Обмен внутреннего паспорта гражданина России.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Аня,
Ко всему етому надо философски относиться.
Один совет - никогда не делать фотографии на внутренний паспорт РФ за границей.
Надо просто приехать в Россию и зайти в любое ателье и сказать фотки для паспорта (не заграничного). И все!
ЗЫ;
Только не надо про то, что нет возможности приехать. Тогда зачем внутренний паспорт. Все нужно делать по Закону. :mrgreen:
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Да мы дома сами не хуже любого фотоателье работаем и проблема была не в фотографиях, их мы любого размера на любой бумаге напечатать сможем. :)
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

mikeG wrote:Это правда. Штамп получается без проблем (при наличии внутреннего паспорта). При отсутствии - не знаю...


А если летиш не через Москву, а сразу в Питер и обратно из Питера, что в Москву специально надо ехать, не говоря уже о том, что на руках хорошо бы действительный внутренний паспорт иметь? :roll:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

AnyaGal wrote:Да мы дома сами не хуже любого фотоателье работаем и проблема была не в фотографиях, их мы любого размера на любой бумаге напечатать сможем. :)


Ну и напечатли бы ВСЕ какие можно размеры. проблем бы не было!
Я вот в штатах, что на ГК, что на паспорт (гражданство) никогда тоже размеров фото не знал. просто приходил в ателье и говорил: Мне для того то!
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Так мы и напечатали все - 35х45, 37х47, 40х50.

Просто смешно было когда из разных источников - закон/паспортный стол/фотоателье доходили разные сведения :mrgreen:

P.S. не приняли то не из-за фотографий, а по причине отсуствия мужа.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

AnyaGal wrote:Так мы и напечатали все - 35х45, 37х47, 40х50.

Просто смешно было когда из разных источников - закон/паспортный стол/фотоателье доходили разные сведения :mrgreen:

P.S. не приняли то не из-за фотографий, а по причине отсуствия мужа.


Ааа, ето серьезно. Муж - необходимая субстанция в данном процессе! :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

AnyaGal wrote: :mrgreen:

Так что выбирайте - в нашем случае какую-нибудь бы приняли, но у свекрови заявление от мужа вообще не взяли. :)

Я у мамы спрашивала про номер указа, но она не знает, все-таки она не в паспортном столе работает, а специально ее теребить не хочется.

Какой указ? Какие инструкции? 8O
Это Россия. Нет такой инструкции, которую не заставишь чиновника соблюсти. Нет такой инструкции, которую нельзя обойти. :umnik1:
Я потом отпишу, что вышло. А фотки..., так я негативы отправлю. Пусть печатают, чего хотят! :mrgreen:
Дел у меня много, некогда по конторам шастать. :nono#:
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

AnyaGal wrote:А если летиш не через Москву, а сразу в Питер и обратно из Питера, что в Москву специально надо ехать, не говоря уже о том, что на руках хорошо бы действительный внутренний паспорт иметь? :roll:

Обратно можно и из Киева лететь, им дела нет до наших штампов! :mrgreen:
Кстати, штамп и в Питере шлепнут, но при наличаи нового внутреннего паспорта.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

AnyaGal wrote:А если летиш не через Москву, а сразу в Питер и обратно из Питера, что в Москву специально надо ехать, не говоря уже о том, что на руках хорошо бы действительный внутренний паспорт иметь? :roll:


Я в Питере ставил в свое время.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

В Москву из Питера и обратно, нормальные граждане РФ ездят по внутреннему паспорту. О каких штампах тут идет речь - не понятно.
Народ, Вы определитесь, где Вы живете?
:pain1: если, за границей, то всегда будут проблемы с пасpортами внутренними, штампами и прочей ерундой. Если в России, то их не будет.
Вот я, живу в России (для всех, даже для Америкнцких властей), и нет у меня проблем. :mrgreen:
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

Yvsobol wrote:Вот я, живу в России (для всех, даже для Америкнцких властей), и нет у меня проблем.


