О переезде в Россию после длительного проживания в Канаде.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

rybshik
Уже с Приветом
Posts: 293
Joined: 25 Mar 2002 10:01
Location: Мясокомбинат N 5

Post by rybshik »

NB1 wrote:2. Насколько я изучал вопрос, преступность в наукоградах очень низкая, сильно ниже среднероссийской. К тому же они все не стоят непосредственно на жд, что сильно снижает возможный приток случайного преступного элемента.
Столько машин, ночующих на улице под открытым небом на душу населения нет даже в Москве.


Я не спорю, что в этих оазисах преступность может быть низкой. Но, согласитесь, при всех возможных плюсах России, сама среда там делает людей более агрессивными. Я, например, с трудом могу представить как мои (маленькие еще) дети смогли бы существовать и адаптироваться в обычной российской (public) school. Хотя уровень преподавания в этой самой школе вполне может быть выше, чем в канадской.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Peter071 wrote:
NB1 wrote: А организовать работу, "не зависящую от страны проживания" может каждый (у меня не совсем так), вся проблема в том, понравятся ли Вам жертвы, на которые придется для этого пойти

Cлучай 1. Успешное собственное дело.

У меня не получилось должным образом организовать управление своим делом в Туле, когда я переехал в Москву. 1,5 года оно работало, потом я решил, что пора закрыть.
Значит где-то ошибки совершали. Скорее всего в кадровом вопросе ("кадры решают все") или в системе организации. Ну и, конечно, не любое дело можно перевести на заочный стиль. Если, например, дело - автомастерская на 2-3 автослесаря, из которых вы - мастер, а остальные - подмастерья, то организовать заочно, ну никак не удастся.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

rybshik wrote: Я не спорю, что в этих оазисах преступность может быть низкой. Но, согласитесь, при всех возможных плюсах России, сама среда там делает людей более агрессивными. Я, например, с трудом могу представить как мои (маленькие еще) дети смогли бы существовать и адаптироваться в обычной российской (public) school. Хотя уровень преподавания в этой самой школе вполне может быть выше, чем в канадской.
Соглашусь - среда делает детей агрессивнее, в России - особенно. В америках тоже полно своих заморочек. Я сам вырос в весьма криминальном районе и окончил очень посредственную школу в Сибири. Мои старшие дети учились и закончили школу в Канаде. Им тоже было очень нелегко. Их, правда, не избивали в школе, но ведь есть немало других весьма тяжелых проблем у детей в школах, особенно у детей иммигрантов. И я не знаю, право , предпочел ли бы я оказаться в детстве на их месте, а не на своем... Все это - спорные вопросы.
А в общем-то, я это уже не раз и в "Наших детях" упоминал - душевный , да и даже физический комфорт ребенку подчас может обеспечить куда больше всего один учитель или один сверстник даже в условиях всеобщего дискомфорта. И тут часто не угадаешь :(.
User avatar
Yu2
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 22 Feb 2003 14:49

Post by Yu2 »

NB1 wrote:2. Насколько я изучал вопрос, преступность в наукоградах очень низкая, сильно ниже среднероссийской. К тому же они все не стоят непосредственно на жд, что сильно снижает возможный приток случайного преступного элемента.

Что "в наукоградах преступность была ниже" - с этим я согласен.

Возникло только два вопроса:
1) Сохранились ли эти наукограды?
2) По прежнему ли в них такая низкая преступность?
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Yu2 wrote:
NB1 wrote:2. Насколько я изучал вопрос, преступность в наукоградах очень низкая, сильно ниже среднероссийской. К тому же они все не стоят непосредственно на жд, что сильно снижает возможный приток случайного преступного элемента.
Что "в наукоградах преступность была ниже" - с этим я согласен.
Возникло только два вопроса:
1) Сохранились ли эти наукограды?
2) По прежнему ли в них такая низкая преступность?
1. Вы считаете, что если волей судьбы доктор наук работает последнее время грузчиком, он перестал быть интеллигентным и образованным человеком?
2. По Вашему в этом вопросе возможны такие процессы, что статистика будет меняться скачкообразно?
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

