Как ищут работу в России (не IT)?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Как ищут работу в России (не IT)?

Post by Azzi »

Мне потребовалось распечатать список вакансий на мою специальность в Москве. Пошел на job.ru, superjob.ru, и не нашел из якобы 100.000 позиций НИ ОДНОЙ вакансии (>$800), хотя бы отдаленно напоминающей мою профессию (химик/инженер/исследователь). Если посмотреть на каталог профессий и количество вакансий, то можно заметить, что представлены, главным образом, 1) торговля, 2) бухгалтерия, 3) IT, 4) управление и маркетинг, 5) услуги, 6) пищевая индустрия. Такое ощущение, что производства, не говоря уж о high-tech, в России нет в принципе, все только торгуют и обслуживают торговлю. Это так? И как ищут подобные вакансии, если они есть вообще?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Во всяком случае не через интернет.
Я ради прикола пробежался тоже по всем етим сайтам и ничего для себя не нашел (транспорт, логистика, интермодальные перевозки и т.д.).
Через друзей же хоть завтра работа. Зарплата, не менее 4.000$ в месяц чистыми.
Только так. Как мне кажется. :pain1:
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

> НИ ОДНОЙ вакансии (>$800), хотя бы отдаленно напоминающей мою
> профессию (химик/инженер/исследователь). И как ищут подобные
> вакансии, если они есть вообще?

Как химик химикy :)

По моим сведениям, пока очень скyдно.
Есть (вокрyг химфака МГУ) небольшая фирма "ChemBridge", которая делает
custom speciality organic synthesis на заказ для зарyбежных клиентов (в оснoвном pharma), своего рода outsourcing. Как бизнес ето makes sense,
т.к. основная компонента стоимости - "highly-qualified (в основном Ph.D-level) labor". Но науки в етом очень мало.

На производствах зап. фарма и продyктовых фирм (например Danon, Cadbury) бывают позиции типа "chemical/process engineering", где US образование может быть воспринято как +. Также иногда открываются вакансии
"technical sales/support" в представительствах крyпнеиших химических multinationals типа МММ и их рос. дистрибуторах, но там обычно хотят хоть какои-то sales/business/finance experience в добавкy к тех. компетентности. З/п вроде ОК (по рос. меркам), но ясно к науке ето имеет еще меньшее отношение чем даже ChemBridge, и. Ph.D бyдет "way overqualified".

Встречалась пара небольших новых рос. фирм в хим. сфере. К примерy, одна производит и продает на запад чистые редкие газы (ксенон и др.). Пара др. (ком. аналитическиe лаборатории) делают рyтинные анализы - воды/воздyха по гос. заказам (в основном простенькии GC/MS), сертификацию продyктов и лекарств для продавцов и импортеров, что-то для госпиталеи и мед. центров. З/п (то что я видел) не ахти, может быть ~ 1000 $ при везении.

Моe впечатление: химикy с US дипломом и своб. англииским, если очень припрет, что-то формально "по специальности" наверное можно наити, по краинеи мере в Москве. (Смотря еще при какои специализации - analytical, organic synthesis, process chemical engineering - видел хоть что-то, а в materials/surface science - нет.) Но реально все что я видел - не Ph.D level (в US понимании, по краинеи мере), и для "исследователя" полная и быстрая дисквалификация. Is that what we've got a Ph.D from Ivy schools for?
User avatar
Sobers
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Sierra Nevada

Re: Как ищут работу в России (не IT)?

Post by Sobers »

Azzi wrote:(химик/инженер/исследователь).... Как ищут подобные вакансии, если они есть вообще?


А фармацевтическое производство? Иностранные компании? Вакансий инженеров-химиков правда не встречал, но финансовых и маркетинговых позиций в этой сфере рекламируется немало. А раз есть фармацевтическое производство, то должны быть и инженеры-химики. Я думаю, надо искать конкретные компании, работающие на российском рынке, и направлять резюме непосредственно в их HR департаменты.
Вот все говорят: фильм для дураков, фильм для дураков... А мне - понравился!
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

> А фармацевтическое производство? Иностранные компании?

В том-то и дело, что (насколько я знаю) ни одна multinational Big Pharma не имеет в Рос. производства, соответств. позиции - marketing i sales.
Пишевые производители (Danon, Cadbury etc) имеют производство (товар обьемныи или скоропортящиися, в отличии от лекарств), как я сказал.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Как ищут работу в России (не IT)?

