Российские кредитки: пользоваться невыгодно?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Seryi wrote:...
Интересный вопрос почему так? Еще интересный вопрос - а насколько распространены кредитные карточки в Европе? У кого-то есть статистика?

В меньшеи степени чем здесь, в Германии например. Более того в отличии от Штатов вы отвечаете за покупки на вашу карту ...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Dmitry67 wrote: ....моя интуиция мне упрямо говорит что покупки по пластику так и не станут массовыми в ближайшие пять лет

Вы оптимистичней меня :) , я то думал лет так через 10.. в массах.
Я все таки думаю, Россия пойдет (поведут - Сити банк впереди) по Американскому пути. Возможно это удел крупных стран и территорий. Поголовное внедрение зарплатных (дебитовых карт), как в Европе пока только отпугивает народ.
А чеки в России умерли не успев родиться.
Кстати система расчета чеками по почте между Американскими компаниями, мне очень и очень и очень нравится vs. 5 копий платежек с четкой печатью и 2 росписями строго как в учетной карточке в России (а если т.н. система Банк-Клиент, так все равно надо бумажную копию потом нести).

В эпоху застоя оплата в кредит была очень распространена и никто ее не боялся - наоборот.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

KN wrote:Ето противоречит вашему утверждению что "Деньги лежащие в американском Ситибанке тоже не обеспечены никакими резервами" - обеспечены доп. резервами через FDIC поскольку банк обязан страховать своих вкладчиков через FDIC и создать себе подобный резерв.
Система страхования компенсирует риски вкладчика, но никак не повышает надежность банка и не обеспечивает резервом лежащие в нем деньги. Частные вкладчики защищены обязательным страхованием от потери денег, но в случае разорения банка, деньги Вам вернет другая организация, а плата за страховку заложена в низких процентных ставках и плате за обслуживание. Аналогичное повышение надежности можно получить и воспользовавшись добровольным страхованием, доступным в том числе и в России. Система обязательного страхования очень полезна и привлекательна (правда, раззумного вкладчика она ни от чего не защищает, поскольку он и сам способен защититься, а вот государство очень хорошо защищает от социальных проблем, вызванных разорением значительных масс идиотов), но она никак не связана с надежностью банка как такового. Кстати, в случае серьезного системного кризиса, FDIC (и любая другая система страхования) не сработает. Надеюсь, понятно почему.

А в России пока планов громадье, а на деле - пшик (хотя планируемые 3,000-5,000 тысяч долларов - насмешка, а не страхование, а то что средняя сумма вклада такая - так именно потому что более крупную сумму в здравом рассудке никто в российский банк не понесет).
В России очень слабая и плохо развитая банковская система. Именно поэтому и следует в первую очередь использовать крупные западные банки. Что касается размера вклада, то средний размер вклада в России не превышает нескольких сотен долларов, а основную массу вкладчиков составляют пенсионеры. Даже если все граждане принесут в банки деньги, хранящиеся дома, средний размер вклада останется ниже лимита обязательного страхования (наличных накоплений у населения по разным оценкам до 100 миллиардов долларов, а дееспособного населения около 100 миллионов человек). Для защиты интересов тех 2% населения, которые способны положить в банк несколько десятков тысяч наличными (я, например, не способен, у меня перед банками одни долги, вместо вкладов) обязательное страхование не нужно, они вполне могут обойтись добровольным. Россия очень бедная страна, разве Вы не знаете?
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

hren wrote: Кстати, в случае серьезного системного кризиса, FDIC (и любая другая система страхования) не сработает. Надеюсь, понятно почему.


Нет, не понятно. Объясните.
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Post by Seryi »

mikhail99 wrote:
hren wrote: Кстати, в случае серьезного системного кризиса, FDIC (и любая другая система страхования) не сработает. Надеюсь, понятно почему.


Нет, не понятно. Объясните.


Допустим одновременно разорилось 80-90%% американских банков. Обязательства этих банков перед вкладчиками гигантские. Столько денег у FDIC ясное дело нет, поэтому для того чтобы выполнить свои обязательства придется обратится к поможи Federal Reserve. У Fed столько денег тоже нет, зато он может их напечатать, и так и сделает. Сразу поднимется инфляция.
Вкладчики конечно получат свои вклады до 100 т. долларов, но стоить эти доллары будут явно меньше чем до кризиса.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

Смеха ради, я послал в Citibank.ru Customer Support ссылку на этот топик, с полувежливой рекомендацией посмотреть, что о них думают потенциальные клиенты.

Вот что получил от них в ответ:
citibank.ru wrote:Уважаемый SVK,

Благодарим за предоставленную информацию.
Мы ценим мнение о продуктах и услугах, предлагаемых ЗАО КБ "Ситибанк", и благодарим за предоcтавленную возможность их улучшения.