Получили ли вы канадское гражданство перед отьездом?
(sorry, если уже спрашивали)
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

UMLец wrote:Получили ли вы канадское гражданство перед отьездом?
(sorry, если уже спрашивали)
Нет, перед отъездом я его не получал. Я его получал задолго до...
DoIt
Posts: 5
Joined: 04 Jul 2002 23:07
Location: California

Post by DoIt »

NB1,

Спасибо за повествование - очень интересно и полезно во многих отношениях.
Многое, из части о планировании квартиры, оказалось узнаваемым до мелочей и совпало с моим опытом постройки нового дома в Песочнице. Даже расслабленность при планировании электрики (оставил это дело как было у архитектора), и, вследствие этого, не всегда удобное расположение розеток.
Надеюсь Вам с семьей уютно в новом доме.

Кстати, а что за проблема была у Вас со ввозом автомобилей?
И еще.
С Вашей очевидной склонностью к планированию и продумыванию будущего (и особенно детей), Вы возможно прокомментируете 2 следущих вопроса::
1. Не узнавали-ли Вы, существует-ли какой-то детский клуб при Канадском или Американском посольствах для детей граждан соответствующих стран для того, что-бы дети не забыли разговорный язык?
2. Ваши оценки будущей политической ситуации в России?

Спасибо
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

DoIt wrote: совпало с моим опытом постройки нового дома в Песочнице.
?? Что такое "Песочница"
DoIt wrote:Даже расслабленность при планировании электрики (оставил это дело как было у архитектора), и, вследствие этого, не всегда удобное расположение розеток.
Ну на самом деле все не так плохо. Электрик - разумный мыжик. Где-то сумел заложить концы на случай переделки, где-то просто грамотно развел - практически все серьезные недомыслия удалось исправить малой кровью.
DoIt wrote: Надеюсь Вам с семьей уютно в новом доме.
Очень! Даже уютнее, чем ожидал. Появится время - открою топик типа "N иесяцев - полет нормальный"
DoIt wrote: Кстати, а что за проблема была у Вас со ввозом автомобилей?.
Да как и у всех - беспошлинно не ввезти, а с пошлинами - нафиг не надо.

DoIt wrote: 1. Не узнавали-ли Вы, существует-ли какой-то детский клуб при Канадском или Американском посольствах для детей граждан соответствующих стран для того, что-бы дети не забыли разговорный язык?
Да далеко нам до посольств, и сил-времени на это все равно нет. Так что мы изначально этим даже голову этим себе не забивали. У младшего английского и не было, так что поддерживать пока нечего. А у третей дочки он неплохой. Поддержка для нее состоит в
1. Чтении на английском
2. Переписке с прошлыми подружками (возможно и перезвонки скоро добавим).
3. Общении по телефону со старшими сестрами на языке
4. Поощрении педагогических англопреподающих позывов (боюсь, правда, пока непродуктивных) в отношении окружающих (брата и друзей).

