Можно ли получить гр-во РФ?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

nemesis,
Мы с Вами уже начали толочь воду в ступе.
Главный вывод, что - мама автора топика имеет возможность получить Гражданство РФ в упрощенном порядке (при нормальных равных условиях...типа судимость и т.д.). Никаких препятствий для ней я не вижу. Да, бюрократическая машина работает, да..прийдется бумажки пособирать, но..по Закону она все может получить и ограничений для нее нет.
По поводу Краснодарского края:
Ну и что? Можно сколько угодно говорить о незаконности данного подзаконного акта, но..он работает. Кстати, его еще официально не отменили. И в Краснодарском крае именно на него опираются работники ПВС. Нравится ето или нет, но ето факт.
nemesis
Уже с Приветом
Posts: 1007
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Sunnyvale,CA

Post by nemesis »

Yvsobol wrote:По поводу Краснодарского края:
Ну и что? Можно сколько угодно говорить о незаконности данного подзаконного акта, но..он работает.


Он не работает - см. ст.76 п.5 Конституции РФ:

5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

А федеральный закон не вводит никаких ограничений на срок пребывания гражданина РФ где-либо.

И в Краснодарском крае именно на него опираются работники ПВС. Нравится ето или нет, но ето факт.


Это потому что народ у нас в массе своей - тупой, прав своих не знает, и защищать их не умеет, да и не любит. У нас в городе (Подмосковье) тоже пытались регистрировать по собственному закону - но стоило написать одну жалобу в прокуратуру, как тут же свой закон куда-то делся, и регистрировать стали по федеральному.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

А федеральный закон не вводит никаких ограничений на срок пребывания гражданина РФ где-либо.


Причем тут Гражданин РФ? Мы говорим об иностранном гражданине.
Тая
Новичок
Posts: 96
Joined: 30 Apr 2004 04:31
Location: Москва->США

Post by Тая »

Люди, во-первых хочу вас всех очень -очень поблагодарить-большое вам спасибо за вашу отзывчивость и ин-фу :) Но вот выделенное меня позабавило :wink:
1. Смысл в том, что маме автора топика надо сначала получить регистрацию по месту пребывания (у сестры). Ето уже дает право легально проживать и заниматься другими вопросами. Следующий шаг (уже имея регистрацию)- подача на РНВП, что законом разрешается. Далее на гражданство. Ссылки на все документы уже приведены.
какая мама топика :mrgreen: ? я здесь ни слова про маму не написала :wink: , но чтобы уж прояснить картину-то моя мама-это та, которая москвичка с пропиской, а та женщина 45 лет-это двоюродная сестра моей мамы и ей-то и нужна регистрация :wink: .
Поэтому я и чайник в этом вопросе, так как и я и родители-москвичи с рождения и с этими всякими регистрациями никогда не имели дело, а здесь надо человеку помочь :(
Эта тетя(как оказалось)-гр-ка Молдавии, а на Украине жила и имела вид на жительство.так что извините за дезинформацию.
Она родилась в Краснодоне(нынешняя Украина) тоесть была гражданкой СССр, потом она перехала жить в Молдавию, и как раз тогда СССр развалился и она приняла гр-во Молдавии, так как проживала там на тот момент.Никогда не отказывалась от гр-ва РВ или СССр, судима не была да и других отягчающих обстоятельств не имеет :)
А ее родители были рождены в Рязани-но теперь граждане украины, но тоже никогда от гр-ва сССр не отказывались.
Мама оформила ей уже временную регистрацию-она выдается на 3 месяца
и стоит 60$ 8O, тоесть каждые 3 месяца надо платить новые 60$+ еще покумать миграционную карту, которая еще стоит 20$ :pain1:
А на каких основаниях она может получить этот РНВП? И что это такое-это типа вида на жительства, как гринкард в США или что-то другое?
Тая
Новичок
Posts: 96
Joined: 30 Apr 2004 04:31
Location: Москва->США

Post by Тая »

Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
А у меня сомнение можно ли эту фразу "либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации" истолковать, как тоже "по состоянию на 1 июля 2002 года ".Или не важно какого чсла РНВП получил?
nemesis
Уже с Приветом
Posts: 1007
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Sunnyvale,CA

Post by nemesis »

Yvsobol wrote:Причем тут Гражданин РФ? Мы говорим об иностранном гражданине.


А ограничение для иностранных граждан тоже введено федеральным законом "о правовом положении". И, следовательно, если местный закон противоречит федеральному - должен применяться федеральный (и местный, соответственно, не действует).
nemesis
Уже с Приветом
Posts: 1007
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Sunnyvale,CA

Post by nemesis »

Тая wrote:какая мама топика :mrgreen: ? я здесь ни слова про маму не написала :wink: , но чтобы уж прояснить картину-то моя мама-это та, которая москвичка с пропиской, а та женщина 45 лет-это двоюродная сестра моей мамы и ей-то и нужна регистрация :wink: .


Вот о ней-то и идет речь.