С уважением,
Отдел обслуживани клиентов

Так что: ждите! Скоро Ситибанк.Ру вас (и нас) обслужит по полной программе. :mrgreen:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
GreatPoo
Уже с Приветом
Posts: 1216
Joined: 18 Jul 2004 23:12

Post by GreatPoo »

SergeyM800 wrote: 5 копий платежек с четкой печатью и 2 росписями строго как в учетной карточке в России, а если т.н. система Банк-Клиент, так все равно надо бумажную копию потом нести.


Если система Банк-Клиент, то бумажную копию нести не надо. Насколько мне известно, ни один банк этого не требует. Напротив, банк по окончании месяца сам распечатывает платежки, которые пришли от вас по системе Банк-Клиент и присылает их вам со своей отметкой в качестве подтверждения.
RFK
Ник закрыт.
Posts: 1566
Joined: 19 Jun 2004 00:22
Location: USA, East Coast

Post by RFK »

Dmitry67 wrote:Я уж не знаю
А вот какая карта у меня если она дебетная но позволяет уходить в минус на 1000 без fee но только с процентами ? Работает с моего checking account, то есть мой checking account умеет уходить в минус.


Как я понимаю, европейская и израильская банковские системы очень похоже...

Дмитрий, карта у вас дебитная, потому что роль американской кредитной карты играет разрешенный овердрафт на банковском счету/дебитной карты (без всяких fees).

В Израиле "кредирные" карты Визы/Мастеркарда являются по сути гибридом дебитной и кредитной карты. Если при покупке не делать никаких телодвижений, нужно оплатить весь балланс в конце billing cycle. Причем деньги будут автоматически сняты с банковского счета. Проценты за пользование кредитом (кредит на срок до одного месяца) в этом случае платить не нужно. Можно оговорить при покупке разбивку суммы на несколько платежей (до 36-ти). Тогда покупка будет действительно в кредит и нужно будет платить проценты.

Оврдрафт на банковском счету без fees заменяет функционально американские кредитные карты. За пользование овердрафтом нужно платить проценты.

Большинство (по-видимому, все) карты имют различные fees, которые можно уменьшить, если интенсивно пользоваться картой (более 6-ти раз в месяц). Размер fees - от 30 до 100 долларов (в пересчете с шекелей) в год.

Cashback-a нет.

Zero Liability на Visa/Mastercard - есть

Все банки берут различные fees за пользование банковским счетом.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

GreatPoo wrote: Если система Банк-Клиент, то бумажную копию нести не надо.

Надо же !? Хоть тут в плюс сработали за последнии 3 года, а что в таком случае показывается при налоговых и аудит проверках, распечатка из банка, заверенная?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Кстати интересно что в Европе, у нас во всяком случае все списывается автоматически
Банк дал кредит теперь списывает сам денежки с моего счета
Проценты за овердрафт тоже
Если берешь в магазине в кредит то тоже можешь по кредитке платить несколько раз будут снимать порциями

Главное никто не играет в странную игру в кредитные истории. Банк Вам дает кредит и вы сами платите посылая время от времени чеки. Два раза потерялась бумажка - неответственный человек, бяка, портим ему кредитную историю

Такое впечателние что в Европе банки заинтересованы в своевременном возвращении денег а в US наоборот
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

hren wrote:Деньги лежащие в американском Ситибанке тоже не обеспечены никакими резервами - у любого банка сумма собственных активов ниже суммы обязательств, иначе нет бизнеса...

Вообще - если банк запретит клиентам досрочное изъятие депозитов, то он может и прибыль поиметь и надёжность вкладов обеспечить.
Другое дело, что так редко получается.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Seryi wrote:Кредитные истории в Европе вообще не имеют такого значения как в США..
Вопросы давать или не давать кредит обычно решаются индивидуально на основе текущей зарплаты.

В Германии, тем не менее есть "чёрные списки недобросовестных заёмщиков". Есть такая контора _Шуфа_ - она их ведёт.
При выдаче кредита - кроме финансового положения проверяют твоё имя на предмет нахождения в чёрном списке.
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

Seryi wrote:
Допустим одновременно разорилось 80-90%% американских банков. Обязательства этих банков перед вкладчиками гигантские. Столько денег у FDIC ясное дело нет, поэтому для того чтобы выполнить свои обязательства придется обратится к поможи Federal Reserve. У Fed столько денег тоже нет, зато он может их напечатать, и так и сделает. Сразу поднимется инфляция.
Вкладчики конечно получат свои вклады до 100 т. долларов, но стоить эти доллары будут явно меньше чем до кризиса.