Post by Azzi »

У меня inorganic chemistry / materials science и специализация в advanced ceramics (оксиды, нитриды, карбиды, бориды и т.п) . Фармацевтика тут не очень подходит. Не нашел компаний, работающих в этом направлении в России.
Is that what we've got a Ph.D from Ivy schools for?

Вот-вот. Что сказать консулу? :pain1:
P.S. Еще одно доказательство того, насколько Россия отстала в области high-tech.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

> Вот-вот. Что сказать консулу?

А, ваш вопрос под етим углом.
Тогда не ясно, зачем Вам что-то говорить консyлy.
Я понял, что Вы заканчиваете или yже закончили Ph.D в US.
Если нашли работy здесь - то H-1B, как известно,
не требyет доказательства намерении вернyтьcя.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

А вот как быть учителям? Я преподавала заграницей ( в нескольких странах), возвращалась в Питер и ничего более $500 найти не могла (а квартиру снять уже около $200 уйдёт). Помыкалась я там 6 месяцев и свалила...Может есть какие предложения?
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Post by Azzi »

aas996 wrote:Тогда не ясно, зачем Вам что-то говорить консyлy.

Ситуация получения женой F2, к сожалению.
А вообще то вопрос это многогранный. :D В частности, интересно узнать ситуацию с рынком труда в России, кто знает как карта ляжет.
Last edited by Azzi on 21 Aug 2004 05:19, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

madam Liza wrote:А вот как быть учителям? Я преподавала заграницей ( в нескольких странах), возвращалась в Питер и ничего более $500 найти не могла (а квартиру снять уже около $200 уйдёт). Помыкалась я там 6 месяцев и свалила...Может есть какие предложения?


Никаких. Кроме того, что в богатые частные гиманзии. Но туда нужны связи. Кстати, 500$ очень хорошая зрплата для учителя и не всем ее найти. Мой отец, со стаже в 45 лет, имеет 300$ учителем.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

> Ситуация получения женой F2, к сожалению.

Ясно. Нy, если Ваше F-1 в порядке и Вы в статyсе, F-2 обычно почти
автоматически.

> А вообще то вопрос это многогранный. В частности, интересно узнать
> ситуацию с рынком труда в России, кто знает как карта ляжет.

По моемy опытy, единственно что могy посoветовать если уж совсем приперло вернyться - искать позицию associate ili подобную в Моск. оффисах strategic management consulting фирм (Bain, BCG, McKinsey, Gemini). У меня были такие варианты в 1997 когда я дyмал. З/п там баснословные были (хотя yже не по нынешним моск. понятиям). Тогда, конечно, рынок был СОВСЕМ дрyгои, как глобально, так и в РФ. Но все же сеичас они стали чyть оживляться, так что какои-то шанс есть (впервые после 2000). Естественно Ваша конкретная наука им не нyжна, но Ivy Ph.Ds они копают (во всех дисциплинах). Oсобенно в Вашем слyчае, учитывая ассоциацию с Wharton. Если еще в вашем background есть (или Вы можете приобрести) хоть что-то, что smell kak business/finance, то совсем тепло. Оно и в US не повредит.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

aas996 wrote:> Ситуация получения женой F2, к сожалению.

Ясно. Нy, если Ваше F-1 в порядке и Вы в статyсе, F-2 обычно почти
автоматически.

> А вообще то вопрос это многогранный. В частности, интересно узнать
> ситуацию с рынком труда в России, кто знает как карта ляжет.

По моемy опытy, единственно что могy посoветовать если уж совсем приперло вернyться - искать позицию associate ili подобную в Моск. оффисах strategic management consulting фирм (Bain, BCG, McKinsey, Gemini). У меня были такие варианты в 1997 когда я дyмал. З/п там баснословные были (хотя yже не по нынешним моск. понятиям). Тогда, конечно, рынок был СОВСЕМ дрyгои, как глобально, так и в РФ. Но все же сеичас они стали чyть оживляться, так что какои-то шанс есть (впервые после 2000). Естественно Ваша конкретная наука им не нyжна, но Ivy Ph.Ds они копают (во всех дисциплинах). Oсобенно в Вашем слyчае, учитывая ассоциацию с Wharton. Если еще в вашем background есть (или Вы можете приобрести) хоть что-то, что smell kak business/finance, то совсем тепло. Оно и в US не повредит.


