Покупка машины

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Shin wrote:
DmTs wrote:
ESN wrote:Вот к примеру тотальная машина, за которую в Германии мне больше 500 баксов никто не давал.http://privetrus.netfirms.com/urlaub.htm
.. ремонта мне насчитали в Германии на 11 тыс.


какой пробег, движок?.

11 тыс баксов ...Это шутка?

...знакомый в Штатах...рассказал, что это страховын компании химичат.... Думаю, тоже самое и в Германии с этой машиной.

Да нет... Это стоимость ремонта по оценке независимого эксперта. Эксперта я выбираю сам - на свой вкус (впрочем, я специально не искал - взял первого попавшегося).
Заключение экспертизы, где всё расписано, могу дома посмотреть и выложить...

2DmTs: Пробег 110 тыкм, 1999 , движок 1,5л, 114 л.с.
Там ещё передний бампер поцарапан и держатель номера (добавлены фото на том же линке), т.к. задний мерс меня к переднему мерсу припечатал :)

В общем - страховая выплатила 7100 (оценочная стоимость до аварии 8 тыс, остаточная - 900) и плюс - я машину продал за 3400.
Покупал - за 6900. Итого - +3600 Euro.
Я не сильно расстроился ;)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

ESN wrote:... задний мерс меня к переднему мерсу припечатал :)

Может права жена??? :roll: ... Когда вечно ругается в Германии: "Отстань!", "Куда прилип!", "Пусть едут как хотят! Тебе оно надо?". :roll: :roll: :lol:

Хотя ... ежели мне 3600 за аварию пообещать ... :roll: ... :pain1: :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

VladDod wrote:... Когда вечно ругается в Германии: "Отстань!", "Куда прилип!", "Пусть едут как хотят! Тебе оно надо?". :roll: :roll: :lol:

Ну, у меня была вполне безобидная ситуация. Скорость ~20 км/ч в пробке на автобане.
От удара сзади я резко ускорился и догнал ползущий в 10 м передо мной бусик-мерс.

Ну и было это не в Германии. В Австрии. А на заднем мерсе ехал словак ;)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

А-а-а ... ясенько. Но меня в Германии таки напрягает, кады 150+ ... и пары корпусов между машинами не набирается. Кстати, последний раз, именно так вас и обьезжали. Хотя оно, в общем то, понятно ... сентябрь к концу ... с юга народа много перло.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

VladDod wrote:.. в Германии таки напрягает, кады 150+ ... и пары корпусов между машинами не набирается..

Нее... Я так не ездию.. За ето штраф неплохой и куча штрафных пунктов..
А камеры там то и дело на мостиках развешаны - легко могут сфотографировать.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

ESN wrote:А камеры там то и дело на мостиках развешаны - легко могут сфотографировать.

8O 8O (впал в задумчивость о пользе российских номеров в европе) :roll: :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

VladDod wrote:
ESN wrote:А камеры там то и дело на мостиках развешаны - легко могут сфотографировать.

8O 8O (впал в задумчивость о пользе российских номеров в европе) :roll: :lol:

Это да ;)
Хотя со слов как раз того перегонщика, что у меня машину брал - его как-то сфотали и выслали таки штраф ему в Россию. Он не заплатил и после этого не мог год открыть немецкую визу... Так что :nono#:

Хотя вообще-то номера у него были не российские, а немецкие-транзитные. Так что вышли на него по немецким данным ;)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

ESN wrote:Хотя вообще-то номера у него были не российские, а немецкие-транзитные. ... ;)

Но, тем не менее, вышли на него в России? :roll:

(впал в очередную задумчивость ... как таки хорошо быть законопослушным) :roll: :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Я вчера на улице видела машину с Калифорнийскими номерами 8O "Машина пригнана из Америки, "- смекнул Штирлиц 8)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

elena_s wrote:Я вчера на улице видела машину с Калифорнийскими номерами 8O "Машина пригнана из Америки, "- смекнул Штирлиц 8)


А сколько сейчас можно разьезжать с такими номерами?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Yvsobol wrote:
elena_s wrote:Я вчера на улице видела машину с Калифорнийскими номерами 8O "Машина пригнана из Америки, "- смекнул Штирлиц 8)


А сколько сейчас можно разьезжать с такими номерами?