А ее родители были рождены в Рязани-но теперь граждане украины, но тоже никогда от гр-ва сССр не отказывались.


Она имеет право на признание гражданства РФ по родителям. Схема сложна в описании, поэтому я советую обратиться к Людмиле Жировой в раздел "судебная практика". Она консультирует народ по подобным случаям - бесплатно - причем вплоть до образцов заявлений в суд и т.д. Там же у нее есть примеры выигранных дел.
Если есть лишние деньги, и неохота ничего вообще делать - найдите адвоката, который занимается вопросами гражданства, и сходите к нему на консультацию.

Мама оформила ей уже временную регистрацию-она выдается на 3 месяца и стоит 60$ 8O


Вы что, взятку давали что ли?
Ибо я лично регистрировал иностранца у себя в квартире 2 месяца назад. Все, что пришлось платить - это госпошлину в 20 рублей в сберкассе. Все.

тоесть каждые 3 месяца надо платить новые 60$+ еще покумать миграционную карту, которая еще стоит 20$ :pain1:


Миграционную карту покупать нельзя - это незаконно, и если ее вдруг на этом поймают (а поймать могут) - может поиметь административное выдворение, и остаться без гражданства надолго.

А на каких основаниях она может получить этот РНВП? И что это такое-это типа вида на жительства, как гринкард в США или что-то другое?


Это ограниченный вид на жительство. Выдается на срок до 3х лет, требуется перерегистрация каждый год. Разрешает иностранцу работать, но только в том субьекте РФ, где он выдан. Выдается по заявлению с приложенной кучей бумаг (список смотрите в своем отделении ПВУ), но в пределах квоты. Квота на этот год на Москву - 1500 человек. Некоторые категории идут вне квоты. Срок рассмотрения заявления - официально полгода, реально - 9 месяцев и больше. После подачи заявления можно продлевать миграционную карту без выезда из РФ (как обычно, каждые 3 месяца). После получения РНВП до 2006 года можно сразу подавать заявление на вступление в гражданство РФ.
nemesis
Уже с Приветом
Posts: 1007
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Sunnyvale,CA

Post by nemesis »

Тая wrote:А у меня сомнение можно ли эту фразу "либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации" истолковать, как тоже "по состоянию на 1 июля 2002 года ".Или не важно какого чсла РНВП получил?


Неважно.
РНВП на 1.07.2002 не имел никто вообще, поскольку он был введен законом, вступившим в действие 1.11.2002.
Тая
Новичок
Posts: 96
Joined: 30 Apr 2004 04:31
Location: Москва->США

Post by Тая »

nemesis, спасибо за ответ.
Она имеет право на признание гражданства РФ по родителям. Схема сложна в описании, поэтому я советую обратиться к Людмиле Жировой в раздел "судебная практика". Она консультирует народ по подобным случаям - бесплатно - причем вплоть до образцов заявлений в суд и т.д. Там же у нее есть примеры выигранных дел.
Если есть лишние деньги, и неохота ничего вообще делать - найдите адвоката, который занимается вопросами гражданства, и сходите к нему на консультацию.
Нет, лишних денег нет, потому что это ведь не моя мама, а моя двоюродная тетя-а у нее с собой всего 200$, когда она в Москву приехала, мама и так уже много на нее потратила, но это так к слову.
И спасибо за ссылку, я так понимаю, что сначала родители тети должны потребовать РФ гражданство, а потом и она через них, наверное
Вы что, взятку давали что ли?
Ибо я лично регистрировал иностранца у себя в квартире 2 месяца назад. Все, что пришлось платить - это госпошлину в 20 рублей в сберкассе. Все.
Вот здесь хочу извиниться, опять я дезинформировала всех, но не по своей вине. Просто, трудно это, я же сейчас в США, а разговариваю с мамой только по телефону, а она что-то там не допоняла, потому что с нее взяли эти 60$ сразу, когда она пошла в паспортный стол, но потом оказалось, что это за коммунальные услуги взяли за тетино проживание , а не за регистрацию, а регистрация тоже где-то 20 руб стоила.так что взятку никто не давал :)

Миграционную карту покупать нельзя - это незаконно, и если ее вдруг на этом поймают (а поймать могут) - может поиметь административное выдворение, и остаться без гражданства надолго.
оказалось, это ей ее при въезде дали и все. Боже, я уже как испорченный телефон. извините еще раз :)

Я так понимаю, что РНВП она может получить на основании того, что у нее было граж-во СССр + что гр-не России согласны предоставить ей жилье, и не обязательно , что она была рождена не в РСФСР, а на территории нынешней Украины?

Спасибо всем, если появятся еще вопросы по ходу дела, я к вам еще обращусь. :)
nemesis
Уже с Приветом
Posts: 1007
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Sunnyvale,CA

Post by nemesis »

Тая wrote:И спасибо за ссылку, я так понимаю, что сначала родители тети должны потребовать РФ гражданство, а потом и она через них, наверное


Нет.
Вкратце - все, кто родился на территории РСФСР, получали гражданство РСФСР.
Дети тех, кто родился на территории РСФСР, также получали гражданство РСФСР.
Подробнее - у Жировой.