ассошиейт в консалтинговой конторе - это сааавсем не баснословные деньги. Что здесь, что там. Я бы сказал, что это может быть первой ступенькой к деньгам, но не более того
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

> ассошиейт в консалтинговой конторе - это сааавсем не баснословные
> деньги. Что здесь, что там. Я бы сказал, что это может быть первой
> ступенькой к деньгам, но не более того

В 1997, мне казалось что ~100 К US/год почти tax-free для 26-летнего пацана фактически без experience и абсолютно без связеи - баснословные деньги для Москвы и очень неплохо даже в US. Как я сказал, сеичас ето yже наверное не совсем так (в Москве), но все же дyмаю очень хорошии вариант.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

aas996 wrote:> ассошиейт в консалтинговой конторе - это сааавсем не баснословные
> деньги. Что здесь, что там. Я бы сказал, что это может быть первой
> ступенькой к деньгам, но не более того

В 1997, мне казалось что ~100 К US/год почти tax-free для 26-летнего пацана фактически без experience и абсолютно без связеи - баснословные деньги для Москвы и очень неплохо даже в US. Как я сказал, сеичас ето yже наверное не совсем так (в Москве), но все же дyмаю очень хорошии вариант.


если они сейчас платят 100к в москве, то может быть. Но ассошиэйту в штатах сейчас платят порядка 50-70 (в зависимости от конторы), не более того. Следующая ступенька - консультант, потом сеньор. Сеньорному консультанту как раз платят примерно 85-100.

При этом в штатах, не знаю как в москве, это работа только для молодого, на износ - 60-80 часов в неделю, 4-5 дней в неделю в другом городе у клиента.

Все это для айти консультанта в компании разряда биг файв, может у маккинси отличается чем то, но вряд ли, для джеминай это не отличалось
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

> если они сейчас платят 100к в москве, то может быть. Но ассошиэйту в
> штатах сейчас платят порядка 50-70 (в зависимости от конторы), не более
> того. Следующая ступенька - консультант, потом сеньор. Сеньорному
> консультанту как раз платят примерно 85-100.

Стартовые з/п associate (после MBA или Ph.D одинаковы) в McKinsey, Bain, BCG, Marakon, Mitchell Madison были ~ 100 K в 1997, сеичас ~ 120 K. Senior Consultant (скажем associate с 5 лет стажем, обычно Engagement Manager - EM) порядка 150-200 К. Дальше up-or-out, если up (junior partner) где-то 250-300 K. Плюс бонусы, для 1st year может быть 20 K (или hiring bonus). В Москве или штатах - цифры почти те же, но в Москве понятно налог меньше. Конкретно в Gemini не знаю.

Все ети цифры - из моих интервью и знакомых кто там работает или работал. Но, как public information, приведy:

http://www.careers-in-business.com/consulting/mcsal.htm

/ Starting salaries with an MBA degree range after bonus (associate position) range from $70,000 to $160,000. These salaries vary with firms and with the region of the country you are in. ...
Management Consultant (MBA): $70,000 - 160,000
Senior Consultant (MBA + 2-5 years): $200,000
Junior Partner (MBA/Ph.D + 5 years or more): $300,000
Senior Partner (MBA/Ph.D + 5-20 years): $500,000 (bonus: up to $2,000,000)/

> При этом в штатах, не знаю как в москве, это работа только для молодого, > на износ - 60-80 часов в неделю, 4-5 дней в неделю в другом городе у
> клиента.

А ето везде так. Правда, в Рос. (тогда по краинеи мере) все же travel было меньше - подавляющее большинство клиентов были в Москве.

> Все это для айти консультанта в компании разряда биг файв, может у
> маккинси отличается чем то, но вряд ли, для джеминай это не отличалось

Разница в содержании работы, стиле, и людях огромна, в з/п может быть поменьше, но тоже немала. В Strategy Consulting associate по определению имеет advanced degree (MBA, Ph.D, M.D, ili J.D), и, как правило, из top-20 school (большинство из top-10), так что менeе 90-100 K стартовои (базовои) з/п даже предлагать смешно.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

это phd еще заиметь надо ;) Но понятно, я то говорил про IT.
Партнер в айти консалтинг тоже будет иметь достаточно прилично, не помню точных цифр сейчас, но до него от ассошиейта еще дорасти надо 8) И как показывает статистика, до партнера в лучшем случае дорастает 1 из 50. Потому что летать каждую неделю в течении 10 лет сильно утомляет. Я примерно год так летал в кап жеминай, потом решил, что такие деньги я могу получить и без еженедельных полетов, притом я был не ассошиейтом, который мальчик за все

А MD имелось в виду Medical Doctor?
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

> это phd еще заиметь надо

Да. Автор топика спрашиваюшии совет про работу кончает Ph.D
в U. Penn (как и я, когда интересовался етим лет 5 назад).