(Осторожно так) а как же INS с IRS? Они тоже ваше безпроблемное настроение разделяют?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

mikeG wrote:
Yvsobol wrote:Вот я, живу в России (для всех, даже для Америкнцких властей), и нет у меня проблем.


(Осторожно так) а как же INS с IRS? Они тоже ваше безпроблемное настроение разделяют?


Нет конечно. Они не разеляют мое мнение. Но..я их особо и не натруждаю работой. Пока во всяком случае. :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

Yvsobol wrote:Народ, Вы определитесь, где Вы живете?
:pain1: если, за границей, то всегда будут проблемы с пасpортами внутренними, штампами и прочей ерундой.


Quod Erat Demonstrandum.

Я не имею своей целью вступать с кем нибудь в дискуссию, просто подумалось.

Вот почему так получается, что в результате множества всяких штампов, "неработающих процедур", мелких "случайных" бюрократических уловок результат один -- российские граждане живущие за границей... жить там могут, но беспроблемно посещать Россию не могут. Так чтобы въехал на короткий срок -- и выехал. Как любую другую европейскую страну. до 90 или 30 дней.

Ну вот тот же штамп в загранпаспорте. Ну зачем он нужен? Ведь паспорт выдает мид, и снимает запрет на выезд мид же. Только в Москве. Ну допустим, что мид в москве и мид здешний действительно настолько неспособны скоординировать свои действия; и что этого действительно требует порядок выдачи паспортов, т.е. чтобы во внутреннем стояла отметка о выдаче внешнего. Допустим, что наладить подобную процедуру дистанционно не представляется возможности.

Но зачем тогда привязывать это к въезду-выезду? Какое отношение это имеет к праву выезда? Единственное объяснение -- чтобы не могли выехать без этого, пока не сделают. Но без этого ли? Судя по некоторой информации здесь на форуме (давнишней, правда, в основном), выставлением отметки похоже дело не ограничивается... Я не знаю достоверность этих историй, но тут рисовались сюжеты о народе, который в результате проставления штампа в паспорте вообще терял этот самый паспорт...

Встать на учет здесь тоже невозможно без еще более детальной проверки под микроскопом -- уже обсуждалось. Но тоже не потому, что явно сказано, что нельзя, а только лишь потому, что то там "не работает", то здесь "требования сменились"...

Так что все эти "случайности" невольно наводят на размышления. Все это как-то doesn't add up. И штамп, оказывается, не просто штамп, и учет -- совсем и не учет как бы, а еще много чего... Как-то отдает привычной советской госпараноидальностью... чтобы держать собственных граждан в кулаке, чтобы не радовались особо, а то что-то уж проблем у них собственных маловато, сильно хорошо жить стали...

И второй аспект. Ну я не спорю, надо проверить гражданина на предмет там всяких допусков и прочих претензий, в интересах охраны государства и правопорядка, етц. Гуд. Но почему для этого нужно строить какую-то невообразимую бюрократическую паутину, вместо того, чтобы, как например тот же инс или прочие местные процедуры, четко сказать: здесь вам придется пройти FBI check. Для того и того-то вам нужно будет пройти background check. При этом достаточно хорошо понятно, что та или иная процедура подразумевает. В результате четко определена система "бенефитов" и их "стоимость", гадать не надо. Чтобы ездить за границу, надо платить налоги и не дубасить сограждан по башке.

С российскими же процедурами полный туман. Почему нельзя сказать просто -- при продлении паспорта вам положено будет пройти фсб check, который предусматривает те-то и те-то проверки.. При этом проверка их результатов (которые, разумеется, мы вам не скажем до въезда :nono#::-)) входит в процедуру разрешения на выезд.. А то придумали штамп какой-то -- ну смех просто. или там для паспорта пмж проходятся те-то и те-то процедуры в фсб, сроком столько-то... Ведь нигде этого прямо не сказано и не признается -- только может лишь по случаю в овире если прямо спросишь -- а где? -- тем не менее более чем очевидно, что все это имеет место быть!..

А в результате и получается, что госаппарат, с одной стороны, заметает следы как может, а народ, с другой стороны, естественно, ему не доверяет именно по этой причине и в результате строит всякие мифы по типу ОБС и смотрит где-бы пролезть и вот у некоторых даже острые приступы русофобии случаются (я к ним не отношусь, скажу сразу)...

