Обмен внутреннего паспорта гражданина России.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Дед Мороз
Уже с Приветом
Posts: 4412
Joined: 06 Nov 2003 17:03
Location: TX

Post by Дед Мороз »

Yvsobol wrote:Дело в том, что регистрация в гостинице подразумевает, что человек остановился в стране временно, а на квартире (у родтсвенников или знакомых) - дает больше шансов на постоянство. Вот и весь прикол!

Нет у меня родственников в России.
И прописываться там мне негде. :(

Скажем так, допустим я поменяю загран паспорт в консульстве в США .
Но ведь , есля я не поменяю паспорт - это нарушение закона ?
Если да, то как мне поступить , чтобы не нарушать закон (и при этом остаться на ПМЖ) ?

Или, т.к. я не проживаю в России - то всё в порядке и я получу внутренний паспорт как вернуть с ПМЖ ?
А ты почему не радуешься?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Почему нарушение закона? Вам и надо менять ЗП в Консулсьтве..и только там!
Зачем Вам внутренний паспорт? Вы в России не живете, родственников у Вас там нет.
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

CBETA* wrote:
еше новость : мои папа пытался подать документи на обмен моего паспорта - документи не взяли аргументируя тем что вышел указ запрешаюшии подавать документи за другого человека. Через две недели мама поидет выяснять номер указа и прочие исходники.
:(


Простите, а это в каком городе? это такой местный указ или что?

Я сам собираюсь ехать домой к родителям на недолго в январе, уже билеты купил. Мама сказала что документы на внутренний паспорт возмут без проблем, только вот она все хочет ждать ближе к моему приезду, потому как ей сказали, что 1 января все новые паспорта невостребованные в течении какого-то срока (типа 2х недель, не помню) они изничтожат .

(интересно, у кого столько мужества найдется, чтобы 1го января идти паспорта сортировать и жечь? )

А то вот если то, что вы говорите, действительно правда, то вся моя поездка накрывается. Ибо внутренний паспорт мне нужен для истории "неопалимовский переулок", а без него меня теоретически не выпустят. (говорят, бывают исключения, но я не надеюсь на исключения as a rule of thumb).

Отпуск у меня будет короткий -- 2 недели всего, минус перелеты-адаптации, короче, если в россии полторы недели активной жизнедеятельности получится, то хорошо. Насколько мне известны случаи, изготовление внутреннего паспорта все же занимает от 2х недель и больше. То есть очень marginal запас, если вообще.

И отпуск у меня не станет длиннее. Так что ж мне теперь, вообще никак в россию нельзя в родным поехать что ли? Бред какой.

Спасибо.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Меньше слушайте слухи. Особенно здесь на Привете.
Попросите маму позвонить или сходить в свой паспортный стол и все узнать.
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

Yvsobol, это правда, слухи не являются источниками достоверной информации. Я, конечно же, это проверю.

Просто в данном случае это похоже на правду. Сколько я потерпел поражений в борьбе с российской бюрократией , не счесть. И правила менять каждые полгода тоже очень на них похоже. Так что это по меньшей мере заслуживает проверки. Лучше быть worry, than sorry.

Спасибо.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

У меня нет такой информации. Согласно действующих документов анкету и документы на внутренний паспорт можно сдать без личного присутствия. А получить только лично.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Ну и дела, хоть коллективную просьбу в консульство подавай, хотим, мол подать документы не покидая зарубежье, а получить можно и в МИД-е или в паспортом столе по месту прибывания... :roll:
А еще было бы хорошо, прилетел в Ш-2 скажем, а тебе - не желаете ли получить новый паспорт (фотографирование и выдача паспортов в течении получаса, стоимость $100, отделение Сбербанка в здании аэровокзала. :mrgreen:
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

D L,
У меня самои очень похожая ситуация.
Лечу в Санкт Петербург в конце января , билети уже на руках, но всего на 5 днеи.
Месяц назад мама узнала что мои документи дольжни принять без проблем в мое отсутствие. так же офицер паспорытного стола сказал что боле 3 мецяцев навостребованнии паспорт они держат не будут - уничтожат.
на прошлои неделе папа понес мои документи подавать на обмен паспорта ( мама в больнице) так его развернули сославшись на какои-то неведоми указ.
У папи не хватило ума узнать номер указа , кем и когда видан, так что мама по виходу из больници поидет докапиваться до истини.
Я - нервничаю, за 5 дени мне врядли удастся успеть все самои провернуть.
И билети уже не сдать. Бред!
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

да-да, то же самое. один в один. В конце января. только у меня еще никто с документами не ходил по указанным причинам, а только есть устное подтверждение 2-3 месячной давности, что да, документы возьмут.