Но, во-первых, разориться 80-90% банков могут только при полном крахе всей системы. В этом случае, как и, например, в случае, если народ во всем мире внезапно захочет избавиться от американских долларов, государство может легко ввести альтернативную денежную систему исключительно для внутреннего рынка и привязанную, например, к золоту. Во-вторых, банк не получает страховку от FDIC автоматически, для этого нужны определенные показатели и активы, которые государством проверяются. Если банк не отвечает требованиям, страховки по вкладам он может лишиться очень быстро. Впрочем, это разговор для финансового форума.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Российские кредитки: пользоваться невыгодно?

Post by SK1901 »

Shin wrote:
Максимальный размер кредитной линии 160,000 руб.

Стоимость годового обслуживания: - основной карты 950 руб.
Процентная ставка за пользование кредитом (в рублях РФ) 24% годовых

Минимальный ежемесячный платеж 10% от суммы задолженности
(но не менее 500 рублей)

Очень много. Надолго деньги не возьмешь - максимум 10 месяцев.


Как вы считали? У меня получилось 57 месяцев.
User avatar
Sobers
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Sierra Nevada

Post by Sobers »

SergeyM800 wrote:
GreatPoo wrote: Если система Банк-Клиент, то бумажную копию нести не надо.

Надо же !? Хоть тут в плюс сработали за последнии 3 года, а что в таком случае показывается при налоговых и аудит проверках, распечатка из банка, заверенная?


Предъявляется банковская выписка (statement of account) за аудируемый период и платежное поручение, распечатанное банком и присланное клиенту с отметкой банка. На платежке не будет подписей, но будет стоять сноска "подписано электронной подписью".
Вот все говорят: фильм для дураков, фильм для дураков... А мне - понравился!
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Российские кредитки: пользоваться невыгодно?

Post by Shin »

SK1901 wrote:
Shin wrote:Очень много. Надолго деньги не возьмешь - максимум 10 месяцев.


Как вы считали? У меня получилось 57 месяцев.


Это зависит от суммы. Если возьмете 5000 руб, то за 10 мес. и выплатите :mrgreen:

Да, действительно я ошибся, для общего долга это не подходит. Но для промоушн-программы с 1% в месяц, где, насколько я понял, платится равными долями, - да.

Даже и для общего случая - Вы через 10 месяцев выплатите около 2/3 долга при разумных суммах, это довольно тяжелая нагрузка.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Российские кредитки: пользоваться невыгодно?

Post by SK1901 »

Shin wrote:
SK1901 wrote:
Shin wrote:Очень много. Надолго деньги не возьмешь - максимум 10 месяцев.


Как вы считали? У меня получилось 57 месяцев.


Это зависит от суммы. Если возьмете 5000 руб, то за 10 мес. и выплатите :mrgreen:


За 15. Ничего, что я занудствую?

Да, действительно я ошибся, для общего долга это не подходит. Но для промоушн-программы с 1% в месяц, где, насколько я понял, платится равными долями, - да.

Даже и для общего случая - Вы через 10 месяцев выплатите около 2/3 долга при разумных суммах, это довольно тяжелая нагрузка.


Ну да, вы правы. Хотя с другой стороны, можно платить и тут же дальше делать по этой карточке (повседневные) покупки.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Российские кредитки: пользоваться невыгодно?

Post by Shin »

SK1901 wrote:
Shin wrote:Если возьмете 5000 руб, то за 10 мес. и выплатите :mrgreen:


За 15. Ничего, что я занудствую?


10. Минимальный платеж - это минимум 500 рублей плюс проценты. Т.е. в первый месяц вам надо будет заплатить минимум 600 рублей, при этом останется долг в 4500, во второй заплатите 590 и так далее.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Российские кредитки: пользоваться невыгодно?

Post by SK1901 »

Shin wrote:
SK1901 wrote:
Shin wrote:Если возьмете 5000 руб, то за 10 мес. и выплатите :mrgreen:


За 15. Ничего, что я занудствую?


10. Минимальный платеж - это минимум 500 рублей плюс проценты. Т.е. в первый месяц вам надо будет заплатить минимум 600 рублей, при этом останется долг в 4500, во второй заплатите 590 и так далее.


Написано, что просто 10%. В американских карточках с минимумом 2% и APR 15% таки просят 2%, а не ~3.25%. И потом еще ежегодный сбор :)
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Российские кредитки: пользоваться невыгодно?