Сия традиционно феодальная политика россии по отношении к собственным гражданам всегда ставила меня в тупик. Я понимаю, что многого хочу, но уж больно как-то выпирает это все у россии. Причем, это обобщение применимо и к жизни в россии, и при том наверно даже еще в большей степени, чем за ее пределами.

На меня, наверно, сейчас польется куча котнркритики, только еще раз повторюсь, это не было моей целью ее вызывать, и я не собираюсь на нее отвечать -- просто высказал свой взгляд в связи с рядом последних постов. Причем, он, этот взгляд, сформировался отнюдь не от жизни за границей. На самом деле, он сформировался еще в россии. Если бы не мой российский опыт, и контраст с положением граждан других стран в своих собственных странах, я бы, наверное, не был бы столь склонен обращать внимание на подобные "недоразумения"...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

D L,
Да ничего на Вас не польется. Никто же не говорит, что нет глупостей, бюрократии и т.д. Все ето есть и видимо еще долго будет. Однако, процесс худо бедно налажен.
Имеются документы (в свободной печати), где говорится что именно за "проверка" проходит. Читайте их.
Ну а не нравится? Кому же ето нравится...
На самом деле, проблема уж слишком раздута. Пресловутый штампик ставится в течение 10 минут.
Я например, чтобы снять все ети проблемы со сроками, делаю себе ЗП только в России, поетому я и шутил, что у меня с етим проблем нет.
Вы конкретный вопрос задавйте!
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Yvsobol wrote:В Москву из Питера и обратно, нормальные граждане РФ ездят по внутреннему паспорту. О каких штампах тут идет речь - не понятно.
Народ, Вы определитесь, где Вы живете?
:pain1:


Yvsobol, вы как будто там читаете, тут не читаете :pain1: , или не хотите продумать логическую цепочку размышлений человека, который собирается на Родину (не в Москву, где находится МИД) на недельку.

Мой вопрос был, можно ли поставить этот дурацкий штамп в загран паспорт, полученный через Консульство, в Питере к примеру, потому как на специальную поездку за этим в Москву на Неопалимовский терять два дня из семи очень не хочется.

Но вот людю вроде говорят, что можно и в Питере такой штамп хлопнуть - уже легче. :roll:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Аня,
Да ладно, ну не надо так все серьезно принимать :lol: .
По вопросу:
Думаю, что можно. Только я бы лично, для начала связался с ними по мылу или по телефону, и уточнил бы.
Адрес, телефоны и т.д. смотри здесь (на Санкт-Питер).
http://www.ln.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.01.03
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Ну и вообще, присоединюсь к возмущениям D L.

Ну вот почему у гражданина Росии, питающие нормальные чувства к Родине, не сделавшему ничего противозаконного при поездке домой на недельку предстоит такая нервотрепка - успеть получить новый внутренний паспорт, что само по себе уже рискованное мероприятие, и поставить этот штамп в загран, который ставят только при наличии нового внутреннего паспорта и без которого не выпустят обратно. :pain1:

И еще хотелось бы заметить, что основная цель поездки-то - повидать друзей и родственников, а не носиться всю неделю по разным инстанциям.

А всего-то изменений - принять заявление на новый внутренний паспорт через родственников и отменить этот дурацкий штамп в загранпаспорте.
И никто бы не возмущался.

Зачем так все усложнять и запутывать? Зачем всем нервы мотать?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Аня,
Потому что, если ты постоянно живешь за границей, то Вам и не нужен внутренний паспорт. А если Вы хотите "за двумя зайцами сразу..", типа - жить за границей и иметь еще и внутренний паспорт, и..самое главное, делать ЗП за границей, то естественно готовьтесь к трудностям бюрократического характера.
Поетому, я и сказал, определитесь где Вы живете и что Вам важнее! :umnik1:
Вобще топик пора закрывать, т.к. щас пойдут "дальнейшие "возмущения", а с ними - в "политику" или в "жизнь". Возмущайтесь там сколько хотите.
Еще практические вопросы есть?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Post by Valeus »