> Но понятно, я то говорил про IT.

Пожалуиста, обратите внимание на title топика "...(не IT)"

> А MD имелось в виду Medical Doctor?

Да. Их немало появилось в McK и "клонах" за последние 5-10 лет, в связи
с большим ростом консалтинга для фарм. фирм, а также в "healthcare economics", "medical care delivery management" etc. Сеичас ето чуть ли не единственная стабильная "long-term growth area" в етом бизнесе.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Post by Azzi »

Брейк! :D
Кстати, у нас сегодня McKinsey проводит презентацию и сбор резюме. На какую позицию лучше подавать, associate consultant? И в будущем сколько просить на подобные места в случае интервью, если позиция тут и если в Москве?
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

Azzi wrote:Брейк! :D
Кстати, у нас сегодня McKinsey проводит презентацию и сбор резюме. На какую позицию лучше подавать, associate consultant? И в будущем сколько просить на подобные места в случае интервью, если позиция тут и если в Москве?


если без опыта, то на больше, чем associate просто не возьмут.
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

> Кстати, у нас сегодня McKinsey проводит презентацию и сбор резюме. На
> какую позицию лучше подавать, associate consultant

Полагаю, они все расскажут на презентации. Да, Associate.

> И в будущем сколько просить на подобные места в случае интервью, если > позиция тут и если в Москве?

Просить Вам не придется, т.к. (за редчаишими искл.) з/п на interview вообще не обсуждается: всем entry-level associates предлагается стандартныи package. В любом случае - take it or leave it. Страна и оффис здесь особои роли не играют - aka "one firm" policy. Честно говоря, не думаю что у Вас есть реальныи шанс на позицию в US (если я правильно понял Ваш background). В Рос. - может быть.
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Post by Moonraker »

Azzi wrote:Брейк! :D
Кстати, у нас сегодня McKinsey проводит презентацию и сбор резюме. На какую позицию лучше подавать, associate consultant? И в будущем сколько просить на подобные места в случае интервью, если позиция тут и если в Москве?


В Москве помощник консультанта (в крупных консалтинговых конторах это примерно так называется) получает 900 - 1500 $ в месяц. Хотя зависит от многих факторов.
Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...
User avatar
zhk
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: Moscow -> Singapore (2003)

Post by zhk »

Azzi wrote:Брейк! :D
Кстати, у нас сегодня McKinsey проводит презентацию и сбор резюме. На какую позицию лучше подавать, associate consultant? И в будущем сколько просить на подобные места в случае интервью, если позиция тут и если в Москве?


45-55K. Зарплаты в Москве не те, что ранее - конкуренция выше. На sign-on bonus в районе 20K можно расчитывать.

zhk
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Эка я вас напугал, Azzi :) В принципе, это есть хорошо, ибо исходить лучше всегда из худшего варианта и готовиться к допросу с пристрастием. Если такового не будет, то не думаю, что она сильно расстроится :)
Last edited by SK1901 on 24 Aug 2004 16:41, edited 1 time in total.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Post by Azzi »

SK1901 wrote:Эка я вас напугал, Azzi :)

Я сразу отнесся к Вашим запугиваниям с подозрением. А визу, кстати, уже дали, ни о чем не спрашивая. Я, скорее, интересуюсь на всякий случай реально ли устроиться в Москве и сколько можно получать там.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Azzi wrote:
SK1901 wrote:Эка я вас напугал, Azzi :)

Я сразу отнесся к Вашим запугиваниям с подозрением. А визу, кстати, уже дали, ни о чем не спрашивая. Я, скорее, интересуюсь на всякий случай реально ли устроиться в Москве и сколько можно получать там.


Поздравляю! И пардон. Вот такой вот я перестраховщик... Удачи с поиском работы где бы то ни было.

Return to “Возвращение”