Могу ли получить внутренний паспорт только по регистрации?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

tracer
Новичок
Posts: 39
Joined: 21 May 2002 04:08
Location: ua->us->ru

Могу ли получить внутренний паспорт только по регистрации?

Post by tracer »

Гражданство - российское. Сейчас в Украине с видом на жительство, зарегистрирован в Российском консульстве. Собираюсь в Москву. Внутренний паспорт - старый (просрочен), загран - пока еще нормальный. Прописываться в России не к кому.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Если Вы не выезжали на ПМЖ то Вы не могли потерять прописку
То есть Вы прописаны там, где это записано в просроченном внутреннем паспорте
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Могу ли получить внутренний паспорт только по регистрации?

Post by Yvsobol »

tracer wrote:Гражданство - российское. Сейчас в Украине с видом на жительство, зарегистрирован в Российском консульстве. Собираюсь в Москву. Внутренний паспорт - старый (просрочен), загран - пока еще нормальный. Прописываться в России не к кому.


Собираетесь в Москву жить или просто на время?
Какого года образца внутренний паспорт? Паспорт Российского или советского образца?
Что в нем стоит в разделе "прописка/регистрация"?
Когда выехали из России в Украину на постоянное жительство?
Stanley
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 01 May 2001 09:01

Post by Stanley »

У меня была только временная регистрация, штампа о прописке вообще не было. Новый внутренний российский паспорт получил без проблем. Пришел в паспортный стол по месту регистрации, заполнил нужные бумаги, сдал старый СССP-овский и через неделю получил новый российский.
В новом паспорте на странице место жительства было просто пусто, а дали заново отдельную бумажку, что зарегистрирован по такому-то адресу на столько-то месяцев.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Stanley wrote:У меня была только временная регистрация, штампа о прописке вообще не было. Новый внутренний российский паспорт получил без проблем. Пришел в паспортный стол по месту регистрации, заполнил нужные бумаги, сдал старый СССP-овский и через неделю получил новый российский.
В новом паспорте на странице место жительства было просто пусто, а дали заново отдельную бумажку, что зарегистрирован по такому-то адресу на столько-то месяцев.


Абсолютно правильно. Можно получить внутренний паспорт и с временной регистрацией по месту проживания. При условии, если Вы - гражданин России. Единственное, я хотел уточнить у автора топика, какой у него просроченный паспорт, т.е. подпадает ли он под Постановление Правительства РФ о продление действия паспортов старого образца до 2006 года. Если нет, то ему прийдется заплатить административный штраф за "не обмен" паспорта до 2004 года.
В остальных случаях - идите в ПВС (паспортно-визовая служба) по месту регистрации (старой или новой) и получайте новый паспорт. Если откажут (такое бывает), то можно получить паспорт через суд (такие прецеденты есть).
tracer
Новичок
Posts: 39
Joined: 21 May 2002 04:08
Location: ua->us->ru

Post by tracer »

To Yvsobol:
Гражданство - российское. Выехал в Украину в 97-м. Попадаю ли под постановление не знаю, если можно ссылочку на него. Обмен внутреннего паспорта, как мне обяснили в консульстве, возможен только внутри страны, поэтому живу по загран.

To Dmitry67:
Не прописан я в России, т.к. выезжал на пмж, хотя что под этой процедурой понимать в пределах СНГ я представляю себе не четко.

To Stanley:
Радует, что так бывает.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

tracer wrote:To Yvsobol:
Гражданство - российское. Выехал в Украину в 97-м. Попадаю ли под постановление не знаю, если можно ссылочку на него. Обмен внутреннего паспорта, как мне обяснили в консульстве, возможен только внутри страны, поэтому живу по загран.


Видимо Вы не подпападаете под ето (смотри ниже) Постановление, т.к. оно касается тех у кого ЗП советского образца.
http://www.solidarnost.org/article.php? ... rticle=377
Но ето не важно.
Если Вы планируете переехать в Россию на постоянное место жительства, то Вам надо сначала получить временную регистрацию (в загран паспорт) у друзей, знакомых, гостинице и т.д.
Далее Вам надо по месту етой регистрации официально обратиться в местную ПВС (бывший ОВИР - папспортный стол) с Заявлением о выдаче нового внутреннего паспорта РФ.
На основании того, что Вы - гражданин России, то Вам обязаны выдать внутренний паспорт. В противном случае, если получите официальный письемнный отказ, то надо обращаться в суд.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

tracer,
Дополнительно, для обще картины:
Здесь, Инструкция МВД РФ о постановке на временный и постоянный учет (регистрацию) в пределах РФ для граждан РФ.
http://refugees.memo.ru/For_All/Law.nsf ... enDocument

После етого подавайте в ПВС Заявление на выдачу (обмен) внутреннего паспорта РФ.
tracer
Новичок
Posts: 39
Joined: 21 May 2002 04:08
Location: ua->us->ru

Post by tracer »

Yvsobol,

Спасибо.

Return to “Возвращение”