Post by Shin »

SK1901 wrote:Написано, что просто 10%. В американских карточках с минимумом 2% и APR 15% таки просят 2%, а не ~3.25%. И потом еще ежегодный сбор :)


В моем самом первом посте былa вот эта выдержка из T&C:
Минимальный ежемесячный платеж 10% от суммы задолженности
(но не менее 500 рублей)


То же самое и в американских кредитках - минимум это 2%, но не менее 10-20 долларов. Если сумма баланса меньше 10-20 долларов, то выплачиваетсиа вся сумма.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Ali Baba
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 21 Jul 2004 10:49
Location: Moscow, Russia

Post by Ali Baba »

hren wrote:
Moonraker wrote:. Не случайно, только с прошлого года, на десятом году работы в России, Ситибанк начал обслуживать частных клиентов. Он проводит крайне консервативную политику и[size=18] полностью готов отвечать по обязательствам.
[/size]
история из первых рук. Моя подруга ездила отдыхать в Малазию и платила там VISA ЭЛЕКТРОН. Через 7 месяцев получает выписку с транзакциями в малазийской валюте,которые были сделаны неделю назад. Звонит в Ситибанк - как же так, я это не покупала и уже давно в Москве? Сказали пишите заявление - написала. Через 4 месяца прислали только один чек с подписью. (Всего было 5 транзакций). Подпись - ну совершено другая. Опять говорят пишите заявление. Потом на ее звонки говорили: давайте еще подождем. Через год сказали: нам VISA отказала т.к. этого не может быть, т.к карта была электрон. История для нее хорошо закончилась только потому, что Ситибанк в это время "окучивал" очень большого корпоративного клиента, а моя подруга, в свою очередь, тоже работала с этой корпорацией. После откровенного шантажа, что все расскажет этому перспективному клиентe, ей вернули ее $400. Заняло это больше года.
User avatar
Sobers
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Sierra Nevada

Post by Sobers »

Ali Baba wrote:...история из первых рук. Моя подруга ездила отдыхать в Малазию и платила там VISA ЭЛЕКТРОН.


Это история не из первых, а из вторых рук. :wink:

После откровенного шантажа, что все расскажет этому перспективному клиентe, ей вернули ее $400. Заняло это больше года.


Совершенно ничего плохого не хочу сказать о вашей подруге. Верю, что она честный и достойный человек. Но вот у меня например был знакомый, который съездив в Москву еще году в 1995-1996, потом рассказывал всем, как ему на кредитку пришел счет на 800 кажется баксов из московского магазина, в котором он ничего не покупал. Транзакцию он оспорил. После некоторого колебания и какой-то проверки банк сумму списал себе на убытки. Знакомый потом еще долго возмущался какое жулье в Москве появилось. А потом, лет через несколько он признался, что банк он обманул. Просто жалко денег стало, в Москве потраченных. Как уж он банку доказывал, что транзакция не его, я не знаю. Может умышленно на слипе по-другому расписался. :pain1:
Вот все говорят: фильм для дураков, фильм для дураков... А мне - понравился!
Ali Baba
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 21 Jul 2004 10:49
Location: Moscow, Russia

Post by Ali Baba »

Sobers wrote:
Ali Baba wrote:...история из первых рук. Моя подруга ездила отдыхать в Малазию и платила там VISA ЭЛЕКТРОН.


Это история не из первых, а из вторых рук. :wink:

[quote]История из первых рк потому что:
1. Она не только моя подруга, но и коллега; и она точно в этот момент была в Москве (если только не арендовала Миг или Конкорд, чтобы смотаться за ночь в Малазию :wink: )
2. Т.К. это было по моей финансовой части, то я сама звонила в Ситибанк и мне говорили, что по-человечески очень жаль, но мы в таких случаях деньги НИКОГДА не возвращаем. Дальше хуже - они перестали отвечать на мои звонки (у них работает автоответчик). Просто был полный ignore. Вывод: сама с ними общалась и never again. Customer service полностью отсутствует.

Дальше вопрос о мошейничестве: почему продавец не сверил подпись на слипе и кредитке? Она ведь там ( на кредитке) не для красоты?

А весь мой постинг был о том, что Ситибанк не отвечает за мошейническое использование кредитки и нет никакого страхового покрытия.
Резюме: всегда снимаю свою з/п до копейки: а вдруг также снимут деньги, но уже в Москве, и никогда не докажешь, что не верблюд.
P.S. Сити прислали мне бесплатную кредитку, не дебетку! ДАЖЕ НЕ АКТИВИЗИРОВАЛА! От греха подальше.
Ali Baba
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 21 Jul 2004 10:49
Location: Moscow, Russia

Post by Ali Baba »

Забыла сказать, что никакого intrest ей не заплатили (какой годой процент у Ситибанка?), но даже не извенились.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Sobers wrote:Но вот у меня например был знакомый... Знакомый потом еще долго возмущался какое жулье в Москве появилось. А потом, лет через несколько он признался, что банк он обманул. Просто жалко денег стало, в Москве потраченных.


Вы это... своему этому знакомому денег в долг не давайте... :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014

Return to “Возвращение”