote:Я не хотела ни кого обидеть, и говорила только про того нотариуса, к которому я территориально прикреплена.


Что за ерунда. Какие территориальные прикрепления. Вы можете выбрать себе любого нотариуса.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Post by австралиечка »

Yvsobol wrote:
австралиечка wrote:Я не хотела ни кого обидеть, и говорила только про того нотариуса, к которому я территориально прикреплена.


Что за ерунда. Какие территориальные прикрепления. Вы можете выбрать себе любого нотариуса.


А вот и нет. Вы разве можете за пспортом обращаться в любой паспортный стол или в любой ОВИР? Только по местожительству. Такая же ситуация с наследством квартиры. Вот доверенность можно где угодно сделать
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

У какая интересная Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия !!!
Надо попросить друзей, чтобы спросили у нотариуса, который небоится опираться на закон :wink: его мнение, но быстро не получится.
Помнится в прошлом годе я оформлял ген.доверенность на машину со старым паспортом и без прописки и с ПМЖ. На мои страхи по этому сказал: Ваш паспорт старого образца еще действительный (дело было в сентябре 2003), а для оформления данной доверенности наличие прописки не требуется. End of the story.
Другой нотариус на вопрос моих друзей об этом же сказал - только новый и с пропиской :pain1:

Return to “Возвращение”