Я думаю, что недолго, но точно не знаю. :pain1: Скорее всего на регистрацию везли.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Yvsobol wrote:А сколько сейчас можно разьезжать с такими номерами?

Ну ты же у нас "справочник по таможне"! :pain1: :lol: На скока можно оформить "временный ввоз"?

В Питере ... дык номеров со всей Европы особенно летом ... видеть можно.

ESN, ты же в Россию с немецкими номерами ездил? Может в курсе?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ну ты же у нас "справочник по таможне"! На скока можно оформить "временный ввоз"?


Влад,
Будешь смеяться, но..не знаю. Упустил я ето. До таможенного склада знаю, а дальше.. :pain1: .Да и по машинам я не большой спец.
Раньше (давно) уже было с транзитными номерами - до 3-х месяцев. Потом сократили до 1-го. Потом вобще было неделя. Но..тут не транзитные номера. Тут оригинальные, штатовские как я понял. Вот думал Вы знаете.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Во, сам нашел. Дело тут не в таможне, а в ГАИ :umnik1: :
http://www.gai.ru/articles/?art=4&sub=2

Короче - 5 дней, а потом или ТРАНЗИТ или новые номера.
Или я что то не так понял? :pain1:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

VladDod wrote:На скока можно оформить "временный ввоз"?
ESN, ты же в Россию с немецкими номерами ездил? Может в курсе?

По моему - до месяца. Но я не уверен.
Кстати - иногда вешают декоративные номера (типа "Вася"). Но кроме него еще висит неприметный официальные гос.номер.

В Германии тоже машины с американскими номерами встречеются. Только номер стоит за задним стеклом ;) А там, где положено - висит немецкий :nono#:

В Украине, по-моему индивидуальные номера разрешены за деньги (в кач-ве основоного номера)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Yvsobol wrote:Раньше (давно) уже было с транзитными номерами - до 3-х месяцев. Потом сократили до 1-го. Потом вобще было неделя. Но..тут не транзитные номера. Тут оригинальные, штатовские как я понял. Вот думал Вы знаете.

Не ... срок действия транзитных номеров ... (два года назад, во всяком случае) определял и писал таможенник на границе исxодя из вероятного времени транзита.

Но это если декларируется просто "Ввоз ТС" (на постоянно под растаможку). Иностранец, вьезжающий на своем авто, декларирует "временный ввоз ТС". Вот сроки такого - я не знаю.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Но это если декларируется просто "Ввоз ТС" (на постоянно под растаможку). Иностранец, вьезжающий на своем авто, декларирует "временный ввоз ТС". Вот сроки такого - я не знаю.


Все правильно. Почитай ссылку, что я скинул. ТРАНЗИТ - от 5 до 20 суток. 5 дняй на растаможку.

Если "временный ввоз", то все равно надо новые номера получать (ага, если больше чем на 6 месяцев :umnik1: ):

26. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы (представительства, корреспондентские пункты) иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в таможенных документах. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Yvsobol wrote:Если "временный ввоз", то все равно надо новые номера получать (ага, если больше чем на 6 месяцев :umnik1: ):

Короче хошь импортные номера? Придется раз в полгода ездить к финнам на рыбалку. :umnik1: :lol: :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

VladDod wrote:
Yvsobol wrote:Если "временный ввоз", то все равно надо новые номера получать (ага, если больше чем на 6 месяцев :umnik1: ):

Короче хошь импортные номера? Придется раз в полгода ездить к финнам на рыбалку. :umnik1: :lol: :lol:


Да ну на фиг. Замарачиваться с таможней каждый раз. Лучше один раз получить временные Российские и ездить.
Хотя...у каждого свои тараканы! :lol:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

ESN wrote:Заключение экспертизы, где всё расписано, могу дома посмотреть и выложить...