Спасибо за информацию.

А это еще не бред... что больший бред так это нынешняя процедура постановки на консульский учет... :) Нынешняя потому что правила уже менялись по крайней мере 2 раза на моей памяти и только в худшую сторону. но это не по теме. извините .





Ну и дела, хоть коллективную просьбу в консульство подавай, хотим, мол подать документы не покидая зарубежье, а получить можно и в МИД-е или в паспортом столе по месту прибывания... Rolling Eyes


Да мне честно говоря все равно как. хоть вообще все паспорта отберите. Я дома не был больше 6ти лет. Хочу родных повидать без того чтобы нужно было работу терять, милая страна.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Я уже писала в другом топике, что у нас в Питере документы на новый паспорт мужа (свекровь за него ходила подавать) не приняли, мотивирую тем, что они невостребованными паспортами завалены. про Указ и сожжение она ничего не говорила, может и вышел такой.

Но начальница паспортного стола ее заверила, что когда у сына будет на руках билет (то есть он точно приедет в ближайшем будущем), то документы у нее примут.

Но это все естественно слова.

Yvsobol, вы так верите в законы и документы :pain1: - но на местах трясти законом редко когда помогает. И на любой закон найдется два дополнительных документа - инструкция по применению закона и ее толкование. И добьешься качанием прав только того, что настроишь работников против себя.
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

Сдается мне, что все ети укази и постановлениай об уничтожении не востребованних документов, лишь самовольство местних князьков паспортних столов. Уж очень все распливчато, и никакои последовательности не вирисовивается.
Мама обешала отправится в прокуратуру если у нее мои документи не примут, жаль что у нее тоже времени в обрез.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Поговорила с мужем - он говорит, что да они ссылались на какой-то Указ, что теперь не будут принимать документы. Но надо знать мою свекровь - она и мертвого уломает. Хотя пока ей все только на словах пообещали.
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

AnyaGal,
Одолжите свекровь! :D
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

D L wrote:AnyaGal,
Одолжите свекровь! :D


И где вы только были раньше! :pain1: :)

Она у нас два с половиной месяца жила.
Я бы с удовольствием с вами поделилась. :gen1:
0xDEADBEEF
Уже с Приветом
Posts: 1811
Joined: 22 Jul 2004 14:00

Post by 0xDEADBEEF »

Ребята, relax, хотите подать удаленно наймите юриста, он всех уломает. Да какие-то деньги но imho это стоит родительских нервов. В америке же живете. лоеры на что?

Другой вариант.. забейте на все. По приезду сразу на прием к начальнику стола. Одеться прилично, повесить на себя сотовый телефон, разговаривать с уважением, но твердо. Сказать что в связи с обстоятельствами Вам срочно нужна его начальника помощь. Продемонстрируйте свое желание вникнуть в его проблеммы тоже. :-) Ну вы понимаете. Заберете паспорт на следующий день. Спросите меня откуда я знаю. :-)
Eat more chicken!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Yvsobol, вы так верите в законы и документы - но на местах трясти законом редко когда помогает. И на любой закон найдется два дополнительных документа - инструкция по применению закона и ее толкование. И добьешься качанием прав только того, что настроишь работников против себя.


Когда я обращаюсь в какие то инстанции, то всегда законы работают. Может просто потому что я их знаю? Если я их не знаю, то я их узнаю, перед тем как обращаться.
Про мифический Указ от "СВЕТЫ" (ничего личного), я уже тут слушу три месяца, причем только из одних уст. Надоели ети слухи. Люди вон по 6 лет не были в России, конечно они будут тут верить хоть черту, хоть дьяволу. Вы еще на Брайтоне походите с бабками покалякайте, они Вам и не такое навешают.
Дайте ссылку на Указ, тогда и будем обсуждать. Пока на официальном сайте Паспортно-Визовой Службы таких правил нет.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Yvsobol, ну вот если бы вы так мне сказали будь я паспортисткой у которой есть указания от начальства заявления не принимать и все тут, я бы вас запомнила 8) и поспособствовала в обратную сторону разумеется.