D L wrote:И второй аспект. Ну я не спорю, надо проверить гражданина на предмет там всяких допусков и прочих претензий...
Напрасно: INS проверяют ЧУЖИХ граждан, в то время как МИД&ФСБ - СВОИХ, да еще и КАЖДЫЙ раз при выдаче очередного travel докУмента. :x
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Ладно, сейчас и вправду топик прикроют. :roll:

Yvsobol, ну вы хоть согласитесь, что придумана вся процедура на редкость неудобно и неэффективно. :wink:

А вообще странно и неприятно чувствовать, что именно российская сторона заставляет тебя делать выбор или-или (в смысле где живешь)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

AnyaGal wrote:Ладно, сейчас и вправду топик прикроют. :roll:

Yvsobol, ну вы хоть согласитесь, что придумана вся процедура на редкость неудобно и неэффективно. :wink:

А вообще странно и неприятно чувствовать, что именно российская сторона заставляет тебя делать выбор или-или (в смысле где живешь)


Я, лично, неудобность не вижу. У меня никогда с документами Российскими проблем не было. Во всяком случае по сравнению с американским ИНС, ДМВ, ИРС и т.д. все намного проще. Я за порядок. Пусть етот порядок глупый, но он порядок. Поетому, я и американкое ИНС не сильно ругаю. Там тоже порядок. Глупый, но порядок.

Россия никого не заставляет делать выбор. Выбор делаете ВЫ, лично, сами.
ЗЫ;
И действительно, хватит об етом, есть проблемы, вопросы - Милости просим! Задавайте! а хаить и спорить, как бы было лучше, если бы.....в другие разделы :nono#: .
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Ну а у меня с американскими никогда проблем не возникало.
Так что разный опыт у всех.
Licza
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 10 Sep 2001 09:01
Location: USA

Post by Licza »

Erich wrote:
Yvsobol wrote:Поетому, сделайте себе в Консульстве новый Загран Паспорт. Больше Вам ничего не надо. И впустят и выпустят.
Удачи! :umnik1:


Насколько я знаю, это не так. Когда Вы получаете новый загран паспорт через посольство, к нему приложена бумажка, что по приезде в Россию Вы обязаны поставить в МИД какой-то штамп при предьявлении действующего внутреннего паспорта. Без этого штампа из страны не выпускают.


Печать поставить можно не только в Москве (представительств МИДа по всей России много, у меня даже список есть
:gen1: ). В Питере тоже есть.

Более того, при наличии нового внутр. паспорта этот штамп можно поставить прямо в генконсульстве :radio%:

Насчет не выпустят: меня выпустили без печати, я просто забыла ее поставить :wink: .
Licza
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

Докладаю: паспорт сделали в срок. Получил. никто не забрал (хотя опять же реитерация шла что мол почему так долго шли за паспортом (долго = месяц со дня изготовления). За исключением культурного шока от до предела загаженной ментовки с очередями лиц различных национальностей, желающих заплатить штрафы за просроченную регистрацию, и длительного ожидания в этих же очередях, все вроде ок.

В миде было и вовсе просто. Очень доброжелательный молодой человек выдал бланки заявлений и заполненную квитанцию на оплату госпошлины 110 руб. Я заплатил за углом в сбербанке. Объяснение доброжелательности мидовца нашлось, впрочем, довольно быстро. разговорились про то и се, оказалось, у него бывшие одногруппники живут в районе берклей, поговорили про то-се, сколько щас паспорт стоит сделать и т д., в общем, по ощущениям оказался из "сочувствующих" -- да к тому же явно ровесник или моложе (с молодежью всегда проще).

В результате этой блистательно проведенной операции я оказался обладателем одного нового паспорта, двух новых штампов и еще некоторого неподдающегося счету количества штампов "погашено".

Напоминание: для мида несите старый загранпаспорт -- они его хотят. (Но иногда можно уговорить и без него, вроде).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Поздравляю :umnik1: !
Что и требовалось доказать! :lol:

Return to “Возвращение”