В общем то язык у нее уходит, конечно. Но проблемы особой не вижу, пока слишком еще малы. Года через 3 начнем беспокоиться - может в лагерь какой будем посылать или к сестрам, к двоюродным братьям. Время покажет.
DoIt wrote: 2. Ваши оценки будущей политической ситуации в России?
Вообще то этот вопрос в политику, а там и без меня прогнозистов хватает... Да и Вы сами все отлично видите.
Пока мои прогнозы не оптимистичны. Предчувствия резких ухудшений нет, но с весьма большой вероятностью предвижу плавное ухудшение по всем фронтам и очень вероятное скатывание к застою, еще бОльшей переориентации на сырьевой профиль экономики с попытками (малоуспешными) поддержки оборонного потенциала. Деградация населения на фоне депопуляции. Не исключаю, что закручивание гаек может выразиться со временем и в той или иной модификации железного занавеса.
Власть и влияющие на ситуацию полит. элиты, похоже, не в состоянии адекватно оценить реальные возможности "организма по имени Россия" и найти работающие способы починки сильно раздолбанного механизма. Поэтому периодические проявления положительной политической воли в основном будут проявляться в "закручивании гаек" и "перестановке мебели".
Большинство реформ либо недодуманы, либо не доводятся до конца :(.
В общем то, пока энергоносители дорогие - будет вполне пристойно. Но стоит им подешеветь до адекватной цены в 15 баксов за барель (а это в ближайшие 10 лет произойдет, если не в реальном уменьшении цен на них, то в сильной инфляции мировых валют), то, боюсь, Россия быстро превратится в нищую полуголодную и дикую страну. Той высокой вероятности хороших волевых реформ, которые я допускал увидеть от Путина еще 2-3 года назад, я сейчас уже не допускаю (хотя, полностью исключить все еще не могу). Как то у него весь серьезный замах вылился в пшык с ходорковскими и дальнейшем продвижении идеи экспроприации олигархов. Правда все это делается на фоне иезуитских заверений в том, что пересмотра итогов приватизации не будет.

Хотя... хотелось бы ошибаться.

В общем мне скорее грустно и об этом я стараюсь не думать и не дискутировать. Как ни мерзко это упоминать, у моей семьи есть обратный билет из мышеловки в случае чего, в отличие от большинства соотечественников. Поэтому я могу себе позволить эту роскошь - не задумываться всерьез о политике. Ну а большинство россиян этого тоже не делают, чтоб не свихнуться от безысходности. И правильно делают.

В каком то виде Россия будет и люди в ней будут как то выживать. Щастье то ведь определяется внутри нас, а не снаружи :)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

"А ты хитрый" (c) Миллиард лет до конца света
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

NB1 wrote:Как ни мерзко это упоминать, у моей семьи есть обратный билет из мышеловки в случае чего, в отличие от большинства соотечественников.


Включая тот случаи, если (не даи Б-г) в описываемои Вами бедственнои
ситуации Ваш дом, др. имушество, и/или бизнес в РФ не смогут быть проданы за сколь-либо значительную сумму, либо таковая не сможет быть конвертирована в US (CAD, whatever) по разумному курсу?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ребят,
Ничего не имею простив вопросов по политической ситуации, но..имейте в виду что правилами данного форума, ето не приветствуется.
Поетому, не увлекайтесь. Просто предостерегаю. Неоднократно, такие вопросы переходили в идиотские дискуссии, которые приходилось убирать. А закрывать етот топик желания нет. Он очень полезный. :umnik1:
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

aas996 wrote: Ваш дом, др. имушество, и/или бизнес в РФ не смогут быть проданы за сколь-либо значительную сумму, либо таковая не сможет быть конвертирована в US (CAD, whatever) по разумному курсу?
Деньги - тлен.
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

NB1 wrote:... Да и Вы сами все отлично видите.
Пока мои прогнозы не оптимистичны. ...

Спасибо, NB1, что поделились размышлениями. Опечально все это. А как хорошо начиналось.... :(
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Просто_Елена wrote:
NB1 wrote:... Да и Вы сами все отлично видите.
Пока мои прогнозы не оптимистичны. ...

Спасибо, NB1, что поделились размышлениями. Опечально все это. А как хорошо начиналось.... :(
Да нет, особенно ничего не изменилось по сравнению с год-два назад. Просто вектор персональных ощущений... Возможно, это личные эмоции. Будет больше успехов в лично-коммереских делах - может и общественно-политические настроения изменятся. Есть вокруг и положительные сдвиги, немало и каждодневно. Просто у меня впечатление, что эти сдвиги - инерция предыдущих лет перестройки + усмирение бандитского капитализма. Хочу ошибаться :)
DoIt
Posts: 5
Joined: 04 Jul 2002 23:07
Location: California

Post by DoIt »

NB1
Песочница - это я так называю Silicon Valley.
Рад, что N-месяцев, полет нормальный :)