Указ "от Светы" оказывается не только "от Светы" - вы то сами за последний месяц заявление удаленно пробовали подавать?
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

Yvsobol wrote:Про мифический Указ от "СВЕТЫ" (ничего личного)...


Напрасно кипятитесь , Yvsobol, я писала что моего папу отфудболили с моими документами, на основании указа ( по словам начальника паспортного стола), и папа не потрудился узнать иchодники данного указа. И ето произошло после того как мецяц назад они заверяли маму, что "пожалуиста приносите документи дочери -примем бес проблем."

Мои переживания на етот счет хорошо обьясними отстуствием возможности задерживаться на Родинее более чем на 5 днеи.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Sveta, у меня получилось подать за 5 дней, но у меня мама в бухгалтерии нашего паспортного стола работает. :)

Но может и без знакомств могло бы получиться.

Последовательность действий такая:

понедельник утро
сфотографировалась (срочное фото)
пошла платить в сберкассу сбор в 50 рублей кажись - тут встретилась проблема - сберкасса оказалась закрыта без обьяснения причин и на неопределенный срок. пришлось смотаться на тролейбусе в районную, чтоб уж наверняка.
забрала фотографии
пошла в паспосртный стол (по-моему он с часу в тот день работал - надо приходить существенно раньше, так как народу там дофига). Мне правда тут удалось чуть ли не первый раз в жизни воспользоваться блатом - меня туда пустили в 12 и в очереди я не стояла.

в пятницу получила паспорт в отделении милиции.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Аня, Света,
Давайте все таки в етом разделе не употребляться агeнству ОБС (Одна бабушка сказала), а приводить ссылки на реальные докумнеты. Я не против рассказов из личного опыта, но...как то все слишком запутано выглядит. Поверьте мне, я Вам верю, просто ясности хочется больше.
ЗЫ;
Сестра делал паспорт два месаца назад в нашем Подмосковном городе. Очередей нет, через 10 дней все получила. Друзья в Питере только что приехали за паспортом (на него подавали их родственники, они живут в Европе), который был готов через....15 дней. Расписались, забрали и все! Именно поетому меня смущают такие сложные истории. Понимаю конечно, что на местах в каждой ПВС бывают свои тараканы, но....рассказы про то, что ПСВ все завалены и что очереди - не серьезно.
Давайте конкретно город, адрес Паспортного стола, я через свои каналы уточню ситуацию у них конкретно и здесь Вам сообщу.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Я у своей мамы спрошу про этот Указ.
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

Мама далала себе паспорт в конце сентября, в Питере ( Калининскии раион) очередеи никаких не било, паспорт бил готов через две недели. Именно тогда ее и сказали что проблем с моими документами не будет.

начальник паспортного стола = ОБС , ето по вашему меннию, Yvsobol.
Конечно можно качать права сcилаяcь на официальнии саит, но у меня не будет на ето времени.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Света,
Когда Вы мне дадите ссылку на мифический Указ (с датой месячной давности), я лично и публично перед Вами извенюсь, если чем то обидел.
Вот и весь мой поинт в ОБС! :umnik1:
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

Yvsobol wrote:Света,
Когда Вы мне дадите ссылку на мифический Указ (с датой месячной давности), я лично и публично перед Вами извенюсь, если чем то обидел.
Вот и весь мой поинт в ОБС! :umnik1:


Да ничем ви меня не обидили, я ж говорила, что мама подет через две недели за номером указа , если есть таковои, вот выидет из больници и сразу поидет. Так что отчитаюсь позже!
Erich
Уже с Приветом
Posts: 128
Joined: 08 Apr 2000 09:01
Location: USA

Post by Erich »

Yvsobol wrote:Поетому, сделайте себе в Консульстве новый Загран Паспорт. Больше Вам ничего не надо. И впустят и выпустят.
Удачи! :umnik1:


Насколько я знаю, это не так. Когда Вы получаете новый загран паспорт через посольство, к нему приложена бумажка, что по приезде в Россию Вы обязаны поставить в МИД какой-то штамп при предьявлении действующего внутреннего паспорта. Без этого штампа из страны не выпускают.

Return to “Возвращение”