Всё не стал выкладывать. Это малоинтересно. Последнюю страничку выложил.
Вкратце так:
Запчасти - 2.635
Кузовные работы - 49 часов по 83 Euro/час - 4.042
Работа механика - 16,5 часов по 73 Euro/час - 1.205
Покраска - 1.668
НДС 16%
----------------
ИТОГО: 11.163 Euro

http://privetrus.netfirms.com/urlaub.htm
User avatar
Begemott
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 18 Apr 2002 01:01
Location: Mos-US-Mos

Post by Begemott »

Мой опыт покупки.
Пару недель назад купил Шкоду Фабию с рук. Собственно говоря с покупкой ничего необычного не было: нашел в интернете, позвонил, встретились, понравилась. Дело было в субботу, в воскресение и понедельник ГАИ не работает, так что договорились на вторник. Снятие с учета хозяин делал без меня, я подъехал только в комиссионку на заключение договора купли-продажи и для получения справки-счета. Морока началась при постановке на учет: мое ГАИ (пригород Москвы) отказалось ставить на учет, т.к. машина произведена вне России и должна быть проверена на предмет угона по базе интерпола. Аргумент что машина уже вот как 2 года бегала по Москве и там же стояла на учете действия не возымел: Москва по отношению к области - другой регион. Вобщем отправили в дер.Ельня (40-50 км от Москвы по Горьковке) для получения временной регистрации на 3 месяца (частота обновления интерполовской базы). Там обычная процедура: заполнение заявления (частная служба: куча девчонок, наряженных, как на дипломатический прием :); стоило 200 р и 15 минут времени), уплата сбора (~400 р), осмотр машины (15 минут влючая очередь), сбор 2 подписей (15 минут с очередями) и ожидание документов и номеров (около 4 часов просмотра телепрограм в здании ГАИ). Вспоминается опыт продажи тачки в Штатах: 15 мин включая очередь и около 150 баксов, заплаченных впрочем покупателем. Правда документы мне таки выдали постоянные: видать тот факт, что машина все же уже была зарегистрирована в Москве сказался. Правда при продаже мне придется опять ехать в Ельню для снятия с учета :( Вывод: у ГАИ в нашей стране может поменяться только название. Да и то, насколько я знаю, опять вернули старое. Странно, да? - от смены названия качество работы не меняется :pain1:
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

Begemott wrote:Странно, да? - от смены названия качество работы не меняется :pain1:


На самом деле вещь - сугубо региональная. Например, у нас в Новосибирске раньше иномарки можно было ставить/снимать с учета в районных РЭО, и процесс был очень быстрый, несмотря на небыстрый темп работы гайцов.

Потом кому-то пришла в голову "умная" мысль, и решили для большего контроля над угнанными машинами перенести все это в областное РЭО. После этого в очередях на постановку/снятие можно было стоять от 1 до 2 дней, т.к. даже не было достаточно даже девочек для заполнения заявлений.

Видимо кто-то потом пропарил гайцам мозг, или они сами догадались, но в общем, их переселили в другое здание, кол-во окошек для обслуживания было увеличено, и сейчас процесс занимает заметно меньше - около 2-х часов, хотя кол-во приобретаемых/продаваемых машин неуклонно растет. 2 часа - тоже много, конечно, но терпимо.

Меня после этого немало удивил приезд в Москву, где я попытался поставить на учет машину, которую привез сестре. По-моему это было РЭО Юго-Западного округа, но в общем... там только на то, чтобы получить бланк заявления (!!!) надо было занимать очередь по записи на пару-тройку дней. В итоге, к сожалению, пришлось решать вопрос "иначе", т.к. проводить столько времени посапывая в машине в очереди возможности не было - надо было ехать домой.

Return to “Возвращение”