Вот здесь хочу извиниться, опять я дезинформировала всех, но не по своей вине. Просто, трудно это, я же сейчас в США, а разговариваю с мамой только по телефону, а она что-то там не допоняла, потому что с нее взяли эти 60$ сразу, когда она пошла в паспортный стол, но потом оказалось, что это за коммунальные услуги взяли за тетино проживание , а не за регистрацию, а регистрация тоже где-то 20 руб стоила.так что взятку никто не давал :)


Ну, тогда все нормально. В Москве это практикуют (хотя законность такого требования тоже сомнительна).

оказалось, это ей ее при въезде дали и все. Боже, я уже как испорченный телефон. извините еще раз :)


Тогда ок. При въезде их выдают всем бесплатно.

Я так понимаю, что РНВП она может получить на основании того, что у нее было граж-во СССр + что гр-не России согласны предоставить ей жилье, и не обязательно , что она была рождена не в РСФСР, а на территории нынешней Украины?


Гражданство СССР для РНВП не имеет значения. Имеет значение вот что:

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством Российской Федерации.
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Post by Moonraker »

А Меня тоже данная тема заинтересовала.

Скажем так

Дано:
- Гражданин Украины

Надо
- гражданство России + Московская/подмосковная постоянная регистрация c правом на работу.

Возможные пути

1. Фиктивный брак - решает проблему быстро, но чреват последствиями.
2. Покупка недвижимости в Москве/Подмосковьи (можно части). Возможно ли сейчас ? Дает постоянную регистрацию, однако как в таком случае с разрешением на работу и видом на жительство ?
3. Оформление опекунства над одиноким престарелым человеком в обмен на прописку+наследство недвижимости. Какие подводные камни в этом случае ?

Какие еще варианты решения данного вопроса можно рассматривать ? Как можно поступать ? Какие проблемы и подводные камни ?
Деньги имеются, но суммы, что называется, разумные.

Помогите информацией и мне тоже.
Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...
nemesis
Уже с Приветом
Posts: 1007
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Sunnyvale,CA

Post by nemesis »

Moonraker wrote:1. Фиктивный брак - решает проблему быстро, но чреват последствиями.


Не решает. Решал до 2000 года. Теперь - только РНВП без учета квоты дадут, и гражданство через 3 года. Все остальные проблемы не решаются.

2. Покупка недвижимости в Москве/Подмосковьи (можно части). Возможно ли сейчас ? Дает постоянную регистрацию, однако как в таком случае с разрешением на работу и видом на жительство ?


С 11.2002 не дает (для иностранцев). РНВП, и лишь потом ВНЖ (и только в него постоянную регистрацию поставят).

3. Оформление опекунства над одиноким престарелым человеком в обмен на прописку+наследство недвижимости. Какие подводные камни в этом случае ?


Прописку тебе не сделают. С наследством - как повезет. В гражданстве никак не поможет.

Какие еще варианты решения данного вопроса можно рассматривать ? Как можно поступать ? Какие проблемы и подводные камни ?
Деньги имеются, но суммы, что называется, разумные.


Если деньги имеются, и не жалко потратить 300-500-1000 рублей за консультацию, я бы на Вашем месте сходил к юристу соответствующего профиля - со всеми документами (будете звонить и договариваться о встрече - уточните, что именно нужно принести). Например, с этим. Есть масса законных вариантов, но слишком долго озвучивать их все.

Могу еще сказать, какие варианты НЕ надо рассматривать. Не нужно "покупать" гражданство (реально - паспорт гражданина). Шанс нарваться на жуликов - очень велик.
Тая
Новичок
Posts: 96
Joined: 30 Apr 2004 04:31
Location: Москва->США

Post by Тая »

Люди, вот еще один вопрос назрел :) А Молдавия разрешает иметь второе гр-во? Или если моя тетя примет гр-во РФ, то она должна будет отказаться от молдавского или автоматически его потеряет? Кто знает где посмотреть?
Спасибо заранее
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Тая wrote:Люди, вот еще один вопрос назрел :) А Молдавия разрешает иметь второе гр-во? Или если моя тетя примет гр-во РФ, то она должна будет отказаться от молдавского или автоматически его потеряет? Кто знает где посмотреть?
Спасибо заранее


Да. Обязана!
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Post by Moonraker »

nemesis wrote:
2. Покупка недвижимости в Москве/Подмосковьи (можно части). Возможно ли сейчас ? Дает постоянную регистрацию, однако как в таком случае с разрешением на работу и видом на жительство ?


С 11.2002 не дает (для иностранцев). РНВП, и лишь потом ВНЖ (и только в него постоянную регистрацию поставят).



Спасибо за ответ.
Но я все-таки не понял, дает ли покупка недвижимости в подмосковьи РНВП с правом на работу или нет ?
Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...

Return to “Возвращение”