Насчет политики, прошу прощения за подначку. Согласен с Вашей оценкой. Просто хотел понять Вашу позицию с т.з. риска предпринятого Вами перемещения. Надеюсь, что Вы не переоцениваете меру Вашей защищенности и возможности использовать "обратный билет".
Главное, что-бы "электрик" не сильно напортачил и оставил варианты :)
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

NB1 wrote:Той высокой вероятности хороших волевых реформ, которые я допускал увидеть от Путина еще 2-3 года назад, я сейчас уже не допускаю (хотя, полностью исключить все еще не могу). Как то у него весь серьезный замах вылился в пшык с ходорковскими и дальнейшем продвижении идеи экспроприации олигархов. Правда все это делается на фоне иезуитских заверений в том, что пересмотра итогов приватизации не будет

Да упаси нас Боже от многих и многих "волевых реформ" :pain1: :cry:
Кстати, при Путине вот задумали сразу несколько антинародных реформ - реформы социальной сферы (уже осуществляют, нелюди!) :cry: :cry: реформу образования (не дай Бог!) и реформу здравоохранения :pain1: :cry:

Вообще - народ уже "накушался" по "самое не хочу" реформ Гайдара и Чубайса.

По поводу приватизации - а Вы, значит, считаете, что вор не должен сидеть в тюрьме? А должен на Канарах веселиться?
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

tau797 wrote: Да упаси нас Боже от многих и многих "волевых реформ" :pain1: :cry:
Кстати, при Путине вот задумали сразу несколько антинародных реформ - реформы социальной сферы (уже осуществляют, нелюди!) :cry: :cry: реформу образования (не дай Бог!) и реформу здравоохранения :pain1: :cry:

Вообще - народ уже "накушался" по "самое не хочу" реформ Гайдара и Чубайса.
Оставим эти разговоры для "политики" (куда я не хожу). Мы с Вами сильно расходимся во взглядах и оценках. Я уже давно не пытаюсь переубедить в политических взглядах тестя, которого кормлю уже больше 10 лет. Он замечательный дедушка, добрый и по своему порядочный человек. Просто мозги, как у ребенка (что собс-но, наблюдается примерно у 80-90% человечества). Не буду пытаться и тут никого разубеждать.
tau797 wrote: По поводу приватизации - а Вы, значит, считаете, что вор не должен сидеть в тюрьме? А должен на Канарах веселиться?
Я не считаю, что ради этой формулы стоит горы ворочать и несчастья плодить. У каждой ценности - своя разная цена с точки зрения разных оценщиков. Ради того, чтобы наказать проступок, который какая-то часть общества (далеко не вся) считает проступком, и уж тем более преступлением, заслуживающим серьезного наказания, не стоит разрушать экономику, оставлять в весьма обозримом будущем людей без работы, страну - без работающих квалифицированных кадров и т.д.
Абсолютной справедливости не бывает и не может быть, равно как нет чистого добра или чистого зла (вообще это понятия, которые из языка то надо удалить, как неопределимые и поэтому вносящие сумятицу в мысли и порождающие вражду и войны). Не бывает справедливых (или не справедливых) границ, владений, зарплат и много чего еще.
Вопрос лишь в том, готовы ли Вы "при разводе с женой отдать все ваше совместное имущество адвокату, или все-же будете разумно искать компромисы при дележе". И понимаете ли Вы, что в роли "адвоката" могут выступать войны, революции, экспроприации и много еще чего?
austas
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 23 Jun 1999 09:01
Location: Между Небом и Землей

с нетерпением жду топика: "N месяцев - полёт нормальный" (+)

Post by austas »

очень нравится интрига с дислокацией :wink:

я тоже думал, что это долгопа. ну и вы /автор топика/ похоже неплохо в её (долгопрудный - он, а долгопа - она :D ) реалиях разбираетесь...

а перечень то небольшой: троицк, черноголовка, долгопрудный, королёв-юбилейный, зеленоград...
по транспортной доступности больше подходят троицк и долгопа, с остальными явные проблемы

но возможно я кого-то упустил

жду нового топика

Return to “Возвращение”